1 В МИРЕ ЖИВОТНЫХ. Подготовила Рудакова Галина Викторовна, учитель начальных классов Цели:формировать представление о том,что в живом мире все взаимосвязано, поэтому нужно бережно ко всему относиться, способствовать закреплению и расширению знаний учащихся о животных, воспитывать нравственно-эстетические качества. Оборудование:презентация, выставка книг о животных. Ход урока. 1.Орг момент. Сообщение темы. 2.Вступительное слово. Каждый по-своему чем-то хорош: Поганка и ёжик, лягушка и ёж! Нет ни цветка, ни зверька, ни куста, Где бы не встретилась нам красот. -Приходилось ли вам гулять спокойно по лесу? В таком лесу можно увидеть много интересного: зайца, белочку-хлопотунью, как работают дятлы, как пищат и тащат в свой дом травку мышки, как пчёлы собирают сладкий сокнектар и многое другое. Надо любоваться красотой леса, не вредить ему,надо охранять лес. -Ребята, скажите, пожалуйста, кто живет в лесу. На этот вопрос можно ответить коротко и просто. -Звери и птицы, различные насекомые, жучки и паучки. -Какие звери живут в наших лесах? -Вот о них и пойдет речь. 3.Загадки. -Послушайте загадки и скажите , кто живёт в лесу? Маленький, беленький: По лесочку прыг-прыг, По снежочку тык-тык.(заяц) Показ слайда 2. -Какой заяц? Что вы про него знаете? Чем питается? -У зайца врагов много:волки, лисы, хищные птицы. Он бывает серого или белого цвета. Это защитная окраска помогает ему прятаться от 2 врагов.Посмотрите на фото.В какое время показан заяц? Почему вы так решили? -Посмотрите на его лапы, какие они у него большие, с помощью лап заяц не проваливается в снегу и быстро бегает, как на лыжах скользит.Говорят заяцтрусишка.Если на него нападёт орёл, заяц ляжет на спину и будет отбиваться задними лапами. -Отгадайте следующую загадку. Серовато, зубоватоПо полю рыщет, Телят, ягнят ищет. (волк) Показ слайда 3. -Волк- крупный зверь,напоминает собаку. Волки живут повсюду, зимой собираются в стаи. Вожак в стае –самый сильный и опытный волк, он выводит стаю на добычу. Если волки нападают на стадо овец, то могут загрызть всех до одного. Волки не слышно подкрадутся к уснувшей деревне, зазевается собака- разорвут. Волки умны. Летом, когда в логове у волчицы рождаются волчата, волки не охотятся вблизи, чтобы люди не нашли волчат. Под кустами, Под ёлками Катится клубок с иголками.(ёж) Слайд 4. -Почему это ёж? -Какой он? -Что ёж такой колючий? -Это я на всякий случай: Знаешь , кто мои соседи? Лисы, волки и медведи! -Так написал Заходер.Как спасается ёж? А чем он питается? Как зимует ёж? Жёлтая хозяюшка Из лесу пришла, Всех курей пересчитала И с собою унесла…(лиса). Слайд 5. -Какая лиса? Опишите её по картинке, расскажите о её повадках. -Особенно красив огненный хвост. Лиса без хвоста пропадет. Погонятся за ней собаки и быстро поймают, а с хвостом лиса обманет: поведет хвостом вправо, а сама влево метнется, так и уйдет от погони.А чем питается лиса? Она может питаться даже ягодами. 3 Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко.(лось) Слайд 6. -«Лесной великан»-говорят о лосе. Лось-лесной житель тайги. У лося широкие тяжелые рога, похожие на лопаты. Лосю не страшны ни болота, ни глубокие снега. Зимой лось объедает осиновую кору и ветки, а летом болотные травы. Лояь-мирное животное, но если на него нападут волки, он защищается и рогами, и копытами. Только голодные волки осмеливаются напасть на лося. Не мышь, не птица В лесу резвится, На деревьях живет И орешки грызёт.(белка). Слайд 7. -По каким признакам вы её узнали? -Расскажите, что вы знаете о белке.Белка строит гнездо из веток на ёлке и спит там в сильный мороз, накрывшись пушистым хвостом. Осенью белочка запасает на зиму орехи, желуди и сушит грибы на ветках. Летом шерсть у белки рыжая и короткая, а зимой белка обрастает пушистым голубоватым мехом. Белка – очень подвижный зверек.Когда она прыгает с дерева на дерево, то расправляет свой пушистый хвост , и он – как- парашютподдерживает ее в воздухе, помогает ей сохранять равновесие. В зимнюю стужу белочка прикрывается хвостиком, как одеялом. -Каких животных вы знаете, которые обитают в наших лесах?Расскажите про них. 4.Обобщение. -Люди всегда наблюдали за повадками животных и складывали загадки. Слайд 8. Работящие зверьки Строят дом среди реки. Если в гости кто придет, Знайти, что из речки ход.(бобр) Кто по ёлкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дупле орешки прячет, Сушит на зиму грибы?(белка) 4 Маленький шарик под лавкой шарит.(мышь) Живёт без оконца, Не видывал солнца.(крот) -Доскажите предложение: Трусливый, как ……. Колючий, как………. Злой, как ……… Хитрый, как ……. -Для чего животным нужны хвосты? -Кому нужен хвост для полета? -Кому нужен для защиты и нападения? -Назовите детенышей следующих зверей: Волк- волчонок, а когда много-волчата. Медведь? Лось? Лиса? Заяц? -Молодцы! Про жизнь животных можете прочитать книги Паустовского, Пришвина, Бианки,Чарушина.В этих книгах вы узнаете много интересного про жизнь животных. 5.Подведение итогов. -Вы должны быть настоящими друзьями природы.Как приятно, когда дети берегут природу. Слайд 9(читают). Берегите и охраняйте животных!