Заповеди

advertisement
Предмет
«Основы религиозных культур и светской этики»
Модуль
«Основы православной культуры»
4 класс
Тема урока: «Заповеди»
Автор:
Демьянченко Наталия Александровна,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 21,
пгт. Черноморский Северского района
Краснодарского края
2015 год
Конспект урока
ОРКСЭ
4 класс
Тема: «Заповеди»
Цель: формирование представления о нравственных законах, заключённых в
библейских заповедях.
Задачи:
познакомить учащихся с десятью заповедями Моисея;
формировать у учащихся представления о законах и ценностях христианской
морали;
расширить кругозор учащихся;
способствовать развитию у детей речи;
содействовать развитию волевой сферы ребёнка: осознанности поведения и
самоконтроля.
Тип урока: Получение новых знаний.
Универсальные учебные действия:
Познавательные: извлекать информацию из прослушанного объяснения,
анализировать ее, делать выводы.
Регулятивные: удерживать цель деятельности до получения ее результата;
планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность
необходимых операций.
Коммуникативные: участвовать в коллективных обсуждениях, строить
понятные речевые высказывания, отстаивать собственное мнение,
формулировать ответы на вопросы.
Личностные: ответственно относиться к учебе, иметь мотивацию к учебной
деятельности; проявлять интерес к предмету.
Оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, презентация
«Заповеди», раздаточный материал (тексты с рассказом Н. Носова «Огурцы»,
карточки с заданиями, тексты заповедей), толковые словари.
Ход урока.
1. Организация начала урока.
- Добрый день, ребята. Проверьте, всё ли готово к уроку. (Слайд 2)
2. Актуализация знаний.
- Сегодня мы с вами начнём урок с одного поучительного рассказа.
Подготовленные учащиеся читают по ролям рассказ Николая Носова
«Огурцы»
(Слайд 3)
Один раз Павлик взял с собой Котьку на реку ловить рыбу. Но в этот
день им не повезло: рыба совсем не клевала. Зато когда шли обратно, они
забрались в колхозный огород и набрали полные карманы огурцов. Колхозный
сторож заметил их и засвистел в свисток. Они от него бежать. По дороге
домой Павлик подумал, как бы ему дома не досталось за то, что он лазит по
чужим огородам. И он отдал свои огурцы Котьке.
Котька пришел домой радостный:
- Мама, я тебе огурцов принес!
Мама посмотрела, а у него полные карманы огурцов, и за пазухой
огурцы лежат, и в руках еще два больших огурца. (Слайд 4)
- Где ты их взял? - говорит мама.
- На огороде.
- На каком огороде?
- Там, у реки, на колхозном.
- Кто ж тебе позволил?
- Никто, я сам нарвал.
- Значит, украл?
- Нет, не украл, а так просто... Павлик брал, а мне нельзя, что ли? Ну, и я
взял.
Котька начал вынимать огурцы из карманов.
- Как вы думаете, ребята, что произошло дальше? (Ответы учащихся)
- А теперь давайте послушаем продолжение рассказа.
- Постой, постой! Не выгружай! - говорит мама,
- Почему?
- Сейчас же неси их обратно!
- Куда ж я их понесу? Они на грядке росли, а я сорвал. Все равно они теперь
уже расти не будут.
- Ничего, отнесешь и положишь на той же грядке, где сорвал.
- Ну, я их выброшу.
- Нет, не выбросишь! Ты их не садил, не растил, не имеешь права и
выбрасывать.
Котька стал плакать:
- Там сторож. Он нам свистел, а мы убежали.
- Вот видишь, что делаете! А если б он поймал вас?
- Он не догнал бы. Он уже старенький дедушка.
- Ну как тебе не стыдно! - говорит мама. - Ведь дедушка за эти огурцы
отвечает. Узнают, что огурцы пропали, скажут, что дедушка виноват.
Хорошо будет?
Мама стала совать огурцы обратно Котьке в карман. Котька плакал
и кричал:
- Не пойду я! У дедушки ружье. Он выстрелит и убьет меня.
- И пусть убьет! Пусть лучше у меня совсем не будет сына, чем будет сын
вор.
- Ну, пойдем со мной, мамочка! На дворе темно. Я боюсь.
- А брать не боялся?
Мама дала Котьке в руки два огурца, которые не поместились в
карманах, и вывела его за дверь.
- Или неси огурцы, или совсем уходи из дому, ты мне не сын!
Котька повернулся и медленно-медленно пошел по улице.
Уже было совсем темно. (Слайд 5)
"Брошу их тут, в канаву, а скажу, что отнес, - решил Котька и стал
оглядываться вокруг. - Нет, отнесу: еще кто-нибудь увидит и дедушке из-за
меня попадет".
Он шел по улице и плакал. Ему было страшно.
"Павлику хорошо! - думал Котька. - Он мне свои огурцы отдал, а сам дома
сидит. Ему небось не страшно".
Вышел Котька из деревни и пошел полем. Вокруг не было ни души. От
страха он не помнил, как добрался до огорода. Остановился возле шалаша,
стоит и плачет все громче и громче.
Сторож услышал и подошел к нему. (Слайд 6)
- Ты чего плачешь? - спрашивает.
- Дедушка, я принес огурцы обратно.
- Какие огурцы?
- А которые мы с Павликом нарвали. Мама сказала, чтоб я отнес обратно.
- Вот оно какое дело! - удивился сторож. - Это, значит, я вам свистел, а вы
все-таки огурцы-то стащили. Нехорошо!
- Павлик брал, и я взял. Он мне и свои огурцы отдал.
- А ты на Павлика не смотри, сам понимать должен. Ну, больше не делай
так. Давай огурцы и иди домой.
Котька вытащил огурцы и положил их на грядку.
- Ну, все, что ли? - спросил старик.
- Нет... одного не хватает, - ответил Котька и снова заплакал.
- Почему не хватает, где же он?
- Дедушка, я один огурец съел. Что теперь будет?
- Ну что ж будет? Ничего не будет. Съел, ну и съел. На здоровье.
- А вам, дедушка, ничего не будет за то, что огурец пропал?
- Ишь ты какое дело! - усмехнулся дедушка. - Нет, за один огурец ничего не
будет. Вот если б ты не принес остальных, тогда да, а так нет.
Котька побежал домой. Потом вдруг остановился и закричал издали:
- Дедушка, дедушка!
- Ну что еще?
- А этот вот огурец, что я съел, как будет считаться - украл я его или нет?
- Гм! - сказал дед. - Вот еще какая задача! Ну чего там, пусть не украл.
- А как же?
- Ну, считай, что я тебе подарил его.
- Спасибо, дедушка! Я пойду.
- Иди, иди, сынок.
(Слайд 7)
Котька во весь дух помчался по полю, через овраг, по мостику через
ручей и, уже не спеша, пошел по деревне домой. На душе у него было
радостно.
- Сравните ваши предположения по поводу продолжения рассказа и
авторский вариант.
- Как оценил сторож поступок и дальнейшее раскаяние Котьки?
- Как вы относитесь к поступку Павлика?
- Как вы думаете, почему на душе у Котьки было радостно, когда он шёл
домой после разговора со сторожем? (После настоящего раскаяния приходит
радость)
3. Постановка учебной задачи.
- В рассказе мальчик Котька участвовал в краже. Мы с вами понимаем, что
это плохой поступок. Где же записаны правила, по которым можно различать
добро и зло?
(Предположения учащихся)
- Правила эти даны людям в древней книге – «Библии» (Слайд 8), и
называются они «заповедями». (Слайд 9)
- Какую учебную задачу вы поставите перед собой? (Узнать, что такое
«заповеди» и какие есть заповеди?)
4. Первичное усвоение материала.
- Прежде всего нужно выяснить, что означает слово «заповедь».
Поработайте в группах и найдите ответ на этот вопрос. Вам помогут
толковые словари.
Работа в группах.
Нахождение учащимися определения в толковых словарях. Запись
ответа на листах с заданиями.
Заповедь – Изречение, содержащее религиозно-нравственное предписание.
Заповедь – Правило, положение, служащее руководящим указанием для кого
(чего)-нибудь. (С. И. Ожегов)
Слово образовалось в славянских языках с первоначальным значением –
«то, что сообщено».
- Итак, мы определились с тем, что такое «заповедь». Давайте узнаем,
откуда у людей появились заповеди?
Обратимся к уже известной вам книге Библии. В ней рассказывается о
том, что три с лишним тысячи лет назад пророк Моисей и его народ видели,
как задымилась и затряслась гора Синай. (Слайд 10)….Но это не было
обычным землетрясением. Моисей поднялся на дымящийся Синай для того,
чтобы там встретить Бога и получить от Него заповеди. 40 дней Моисей
провел на объятой огнем вершине. Этот огонь не обжигал его, потому что он
был знаком присутствия Бога. (Слайд 11)…..Бог сам начертал заповеди на
двух каменных плитах (скрижалях). Моисей вынес скрижали из огня к
народу. (Слайд 12) Люди же были поражены еще и тем, что вернувшись
к ним, сам Моисей светился так, что лучи исходили от лица его, хотя сам он
этой перемены в себе не замечал.
-Прочитайте все заповеди.
(Слайд 13)
(Учащиеся получают тексты заповедей)
1.Я - Господь, Бог твой… Да не будет у тебя других богов перед лицом
Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения … не поклоняйся им, и не
служи им.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо не оставит
Господь без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. …шесть дней работай и делай в них всякие дела, а седьмой день –
Господу, Богу твоему…
(Слайд 14)
5. Почитай отца и матерь твою,… чтобы продлились дни твои на земле … и
чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает
тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй. (Не изменяй, люби верно).
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. (Не лги).
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего
твоего….ничего, что у ближнего твоего. (Не завидуй).
-Какие заповеди говорят об отношениях человека с Богом, а какие
касаются отношений людей между собой?
Работа в группах.
Исследовательская работа с текстом.
-А теперь вы поработаете с учебником (стр. 40-41) в группах. Каждая
группа должна прокомментировать одну из заповедей: объяснить, что
означает данная заповедь и привести аргументы, подтверждающие её
справедливость. В качестве аргументов можно использовать истории из
Библии, художественные произведения или реальные истории из личного
опыта учеников.
Дети читают учебник, обсуждают и представляют свои ответы классу. В
ходе каждого выступления учитель демонстрирует соответствующий слайд
презентации, дополняет, конкретизирует.
5. Закрепление учебного материала.
Работа в группах.
(Слайд 15)
- Заполните в таблице графу «Как заповедь учит поступать»
Заповедь
№5 «Почитай отца
твоего и матерь твою»
№6 «Не убивай»
№7 «Не
прелюбодействуй»
№8 «Не кради»
№9 «Не лги»
№10 «Не завидуй»
Как заповедь учит поступать
Отчёт о работе каждой группы.
(Слайд 16)
- Я предлагаю вам снова вернуться к рассказу Н Носова «Огурцы» и
ответить на вопрос «Какая заповедь была нарушена мальчиками из
рассказа?»
- А теперь давайте проверим, насколько хорошо вы запомнили
некоторые заповеди.
(Слайд 17)
1) За выполнение какой заповеди Бог обещает земную награду? ( Почитай
отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую
Господь, Бог твой, дает тебе.)
2) Как вы думаете, какая заповедь предостерегает человека от самого
тяжкого преступления? (Не убивай)
3) Какая заповедь говорит нам, что мы не имеем права присваивать себе чтолибо, не принадлежащее нам? (Не кради)
4) Верность какой заповеди – залог сохранения семьи? (Не
прелюбодействуй)
5) Смысл какой заповеди выражает пословица «Сколь веревочке не виться, а
кончик найдется»? (Не лги)
6) Какая заповедь учит быть счастливым, советует уметь радоваться чужой
радости? (Не завидуй)
6. Рефлексия.
– Как вы думаете, нужны ли современному человеку заповеди?
(Да, потому что нравственные законы важны для любого времени)
- Как вы считаете, по заповедям надо поступать только по отношению к тем,
кого мы любим, или ко всем людям? (Нет, нужно хорошо вести себя со
всеми людьми)
- В заповедях Бог указал путь добродетельной жизни. Чем лучше мы
будем соблюдать законы человеческой жизни, тем больше будет добра и
любви на земле. Если вы будете правильно себя вести, может быть, глядя на
вас, будут также вести себя ваши друзья, знакомые, братья, сёстры и даже
взрослые, а потом и ваши дети. Чем больше будет хороших людей, тем
прекраснее будет мир.
Я желаю, чтобы вы были счастливы, чтобы радовались каждому
мгновению своей жизни, и чтобы другие, глядя на вас, тоже становились
счастливыми. Спасибо вам за приятное общение. (Слайд 18)
Download