files/uploads/files/stroim_ehkogradx

реклама
МБОУ Вяжевская средняя общеобразовательная школа.
МОДУЛЬНЫЙ УРОК : БИОЛОГИЯ 9 класс.
Тема : «Двумембранные органоиды клетки».
Провела учитель биологии Сошнева В.А..
Использование модульной технологии на уроке биологии 9 класса по теме
"Двумембранные органоиды клетки"
Интегрирующая цель: познакомиться с особенностями строения и
функционирования двумембранных органелл клетки - митохондриями и
пластидами.
Задачи:
Образовательные:
продолжить формирование знаний об органоидах эукариотической клетки на
основе характеристики двумембранных органоидов (митохондрий и
пластид);
продолжить развитие у учащихся умения сравнивать строение различных
клеточных структур, аргументировано объяснять причины их сходства и
различия;
убедить учащихся в том, что каждый органоид выполняет в клетке особые
функции и поэтому является незаменимым.
Воспитательные:
воспитывать всесторонне развитую компетентную личность через
использование знаний основных понятий цитологии для объяснения
клеточного уровня организации живой материи и положений клеточной
теории;
Оборудование: компьютер, экран, проектор, дидактический материал для
проверки знаний (приложение №1 ), для каждого учащегося модульная
программа, в которой урок разбит на отдельные учебные элементы (УЭ) и
лист знаний (приложение №.2), результаты опыта (позеленевший клубень
картофеля), гербарий осенних листьев растений.
Тип урока по основной образовательной цели: урок изучения нового
материала с использованием презентации, которая подготовлена в программе
Microsoft Power Point (приложение №3)..
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка знаний учащихся о строении клетки и изученных
органоидов
1. Индивидуальная самостоятельная работа учащихся с использованием
дидактического материала по вариантам (1, 2 варианты) (приложение 1).
2. Взаимопроверка выполненной работы (слайд №3).
3. Подведение итогов выполненной работы учащимися.
III. Изучение нового материала
– Как вы считаете, в чем различие по строению комплекса Гольджи, ЭПС,
вакуолей, лизосом с одной стороны и митохондрий, пластид с другой?
3. Формулировка темы и постановка целей урока (слайды № 1, 2).
УЭ -1.
Цель: познакомиться с особенностями строения и функциями
полуавтономных органелл клетки.
4. Изучение строения и функций митохондрий:
(См.: учебник А.А. Каменского , п.2.5, с. 53-54
Максимальное количество баллов за правильный ответ – 7 баллов)
I.Выполните задания.
1.А. Рассмотрите рисунок и определите, какая органелла клетки на нем
изображена.
1
2
3
4
Б. В соответствии с указанными цифрами запишите названия
компонентов органеллы:
1 -?
2 -?
3 -?
4 -?
Просмотр (слайда № 4,5) о строении митохондрий.
В. Какие функции выполняет эта органелла в клетке?
Просмотр (слайда № 6) о функциях митохондрий.
Учащиеся оценивают выполнение работы.
5. Изучение строения и функций пластид.
2.А. Рассмотрите рисунок и определите, какая органелла на нем
изображена?
2.Б. В соответствии с указанными цифрами запишите названия
компонентов органеллы:
1-?
2-?
3-?
4-?
5-?
6-?
7-?
Просмотр (слайда № 9) о строении пластид.
В.На какие группы делятся пластиды:
1-?
2-?
3-?
Оценивание выполненной работы.
3.Установите соответствие между группами пластид и
выполняемыми ими функциями: к каждой позиции, данной в первом
столбце.
Выпишите полученный ответ в таблицу.
1)фотосинтез;
2)накопление запасного крахмала;
3)окраска лепестков, плодов и осенних листьев.
А – хромопласты
Б – хлоропласты
Б – лейкопласты
Просмотр (слайда № 7,8) о взаимных переходах пластид друг в друга с
демонстрацией результатов опыта, выполненного во внеурочное
время (зеленый клубень картофеля, выдержанный на свету) и объяснение
данного явления: лейкопласты на свету ––> хлоропласты осенью ––> хромопласты
На свету в клетках покровной ткани картофеля образуется хлорофилл, и
формируются граны. Лейкопласты превращаются в хлоропласты. В осеннее
время в связи с изменением климатических условий наблюдается разрушение
хлорофилла и образование из хлоропластов хромопластов, которые
принимают форму кристаллов каротиноидов, типичную для данного вида
растения. Поэтому листья теряют зеленую окраску, их окраска становиться
красной, желтой, оранжевой (демонстрация гербария осенних листьев).
6. Закрепление и углубление знаний о строении и функциях двумембранных
органоидов клетки.
Постановка проблемного вопроса:
Благодаря каким особенностям пластиды и митохондрии являются
полуавтономными органоидами клетки?
Выполняется тест. См.: учебник А.А. Каменского п.2.5, с.53-55
За каждый правильный ответ – 1балл
4.1.Компанентами клеток каких организмов являются пластиды (грибов;
бактерий; растений; животных)?
4.2.Благодаря каким особенностям пластиды и митохондрии являются
полуавтономными органеллами (имеют собственную ДНК; внутренняя
среда отграничена мембраной; характерны для эукариотических
клеток).
4.3.Какой признак не является общим для пластид и митохондрий
(двойная мембрана, наличие собственной ДНК и рибосом; способность к
делению; характерны как для клеток растений, так и животных).
7. Выводы по уроку (слайд №11):
Митохондрии и пластиды – двумембранные органоиды.
Имеют собственную генетическую систему.
Синтезируют АТФ.
Строение и функции органоидов взаимосвязаны:
в хлоропластах осуществляется фотосинтез,
в митохондриях – кислородный этап энергетического обмена.
IV. Закрепление. Индивидуальная проверка знаний с использованием
дидактического материала (Приложение 4).
Самопроверка по алгоритму (слайд №13).
V. Домашнее задание. (слайд №12).
VI. Рефлексия и подведение итогов работы.
Приложение №1.
1 вариант:
Задание №1. При выполнении заданий (А1–А6) выберите один
правильный ответ:
А1. Комплекс Гольджи в клетке можно распознать по наличию в нём:
A. Полостей и цистерн с пузырьками на концах
B. Разветвлённой системе канальцев
C. Двух мембран, крист на внутренней мембране
D. Двух мембран, окружающих множество гран
А2. Рибосомы представляют собой:
A. Комплекс микротрубочек
B. Два мембранных цилиндра
C. Комплекс двух округлых мембранных телец
D. Две немембранные субъединицы грибовидной формы
А3. Какую функцию не выполняют в клетке эндоплазматическая сеть:
A. Синтез жиров
B. Накопление белков
C. Установление связи между органоидами
D. Синтез молекул АТФ
А4. Ядро в клетке можно распознать по:
A. Наличию в нём хромосом
B. Наличию в нём митохондрий
C. Расположению на его мембранах рибосом
D. Наличию в нём эндоплазматической сети
А5. Клетки растений отличаются от клеток животных:
A. Многоядерностью
B. Отсутствием клеточной стенки
C. Наличием жгутиков
D. Наличием клеточной стенки
А6. Какой органоид изображен на рисунке:
A.
B.
C.
D.
Клеточный центр
Рибосома
Комплекс Гольджи
ЭПС
Задание №2. При выполнении задания выбери три верных ответа:
В1. В поступлении и передвижении веществ в клетке участвуют:
A.
B.
C.
D.
E.
F.
Рибосомы
Эндоплазматическая сеть
Митохондрии
Клеточный центр
Цитоплазма
Плазматическая мембрана
Приложение №1.
2 вариант:
Задание №1.
правильный ответ:
При выполнении заданий (А1–А6) выберите один
А1. Эндоплазматическую сеть можно узнать в клетке по:
A. Системе связанных между собой полостей с пузырьками на концах
B. Множеству расположенных на ней гран
C. Системе связанных между собой разветвлённых канальцев
D. Многочисленным кристам на внутренней мембране
А2. Органоид клетки, на котором располагаются рибосомы:
A. Плазматическую мембрану
B. Эндоплазматическую сеть
C. Комплекс Гольджи
D. Митохондрии
А3. Аппарат Гольджи выполняет следующие функции:
A. Запасающая и транспортная
B. Образование лизосом, модификация веществ
C. Синтетическая и защитная
D. Энергетическая и выделительная
А4. Вакуолярную систему клетки образуют:
A. ЭПР, аппарат Гольджи, ядро
B. Аппарат Гольджи, ядро, лизосомы
C. Ядро, ЭПР, аппарат Гольджи
D. Лизосомы, аппарат Гольджи, ЭПР
А5. Организмы, клетки которых не имеют оформленного ядра, митохондрий,
аппарата Гольджи относят к группе:
A. Прокариот
B. Эукариот
C. Водорослей
D. Простейших
А6. Какой органоид изображен на рисунке:
A.
B.
C.
D.
Клеточный центр
Рибосома
Комплекс Гольджи
ЭПС
Задание №2. При выполнении задания выбери три верных ответа:
В1. Плотная оболочка отсутствует в клетках:
A.
B.
C.
D.
E.
F.
Бактерий;
Млекопитающих;
Земноводных;
Грибов;
Птиц;
Растений.
Приложение 2.
УЭ-0
Номер учебного элемента
ТЕМА :
ДВУМЕМБРАННЫЕ ОРГАНЕЛЛЫ КЛЕТКИ.
Учебный материал с указанием заданий
Руководство по
усвоению
учебного
материала
Интегрирующая цель: познакомиться с
Внимательно
особенностями строения и функционирования
прочитайте
двумембранных органелл клетки - митохондриями и цель урока.
пластидами.
Цель: познакомиться с особенностями строения и
функциями полуавтономных органелл клетки.
I.Выполните задания.
1.А. Рассмотрите рисунок и определите, какая
органелла клетки на нем изображена.
УЭ-1
1
2
3
4
Б. В соответствии с указанными цифрами запишите
названия компонентов органеллы:
См.: учебник
А.А.
Каменского ,
п.2.5, с. 53-54
Максимальное
количество
баллов за
правильный
ответ – 7
баллов.
1 -?
2 -?
3 -?
4 -?
В. Какие функции выполняет эта органелла в
клетке?
2.А. Рассмотрите рисунок и определите, какая
органелла на нем изображена?
См.: учебник
А.А.
Каменского,
п.2.5, с.54-55,
рис.27
Б.В соответствии с указанными цифрами запишите
названия компонентов органеллы:
1-?
2-?
3-?
4-?
5-?
6-?
7-?
В.На какие группы делятся пластиды:
1-?
Работайте
индивидуально
в тетради.
Правильный
ответ за задание
№ 2 А-1 балл,
2Б-4 балла, 2В3 балла.
2-?
3-?
3.Установите соответствие между группами
пластид и выполняемыми ими функциями: к каждой
позиции, данной в первом столбце.
Правильный
ответ – 3 балла.
Выпишите полученный ответ в таблицу.
1)фотосинтез;
2)накопление запасного крахмала;
3)окраска лепестков, плодов и осенних листьев.
А – хромопласты
Б – хлоропласты
Б - лейкопласты
4.Выполните тестовое задание:
4.1.Компанентами клеток каких организмов
являются пластиды (грибов; бактерий; растений;
животных)?
4.2.Благодаря каким особенностям пластиды и
митохондрии являются полуавтономными
органеллами (имеют собственную ДНК; внутренняя
среда отграничена мембраной; характерны для
эукариотических клеток).
См.: учебник
А.А.
Каменского
п.2,5, с.53-55
За каждый
правильный
ответ – 1балл
4.3.Какой признак не является общим для пластид и
митохондрий (двойная мембрана, наличие
собственной ДНК и рибосом; способность к
делению; характерны как для клеток растений, так и
животных).
II.Обсудите результаты работы.
Работайте в
парах.
Скачать