Урок здоровья «Из чего состоит наша пища

реклама
Казьмина Л.П.,
учитель начальных классов
МБОУ «Лицей №3»
Разработка урока на тему:
«Из чего состоит наша пища»
Цели:
1. познакомить учащихся с основными группами питательных веществ (белки, жиры,
углеводы, витамины и минеральные соли) и их функциями в организме человека;
2. дать детям представление о том, какие питательные вещества содержатся в различных
продуктах;
3. формировать представление о необходимости разнообразного питания как
обязательном условии здоровья.
Оборудование: мультимедийная презентация, рабочая тетрадь «Две недели в лагере
здоровья»
Ход урока:
Организационный момент. Сообщение темы и целей урока. Слайды 1-2
-Сегодня вы познакомитесь с основными группами питательных веществ и их значением
для организма человека. Чтобы быть здоровым, нужно обязательно следить за состоянием
развития своего организма. Для этого мы будем вести «Дневник здоровья», в который
будем записывать показатели роста, веса, окружности грудной клетки. С помощью
школьного врача и медсестры мы с вами заранее смогли узнать эти показатели. Давайте
их зафиксируем в «Дневнике здоровья». Каждый месяц мы будем записывать изменения,
так нам удастся следить за своим здоровьем.
3. Знакомство с питательными веществами. Слайды 3-10
- Основными компонентами, входящими в состав пищи, являются белки, жиры, углеводы
и минеральные соли.
-Белки в организме человека выполняют ряд важнейших задач. С ними связаны – обмен
веществ, сокращение мышц (движение), способность к росту и размножению, мышление,
память, иммунная система. Белки составляют ¼ часть организма человека. Источником
белка являются: хлеб, рыба, мясо, каши, яйца, сыр, творог, молоко, картофель, соя и
другие продукты. Очень важно, чтобы организм получал белок из различных продуктов.
Суточный рацион школьника должен составлять:
• 500 – 600 мл молока
• 50 – 60 г творога
• 10 -15 г сыра
• 150 – 200 г мяса
• 50 г рыбы
• 1 яйцо
-Жиры в организме исполняют роль энергетического резерва, входят в состав частей всех
органов и тканей. Жиры содержаться в растительном и сливочном масле, молочных
продуктах, мясе, печени. Суточный рацион школьника должен составлять:
• 25 - 40 г сливочного масла
• 15 – 20 г растительного масла
• 15 – 20 г сметаны или сливок
-Главная функция углеводов – снабжение организма энергией. Источниками углеводов
являются хлебобулочные изделия, крупы, различные овощи, фрукты, сахар, кондитерские
изделия. Суточный рацион школьника должен составлять:
• 500 – 700 г овощей и фруктов
• не менее 150 г фруктов
-Витамины и минеральные соли необходимы для всех жизненно важных процессов в
организме. Они содержатся во многих продуктах питания, особенно в овощах и фруктах.
4. Работа в тетради.
- А теперь давайте прочитаем по ролям беседу врача и ребят в летнем лагере (с.10-13)
Выполните задания 1, 2, 3 в тетради, покажите цветом наличие питательных веществ в
различных продуктах. Какой можно сделать вывод? (Во многих продуктах содержаться
почти все питательные вещества, но соотношение их у каждого различно)
5. Физминутка «Лавата» с музыкальным сопровождением. Слайд 11
6. «Пищевая тарелка» Слайд 12
Ребята работают в рабочих тетрадях на с.15.
-Сравните питание людей разного возраста. Что вы заметили? Количество каких
питательных веществ увеличивается? А каких уменьшается?
7. Игра «Дополни меню обеда» Слайд 13
-Что нужно добавить в меню обеда? Почему человеку необходимо употребление первых
блюд? (работа в тетради с.15, задание 7)
8. Итог урока «Меню литературных героев». Слайд 14-17
- Вспомните, какой любимый продукт был у литературного героя и какие питательные
вещества в нем содержаться.
Чебурашка – апельсины – витамины, углеводы, минеральные соли. Ворона – сыр –
белки, витамины, минеральные соли. Кот – мясо – белки, жиры, витамины,
минеральные соли. Лиса – виноград – углеводы, витамины, минеральные соли.
9. Домашнее задание.
- Выполните дома задание 5 из рабочей тетради с.14. Найдите и прочитайте русские
пословицы о еде и питании.
10. Рефлексия.
Скачать