Конспект учебного занятия по дисциплине «Естествознание

advertisement
Конспект учебного занятия по дисциплине «Естествознание»
«Минеральные вещества в продуктах питания».
преподаватель естествознания Зыкова Е.А.,
ЧПОУ ТОСПО «Тюменский колледж экономики, управления и права»
ПЛАН
учебного занятия по дисциплине «Естествознание»
Тема: «Минеральные вещества в продуктах питания»
Цель: Показать роль минеральных веществ в организме человека, содержание
их в продуктах питания.
Задачи:
Образовательные:
дать общие сведения о значении минеральных веществ в жизнедеятельности
организма;
научить
пользоваться
таблицами
для
составления
сбалансированного питания в минеральных веществах.
Развивающие:
способствовать развитию познавательного интереса к изучаемому материалу.
Воспитательные:
продолжить воспитание внимательного отношения к своему питанию,
прививать навыки культуры труда, внимательности и аккуратности.
Тип занятия: урок усвоения новых знаний.
Вид занятия: урок с элементами практической работы.
Методы обучения: словесный, наглядно-слуховой, наглядно-зрительный,
практический.
Форма учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения:
мультимедийное оборудование, электронные средства обучения (презентация
Power Point), технологическая карта, таблицы, калькуляторы.
Формируемые компетенции:
ОК 2.1.Организовывать собственную деятельность
ОК 2.2. Выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных
задач.
ОК
2.3.
Оценивать
их
эффективность
и
качество
выполнения
профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные
профессиональной деятельности.
технологии
в
ОК 6.1. Работать в коллективе и команде,
ОК 6.2. Эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7.1. Брать на себя ответственность за работу членов команды
(подчиненных).
ОК 7. 2. Брать на себя ответственность за результат выполнения заданий.
ОК 8.1. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного
развития.
ОК 12. Соблюдать деловой этикет, культуру и психологические основы
общения, нормы и правила поведения.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
I. Организационный момент - 2 мин.
II. Активизация знаний - 3 мин.
- Для чего нужна организму человека пища? (Для роста и развития.)
- Какие питательные вещества входят в состав пищи? (Белки, жиры,
углеводы, минеральные вещества, витамины, вода.)
- Как можно узнать содержание белков, жиров, углеводов в продуктах?
(на упаковке указано содержание белков, жиров, углеводов из расчёта на
100г)
- Какие вещества кроме белков, жиров и углеводов вместе с пищей
поступают в организм? (минеральные вещества).
- Какие вещества относятся к минеральным?
Содержание минеральных веществ, к сожалению, не указывается на
упаковках продуктов, т.к. их количество мало по сравнению с белками, жирами
и углеводами.
Минеральные вещества не обладают энергетической ценностью, однако
жизнь человека без них не возможна.
Какова, по вашему мнению, тема занятия? (Минеральные вещества в
продуктах питания).
Записать тему занятия на доске:
Минеральные вещества в продуктах питания.
А с какой целью мы должны изучать эту тему? (Выяснить роль минеральных
веществ для человека)
Правильно. Цель занятия - показать роль минеральных веществ в организме
человека, содержание их в продуктах питания.
(Презентация. Слайд 1.)
III. Изучение нового материала -70 мин.
Минеральные вещества, их классификация (20 мин).
В организме человека минеральные вещества составляют около 4% массы
тела. Основная часть минеральных веществ сосредоточена в костях, остальная в
виде растворов в жидких средах организма. Потребность взрослого человека в
минеральных веществах составляет от 13,6 до 21г в сутки.
Минеральные вещества (за исключением пищевой соли) в большинстве
случаев составляют от 0,7 до 1,5% съедобной части пищевых продуктов.
Минеральные вещества в зависимости от их содержания в организме и
пищевых продуктах подразделяют на макро- и микроэлементы.
Презентация. Слайд 2.
К макроэлементам, которые содержатся в больших количествах
(десятки и сотни миллиграммов на 100 г живой ткани или продукта), относятся
кальций, фосфор, магний, калий, натрий, хлор и сера (Са, Р, Мg, Na, K, Cl, S).
Без
макроэлементов
невозможен
обмен
веществ
и
нормальное
функционирование всех систем и органов.
Микроэлементы содержатся в организме и продуктах в очень малых
количествах, выражаемых единицами, десятками, сотыми, тысячными долями
миллиграммов.
В
настоящее
время
14
микроэлементов
признаны
необходимыми для жизнедеятельности – это железо, медь, марганец, кобальт,
йод, фтор, бром, хром, молибден, ванадий, никель, стронций, кремний, селен
(Fe, Cu, I, F и др.). А такие элементы как бор, кремний и олово встречаются в
виде следов. Избыток некоторых микроэлементов в продуктах питания
вызывает
тяжелые
отравления,
поэтому
их
содержание
в
продуктах
ограничивается стандартами, а наличие свинца, цинка, мышьяка не допускается
совсем.
Наш организм постоянно расходует минеральные вещества. Для
поддержания
нормальной
жизнедеятельности
и
развития
организма
необходимо ежедневное их восполнение. Недостаток отдельных элементов или
их отсутствие может привести к тяжелым заболеваниям.
Выступления студентов (25 мин.) - ОК 5.
1. Кальций в продуктах питания и его значение для жизнедеятельности
человека.
2. Калий и натрий в продуктах питания и их значение для жизнедеятельности
человека.
3. Магний
в продуктах питания и его значение для жизнедеятельности
человека.
4. Железо
в продуктах питания и его значение для жизнедеятельности
человека.
5. Йод в продуктах питания и его значение для жизнедеятельности человека.
Во время выступлений остальные студенты заполняют таблицу 1
«Минеральные вещества, их функции и источники», графу «Источники
минеральных веществ» - ОК 2.1.
Проверка выполненной работы проводится по слайдам 20-21 - ОК 2.3.
IV. Первичное закрепление
Составление примерного меню «Мое меню» по вариантам (20 мин.): 1
вариант – меню на завтрак (1-й ряд); 2 вариант – меню на обед (2-й ряд); 3
вариант – меню на ужин (3-й ряд) - - ОК 2.1, 2.2, 6.1, 6.2, 7.1,7.2, 12.
Студенты используют шаблон «Мое меню» (табл.2), технологическую
карту
составления
минеральных
меню
веществ
(табл.3),
(табл.4),
рекомендуемую
примерные
объемы
суточную
порций
норму
(табл.5),
калькуляторы для подсчета содержания минеральных веществ. Для сравнения
результатов подсчета студенты используют взаимопроверку в парах и слайд 22
«Суточная потребность в минеральных веществах» (табл.6), слайды 23-27
(табл.5, 6, 7) - ОК 2.3.
Таблица 1
Минеральные вещества, их функции и источники
Минеральное
вещество
Функции минеральных веществ
Источники минеральных
веществ
Суточная
потребность
Молоко и молочные
продукты, сыр
800 мг.
Кальций
Играет большую роль в формировании костной ткани,
усиливает защитные реакции организма; необходим для
нормальной деятельности сердца
Калий
Усиливает выведение жидкости из организма, играет важную Сухофрукты, горох,
роль в обмене веществ
картофель, овощи, рыба,
хлеб
3-5 г
Натрий
Участвует в процессах внутриклеточного и межтканевого
обмена веществ. Активно участвует в водном обмене,
задерживая воду в тканях.
4 –6 г
Магний
Нужен для нормального функционирования нервной и
Хлеб, крупы, горох,
сердечно-сосудистой систем; стимулирует работу кишечника фасоль, абрикосы,
чернослив
400 мг
Железо
Играет роль в кроветворении, работе сердечно-сосудистой
системы
Мясо, фрукты, овощи,
рыба
10–18 мг
Йод
Необходим для нормальной работы щитовидной железы
Морская рыба, морская
капуста
0,15–0,2 мг
Поваренная соль
Таблица 2
Мое меню
Продукты
Кальций
Магний
Вариант 1 Завтрак
Фосфор
Железо
Итого
Вариант 2 Обед
Итого
Вариант 3 Ужин
Итого
Таблица 3
Технологическая карта выполнения задания «Мое меню»
№
Последовательность
п/п
операций
1
В первой колонке напишите
свое меню на завтрак,
обед….
Что обычно употребляете в
пищу.
2
Написать во 2,3,4,5 колонках
содержание минеральных
веществ.
3
Посчитать: итого
Ход выполнения операции
Записать в таблицу те
продукты, которые вы часто
употребляете на завтрак,
обед…
Инструменты,
приспособления
Карандаш, ручка.
Таблицы 4,5.
Определить содержание
кальция, магния, фосфора,
железа в каждом продукте,
записать в таблицу.
Калькулятор, ручка.
4
Сравнить полученные
результаты с
рекомендуемыми суточными
нормами, сделать выводы об
увеличении или уменьшении
потребления продуктов
Таблица 4
«Рекомендуемая
суточная норма
минеральных веществ».
Таблица 4
Рекомендуемая суточная норма минеральных веществ, мг
Наименование продукта\100 г
Апельсины
Бананы
Брусника
Виноград
Вишня
Груша
Мандарины
Слива
Яблоки
Сухофрукты:
курага
чернослив
груша
яблоки
Крупы:
манная
гречневая
пшенная
овсяная
перловая
рис
Макаронные изделия
Хлеб ржаной
Хлеб пшеничный
Масло сливочное
Молоко
Кефир
Творог
Сыр
Колбасы: вареная (полукопченая)
Яйцо куриное
Говядина
Сосиски молочные
Орехи грецкие
Суп рисовый с мясом
Кабачки
Салат капустный
Картофель жареный
Кальций
25
9
36
15
32
17
26
25
16
Магний
10
28
6
6
22
11
8
15
9
Фосфор
17
31
14
20
25
15
12
24
11
Железо
0,3
0,6
0,4
0,7
1,2
2,1
0,3
1,9
0,8
160
60
107
83
105
20
66
45
146
62
92
58
11,8
2,2
13,0
11,0
41
39
14
70
42
21
34
32
20
22
120
300
140
885
7 10
55
11
35
61
52,8
15
48
26
68
113
167
135
99
12
33
7.3
30
100
14
35
70
84
15 20
11
21
131
9
16
54
101
294
327
392
236
29
97
180
93
170
95
238
130
550
137 (188)
184
215
159
510
333
12
31
142
1,6
5,0
3,8
2,1
0,6
1,5
2,4
1,4
0,2
0,1
0,2
0,5
1,2
1,9 (2,6)
3,0
3,0
1,8
2,0
1,04
0,4
0,6
2
Морковь
Огурцы
Печенье
Пирожное
Чай с сахаром
43
23
23
28
1
21
14
24
3
1
39
27
72
44
1
0,8
1,0
1,68
0,5
0,25
Таблица 5
Примерные объемы порций
Наименование блюд
Каша, овощное блюдо
Яичное блюдо
Творожное блюдо
мясное, рыбное блюдо
Салат овощной
Напиток (кефир, какао, чай, молоко и т.п.)
Салат, закуска
Первое блюдо
Гарнир
Булочка, выпечка (печенье, вафли)
Свежие фрукты
Хлеб на весь день:
ржаной
пшеничный
Вес (масса) в граммах
200 - 250
80 - 100
120 - 150
100 - 120
100-120
200
100-120
250-300
180 - 230
70 - 80
100
60
110
Таблица 6
Суточная потребность в минеральных веществах
Минеральные вещества
Кальций
Фосфор
Магний
Железо
Суточная потребность, в мг
1100
1800
350
18
Таблица 7
Примерное меню со сбалансированным соотношением
минеральных веществ, мг
Наименование продукта\100 г
1
Завтрак
Каша рисовая
Яйцо всмятку
Молоко
Обед
Салат капустный
Суп рисовый с мясом
Кальций
2
Магний
3
Фосфор
4
Железо
5
40
55
303
25
13
228
87,5
216
35
1
2,5
6,2
48
52,8
16
31
333
0,6
1,04
Сосиски молочные
Картофель жареный
Пирожное
Чай с сахаром
Полдник
Кефир
Печенье
Ужин
Салат
Чай
Печенье
Хлеб на весь день
Пшеничный
Ржаной
Итого
35
26
28
1
54
3
1
159
142
44
1
1,8
2
0,5
0,25
300
23
35
24
238
72
0,2
1,68
18,5
1
23
17
1
24
34
1
72
0,48
0,1
1,68
52
21
1042,3
70
57
551
166
174
1728
3,2
3,6
22,63
Студентам предлагается сделать вывод о роли минеральных веществ в
питании (5 мин.)
Вывод: Минеральные вещества, особенно микроэлементы, входят в
состав или активируют действие ферментов, гормонов, витаминов и таким
образом участвуют во всех видах обмена веществ. Они являются
незаменимой составной частью пищи, а их длительный недостаток или
избыток в питании ведет к нарушениям обмена веществ и даже
заболеваниям.
Преподаватель объясняет основные причины этих явлений:
1. Однообразное питание, преимущественное включение в рацион
одних продуктов в ущерб другим. Отдельные продукты богаты одними
минеральными веществами и бедны другими.
2. Особенности минерального состава пищевых продуктов, связанные с
химическим составом почвы и воды отдельных географических районов.
3. Несбалансированное питание. Избыток или дефицит в рационе
белков, жиров, углеводов, витаминов нарушает усвоение минеральных
веществ даже при их нормальном содержании в пище.
4. Неправильная кулинарная обработка пищевых продуктов. При
длительном вываривании очищенных овощей до 20-30% минеральных солей
переходит в отвар, при неправильном размораживании мяса и рыбы теряются
минеральные вещества.
5. Отсутствие изменений питания при повышенной потребности
организма в минеральных веществах, обусловленных физиологическими
причинами, условиями труда и др.
6. Заболевания, ведущие к ухудшению всасывания минеральных
веществ из желудочно-кишечного тракта.
V. Контроль и самооценка знаний - 10 мин - ОК 2.1, 2.2, 2.3.
Студенты выполняют тест «Минеральные вещества в питании» - слайды 2832, проверку осуществляют по слайду 33
1.
Что относится к макроэлементам?
А) Магний, калий, кальций, натрий, фосфор.
Б) Железо, йод, фтор, бром, марганец, алюминий.
В) Железо, магний, калий.
2. Что относится к микроэлементам?
А) Магний, калий, кальций, натрий, фосфор.
Б) Железо, йод, фтор, бром, марганец, алюминий.
В) Железо, магний, калий.
3. Суточная потребность в магнии?
А) 350-500 мг.
Б) 10-12 мг.
В) 4-6 г
4. Поддерживают неизменный солевой состав крови.
А) Калий и натрий;
Б) Кальций и фтор;
В) Железо и фосфор.
5. Составная часть гемоглобина крови, переносящего кислород к клеткам и
тканям – это…
А) Магний;
Б) Кальций;
В) Железо.
Ответы: 1-а, 2-б, 3-а, 4-а, 5-в
VI. Рефлексия -3 мин.
Студенты заполняют листки контроля (табл.8), на которых указывают номер
группы, фамилию, имя оценивают свою работу на уроке, работу группы,
понимание темы («плохо», «хорошо», «отлично»).
Таблица 8
Листок контроля
№ группы
Фамилия, имя
Отлично
Хорошо
Удовлетворительно
Оценка моей работы на
занятии
Оценка работы группы на
занятии
Оценка понимания темы
С каким настроением я
ухожу с занятия?
Чем интересен урок для
меня?
С какими трудностями мне
пришлось столкнуться?
VII. Домашнее задание - 2 мин.
З. П. Матюхина. Основы физиологии питания, гигиены и санитарии.
С.15 – 16
Download