11 класс. Состояние электронов в атоме. Цели: - обобщить и углубить знания о строении атома; - сформировать понятия “энергетический уровень” и “электронная орбиталь”; - закрепление навыков написания электронно-графических формул первых 20 элементов; - углубить понимание периодичности как основного критерия расположения элементов в ПСХЭ Д.И. Менделеева и причины повторяемости их свойств. Задачи: - дать представление о форме различных орбиталей; - обобщив полученные знания, заполнить таблицу “Распределение электронов по энергетическим уровням”; - продолжить формирование навыков работы с обучающими компьютерными программами. Ход урока. Вывести на доску (экран) изображение планетарной модели атома (в данном случае – гелия) Резерфорда-Бора. Задать вопрос: “Что такое состояние электрона в атоме?” е– Энергия Близкие по значению энергии связи с ядром электроны образуют энергетический уровень, или электронный слой В пространстве Совокупность различных положений в пространстве – электронное облако - вероятность нахождения электрона в этой области пространства (W) составляет примерно 10% - W ≈ 20% -W ≈ 30% Эти различные значения вероятности нахождения электрона в пространстве вокруг ядра описываются принципом неопределённости Гейзенберга: нельзя одновременно с большой точностью определить положение электрона в пространстве и его энергию. Чем точнее определяется один из этих параметров, тем больше погрешность в определении второго. [“Уроки химии Кирилла и Мефодия”: тема 3, урок 18: медиа-лекция к уроку]. Но есть область пространства, в которой вероятность нахождения электрона максимальна, – орбиталь. Строение энергетических уровней. Е 5 d-орбиталей три p-орбитали 4 одна s-орбиталь 5 d-орбиталей три p-орбитали 3 одна s-орбиталь три p-орбитали 2 одна s-орбиталь 1 одна s-орбиталь 7 f-орбиталей Граничные поверхности орбиталей (“Открытая химия 2.6”, глава 2, п.2.2). Квантовые числа электронов главное значения № энергетического уровня 1–7 определяет энергию электронов данного уровня: чем больше n, тем больше Е побочное Характеризует подуровни 0–3 форму атомных орбиталей ℓ = 0: -s ℓ = 2: -p ℓ = 3: -d ℓ = 4: -f магнитное спиновое Число орбиталей на подуровне –ℓ…0…+ℓ Спиновый момент – ½ или + ½ положение орбитали в пространстве относительно внешнего электрического или магнитного поля параллельно или непараллельно магнитному полю от движения электрона вокруг ядра ориентировано магнитное поле самого электрона Разные состояния электронов в атоме неравноценны и объясняются 4 закономерностями. 1. Правило Клечковского. Атом стремится к минимальному значению суммы главного и побочного квантовых чисел (n + ℓ →0); если для разных состояний такая сумма одинакова, то сначала заполняется состояние с меньшим значением n. Например: 21Sc: заполняется сначала 3d-орбиталь (для неё n + ℓ = 3 + 2 = 5), а не 4pорбиталь (для неё тоже n + ℓ = 4 + 1 = 5), потому что для неё значение n меньше. 2. Принцип Паули. В атоме не может быть двух электронов с одинаковыми значениями всех четырёх квантовых чисел. На каждой орбитали может находиться не более двух электронов: у них одинаковы все квантовые числа, кроме ms. Число электронов на энергетическом уровне: N = 2n2. 3. Правило Гунда. Электроны располагаются на одинаковых орбиталях так, чтобы их суммарное спиновое число было максимальным: Σ = 1½ (max) p-подуровень: Σ=½ ↑ ↑ ↑ так ↑↓ ↑ Σ=1 ↑ ↓ ↑ но НЕ так! Например: чем объяснить то, что у атома хрома конфигурация внешнего электронного слоя …4s13d5, а не …4s23d4? Здесь происходит провал электрона, то есть, согласно правилу Гунда, атом стремится к максимальному спину электронов, который и достигается в большей степени в конфигурации …4s13d5: ↑ ↑↓ ↑ ↑ ↑ ↑ 4s2 3d4 не так ↑ ↑ ↑ ↑ ↑ 4s1 3d5 а ТАК Наиболее устойчивы конфигурации наполовину или полностью заполненные: f14, d5, d10. Задания. 1. Работа учеников у доски. Ученики пишут на доске по одной электронно-графической формуле элементов: из II, III и IV периодов: N, Na и Kr. 2. Вопрос классу (работа с ПСХЭ Д. И. Менделеева). У каких элементов может происходить провал электрона? (у элементов побочных подгрупп I и VI групп, так как им нужен один электрон с s-подуровня для того, чтобы наполовину или полностью заполнить d-подуровень). Двойной провал электрона может происходить у платины. 3. На данный вопрос ученики отвечают письменно в течение трёх минут и сдают ответы учителю. Если бы мы могли фотографировать положение электрона в пространстве вокруг ядра со сколь угодно большой частотой, какие другие его параметры в это же время нельзя было бы точно определить? (масса, импульс, скорость, энергия). Каким соотношением связаны масса и энергия? Тест. 1.В атоме состояние электрона определяется его: - энергией; - спином; - характером движения; - энергией и положением в пространстве. 2. Принцип неопределённости Гейзенберга утверждает, что невозможно одновременно точно определить энергию электрона и его: - спин; - положение в пространстве; - массу; - скорость. 3. Суммарный спин максимален у электронов атома: - гелия; - лития; - бериллия; - бора. 4. Вероятность нахождения электрона выше в области, обозначенной цифрой: - 1; - 2; - 3; - вероятность одинакова во всех областях. 5. Утверждение о том, что в атоме не может быть двух электронов с одинаковым набором всех четырёх квантовых чисел – это… - принцип Паули; - правило Клечковского; - принцип минимума энергии; - правило Гунда. 6. Тот факт, что у атома скандия сначала заполняется 3d-орбиталь, а не 4p-, объясняется: - правилом Гунда; - правилом Клечковского; - принципом минимума энергии; - принципом неопределённости Гейзенберга. 7. p-орбиталь имеет форму: - шара; - объёмной восьмёрки; -четырёхлепестковую; - слишком сложную для изображения. 8. Форму атомных орбиталей характеризует: - главное квантовое число; - побочное квантовое число; - магнитное квантовое число; - спиновое квантовое число. 9. В формуле для подсчёта числа электронов на энергетическом уровне N = 2n2 символ “n” обозначает: - № энергетического уровня; - число электронов на подуровне; - число подуровней на данном уровне; - число неспаренных электронов. 10. Максимальное количество электронных пар, которые могут находиться на 3-м энергетическом уровне, если на нём есть одна s-, три p- и пять dорбиталей, равно: - 4; - 9; - 18; - 16. 11. Элемент со строением внешнего энергетического уровня в основном состоянии …3s23p4 находится в ПСЭМ в группе №: - 2; - 4; - 6; - 8. 12. Число электронов на предвнешнем энергетическом уровне атома меди равно: - 10; - 11; - 17; - 18. 13. Два электрона, находящиеся на 3s-подуровне, отличаются: - энергией; - скоростью; - значением побочного квантового числа; - значением спинового квантового числа. 14. Облако электрона с побочным квантовым числом, равным 1, имеет форму: - объёмной восьмёрки; - шара; - побочное квантовое число не может быть равно 1; - четырёхлепестковую. 15. Максимальное число электронов на f-подуровне равно: - 5; - 14; - 7; - 10.