Тема урока: «Орган зрения и зрительный анализатор».

реклама
ТЕМА УРОКА: «ОРГАН ЗРЕНИЯ И ЗРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР».
Цель – познакомить учащихся со строением органа зрения и раскрыть принцип работы зрительного
анализатора.
Задачи:




раскрыть значение зрения, позволяющего животным определять положение объекта в пространстве
и манипулировать с ним;
показать строение глаза и раскрыть связь строения и его функции, обеспечивающие изображение на
сетчатке;
показать адаптацию зрения к условиям среды;
раскрыть работу зрительного анализатора.
Оборудование:





медипроектор и ПК;
презентация «Строение зрительного анализатора»
учебник;
цветные карандаши;
«Лист контроля».
Технологическая карта урока
№
Этапы урока
Приём урока
Предварительная
Подготовка.
Время
Деятельность учителя
За неделю
до урока.
Объявление темы урока,
объяснение правил его
проведения;
подготовка
пословиц,
сообщений,
карточек-заданий
презентации по теме:
«Зрительный анализатор».
Подготавливает класс и
всё
необходимое
для
проведения урока. Раздаёт
каждому
учащемуся
«Лист контроля». Открыт
слайд с названием темы
урока.
Приветствует учащихся с
целью
создания
благоприятной атмосферы
урока. Объявляет тему
урока и сообщает задачи
урока.
Напоминает
о
правилах
проведения
урока, этапах и времени на
каждом этапе.
Демонстрирует слайд с
пословицами
и
поговорками о глазах.
Просит учащихся найти
ответ на вопрос «Почему
так много в русском языке
пословиц и поговорок?» в
учебнике.
Перед
началом
урока
1
Ход урока.
Организационный
момент
Приветствие.
Определение
целей и задач
урока
1 мин
2
Дополнительная
информация по теме.
Расширение
знаний.
Сообщение о
пословицах и
поговорках о
глазах.
3 мин
3
Изучение нового
материала.
1 задание
Индивидуальн
ая работа в
«Листе
9 мин (5
мин
выполнение
Демонстрирует
слайды
«Строение глаза» (№5, 6)
Выдаёт
детям
«Лист
Деятельность
учащихся
Учащиеся помогают
в
подготовке
дополнительного
материала.
Учащиеся помогают
в
подготовке
учебного помещения
и
раздаче
материалов.
Слушают,
наблюдают,
настраиваются
на
восприятие
материала урока.
Смотрят
слайд.
Находят ответ на
вопрос учителя в
учебнике.
Смотрят слайд, ищут
ответы на вопросы в
учебнике. Работают
контроля»
Дополнительная
информация по теме.
Работа в парах.
Индивидуальная
работа
Работа в парах.
4
Физминутка
5
Дополнительная
информация по теме.
Работа в парах.
5
Итог урока.
Проводит
по
«Листу
контроля».
Подписывают части
строения
глаза.
Задание №1 и №2.
Выступление
обучающихся.
Слушает
сообщение
обучающихся по теме:
«Иридодиагностика»,
демонстрирует слайд №7.
Слушают сообщение
обучающихся
по
теме:
«Иридодиагностика»
смотрят
слайд
презентации.
Контроль.
Показывает на экране
схему
«Строение
зрительного анализатора».
Называет
критерии
оценок. Просит оценить
работу друг друга в
каждой паре учащихся.
Выставляют оценки
за 1и 2 задание.
Показывает слайд №8аккомодация, зрительный
анализатор,
инструктирует
ход
выполнения практической
работы.
Смотрят
слайд,
записывают
определения
в
«Листе контроля»,
выполняют
практическую
работу, записывают
результаты в «Листе
контроля»,
оценивают
выполнение заданий
друг друга.
Расширение
знаний,
объяснение
термина
«Зрительный
анализатор»,
«Аккомодация
»
Практическая
работа
задания, 2
мин
сообщение,
2 мин
проверка)
5 мин ( 2
мин –
объяснение
терминов, 2
мин
выполнение
практическ
ой работы,
1мин
проверка)
Контроль
Фронтальная
работа
Расширение
знаний.
Ознакомление
со строением
сетчатки
глаза.
Практическая
работа.
Просит оценить работу
друг друга в каждой паре
учащихся.
3 мин
Слово учителя.
Проводит физминутку для
глаз под музыку.
Выполняют
упражнения,
слушают музыку.
15 мин ( 13
мин
выполнение
практическ
ой работы,
2 мин
контроля)
Демонстрирует
слайды
№9, 10, 11 «Строение
сетчатки
глаза»,
«Принцип
работы
зрительного анализатора»
проводит инструкцию о
выполнении практической
работы.
Организует
беседу с учащимися по
результатам исследования.
Смотрят
слайды,
выполняют
практическую
работу,
заносят
результаты в «Лист
контроля»,
оцениваю
работу
друг
друга.
положениями
Контроль
Подведение
итогов.
Рефлексия.
контроля».
инструкцию.
Просит оценить работу
друг друга в каждой паре
учащихся.
4мин.
Организует
беседу
с
классом по вопросам:
1. Достигли ли вы цели
урока?
2. Что было главным на
уроке?
3. Какие затруднения у
Отвечают
вопросы.
на
вас
возникли
при
работе на уроке?
4. Что нового вы узнали?
5. Что было интересным?
6. Чему научились?
Комментирует оценки.
Демонстрирует слайд
дифференцированным
домашним заданием.
с
Выставляют оценки
в дневник.
Записывают
домашнее
задание
по выбору: если
оценка «4» или «5» то
творческое
задание; оценка «3»
проработать
материал ещё раз.
Скачать