Конспект учебного занятия подготовлен учителем I категории МОУ «СОШ № 5» Акчуриной О.И. Тема урока СТРОЕНИЕ МЫШЦ «Все бесконечное разнообразие внешних проявлений мозговой деятельности сводится к одному лишь явлению – мышечному движению» И.М.Сеченов ЦЕЛЬ: изучить особенности строения мышц; познакомить с основными группами мышц человека. ЗАДАЧИ: Образовательная: обобщить и углубить знания о строении и свойствах мышечной ткани; раскрыть особенности строения и функций скелетных мышц; сформировать представления об основных группах мышц человека. Развивающая: продолжить формирование навыков самонаблюдения и самостоятельной работы. Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к своему здоровью. ТИП УРОКА: урок формирования и совершенствования знаний. МЕТОДЫ: словесный, практический, наглядный, самостоятельная работа с книгой и таблицей, практическая, лабораторная работы ОБОРУДОВАНИЕ: Демонстрационное: модель скелета человека, мультимедийная установка, муляж «Мышцы головы». ХОД УРОКА 1. Организационный момент 2. Проверка знаний. 3. Изучение нового материала. 4. Закрепление знаний. 5. Итоги урока и домашнее задание. 1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ 1.Приветствие. 2.Подготовка аудитории к работе. 2.ПРОВЕРКА ЗНАНИЙ Тема нашего урока «Строение мышц». Прежде чем мы с вами познакомимся с этой темой, вспомним функции и строение опорно-двигательного аппарата. 1.Какие функции выполняет опорно-двигательный аппарат? 2.Что такое скелет? На какие части он подразделяется? 3.Немой биологический диктант на знание строения скелета 3.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА 1.Актуализация знаний. Пассивную роль в опорно-двигательном аппарате выполняет скелет, а активную роль – мышцы. Мы уже знакомились с тканями человеческого организма. Давайте вспомним свойства и разновидности мышечной ткани, а также микроскопическое строение поперечнополосатой мышечной ткани. (Ученик называет разновидности и свойства мышечной ткани, а другой ученик рассказывает о микроскопическом строении поперечнополосатой мышечной ткани.) 2.Микроскопическое строение мышц. Учитель рассказывает о микроскопическом строении скелетных мышц. Учащиеся заполняют схему «Виды мышц» (Приложение 1). 3.Макроскопическое строение мышцы. Самостоятельная работа с учебником. Задание: Прочитайте статью «Макроскопическое строение мышцы» и ответьте на вопрос: Каково строение скелетной мышцы?(63 страница учебника) Ответ у доски с демонстрацией соответствующего слайда. Скелетная мускулатура составляет 40% массы тела человека и насчитывает более 600 мышц. В зависимости от количества головок мышцы могут быть двух-трехчетырехглавыми. По форме мышцы разделяют на длинные, короткие, широкие и круговые. 3.Движение в суставах. Мышца может подтягивать, но не может отталкивать кости, поэтому противоположные движения выполняют разные мышцы: одни сгибают, другие разгибают; одни приводят руку к туловищу, другие отводят. Мышцы противоположного действия называют антагонистами. Мышцы, действующие в одном направлении, - синергистами. (Запись терминов в словарь). Одни и те же группы мышц в одном движении участвуют как антагонисты, а в другом – как синергисты. Выделяют следующие группы мышц: головы и шеи; Туловища; Конечностей. Познакомимся с основными группами мышц человеческого тела. 4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ. 1.Практическая работа « Мышцы человеческого тела». Задание: Выполните лабораторную работу и, изучив рисунки учебника 35 и 36, заполните правый столбец таблицы (приложение 2). 2.Заполнение схемы: «Расположение мышц в организме человека» (приложение 3). (Пока учащиеся работают в тетрадях, учитель проверяет и оценивает немой биологический диктант). 3.Тестирование. 1.Поперечнополосатая мышечная ткань образует: а) скелетные мышцы; б) стенки внутренних органов; в) сердечную мышцу. 2.Часть мышцы, соединяющая ее брюшко с костью, называется: а) надкостница; б) сухожилие; в) фасция. 3. Мышцы, действующие в одном направлении, называются: а) антагонисты; б) синергисты. 4. Мышцы, действующие в противоположных направлениях, называются: а) антагонисты; б) синергисты. 5. У человека насчитывается более: а) 250 мышц; б) 450 мышц; в) 600 мышц. Ученики в парах обмениваются листочками и производят взаимоконтроль. ( Правильные ответы показываются на слайде). Правильные ответы: 1а;2б;3б;4а;5в. 5.Итоги урока и домашнее задание. Учитель сообщает оценки, полученные учениками за немой биологический диктант, а также оценки за работу на уроке. Домашнее задание: §13, вопросы 1,2. ПРИЛОЖЕНИЕ №1 Лабораторная работа «Мышцы человеческого тела» Функции мышцы или мышечной группы Мышцы, одним концом прикрепляющиеся к костям черепа, а другим – к коже или только к коже Мышцы, приводящие в движение нижнюю челюсть Мышца шеи и спины, откидывающая назад голову Мышцы, наклоняющие голову вперед, когда сокращаются вместе, и, наклоняющие голову в стороны, когда сокращаются поодиночке Мышца спины, отводящая руки за спину Мышцы груди, сводящие плечи и руки, согнутые в локте, вперед Мышцы, обеспечивающие расширение и спадание грудной клетки Мышцы, поднимающие туловище из положения лежа в положение сидя при фиксированных ногах Мышцы, обеспечивающие прямохождение Мышца руки, отводящая плечо в сторону Мышцы, сгибающие пальцы и кисть в кулак Название мышцы или мышечной группы