Муниципальное образовательное учреждение Луговская средняя общеобразовательная школа Металлическая химическая связь разработка урока химии, 8 класс Учитель химии Луговской СОШ Ганиярова Елена Оттовна I квалификационная категория Стаж работы – 19 лет 2006 г. Цели урока: - обеспечить создание у учащихся представлений об особенностях возникновения металлической связи, способствовать формированию убеждения в единой природе химической связи; -создать условия для формирования ОУУН: самостоятельно работать с учебным текстом, выявлять частное и общее в изученных понятиях, делать выводы, работать по алгоритму; способствовать развитию химического мышления и химического языка; -воспитывать культуру умственного труда через обучение самопланированию, самоорганизации, самоконтролю, самооценке. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности. Применяемая технология: Организационные формы: технология модульного обучения фронтальная беседа, парная индивидуальная работа. Средства обучения: 1)учебник «Химия 8», Габриелян О.С. 2)карточка с химическими формулами; 3)модульная карта «Металлическая химическая связь» 4)карточки для самопроверки 5) «рабочая карта ученика» и Ход урока I Организационный этап Учитель проводит эмоциональный настрой учащихся на работу на уроке, озвучивает эпиграф урока, записанный на доске: «Великое искусство научиться многому – это браться сразу за немногое» (Д.Локк). II Ориентировочно-мотивационный этап Активизация субъектного опыта учащихся -Какие виды химической связи вам известны? (ионная, ковалентная неполярная, ковалентная полярная) -На карточках, имеющихся на ваших партах, вы видите химические формулы. Предложите задание, которое можно выполнить, используя эту карточку. (Приложение 1) (определить вид химической связи в каждом из веществ) - Верно. И я предлагаю вам поработать с этой карточкой следующим образом: формулы соединений с ионной связью подчеркнуть волнистой линией ( ~), с ковалентной неполярной – прямой линией ( __ ), с ковалентной полярной - двумя прямыми линиями (== ). Учащиеся, выполнив работу, проверяют её по образцу на доске. Этап постановки учебной задачи -Формулы каких веществ остались неподчёркнутыми? (Na, Mg , Al ) -Что вы можете о них сказать, используя периодическую систему химических элементов Д.И.Менделеева? (это металлы, их атомы содержат на внешнем уровне малое число электронов: Na – 1е-, Mg – 2е-, Аl – 3е-; они легко отдают внешние электроны) -Верно, атомы металлов стремятся отдать свои внешние электроны. Хорошо, если есть неметалл, который их примет. А если его нет, то что тогда? Учащиеся высказывают свои предположения и определяют проблему урока: «Как взаимодействуют между собой атомы металлов?» С помощью учителя формулируют тему и цель урока (УЭ-0 модульной карты ) (Приложение 2) Инструктаж по изучению нового материала 1.Каждый ученик должен выполнить последовательно 4 учебных элемента (УЭ). 2.После выполнения каждого УЭ осуществлять само- или взаимоконтроль и заполнять рабочую карту (приложение 3). 3. Программу А выполнять обязательно всем, программу В – по выбору. III Операционно-исполнительский этап Самостоятельная (индивидуальная, парная) работа учащихся по учебным элементам: УЭ – 1. Входной контроль УЭ – 2. Механизм образования связи между атомами металлов УЭ – 3. Единая природа химической связи УЭ - 4. Выходной контроль IV Рефлексивно-оценочный этап Учащиеся заполняют рабочую карту, выставляют себе итоговую оценку. Учитель предлагает продолжить предложения: Сегодня на уроке я: - научился…… - было интересно…… - было трудно…… - мои ощущения…… V Домашнее задание: §12, упр.3 (п), *подготовить сообщение по одной из тем: 1) Физические свойства металлов 2) Роль металлов в технике 3) Металлы в нашем доме Приложение 1 NaCl, H2, Na, CO2, Mg, Cl2, HCl, Li2O, Al, OF2, N2, CaF2 Приложение 2 Модульная карта по теме « Металлическая химическая связь» УЭ – 0. Интегрированная дидактическая цель При работе с данным модулем вы познакомитесь с особенностями взаимодействия между собой атомов элементов-металлов, убедитесь в единой природе химической связи. УЭ – 1. Входной контроль 1.Дополните: I вариант Если общая электронная пара принадлежит атомам в одинаковой степени, то такую ковалентную связь называют … . II вариант Греческая буква, обозначающая частичный заряд, - … . 2.Установите правильную последовательность: I вариант Увеличение элементов: электроотрицательности атомов химических Al Cl P II вариант Увеличение элементов: Si S электроотрицательности атомов химических I Cl F Br 3.Выпишите номер правильного ответа: I вариант Электронная формула вещества с ковалентной полярной связью: .. 1) Н – Сl .. 2)Н : P : Н 3) Na Cl + - 4) Н : F : .. II вариант .. Н Формула вещества с наименее полярной ковалентной связью: 1)НСl 2) HI 3) HF 4) HBr Самопроверка по «ключу» (стол контроля) и самооценка. УЭ – 2. Механизм образования связи между атомами металлов Знать: -как возникает металлическая химическая связь -формулировку определения металлической химической связи Уметь: - составлять схемы образования металлической химической связи Изучите текст §12 на стр. 45 – 46. В паре проверьте друг друга по «Листу рассказа»: Атомы большинства металлов содержат на внешнем энергетическом уровне ___________ электронов. Эти электроны легко ____________, и атомы при этом превращаются в ____________. Оторвавшиеся электроны _______________ от одного ___________ к другому, связывая их в______ ________________ . При присоединении электронов к иону временно образуются __________ , а затем электроны снова отрываются от атома, и он снова превращается в __________ . В куске металла существуют все время то _________ , то _______ . Их так и называют «атом-ионы». Связь в металлах между ___________ посредством ______________________ называется _________________ . Выпишите в тетрадь схему металлической связи. Что обозначает буква n ? Промежуточный контроль Программа А. Составьте схемы образования металлической связи для натрия, кальция, алюминия. Взаимопроверка по «ключу» (стол контроля) и взаимооценка. Программа В. Предложите, как можно повысить твёрдость металлов и сплавов. Контроль учителя УЭ – 3. Единая природа химической связи Знать: -основные особенности каждого вида химической связи (металлической, ковалентной, ионной) Уметь: -по химической формуле вещества определять вид химической связи в нём Изучите текст на стр. 47 Программа А. Заполните в тетради приведённую ниже таблицу. Для заполнения столбика «Примеры веществ» используйте формулы веществ из карточки, с которой вы работали индивидуально в начале урока.. Виды химической связи Вид связи Ионная Тип Вид Механизм Примеры связываемых связываемых образования веществ элементов частиц связи Металлнеметалл Ковалентная атомы неполярная Ковалентная Образование общих полярная электронных пар со смещением их в сторону атомов с большей ЭО Металлическая Сделайте вывод: в чём заключается единая природа химической связи? Проверьте заполненную вами таблицу по образцу (стол контроля) и оцените свою работу. Программа В. Запишите черты сходства и различия между металлической и ионной связью. (Контроль учителя) УЭ -4. Выходной контроль Выполните задания Дополните 1.Название связи в металлах между ионами посредством обобществлённых электронов - … . 2.Знак заряда иона, образованного атомом металла, - … . Выпишите номер правильного ответа. 3.Число электронов на внешнем энергетическом уровне большинства атомов металлов равно: 1) 1; 2) 1, 2; 3) 1, 2, 3; 4) 1, 2, 3, 4. 4.Сходство металлической и ковалентной связи заключается в обобществлении: 1) электронов всех атомов; 3) электронов двух атомов; 2) внешних электронов атомов; 4) части внешних электронов. 5.Характерное физическое свойство веществ с металлической связью: 1) прозрачность; 3) хрупкость; 2) запах; 4) пластичность. 6.Вещество с металлической связью: 1) кислород; 3) натрий; 2) азот; 4) водород. 7.Свойства веществ с металлической связью: 1) пластичность; 2) пластичность, электропроводность; 3) пластичность, электропроводность, металлический блеск; 4) пластичность, электропроводность, металлический блеск, хрупкость. Проверьте по «ключу» (стол контроля) и оцените свою работу. Обратитесь к целям, которые были поставлены перед вами на данном уроке, и оцените, насколько вы смогли их достичь. Поставьте себе итоговую оценку за урок. Приложение 3. Рабочая карта ученика_________________________________ Выполняемая работа Способ оценив. Индивидуальная работа с/о УЭ-1 Входной контроль УЭ-2 с/о в/о УЭ-3 с/о УЭ-4 Выходной контроль Итоговая оценка с/о с/о оценка Мои затруднения Приложение 4 Ключ к УЭ-1 I вариант – задания № 1– неполярной 2 – 1, 5, 3, 2, 4 4–4 Ключ к УЭ - 2 Na0 – e Na+ Ca0 – 2e Ca2+ Al0 – 3e Al3+ II вариант – задания № 1 – δ (дельта) 2 – 1, 3, 4, 2 3–2 Ключ к УЭ-3 Виды химической связи Вид связи Тип связываемых элементов Металлнеметалл Вид связываемых частиц ионы Ковалентная неполярная Один и тот же элементнеметалл атомы Ковалентная полярная Разные неметаллы Атомы Ионная Металлическая Металлы Ключ к УЭ – 4 1 – металлическая 2– + 3- 3 4–2 5-4 6-3 7-3 Атом-ионы Механизм образования связи Переход электронов от атомов металлов к атомам неметаллов Образование общих электронных пар Примеры веществ NaCl, Li2O CaF2 H2, Cl2, N2, Образование CO2, общих электронHCl, ных пар со смеOF2, щением их в сторону атомов с большей ЭО Обобществление Na внешних электро- Mg нов Al Самоанализ урока Урок химии в 8 классе по теме «Химическая связь» является восьмым в теме «Атомы химических элементов». Тип урока – изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности. Этот урок тесно связан с предыдущими уроками данной темы и опирается на знания учащихся о строении атомов химических элементов и способах образования ионной и ковалентной химической связи.. Из общеучебных умений и навыков учащимся были необходимы такие, как умение классифицировать информацию, работать по плану, работать в паре, а из специальных – работать с Периодической системой химических элементов Д.И.Менделеева. Реализации содержательной линии урока способствовали мотивация учащихся путём постановки проблемы, целеполагание работы, работа над общеучебными на каждом этапе интеллектуальными умениями, осмысление нового материала. Личностно-развивающая линия реализована через эмоциональный настрой на работу, различные виды деятельности (выполнение тестов, самостоятельная работа по модульной карте с учебником, а также разнообразные формы работы (фронтальная, парная, индивидуальная). Все предложенные учащимся задания способствовали развитию их психоэмоциональной сферы - внимания, мышления, способности к аналитической и оценочной деятельности. Дифференцированное домашнее задание направлено на развитие познавательной мотивации учащихся. В качестве опережающего задания учащимся предложены темы сообщений о металлах как простых веществах. Организационно-методическая линия урока была построена согласно технологии модульного обучения. Работая по модульной карте индивидуально или в паре, учащиеся осваивали новый материал в комфортном для них темпе и на выбранном уровне. Работа над каждым учебным элементом начиналась с целеполагания, а заканчивалась самоконтролем и самооценкой. В процессе работы с модулем школьники учились самопланированию и самоорганизации, осознавая себя в деятельности. Ситуация выбора создавалась путём предложения учащимся двух программ – А и В. Программа А обязательна для выполнения каждым учащимся (продуктивный уровень), а программа В (творческий уровень) может быть выполнена по желанию при условии правильного выполнения программы А. Учителем в ходе урока оказывалась консультационная помощь нуждающимся в ней учащимся. Такая организация работы обеспечила включение каждого учащегося в активную деятельность по достижению целей. В течение всего урока каждым учеником осуществлялась поэтапная рефлексия при заполнении «Рабочей карты», в которой записывались и выявленные пробелы, и возникшие в ходе подвёл деятельности затруднения. Рефлексивно-оценочный деятельности каждого ученика за весь урок. Поставленная цель урока реализована. этап учебной итоги учебной