ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Генетическая связь 1. ФИО: Халиулина Наиля Мунифовна 2. Место работы: МБОУ г. Астрахани «Лицей №1» 3. Должность: учитель химии 4. Предмет: химия 5. Класс: 8 6. Тема и номер урока в теме: «Генетическая связь», урок № 9 7. Базовый учебник: Н.П. Воскобойникова, И.В. Галыгина, Л.В. Галыгина Химия, 8 класс, 2011. 8. Цели урока: •опираясь на знания учащихся об основных классах неорганических веществ, подвести их к понятию генетической связи и генетическим рядам металла и неметалла; •закрепить знания о номенклатуре и свойствах веществ, относящихся к разным классам; развивать умения выделять главное, сравнивать и обобщать; выявлять и устанавливать взаимосвязи; •развивать представления о причинно-следственных связях явлений. 9. Задачи урока: Обучающая: •восстановить в памяти понятия о простом и сложном веществах, о металлах и неметаллах, об основных классах неорганических соединений; •сформировать знания о генетической связи и генетическом ряде, научиться составлять генетические ряды металлов и неметаллов. Развивающая: •развивать умение обобщать факты, строить аналогии и делать выводы; •развивать способность учащихся к химическому прогнозированию; •развивать экологическое мышление. Воспитательная: •продолжать развитие культуры общения, умения высказывать свои взгляды и суждения; •воспитывать чувство ответственности за полученные знания. 10. Тип урока: обобщение знаний 11. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная 12. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер , экран; презентация «Генетическая связь между классами неорганических соединений»; образцы реактивов и минералов. 13. Структура и ход урока: № Название используемых ЭОР Этап урока (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) 1 1. 2 Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, Деятельность ученика (в мин.) 5 6 демонстрация) 3 Организационный Время 4 Подготовка к уроку. Какое Учащиеся в тетрадях на полях 2 мин. настроение у вас сейчас на рисуют: уроке? Отличное Хорошее Удовлетворительное Неудовлетворительное 2. Актуализация опорных ЭОР № 1 ( кадр 1) Учащимся предлагается Выполняют задание в группах- знаний. расшифровать «Мозговой штурм» карточки жителей страны (обзор Химия. изученного визитные 2 мин. материала) 3. Изучение нового ЭОР № 2 (генетический Показ материала ряд металлов разновидности) и интерактивной Знакомятся его карточки Генетический ряд. рядами с генетическими 5 (или связями), Классу задается вопрос: записывают уравнения реакций можно ли веществ в тетради одного класса из получить вещества другого класса? Учитель дает классу Класс выполняет задание по интерактивной интерактивной карточке. ЭОР № 3 (генетически Учитель карточки (совместно с учителем, дает классу Класс выполняет ряд неметаллов и его задание по интерактивной интерактивной разновидности) карточке: уравнения задание 5 задание 5 карточки составить (парно) реакций к генетическому ряду) 4. Закрепление полученных ЭОР № 4 Объясняет работу с ЭОР № Выполнение задание тренажера 5 знаний 4 ЭОР № 5 индивидуально Объясняет работу с ЭОР № Выполнение задания теста 15 5 5. Подведение итогов урока Оценка деятельности Восприятие учащихся на чувства 2 уроке. ответственности за полученные Выставление отметок знания. Анализируют проделанную работу. 6. Домашнее задание Объясняет домашнее Записывают домашнее задание 1 задание в дневник. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР № 1. Название ресурса Понятие Тип, вид ресурса о Информационный, Форма предъявления Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ информации к ЭОР Интерактивные задания. генетической связи лекция (конспект) и http://fcior.edu.ru/card/2046/ponyatie-o-geneticheskoysvyazi-i-geneticheskom-ryade.html генетическом ряде 2. Генетический металлов 3. Генетический ряд Информационный, интерактивная схема http://fcior.edu.ru/card/14263/geneticheskiy-ryadnemetallov.html Интерактивная карточка http://school-collection.edu.ru/catalog/res/617fdbdc8cff-11db-b606-0800200c9a66/view/ тест http://fcior.edu.ru/card/8596/testy-po-teme- классами интерактивное неорганических http://fcior.edu.ru/card/9831/geneticheskiy-ryadmetallov.html лекция (конспект) Генетическая связь Практический, между Интерактивная схема лекция (конспект) неметаллов 4. ряд Информационный, задание веществ 5. Генетическая связь Контрольный, между классами тестовое задание неорганических соединений geneticheskaya-svyaz-mezhdu-klassamineorganicheskih-soedineniy.html