Новогоднее математическое состязание в 5 классе

advertisement
Новогоднее математическое состязание в 5 классе
Цель: активизировать интерес учащихся к изучению математики, развитие навыков решения
нестандартных задач, быстроты мышления.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент.
Сообщение темы и формы проведения занятия, постановка цели.
Слайды 1 – 7
Какой праздник самый любимый, самый волшебный, самый объединяющий, самый семейный?
Конечно, Новый год!
Какие представления, слова, ощущения (т.е. ассоциации) возникают у вас при упоминании этого
праздника?
Кто является главным героем праздника в России?
Знаете ли вы, что Деду Морозу более 2000 лет, но впервые он упоминается в литературных
произведениях в 1840 году (сказка Одоевского «Мороз Иванович»)
Знаете ли вы, что у настоящего русского Деда Мороза должна быть длинная седая борода, а одет он в
синий (а вовсе не красный, как Санта-Клаус) узорчатый халат?
У русского Деда Мороза есть помощница – внучка Снегурочка. Она тоже известна давно, но вместе они
появились впервые в 1937 году на Кремлевской елке.
Возраст Снегурочки может меняться – от маленькой девочки до молодой девушки, а вот волосы –
всегда светлые.
Сегодня мы проведем «Новогодние математические состязания», входе которых вам будет нужно
показать знание математики, умение работать в команде, ответственное и творческое отношение к
работе.
Класс делится на две команды: команда Деда Мороза и команда СнегурочкиII. Работа над темой урока
(ход состязания)
Слайды 8 – 10
Конкурс «Зимняя разминка»
Вопросы для команды Деда Мороза
1. Сколько месяцев в году?
2. За ночь на стадион выпало 2 т снега. Сколько это килограммов?
3. Для украшения новогодней елки купили 45 шишек, а шаров в 3 раза больше. Сколько купили шаров?
4. Длина катка 40 м, а ширина 30 м. Каковы его периметр и площадь?
5. Вы узнаете возраст Лешего, если к наибольшему трехзначному числу прибавите 7. Сколько же лет
Лешему?
6. Ежегодно летом Дед Мороз уходит в отпуск, продолжительностью 1/12 года. Сколько дней отдыхает
Дед Мороз?
7. Комната Деда Мороза имеет длину 5 м, ширину – 6 м и высоту – 3м. Каков объем комнаты?
8. Сколько дней в трех зимних месяцах?
Вопросы для команды Снегурочки
1. Сколько дней в январе?
2. На строительство снежной крепости ушло 8 ц снега. Сколько это килограммов?
3. Фейерверк горит 60 секунд, а бенгальский огонь в 3 раза дольше. Сколько минут мы можем
любоваться бенгальским огнем?
4. Найдите периметр и площадь квадратной хоккейной коробки, сторона которой 20 м.
5. Возраст Бабы Яги равен разности наименьшего четырехзначного числа и числа 7.
6. Снегурочка ежедневно работает с компьютером не более 1/24 части суток. Сколько минут в день
Снегурочка занята с компьютером?
7. Комната Снегурочки имеет длину 4м, ширину – 5 м и высоту – 3 м. Каков объем комнаты?
8. В обычном году 365 дней. А сколько в високосном?
2. Конкурс «Бухгалтерия Деда Мороза»
Известно, что ноябрь и декабрь – время подготовки новогодних подарков. Рассчитать их количество и
стоимость – дело непростое. Деду Морозу помогает в этом Снегурочка. Иногда они соревнуются. Кто
побеждает чаще? Тот, кто лучше считает. Вот и мы с вами сейчас потренируемся в счете и определим
победителя.
1) Снегурочка утверждает, что Санта Клаус не пролетит 1000 км без дозаправки. Дед Мороз поспорил с
ней на бочку кваса, что пролетит. Санта Клаус пролетел 4 часа со скоростью 247 км/ч и, совершив
вынужденную посадку. Проспорила ли Снегурочка бочку кваса Деду Морозу или нет?
(т.к 247·4<1000, то Снегурочка спор проспорила)
2) Дед Мороз, готовясь к праздникам, половину времени каждых суток принимает заявки на подарки,
третью часть суток – ищет подарки, шестую часть суток – складывает их в мешки. Сколько времени в
течение суток он спит?
3. Творческое задание по геометрии
Конкурсы «Новогодняя открытка» и конкурс капитанов
Из готовых геометрических фигур нужно сложить новогоднюю картинку (даны круги (снеговик),
треугольники(елка), прямоугольники, дополнительно бумага и ножницы), назвать фигуры. Чем точнее
описание картинки – тем больше баллов-игрушек заработает команда.
4 конкурс – конкурс Капитанов. Капитанам команд нужно изобразить свою открытку на доске, но с
закрытыми глазами. Чей рисунок точнее?
5. Снегопад задач
1-й этап – Решить задачу на движение, сделав чертеж.
Команде Деда Мороза от Снегурочки
Из двух сел навстречу друг другу выехали на лыжах Дед Мороз и Снегурочка. Скорость Снегурочки 20
км/ч, а скорость Деда Мороза на 5 км/ч меньше. Они встретились спустя 3 часа после выезда. Сколько
километров было между ними сначала?
Команде Снегурочки от Деда Мороза
Из Дома Деда Мороза одновременно в противоположных направлениях выехала Снегурочка на оленях
и Дед Мороз на собачьей упряжке. Скорость оленей 12 км/час, а скорость собачьей упряжки – в 2 раза
больше. На каком расстоянии будут друг от друга Снегурочка и Дед Мороз через 2 часа после выезда?
2-й этап
1. Семь человек обменялись новогодними открытками. Сколько открыток было роздано?
2. Масса контейнера с мороженым 32 кг, без мороженого – 2 кг. Какова масса контейнера,
наполненного наполовину?
3-й этап – Составить две задачи (в одно и в два действия) для команды соперников. Тематика задач –
новогодняя, зимняя, сказочная. За оригинальность – дополнительные баллы.
6. Волшебные слова
Зимними вечерами Дед Мороз и Снегурочка любят играть в слова. Предлагаю и вам поиграть в слова.
Логогрифы.
В первой части логогрифа надо догадаться, о каком слове говориться. Затем в отгаданное слово
вставить добавочную одну или две буквы, и получить новое слово.
Арифметический я знак,
В задачнике найдешь меня
Во многих строчках.
Лишь «О» ты вставишь
Зная как, и я – географическая точка.
(плюс-полюс)
Я – цифра меньше десяти,
Меня тебе легко найти.
Но если букве «Я» прикажешь
Рядом встать,
Я – все: отец, и ты, и я, и мать.
(семь-семья)
7. Игры со спичками
Дед Мороз и Снегурочка боятся огня, но любят играть со спичками, а вы умеете?
Из спичек сложили шесть неверных равенств. Переложив в каждом примере одну спичку, получите
верные равенства.
1) X I I + I X = I I;
(XII-X=II)
2) X = V I I – I I I;
(X-VII=III)
3) V I – V I = X I;
(V+VI=XI)
4) I V – V = I;
(V-IV=I)
5) X + X = I;
(XI-X=I)
6) I V – I – V = I I.
(IV=I+V-II)
III. Итог занятия. Рефлексия.
Команды подводят итог, анализируют итог работы, причины успеха и неудачи.
IV. Домашнее задание (по желанию)
Составить новогоднюю задачу с иллюстрацией (желательно из геометрических фигур) на альбомном
листе.
Related documents
Download