оригинальный файл 44.1 Кб

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Салмановская средняя школа
Учитель начальных классов Фаткуллина Гулия Заудатовна
Урок по окружающему миру в 4 классе.
Тема. Обобщающий урок-игра «Я знаю родной край»
Цели: обобщить и проверить знания детей по изученному разделу;
Развивать познавательную активность, логическое мышление, творческие
способности,
умение работать с дополнительной литературой;
Воспитывать любовь к природе и развивать чувство ответственности.
Оборудование: карта Ульяновской области, справочники, маршрутные листы,
~
индивидуальные карточки по станциям, название станции, картинки, презентация.
Ход урока.
1.0рганuзационный момент.
Здравствуйте! Садитесь, ребята! (Слайд 1)
Ребята, готовы вы к уроку?
На вас надеюсь я друзья!
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!
Сегодня мы с вами на уроке повторим полученные знания по разделу «Мой
родной край».
Урок проведем в виде игры: заочное путешествие по родному краю. Будем
путешествовать под девизом: (Слайд 2)
«Наблюдай и восхищайся,
Изучай и береги!»
Я надеюсь, что все ваши знания по окружающему миру, по математике, по чтению
понадобятся во время путешествия.
На партах у вас лежат маршрутные листы. Подпишите их. По ходу урока мы их
заполним. А в конце урока все получите оценки.
2. Проверка домашнего задания. (Слайд 3)
Ребята, мы с вами на прошлых уроках познакомились с животным и растительным
миром Ульяновской области. На дом я задала задание: подготовить сообщение о
каком - нибудь растении или о животном нашего края из Красной книги. (Проверка
сообщений)
&.
Ребята! Давайте послушаем несколько сообщений. Покажем , как мы умеем
находить нужную нам информацию из других источников. (3-4 ученика читают,
пересказывают сообщения).
Ребята, у вас на партах лежат маршрутные листки. За домашнее задание ставим
оценки.
Молодцы! Я довольна вами, вы умеете пользоваться разными справочниками,
литературой.
3. Станция «Мой край»
А теперь мы отправимся в заочное путешествие. Свое путешествие начнем со
станции «Мой край». Чтобы узнать, как вы умеете слушать друг друга, как вы
умеете работать в коллективе, это задание выполняется в группах. Ученики
первых парт тихо повернулись назад. Теперь вы вместе, сообща, читаете данные
предложения и дополняете их нужными словами. Выберите главного в команде и
он допишет ваши подсказки. (работа в группе)
- А теперь меняемся карточками и проверяем и оцениваем работу. ( слайд 4)
Если без ошибок или l ошибка, то- 5, если 2-3 ошибки, то 4, если 4-5 ошибок, то 3 ,
6-7ошибок- оценка2. Каждый член группы ставит себе оценку на маршрутных
листах.
.. ,
4.Станция «Отрасли сельского хозяйства»
Переходим к следующей станции. Повернулись лицом ко мне первые ряды. Теперь
каждый путешественник получит индивидуальное задание. Я хочу проверить,
насколько хорошо знаете вы свой родной край, свое село, его предприятия .. (Дети
получают тесты и работают индивидуально)
--- Проверяем тесты друг у друга по доске, но докажите, почему именно этот ответ
верный. ( слайд 5) Ставьте оценку соседу по парте на маршрутном листе.
О-l ошибка -----5
2-3 ош. ------------.4 4- 5ош. ------------ 3 6- 7 ош. ----------- 2 8-9 ош----------l
Родное село вы знаете хорошо, можем двигаться дальше.
5.Станция « Природные сообщества»
Мы знаем, что жизнь - самое удивительное и замечательное явление природы. Она
превратила когда-то пустынную .и мрачную планету Земля в многоцветный и
многозвучный мир. Всюду кипит жизнь. Все зависят друг от друга. А теперь
проверим, как вы научились составлять цепи питания. Работаем опять в группах.
&.
Каждая группа получает карточки с названиями растений, животных. (Ребята
вместе составляют цепи питания)
---Задание было сложное. Давайте на помощь откроем компьютер.( слайд
7) Ставим оценки на маршрутных листах.
6. Станция «В гостях у лесовика». (слайд 8 ,вместе споем песенку физминутка )
Следующее задание проверяет ваше внимание и сосредоточенность,
зрительную память. Я вам открою на несколько секунд картинки. Вы должны
запомнить, а потом записать, только те которые живут и растут в наших краях.
Если вы запомните 5слов-5, 4 слова-4, 3 слова- З, 2 слова-2)
(на доске закреплены разные животные и растения. Сначала смотрят, я
закрываю, ребята пишут)
---- Проверим Ваши успехи. Самопроверка. Я открываю картинки. А вы
проверяйте, есть ли они на доске и ставьте себе оценку.
7. Станция «Экологическая»
А к следующей станции мы пойдем опять группами. Я хочу, чтобы вы осознали,
увидели красоту родной природы и берегли её. Чтобы вы тоже принимали участие
в решении экологических проблем. Вы должны к этому относиться как к личной
проблеме. Еще мы знаем, что совместная работа сплачивает коллектив, и дает
возможность каждому почувствовать свою значимость в коллективе.
Вы получите тексты, где допущены ошибки. Вы их должны вычеркнуть и
записать нужные слова.
Советуйтесь, общайтесь.
- Для проверки опять меняемся карточками и сверяем. Я правильный текст
открою. (слайд 9)
Оцениваем следующим образом: без ошибок - 5, одна-две ошибки -4, тричетыре ошибки- З.
Пять-шесть ошибок 2. Ставим себе оценку.
8. Станция «Дальше, дальше» (слайд 10)
И к последней станции двинемся по одному. Я читаю вопрос, а вы напишете у
себя и говорите «дальше». Вслух кричать ответы не следует. Ваша задача, быстро,
правильно ответить на вопросы и набрать больше баллов. Здесь проверяется ваши
знания, сдержанность, сосредоточенность, быстрая реакция.
1. «Живые фильтры водоема (двустворчатые моллюски)
2. Детеныши лягушки (головастики)
3. Естественные водоёмы ( море, океан, река, озеро)
4 Враги колорадского жука (жужелица)
5 Полезное ископаемое. Тёмная маслянистая жидкость, горит, из неё получают бензинин. (не
(нефть)
6 Самые плодородные почвы (чернозёмы)
7. Отрасль растениеводства, занимающаяся выращиванием зерновых культур
(полеводство)
8. Полевая культура, богатая крахмалом. (картофель)
9.Водяной строитель (бобр)
10. На верхнем ярусе леса растут (деревья)
-Проверяем. Я читаю ответы, вы проверяете. Два верных ответа -1балл, 4 ответа- 2 балла, 6
ответов – 3 балла, 8 ответов -4балла, 9-10ответов – 5 баллов. Ставим оценки.
9. Итог урока. Рефлексия (Слайд ll)
Вот мы и прошли весь путь. Осталось делать только выводы. На уроках
математики мы научились найти среднее арифметическое. Ваша задача, сложить
все оценки и делить на то слагаемое, сколько у вас получилось. Ставим одну
оценку за урок.
Ребята, понравился ли вам сегодняшнее путешествие? Что интересного было на
уроке для вас? На маршрутных листах укажите ваше отношение к уроку: если
понравился -то ставим точку на верху, если не очень - в середине, если нет - то
внизу на линии.
А домашнее задание такое. Нужно придумать плакат-призыв на тему «Берегите
природу!».На следующем уроке устроим конкурс плакатов. Как же мы можем
помочь решать экологические проблемы
,
Для расширения кругозора мы посмотрим следующие видеоролики.
'.
Карточки для урока
Станция : «Отрасли сельского хозяйства»
Тест.
1. Растениеводство делится на отрасли:
А) пчеловодство, цветоводство, плодоводство,
птицеводство;
Б) полеводство, овощеводство, плодоводство,
Ц·~OВOДCTBO;
В) полеводство, коневодство, свиноводство,
плодоводство.
2. Растения, из зёрен которых получают муку и пекут хлебобулочные
изделия, это ..
А) овёс
Б) просо
В) рожь
г) пшеница
3. К овощным культурам относятся ...
А) огурец, морковь, чеснок;
Б) картофель, подсолнечник
лён;
В) овёс, слива, астра.
4.Выберите верную цепь питания:
А) зерна----полевка---скворец
.
Б) листья картофеля -колорадский жук --жужжелица В) яблоки---тли----златоглазки
5. В животноводстве есть такие
профессии:
А) овощевод
Б) ветеринар
В) зоотехник
Г) пчеловод
6. Крупный рогатый скот -это
...
А) коровы
Б) козы
В) быки
Г) свиньи
.,
'
.
Оценочный лист
Станции
Домашнее задание
Станция «Мой край»
Станция «Отрасли сельского хозяйства»
Станция «Природные сообщества»
Станция «В гостях у лесовика»
Станция «Экологическая»
Станция «Дальше, дальше ... »
Среднее арифметическое:
Дополните предложения:
1.Мой край расположен в...
2.Наши соседи ...................... .
3.На территории края текут реки: ...
3.У нас есть города ................... .
4.Главный город края ............... .. .
б. Добывают полезные ископаемые: ...
7.Почвы- ....
8 .. Развиты отрасли растениеводства: ..
9. Отрасли животноводства: ..
10. Мой родной край дает стране: ...
полосе.
Исправьте ошибки в тексте:
Как красиво и интересно наше озеро - Свияга! Издалека заметны яркие
жёлтые ромашки. Привлекают внимание растения с листьями, похожими на
стрелы. Это ряска.
По поверхности воды стремительно бегают жуки-плавунцы. А по водным
растениям медленно ползают двустворчатые моллюски - головастики и
лягушки
Download