Методическая разработка урока по дисциплине «Устройство автомобиля» по теме: «Понятие о термодинамическом процессе» Тема урока: «Понятие о термодинамическом процессе». Цель занятия: Развивающая: организовать деятельность студентов по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов действий. 2. Дидактическая: обеспечить устойчивые знания о понятиях термодинамического процесса. Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний. Вид урока: лекция. Оснащение урока: плакаты, проспекты, наглядные пособия, каталоги оборудования, паспорта оборудования, стенды и оборудование. 1. Ход урока: 1. Организация начала урока –2-3 мин. 2. Проверка выполнения домашнего задания, повторение, учёт знаний студентов –20-25 мин. 3. Актуализация знаний – 3-5 мин. 4. Объяснение нового материала –45-50 мин. 5. Закрепление нового материала –10-12 мин. 6. Задание на дом: В.А. Стуканов. ИД Форум «ИНФРА-М» 2007г. Стр.5-12. Понятие о термодинамическом процессе. 1.Рабочее тело и параметры его состояния. Всякая тепловая машина приводится в действие вследствие происходящего в ней изменения состояния вещества, называемого рабочим телом или рабочим агентом. Рабочим телом может быть водяной пар, продукты сгорания топлива, фреон или аммиак. Совокупность тел, находящихся в тепловом и механическом взаимодействии друг с другом и окружающей средой, называется термодинамической системой. В технической термодинамике в качестве рабочего тела принимается идеальный газ – условное газообразное вещество, силами взаимодействия молекул которого пренебрегают. Одно и тоже вещество при различных условиях может находиться в различных состояниях. Для определения конкретных физических условий, при которых рассматривается данное вещество, и тем самым определить его состояние вводятся параметры состояния вещества. Параметрами состояния газа называются величины, характеризующие данное состояние газа. Основные параметры газа – абсолютная температура, абсолютный объём и удельный объём. Абсолютная температура. Температура газа служит мерой кинетической энергии поступательного движения молекул газа, и характеризует степень его нагрева. Температуру газа измеряют специальными приборами, имеющими температурную шкалу. Температурная шкала Фаренгейта – начало шкалы температура таяния смеси льда и нашатыря, верхняя температура кипения воды при нормальных условиях делённое на 180 частей. Температурная шкала Реомюра – температура таяния льда и кипения воды, делённая на 80 частей. Температурная шкала Цельсия – тоже, что и у Реомюра, но делённое на 100 частей В настоящее время в термодинамике основной принята термодинамическая температурная шкала, где нижней границей шкалы является температура абсолютного нуля, когда прекращается тепловое движение молекул (шкала Кельвина). Соотношение между шкалой Цельсия и Кельвина определяется по формуле: Т(К)= t (C) + 273,15 Преимущество термодинамической шкалы: 1. Значения температур по этой шкале не зависят от физических свойств термометрических тел. 2. Температура может быть воспроизведена с большой точностью, так как она строится на одной опорной точке. 3.Все температуры положительные, что упрощает расчёты. Абсолютное давление. Давление – физическая величина, характеризующая интенсивность сил, действующих по нормали к поверхности тела и отнесённых к единице площади этой поверхности. Давление бывает: барометрическое (атмосферное), нормальное, абсолютное, манометрическое (избыточное) и вакуумметрическое (разряжения). 1 Па = паскаль 10-5 бар = бар 1,02 х 10-5 кгс/ см2 = атмосфер 7,5024 х10-3 мм рт.ст. миллиметров ртутного столба Барометрическое давление зависит от массы слоя воздуха, выражается высотой столба ртути, приведенной к 0оС. Нормальное давление – среднее значение давления воздуха за год на уровне моря, которое определяется ртутным барометром при температуре ртути 273К. Абсолютное давление - давление газов в закрытых объёмах. Оно не зависит от состояния окружающей среды. Манометрическое давление – разность между абсолютным давлением и барометрическим давлением, если первое больше второго. Вакуумметрическое давление – разность между барометрическим давлением и абсолютным давлением, если последнее меньше первого. Давление окружающего воздуха измеряют барометрами, давление газов в сосудах измеряют манометрами и вакууометрами. Наибольшее распространение получили пружинные и жидкостные приборы. В первых давление уравновешивается силой пружины, во вторых весом столба жидкости Удельный объём. Удельный объём вещества – это величина равная отношению его объёма к массе: v= V/m, где m – масса вещества, V- объём вещества. Величина обратная удельному объёму, есть плотность вещества: = m/V