Урок-по-темедоли-и

реклама
Урок по теме "Доли. Обыкновенные дроби"
Раздел: Преподавание математики
Цели урока:
1. На наглядной основе познакомить учащихся с понятиями доли и дроби.
2. Утвердить в сознании учащихся главное: дробь – это не то число, которое обозначает количество
предметов, это число – отношение.
3. Развитие логического мышления учащихся.
Ход урока:
I.
II.
Организационный момент.
Объяснение нового материала.
1. Введение.
Людям часто приходится делить целое на доли. Самая известная доля – это, конечно, половина. Слова с
приставкой “пол” можно услышать, пожалуй, каждый день: полчаса, полкилограмма, полбулки.
Назовите еще несколько слов с этой приставкой.
Но есть и другие употребительные доли. Например, четверть, десятая, сотая. Когда образуются доли?
Тогда, когда один предмет (буханка хлеба) или единица измерения (час, килограмм) делятся на равные части.
Доля – это каждая из равных частей единицы.
Название доли зависит от того, на сколько равных частей разделили единицу.
Разделили на две части – “половина”, на три – “треть”, на четыре – “четверть”, на пять – “пятая”, …
Для записи любой доли используют горизонтальную черту, ее называют дробной чертой
– такие записи называют обыкновенными дробями.
…
В дроби
число 3 называется числителем дроби, а число 4 – знаменателем дроби. Знаменатель показывает, на
сколько равных частей разделена единица, а числитель показывает, сколько взять таких частей.
Сегодня мы поупражняемся в подсчете числа равных долей, на которых разделено целое, и числа взятых долей.
2. Основная часть.
Задание 2. Отметьте
– квадрата.

Закрепление.
1. № 798 Прочитайте дроби:
Назовите числитель и знаменатель каждой дроби.
№ 799 Запишите в виде дроби число:








три пятых,
семь десятых,
одиннадцать сотых,
двадцать три тысячных,
восемь пятидесятых,
одиннадцать сорок восьмых,
одна двадцать пятая,
десять тридцать седьмых.
Итог урока: История дробей
III.
a. Посмотрите, как изображали дробь в Древнем Египте.
b. В древнем Китае вместо черты использовали точку.
c.
Дроби на Руси называют долями, позднее ломанными числами. В старых руководствах находим
следующие названия дробей:
половина полтины
полтреть
четь
полполтреть
полчеть
полполполтреть
полполчеть
пятина
полполполчеть (малая четь)
седьмина
треть
десятина
IV.
Задание на дом.
Варианты творческого задания:
– представить себя учителем и придумать, как лучше объяснить ученикам материал об обыкновенных дробях.
Скачать