План-конспект открытого занятия

реклама
ГБОУ ДОД ЦИ «Эдельвейс» Приморского района СПб
План-конспект открытого занятия
Тема «Хоровод - один из основных жанров русского народного танца».
Автор-составитель Джабукова А.К. педагог д.о.
Возраст обучающихся: 2 класс, 2 год обучения.
Место проведения: танцевальный класс.
Технологии: компьютерная технология (ЭОР), технология
развивающего обучения, игровые технологии.
Цель: познакомить детей с одним из основных жанров русского народного
танца – хоровод, заинтересовать историей русского танца.
Задачи:
Обучающие:
- Познакомить детей с историей русского хороводного танца;
- Изучить основные фигуры хоровода.
Развивающие:
- Активизировать творческие способности детей.
Воспитательные:
- формировать положительные эмоции, чувства коллективизма;
- воспитывать интерес и любовь к народному танцу.
Методическое обеспечение:
План-конспект открытого занятия, презентация, раздаточный материал.
Материально-техническое обеспечение:
Проектор, экран, ноутбук, магнитофон.
Ход занятия.
1 . Настрой на занятие.
-Добрый день, дорогие ребята! Посмотрите, за окном светит солнышко,
звенит капель, бегут ручьи – к нам пришла весна, долгожданная весна!
И сегодня в этот весенний день мы с вами поведем необычное занятие, а
необычное оно потому, что сегодня у нас присутствуют гости, сегодня у нас
много аппаратуры, с которой нам придется поработать. И начать я его хочу
тоже необычно, я предлагаю вам поиграть в игру «Уши, плечи, руки, нос».
Эта игра на внимание, на координацию и для того, чтобы поднять ваше
настроение
Игра «Уши, плечи, руки, нос».
-Я смотрю у всех вас прекрасное настроение, все вы улыбаетесь, все вы в
отличной форме и мы начинаем наше занятие.
Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей.
(дети делают поклон).
2. Повторение пройденного материала.
Педагог задает детям вопросы, а они отвечают письменно. Затем идет
самооценка и оценка друг друга. После все вопросы разбираются вместе с
педагогом.
1 вопрос. Какие направления хореографии вы знаете?
2 вопрос. Что дает нам классический танец, для чего нам необходимо
изучать основы классического танца?
3 вопрос. Какой танец мы с вами уже разучили? Для чего мы его разучивали?
(Диско-танец «Капитошка». Чтобы научиться выполнять упражнения под
музыку, закрепить правильную постановку корпуса в танце, научиться
исполнять простые танцы эмоционально и синхронно).
3. Новый материал. Теория.
-Сегодня мы с вами начинаем изучать новое направление хореографии. Я
прошу вас обратить внимание на экран.
(идет ролик русского народного танца).
-Итак, какое направление хореографии мы начинаем изучать?
(русский танец).
-Русский народный танец – один из наиболее распостранённых и древних
видов народного творчества. Он возник на основе трудовой деятельности
человека.
Танец – это яркое, красочное творение народа, которое отображает
многообразную жизнь народа, его трудовую деятельность. Народный танец
очень содержателен. В нем есть сюжет.
В самом танце человек выражает свои мысли, чувства, свой характер.
Движения русского танца также раскрывают индивидуальность, манеру
исполнения каждого народа.
И конечно, нужно сказать, что русский танец очень многообразен.
И сегодня мы начнем знакомиться с основным жанром русского танца. Итак,
внимание на экран.
(фрагмент ролика - хоровод).
Кто скажет, какая тема нашего с вами занятия?
(хоровод).
Тема занятия «Хоровод – один из жанров русского народного танца».
- Вы знаете, что такое хоровод, историю его возникновения?
(узнать что такое хоровод, историю его возникновения)
- Вы знаете основные фигуры хоровода?
(познакомиться с основными фигурами хоровода)
- Вы знаете, как исполняются хороводы?
(познакомиться с манерой исполнения хороводов).
- вы сможете исполнить простой хоровод?
(научиться исполнять простые хороводы).
После на экране высвечиваются задачи занятия.(слайд)
-Сейчас я предлагаю вам разделиться на 3 группы и ответить на вопросы. А
чтобы найти ответ на вопросы, вам необходимо поработать с текстом. На
работу с текстом вам дается 3 мин.
Вопрос и текст 1 группы.
Что такое хоровод? История возникновения.
Хоровод – основной жанр русского танца. Это не только самый
распостранённый, но и самый древний вид искусства. По преданию древних
греков, богиня танца Терпсихора имела восемь сестёр. Летними вечерами
они, взявшись за руки, водили хороводы (слайд).
Хоровод – это круг из взявшихся за руки людей идущих по кругу.
Некоторые ученые связывают историю зарождения хоровода, как танца с
именем славянского бога - Хорса. Солнечное настроение и имя бога
отражены во многих наших словах: хороший, похорошеть, а так же –
хоровод. У многих народов словом «хоро» обозначали солнечный диск, круг.
Отсюда и название танца по кругу и круговых построек.
Хоровод – это круг, это массовый танец, где пляска или просто ходьба
неразрывно связаны с песней (слайд).
Вопрос и текст 2 группы.
Что такое фигуры хоровода? Основные фигуры хоровода.
Хороводы весьма разнообразны в своих построениях. Большинство
хороводов являются круговыми. Но движения хороводов не ограничивается
круговым рисунком. Круг разрывается, образуются новые построения, новые
рисунки - зигзаги, линии.
Каждый рисунок, каждое настроение хоровода имеет своё определённое
название.
Определённые построения называют фигурами хоровода (слайд).
Основные фигуры хоровода:
Круг, 2 круга, круг в круге, полукруг, колонна, 2 колонны, прочес, воротца,
улитка, звездочка и т.д. (слайд).
Вопрос и текст 3 группы.
Как исполняются хороводы?
В хороводе всегда проявляется чувство единения, дружбы. Участники
хоровода, как правило, держаться за руки, иногда за платок, шаль, пояс,
венок (слайд).
В некоторых хороводах участники за руки не берутся, а движутся друг за
другом или рядом, иногда идут арами, тройками.
Хороводы исполняются в медленном, среднем и быстром темпах, но все же
при слове «хоровод» возникает картина плавного движения стройных
девушек - «лебедушек», медленная уверенная поступь парней – «ясных
соколов» и разнообразные замысловатые рисунки (слайд).
(После работы с текстом дети оценивают свою работу в группах).
- А сейчас нас ждет следующий этап работы – работа с компьютером.
Предлагаю вам разделиться на 2 группы.
Задание: посмотреть фрагмент хоровода и перечислить, какие фигуры
присутствуют в нём, как исполняется хоровод, какой танцевальный шаг
используется?
На работу отводится 4 минуты.
(просмотр видеоролика).
- Скажите, пожалуйста, какие фигуры вы встретили в данном хороводе, как
исполняются хороводы?
(ответы детей и самооценка работы в группах).
3. Практическая часть.
- А сейчас мы с вами вернемся к нашим задачам и посмотрим, всё ли мы
выполнили? (Слайд )
- Что нам еще осталось сегодня узнать, выполнить?
(научиться исполнять простой хоровод).
-Предлагаю перейти к постановке хоровода. Сегдня мы разучим «Весенний
хоровод».
На практическую часть отводится 15 мин. Поле идет самооценка
учащихся.
4. Закрепление.
Дети ещё раз вместе с педагогом возвращаются к поставленным задачам, и
смотрят, всё ли им удалось выполнить. Повторяют основные моменты.
После дети оценивают свою работу на занятии.
5. Рефлексия. (слайд)
- Если вам сегодня было всё интересно. Легко и доступно, настроение у
вас отличное - большой зеленый листик.
- Если вам сегодня было интересно, но некоторые задания показались
сложными и непонятными, настроение у вас хорошее – средний
зелёный листик.
- Если вам сегодня было не очень интересно, задания были трудными,
непонятными, настроение у вас плохое – маленький зелёный листик.
- (после рефлексии педагог оценивает каждого учащегося)
-На следующем занятии мы с вами продолжим знакомство с хороводами,
узнаем какие хороводы игровые, какие орнаментальные, будем работать над
манерой исполнения хороводов.
А сегодня я говорю всем спасибо за занятие. Давайте, скажем друг другу
спасибо и попрощаемся.
(все делают поклон).
Вопрос и текст 1 группы.
Что такое хоровод? История возникновения.
Хоровод – основной жанр русского танца.
Это не только самый распостранённый, но и
самый древний вид искусства. По преданию
древних греков, богиня танца Терпсихора
имела восемь сестёр. Летними вечерами
они, взявшись за руки, водили хороводы.
Хоровод – это круг из взявшихся за руки
людей идущих по кругу.
Некоторые ученые связывают историю
зарождения хоровода, как танца с именем
славянского бога - Хорса. Солнечное
настроение и имя бога отражены во многих
наших словах: хороший, похорошеть, а так
же – хоровод. У многих народов словом
«хоро» обозначали солнечный диск, круг.
Отсюда и название танца по кругу и
круговых построек.
Хоровод – это круг, это массовый танец, где
пляска или просто ходьба неразрывно
связаны с песней.
Вопрос и текст 2 группы.
Что такое фигуры хоровода? Основные
фигуры хоровода.
Хороводы весьма разнообразны в своих
построениях. Большинство хороводов
являются круговыми. Но движения
хороводов не ограничивается круговым
рисунком. Круг разрывается, образуются
новые построения, новые рисунки - зигзаги,
линии.
Каждый рисунок, каждое настроение
хоровода имеет своё определённое название.
Определённые построения называют
фигурами хоровода.
Основные фигуры хоровода:
Круг, 2 круга, круг в круге, полукруг,
колонна, 2 колонны, прочес, воротца, улитка,
звездочка и т.д.
Вопрос и текст 3 группы.
Как исполняются хороводы?
В хороводе всегда проявляется чувство
единения, дружбы. Участники хоровода, как
правило, держаться за руки, иногда за
платок, шаль, пояс, венок.
В некоторых хороводах участники за руки не
берутся, а движутся друг за другом или
рядом, иногда идут арами, тройками.
Хороводы исполняются в медленном,
среднем и быстром темпах, но все же при
слове «хоровод» возникает картина плавного
движения стройных девушек - «лебедушек»,
медленная уверенная поступь парней –
«ясных соколов» и разнообразные
замысловатые рисунки.
Скачать