Урок №2 Тема: Антуан де Сент – Экзюпери сказка «Маленький

advertisement
Урок №2
Тема: Антуан де Сент – Экзюпери сказка «Маленький принц». Сюжет путешествия Маленького
принца.
Цель: формирование и развитие духовно-нравственных качеств личности через изучение,
понимание и осмысление содержания сказки А. де Сент - Экзюпери «Маленький принц».
Задачи: 1)осознать и осмыслить идейное содержание сказки; уметь анализировать
произведение;
2)развивать устную монологическую речь; умение работать в паре и группе;
эмоционально-образное мышление;
3)воспитывать нравственные черты: преданность, забота о ближних , ответственность,
добросовестность.
Тип урока: изучение нового материала
Прогнозируемый результат: подумать о собственных нравственных чертах характера
Ход урока
I) Орг. момент. Психологический настрой. Посмотрите друг на друга и пожелайте друг другу
удачи в уроке.
1. Побуждение.
А)Беседа эвристического характера.
- Маленький принц отправляется в путешествие. Он оказывается на планетах, которые имеют
общие черты. Какие? ( Нет названия; очень маленькие; живёт один человек; и этот человек –
взрослый)
-Случайно ли это? Какую цель преследовал А. де Сент – Экзюпери?( Автор хотел обратить наше
внимание на качества человека, живущего на той или иной планете, а точнее, на одно качество,
преобладающее в каждом жителе. Черта характера героя явно преувеличена и бросается в
глаза.)
-Как называется этот литературный приём? (Гипербола.)
2.Реализация.
-Давайте назовём эти планеты, нарисуем, как вы представляете их и героя, живущего на планете?
Предлагая название, обоснуйте свой выбор.( Эта часть урока объёмная -15 мин., ребята поделены
на 6 групп по названию планет. Лидер группы распределяет задания между учащимися) На доске
вывешиваются проекты планет :1.Властолюбие (король) 2.Честолюбий (честолюбец)
3.Пьянство (пьяница).
4.Жадность (деловой человек).
5.Светлячок (фонарщик). 6. Невежество (географ).
Каждая группа защищает свой проект по плану:
1.Форма и название планеты
2.Рассказ о хозяине планеты (внешний вид, речь ,черты характера
3.Жизненные ценности жителя планеты
4.Интересен ли Маленькому принцу герой?
5.Сочините синквейн о жителе планеты.
3.Рефлексия
-Какой вопрос возникает у Маленького принца, после посещения планет?
- Почему Маленький принц не задерживается на этих планетах?( - Маленький принц знакомится с
человеческими пороками в высшей степени их проявления. Но детская душа, чистая и невинная,
не понимает их и не принимает).
-Мы, вслед за Маленьким принцем видим абсурдность поведения взрослых и ищем ответы на
вопросы:
-зачем власть, если нет подчинённых;
-зачем слава, если нет поклонников;
-зачем жить, если стремишься к забвению;
-зачем богатство, если его некуда деть;
-зачем работа, если она бессмысленна;
-зачем наука, если она не основана на фактах?
- Зачем? Зачем? Зачем? )
Вывод записывают в тетрадь: Маленькие планеты не дают ответа, они только ставят вопросы,
потому что на них живут очень занятые взрослые люди.
Сочинение - размышление: О чем пришлось задуматься сегодня на уроке? Что было важно в
сегодняшней встрече?Обсудите в группе свой ответ, выберите наиболее удачный и прочитайте его
от группы.
4.Итог. Д.З: Маленький принц на планете Земля (внимательное чтение с пометами – мудрые
мысли ) Оценивание результатов работы учащихся в группе по критериальным листам. Чем
запомнился сегодняшний урок? Что было трудно?
Download