Мероприятие о добре

advertisement
Воспитательное мероприятие.
Тема: Спеши делать добро
Цель: вырабатывать у учащихся правильное отношение к нравственным ценностям
человека, учить рассуждать и отстаивать свою точку зрения; воспитывать у детей навыки
и привычки культурного поведения.
Ход мероприятия:
Сегодня мы совершим путешествие в страну добра. Чтобы у нас всегда было прекрасное
настроение, что нужно брать всегда с собой? (улыбку). Давайте все встанем в круг. Когда
люди улыбаются они становятся красивы. Закройте глазки, представьте себе улыбку.
Какая она? (добрая, ласковая, нежная, приветливая, никого не обижает, похожа на
маленькую девочку с большими белыми бантами). А злюка, какая. (недовольная,
сердитая, злая, надутая) Покажите, как ведет себя, ведет злюка. (кричит, топает ногами,
надувает щеки, машет руками) А как улыбка? Потренируемся улыбаться. Давайте как
будто мы возьмём зеркало, смотря в него поднимите уголки рта вверх, сделайте красивую
добрую улыбку, полюбуйтесь на себя, подарите радость друг другу (улыбнитесь друг
другу, гостьям) Помните – улыбаясь мы улучшаем свое здоровье и окружающую нас
жизнь. А какая есть песенка про улыбку? Возьмемся за руки и исполним один куплет
песни улыбка.
Игра “Золотой лучик”.
Закройте глазки, положите правую руку на область своего сердца. В сердце есть дверка
через которую можно получать или посылать любовь. Чтобы повернуть ключ и повернуть
дверку, надо только представить себе, что она открывается при дыхании. Вдыхая можно
почувствовать, что эта дверка открывается и в сердце каждого впускается любовь и
солнечный свет, а при выдыхании любовь посылается из сердца. Она может посылаться
разным людям. Попробуем увидеть солнечный свет в сердцах тех ребят, кому ты
отправляешь свою любовь. Улыбнитесь тому, кому посылаете свою любовь.
Ребята, а что у меня в руках? Потрогайте. Какое оно (мягкое, теплое, нежное) Это
сердечко заряжено любовью. Из этого мягкого сердечка можно послать лучики тепла и
света всем тем, кого хочется любить, а любовь это высшее проявление доброты к
человеку.(передают сердечко, говоря добрые слово).
Любовь словно солнышко, которое освещает мир. А где живет любовь? (в сердце). Наше
сердце очень любит слова: “Я люблю тебя”
Есть такое выражение «Красота спасет мир». Я бы сказала иначе: «Доброта спасет мир».
Мы живем в очень сложное время, вокруг совершается много бед, трагедий. Погибают
дети. Происходит это по жестокости взрослых. Поэтому сейчас мы говорим о доброте,
которая должна спасти мир.
-Скажите, вы добрые дети? А есть тут грубияны, хулиганы?
-А что значит быть добрым?
(Дети зачитывают сочинения о добрых делах)
-А легко ли делать добро?
(Анализ рассказов В.А. Осеевой «Три товарища», «Хорошее». Читают подготовленные
ученики.)
-У вас было домашнее задание: прочитать стихотворения выразительно, ответить на
вопрос: «Что хотел сказать автор?»
Н. Доризо
1. Другу ты отдать сумей
Всё тепло души своей.
Всё отдал - богаче стал
Что сберёг, то потерял.
2. Лишь тот не на год – навсегда богат,
Кто дружбу сохраняет, как бесценный клад.
Лишь тот не на год – счастлив навсегда,
Кто дружбу пронесёт через года.
3. О. Шестинский
Надо помогать друзьям,
Вместе с ними вырастая,
И поверьте: сила злая
Не опасна будет вам.
Надо помогать друзьям!
Другу помоги с душой
И пекись, как бы о брате,
Не для выгоды пустой
Или выигрыша ради.
Другу помоги с душой!
-Что же значит быть добрым? (совершать хорошие дела и поступки, уважительно
относиться к старшим, дорожить дружбой)
Исполнение песни «Если с другом вышел в путь».
В вашем возрасте часто хочется выделиться среди других. Один чем-то постоянно
хвастаются, другие смотрят на всех свысока, третьи кричат громче других, чтобы на них
обратили внимание.
-Как сделать, чтобы вас заметили? (Ответы детей: быть скромными, помогать младшим,
быть вежливыми).
-А сейчас мы проверим, знаете ли вы волшебные слова?
Нужно знать как дважды два
Все волшебные слова,
В день, пожалуй, раз до 100
Говорить пожалуйста!
Папа разбил драгоценную вазу,
Бабушка с мамой расстроились сразу.
Но папа нашелся, взглянул им в глаза
И тихо и робко он вот что сказал:
Прошу вас, вы так на меня не смотрите,
Пожалуйста, если можно, меня извините.
Если друзей вы уважаете,
При встрече спросите: как поживаете?
Не забудьте, что на прощание
Нужно вам говорить «До свидания!»
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого спасибо!
Зазеленеет стары пен,
Когда услышит добрый день!
Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь здравствуйте.
-Можно ли вежливого человека назвать добрым?
Я сейчас прочитаю стихотворение Я. Бжехви в переводе Б. Заходера «Очень Вежливый
Индюк».
А вы мене ответит, можно ли назвать индюка вежливым?
Объявился в доме вдруг
Очень вежливый индюк.
Раз по 30 в день, не реже,
Он кричал «Эй вы, невежи!
Заходите, что ли в гостиПоучитесь вежливости.
Я и сам,- кричал Индюк,Доктор Вежливых Наук.
И жена моя – пример
Замечательных манер.
Даже когда спит она,
Видно, что воспитана.
Не стесняйся ты, Осёл!
Заходи, садись за стол!
Что же ты молчишь, как рыба?
Говори: приду, спасибо.
Ты не будь свиньёй, Свинья,
Ждет тебя моя семья.
Только раньше бы умыла
Ты своё свиное рыло».
Как не бился он, однако
К Индюку никто не шёлНи Корова, ни Собака,
Ни Хавронья, ни Осёл.
«Не идут, нахалы, в гости!
Зря пропали все труды!
Все они балды – балды!»
И добавил с высоты
Своего величия:
«Не усвоили, скоты,
Правила приличия!»
-Почему к Индюку не пошли в гости?
-Вы бы пошли в гости после такого приглашения?
-Можно ли Индюка назвать добрым?
-Так легко ли быть добрым?
Исполнение песни Б. Савельего «Доброта».
-Ребята, а какие пословицы о доброте вы знаете?
Чтение и объяснение пословиц, написанных на доске.
1. На добрый привет – добрый ответ.
2. Доброе слово и кошке приятно.
3. Лучше хорошо поступать, чем хорошо говорить.
4. Живи для людей, поживут и люди для тебя.
5. Имей сердце, имей душу и будешь человеком во все времена.
6. Жизнь дана на добрые дела.
Игра “Вот так!”
Как живешь? Вот так! (показать большой палец)
Как идешь? Вот так! (прошагать двумя пальцами на ладони)
А бежишь? Вот так! (согнуть руки в локтях и показать как работают при беге)
Ночью спишь? Вот так! (руки лодочкой, под щеку и положить на них голову)
Как берешь? Вот так!
А даешь? Вот так!
Как шалишь? (надувают щеки и разом стукают по ним)
Ребята, чтобы нам всегда было уютно, тепло и спокойно построим себе дом. Строить
будет команда (название). А чтобы строилось легко и радостно, вам будет светить
солнышко. А солнышко создаст команда (название) А на лужайке, рядом с домом команда
(название) вырастит цветок дружбы. (Приложение 1) А пока мы занимаемся творчеством,
наши гости приготовят для вас сюрприз. (создание букета для детей с пожеланиями)
(Приложение 2.) Посовещайтесь и выберете кто из команды расскажет о своей работе.
(дети рассказывают) А что гости приготовили для нас?
Мы построили дом, в котором будет уютно и хорошо. А вы хотите жить в таком доме.
(дети отвечают) У вас на столах лежат фигурки. Нарисуйте человеку свои глаза и
повторяйте за мной:
Мне нравятся мои глаза
У меня прекрасное зрение
Я вижу хорошее в каждом человеке
Я вижу это всегда и везде
Я люблю и ценю мои прекрасные глаза
Нарисуйте все лицо и повторяйте за мной:
Мне нравится мое лицо
У меня искренние, светлые мысли, которые приносят мне хорошее самочувствие.
Я люблю и ценю себя.
Нарисуйте свое сердце и повторяйте за мной:
Мне нравится мое сердце
Мое сердце разносит радость по всему телу
От меня во все стороны исходит любовь
Вся моя жизнь радость
Я люблю и ценю мое сердце.
Давайте расположим себя рядом с домиком. Человечки смотрят на мир нашими глазами и
видят во всех нас всегда хорошее. (Доброту, любовь, спокойствие, радость, смелость)
Ребята, старайтесь всегда поступать по законам доброты – это красиво, почетно, потому
что добрые дела и поступки живут в веках. Я надеюсь, что вы вырастите добрыми,
вежливыми, гуманными людьми.
В заключении нашего занятия встанем все в круг, возьмемся все за руки и скажем
комплименты друг другу.
Download