Открытый урок Учитель: Класс: Тема:

advertisement
Открытый урок
Учитель: Воронова Ирина Александровна
Класс: 1а
Тема: Повторение и закрепление изученного. Числа от 1 до 10
Цели: Помочь детям усвоить: приёмы сложения и вычитания; части и целого; состав 1-10.
Сформировать представление о прямоугольнике.
Задачи:
1. Создавать условия для формирования УУД:
Личностные: Определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при
сотрудничестве (этические нормы).
В предложенных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при
поддержке других участников группы и педагога, как поступить.
Регулятивные:
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Проговаривать последовательность действий на уроке.
Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
Учиться работать по предложенному учителем плану.
Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Познавательные:
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать такие математические объекты, как числа, числовые выражения,
равенства, неравенства, плоские геометрические фигуры.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы и задачи на основе простейших
математических моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью
простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем).
Коммуникативные:
Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого
текста).
Слушать и понимать речь других.
Читать и пересказывать текст.
Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.
Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).
2. Научить выделять главное, существенное в изучаемом материале.
3. Развивать наблюдательность и речь учащихся.
Ход урока:
Этапы урока
Актуализация
знаний.
Деятельность учителя
Скоро Новый год. А Новый год это чудеса. Нас пригласила Царица Математики
к себе в гости.
- Любите ходить в гости?
Но попасть к ней непросто. Нас ждёт много трудностей, но страшно интересных.
Испытаем себя?
Как вы думаете кто на уроке самый важный, главный?
Он сегодня у нас на уроке. Царица Математики нам помощника дала. Он
находится вот в этой шкатулке. Мы узнаем кто это, если справимся с заданиями.
Тренировочные Первое, о чём просит Царица Математики, навести порядок в городе чисел. Надо
упражнения на расположить фигуры по порядку. Поможем?
закрепление
1(мал.кр.кр.)5(мал.ж.тр.)2(больш.ж.тр.)3(мал.син.кв.)4(больш.кр.кр.)6(больш.си
пройденного.
н.кв.)7(мал.кр.кр.)
А вы в парах на столах выложите ряд фигур по порядку.
Сколько здесь фигур?
Надо установить ещё 3 фигуры, но так, чтобы выполнялась спрятанная
закономерность. Расскажите как построен ряд фигур. Продолжите ряд фигур ещё
на три. Сколько всего стало фигур? Что вы знаете о числе 10?
Возьмите только треугольники.
Сколько всего треугольников?
На какие группы их можно разбить?
Сколько маленьких треугольников? Это целое или часть?
Сколько больших треугольников? Это целое или часть?
Как получить целое?
Нам пора, ведь мы справились, навели порядок. Жители города Числоград
благодарят нас и в подарок нам звезда.
Деятельность учащихся
Смотрят на замок
Да(смотрят на карту
путешествия)
Предположения детей
Один выходит выполнять у
доски (восстановить
натуральный ряд чисел)
Работа в парах, покажите
готовность в паре.
7
По размеру: маленькая –
большая. По форме: круг,
треугольник, квадрат. По
цвету: красный, желтый,
синий.
3
Большие и маленькие
1, часть
2, часть
Сложить части.
Физминутка
Идём в гости. Встаём и будем шагать, к солнцу руки поднимать, деревцам Ходьба на месте, подъём рук
помашем. Настроение «Во!» у нас. На пути город Геометр. Ой, а кругом болото. (потягивание), махи руками с
Не проехать, не пройти. Как же дальше нам идти? Тихонько садитесь.
наклоном влево – вправо,
показ знака «Во!»
Тренировочные Нужно помочь вернуть названия геометрическим фигурам. У вас на столе лежат
упражнения на цифры в фигуре, у которой четыре стороны и четыре прямых угла. Что это за
закрепление
фигура?
Прямоугольник
пройденного.
Я буду называть геометрическую фигуру, а вы показывайте под каким номером
она. Водяной внимательно следит за нами, если мы справимся, пропустит нас
дальше.
Отрезок, угол, ломаная, квадрат, прямая, луч.
3,2,6,5,4,1.
Какая из фигур «лишняя»? Почему?
Квадрат (замкнутая ломаная)
Вот всё встало на места. Водяной пропускает нас дальше. Ну, а нам за то, звезда.
Физминутка.
Дальше будем путь держать. И шагать, шагать, шагать.
Шагаем высоко поднимая
колено
Тренировочные Город Равенство на пути. Мы с Царицей Математики проверим кто умеет быстро Проводится игра «Живые
упражнения на и правильно считать. Поможем найти значения выражений. Перед вами в круге числа»
закрепление
цифра, если будет ваш ответ, нужно быстро встать и ответ всем показать.
пройденного.
1+1
8-1
8+1
4-1
7-1
9-1
5-4
4+1
4-3
2
7
9
2+2
4-2
1+2
3
6
8
Равенства дарят нам звезду.
1
5
1
4
2
3
физминутка
«Фиксики»
Задания на
На пути город Считайск. Как вы думаете, что это может означать?
Работа в паре, не забудьте
повторение.
Мы будем работать в паре. Перед вами карточка с математическими показать готовность пары.
выражениями и три фишки.
Нужно поставить фишки на
Красная – 9, синяя – 5, жёлтая – 7.
выражения, где такие же
5+1
1+2
4+1
ответы.
Групповая
работа
Итог урока.
2+2
8–3
1+1
В нашем классе есть ребята, которые на всех уроках математики были активны,
трудолюбивы, настоящие палочки – выручалочки, помощники.(3 человека) вы
сейчас будете проверять работу ребят на ваших рядах.
Спасибо, нам в подарок ещё звезда.
Мы добрались до города Закономерск. Будем работать по группам. На столе в
конверте пазлы. Нужно собрать картинку и выполнить задание, найти и
продолжить закономерности. Записать на чистом листе.
98,89,87,78,…
Два красных, один синий, круг, квадрат, круг, квадрат.
2+1, 3+2,…
Нас встречает Царица Математики. Она рада вам сообщить, что получив 5 звёзд.
Вы получили возможность пройти по звёздной дорожке и загадать желание. Если
оно доброе и искреннее оно обязательно сбудется в Новом году. И стать в
будущем великими математиками.
А кто же был главный, самый важный помощник на уроке? Хотите узнать? Я
сейчас буду подходить к каждому из вас, вы осторожно загляните в шкатулку и
увидите, но никому не говорите. Это секрет.
Так кто же был на уроке самым главным помощником?
Ну, а сейчас вперёд по звёздному пути! Не забывайте про желание.
Урок окончен, всем спасибо.
3 человека проверяют работу,
оказывают помощь, если
нужна.
Группа справившаяся
показывает готовность
Смотрят на иллюстрацию
Каждый заглядывает в
шкатулку(там зеркало) и
видит себя.
Мы.
Дети по очереди проходят по
звёздной дорожке.
Download