Ковалевская Татьяна Михайловна, МБОУ СОШ № 28 г.Пятигорска, Учитель начальных классов

реклама
Ковалевская Татьяна Михайловна,
МБОУ СОШ № 28 г.Пятигорска,
Учитель начальных классов
Урок окружающего мира
Тема. Ночная красавица ( 2класс, УМК «Гармония»)
ЦЕЛИ. Дать представление о Луне как самом крупном и ярком объекте на
ночном небе; познакомить с Фазами Луны; разъяснить причины
изменения и повторяемости вида Луны.
Дать общую характеристику Луны как спутника Земли. Приливы и
отливы. Развивать наглядно- образное мышление, умение выделять
признаки сходства и отличия Земли и Луны; умения определять фазы
Луны.
ХОД УРОКА.
I.Организационный момент.
II. Актуализация ранее изученного.
1) Фронтальный опрос: Дополни предложение. Слайд 3,4
-Глобус дает представление о том, что наша планета... (шарообразна и
вращается вокруг своей оси)
- Земля одновременно движется вокруг...(своей оси и вокруг Солнца)
- Вращение вокруг своей оси является причиной ...(смены дня и ночи)
- Один оборот вокруг своей оси Земля совершает за... (24 часа, сутки)
- Смена времен года на Земле происходит из-за... (её движения вокруг
Солнца)
- Один оборот вокруг Солнца наша планета совершает за... (год)
- Если бы Солнце погасло, то люди узнали бы об этом через ... (8 минут)
III. Изучение нового.
1) Сообщение темы урока. Загадка. Слайд 5
2) Сообщение целей урока.
Мы наблюдали дневное небо. Днем на небе нас привлекают облака и
солнце. Сегодня понаблюдаем за ночным небом. К концу урока мы
должны найти ответы на следующие вопросы:
- Является ли Луна источником света?
- Как велика Луна?
- Как далеко Луна?
- Почему вид Луны на небе меняется?
3)Объяснение учителя и сообщения учащихся.
Ученик 1. Слайд 6.
Ночью на небе появляется луна. Луна- холодное космическое тело. С Земли
нам кажется, что Луна светится. Но она не излучает собственного света, а
только отражает свет Солнца.
Ученик 2. Слайд 7.
Луна- спутник Земли. Спутниками в астрономии называют небольшие тела,
которые обращаются вокруг больших небесных тел. Луна совершает
круговые обороты вокруг Земли. Полный круг она проходит почти за ЗО
дней.
Этот промежуток времени( между двумя новолуниями) называют лунным
месяцем, на основе которого был создан первый в истории человечества
календарь. Его основной недостаток состоит в том. что его год короче
солнечного на 11 суток.
По размеру Луна меньше Земли в четыре раза и в 80 раз легче её.
Ученик 3. Слайд 8.
Луна движется одновременно вокруг своей оси и вокруг Земли. Один оборот
вокруг оси Луна делает примерно за то же время, что и виток вокруг Земли.
Поэтому с Земли видна только одна сторона Луны.
Ученик 4. Слайд 9,10,11.
Если каждую ночь наблюдать за Луной с Земли, можно заметить, что она
перемещается по небу. А ещё она постоянно меняет форму! Почему же луна
такая разная? Оказывается на самом деле она всегда круглая. То, что мы
видим на небе - освещенная Солнцем часть Луны.
Ученик 5. Слайд 12,13.
На земном небе луна изменяет свой вид от полного круга до тонкого серпа,
который называют месяц. Иногда мы совсем не видим Луны на небе. Такой
ее вид называется новолунием. Потом появляется месяц с рожками. Это «
молодая»луна. Можно провести от нее вниз черточку таким образом, чтобы
получилась буква Р - это значит, что сейчас Луна растет.
Утром вижу из окна,
В небе ранняя Луна.
Чтоб ее нам отличить,
Нужно к полукругу
Нам приставить палочку.
Букву Р там получить.
Ученик 6. Слайд 14.
С каждым днем полумесяц становится толще. Еще через некоторое время
мы видим Луну в виде полного круга. Такой вид Луны называется
полнолунием. Затем Луна будет уменьшаться. Останется от Луны лишь серп,
похожий на букву С. Говорят, что Луна убывает, стареет.
Плыл по небу Лунный серп,
Серп склонялся на ущерб.
И поэтому с небес
Нам светила буква С.
Слайд 15
Учитель: В начале 17 века итальянский ученый Галилео Галилей изобрёл
телескоп. С его помощью он впервые увидел то, что раньше не было
доступно человеческому глазу, что на Луне есть горы и равнины.
Космические экспедиции подтвердили, что поверхность луны покрыта
огромными вулканическими равнинами и множеством кратеров. А повсюду
толстый слой пыли.
4)Эксперимент . Слайд 16
Насыпать в тарелку муки или песка. Вылепить из пластилина шарики разного
размера. Бросаем их в тарелку, а затем аккуратно вынимаем. Так мы увидим,
как получаются кратеры. На луне нет атмосферы, метеориты свободно падают
на поверхность, образуя кратеры.
Самый большой телескоп в России находится в Карачаево-Черкесии
недалеко от поселка Нижний Архыз , 2070 м над уровнем моря.
Слайд 17, 18
Учитель. Роль Луны в жизни нашей планеты очень велика. Влиянием Луны
вызваны приливы и отливы. Оказывается, она притягивает воду.
5) Работа в учебнике с. 83-84. Чтение учащимися
IV. Физкультминутка.
В небе плавает луна.
В облака зашла она. / плавные покачивания влево и вправо/
Один, два, три, четыре, пять. / хлопки в ладоши/
Можем мы луну достать. / руки вверх/
Шесть, семь, восемь, девять, десять- /хлопки над головой /
И пониже перевесить.
/руки вниз /
Десять, девять, восемь, семь- ходьба на месте /
Чтоб луна светила всем. /тихо садятся. \
6) Инсценировка сказки «Отчего у месяца нет платья»
Сербская сказка( перевод С. Маршака. )
Заглянул полумесяц к портному,
Не к небесному, а к земному.
- Сшей мне, мастер, нарядное платье.
Буду по небу в праздник гулять я!
Снял портной с полумесяца мерку.
Приглашает его на примерку.
Но всего за четырнадцать дней
Вдвое сделался месяц полней.
И в плечах и в груди ему тесно, Так поправился месяц небесный.
Чуть не плачет с досады портной:
- Что за бес подшутил надо мной!
Ваша светлость слегка пополнела
Иль от стирки материя села,Я, по правде сказать, не пойму…
Ладно! новую мерку сниму.Вот проходят за сутками сутки,
Не теряет портной ни минутки.
Ну а месяц – гуляка ночной –
Стал тем временем полной луной.
Примерят он тесное платье
И, вздыхая, бормочет проклятья:
- Греховодник, мошенник, злодей!
Постыдился бы добрых людей.
За последних три дня и три ночи
Платье стало тесней и короче!
Ничего не ответил портной.
Где уж спорить портному с луной!
Снял он мерку с заказчика снова:
- Будет к празднику платье готово. –
Швы у платья портной распорол.
Грудь расширил, надставил подол.
Доработать осталось немножко,
А уж месяц стучится в окошко,
Да не месяц, а тоненький серп –
В это время он шел на ущерб.
Не луна, а всего половинка:
Только рожки да круглая спинка.
Весь затрясся от гнева портной:
- Нет, довольно шутить надо мной!
Угодить вам пытался я сдуру.
Что ни день, вы меняли фигуру:
То вы сделались круглым как блин,
То худым, точно этот аршин.
Шить вам платье – пустое занятие.
Оставайтесь-ка лучше без платья!
V. Закрепление изученного
1) Работа в учебнике с. 85, №1
.
Слайд 19,20. 21.
2) Работа в печатной тетради № 18, с. 25. Слайд 22
Решение задачи.
Если 8 лег, то через 40 лет х2 будет 88 лет.
Если 9 лет, то через 40 лет х2 будет 89 лет.
Если
8
лет,
то
через
Если 9 лет, то через год будет 10 лет.
VI. Итог урока.
-Что нового узнали?
год
будет
9
лет.
- Является ли Луна источником света?
- Как велика Луна?
- Как далеко Луна?
- Почему вид Луны на небе меняется?
VII. Рефлексия. Слайд 23
Раздаются квадратики, Раскрасить соответствующим цветом.
VIII. Домашнее задание. Слайд24
Учебник «Окружающий мир» -с.82-84 (выучить);
Понаблюдать за Луной, нарисовать свои наблюдения.
Скачать