Титульный лист ФИО автора: Хомякова Анна Викторовна Возраст: 29 лет. Название населенного пункта: с. Большой Арбай. Год: 2013. Урок по теме «Кислоты» 8 класс. Авторская аннотация Конспект урока по теме «Кислоты». Метафора: находишь всегда то, что не искал. Цель урока: изучить определение кислот, их номенклатуру ( названия) и классификацию. Научиться: распознавать кислоты в растворе. Задачи урока: Обучающая: на примерах знаний репродуктивного, учебно-поискового и творческого характера способствовать учащимся осмысленному применению знаний в новой ситуации о кислотах, как сложных веществах (давать характеристику кислотам ( определение кислот, классифицировать кислоты, соотносить названия кислот и их формулы) Развивающая: развивать творческое мышление, наблюдательность, логическое мышление, память. Воспитательная: воспитывать способность к сотрудничеству, взаимопомощи, формировать опыт делового общения, групповой творческой деятельности. Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: проблемный с использованием КОЗ. Оборудование: пробирки, серная кислота разбавленная, индикатор метиловый оранжевый, стеклянные палочки. Предполагаемый результат: Знать: определение кислот их названия и классификацию. Уметь: распознавать кислоты в растворе. Конспект урока по теме «Кислоты». Метафора: находишь всегда то, что не искал. Цель урока: изучить определение кислот, их номенклатуру ( названия) и классификацию. Научиться: распознавать кислоты в растворе. Задачи урока: Обучающая: на примерах знаний репродуктивного, учебно-поискового и творческого характера способствовать учащимся осмысленному применению знаний в новой ситуации о кислотах, как сложных веществах (давать характеристику кислотам ( определение кислот, классифицировать кислоты, соотносить названия кислот и их формулы) Развивающая: развивать творческое мышление, наблюдательность, логическое мышление, память. Воспитательная: воспитывать способность к сотрудничеству, взаимопомощи, формировать опыт делового общения, групповой творческой деятельности. Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: проблемный с использованием КОЗ. Оборудование: пробирки, серная кислота разбавленная, индикатор метиловый оранжевый, стеклянные палочки. Предполагаемый результат: Знать: определение кислот их названия и классификацию. Уметь: распознавать кислоты в растворе. Ход урока I. Организационный момент. Знакомство с классом, формирование групп, правила работы групп ( выработанные в группе решения, обсуждаются классом, учимся вместе, результаты работы каждый формулирует сам), оценивание. Критерии оценивания. II. Изучение нового материала. Зачитывание учителем стихотворения для определения темы урока и мотивации учебной деятельности. Начать урок мне хотелось бы с небольшого стихотворения, прослушав которое вы должны определить тему нашего урока. С жалобой многие к нам обращались Что при общении с ней обжигались Ест она кожу, глаза и ткани, Губит металл, разрушает здания. Язву желудка она вызывает, Если в избытке в нем пребывает Зубы крошатся, ожоги на коже… А если вдруг дождик прольется, Многим тогда от нее достается. Рыба в озерах порой исчезает Губит природу, и, без сомнения, Это очень тяжкое преступление. Формулировка темы. Запись ее на доске «Кислоты». Постановка проблемы: Кислота – это вещество… Дополните данное предложение прилагательными, отражающими ваше отношение к кислотам. Учащиеся называют прилагательные. Да… нелестное определение… значит нужно знать кислоты и уметь их распознавать. Запись проблемы на доске. знать кислоты и уметь их распознавать. На уроке вы будете работать с Рабочим листом. Внимательно прочитайте 1 задание. Все ли понятно? Кто хотел бы представить результаты работы вашей группы? Спасибо, присаживайтесь. Вывод учащихся о составе кислот и пробная формулировка определения кислот. А сейчас обратите внимание на экран. Давайте уточним определение кислот. Определение: Кислоты, как и все вещества, имеют названия. Обратите внимание на экран, здесь представлены названия кислот и их формулы. Кислоты разнообразны по своему составу. Все кислоты можно классифицировать по различным признакам: 1. Первый признак, по которому вы проклассифицируете кислоты, это основность – число атомов водорода в кислоте. Выполните 2 задание в Рабочем листе. Представьте результаты вашей деятельности. 2. Второй признак классификации, содержание кислорода в кислоте. Выполните 3 задание в Рабочем листе. Представьте результаты вашей деятельности. Физкультминутка. Ребята, у вас на столах лежат карточками с формулами кислот, выберите для себя одну карточку. Все выбрали? А теперь, внимание, встаньте те учащиеся, у которых на карточках кислородсодержащие кислоты, а теперь встаньте те учащиеся, у которых на карточках бескислородные кислоты. Учащиеся у которых на карточках одноосновные кислоты, сделайте 1 раз вот это упражнение ( учитель показывает), у кого карточки с двухосновными, делают это упражнение 2 раза, а у кого на карточках 3-основные кислоты – 3 раза. Благодарю, присаживайтесь. Вторая ваша задача научиться определять кислоты в растворе. Однажды английский химик Роберт Бойль, изучая свойства соляной кислоты, закупленной в Германии, случайно пролил ее. Кислота попала на сине-фиолетовые лепестки фиалок. Спустя некоторое время лепестки стали красными. Это явление удивило Р. Бойля, и он тут же провел несколько опытов с разными кислотами и цветками разных растений., оказалось, что лепестки многих цветков изменяли свой цвет . После некоторых раздумий Бойль назвал такие вещества индикаторами в переводе с греческого «указатели». Эти вещества стали использовать многие химики для распознания кислот. Вот уж точно находишь всегда то, что не искал….. Изучая предыдущую тему, вы определяли как реагируют индикаторы на щелочи ( при действии метилового оранжевого происходит желтое окрашивание). Давайте проведем небольшое исследование, для определения кислоты в растворе. Вы должны знать, что перед началом работы в кабинете химии учащиеся должны ознакомиться с правилами техники безопасности: 1. Не пробуйте вещества на вкус. 2. При работе с кислотами и щелочами не забывайте, что они вызывают ожоги. 3. Если кислота или щелочь попала на кожу, промойте проточной водой и обратитесь к учителю. Выполните задание 4 в Рабочем листе. Представьте результаты вашей деятельности. Вывод: В растворе кислоты индикатор краснеет. В начале урока мы с вами сформулировали проблему Знать кислоты и уметь их распознавать. Вам удалось решить проблему? Заслушивание учащихся. Кислоты имеют огромное значение для человека Узнать об этом вам поможет 5 задание Рабочего листа. Представьте результаты вашей деятельности. Рефлексия Давайте подведем итог нашего урока, а поможет нам в этом рефлексивный экран, расположенный на Рабочем листе. Рефлексивный экран Продолжите предложение Я узнал…… Я понял…. Теперь я могу…… Меня удивило… Теперь посчитайте свои жетончики, назовите Имя и Фамилию и поставьте себе оценку за работу, используя критерии на доске. Пять жетонов – 5. Четыре жетона – 4. Три жетона – 3. Приложения Рабочий лист по теме «Кислоты» Предполагаемый результат учебной деятельности. Знать: определение кислот их названия и классификацию. Ряд кислот: HNO3, H2SIO3, H2CO3, H3PO4, H2SO3, HNO2, HCI, H2S, НF, HBr, HI, H2SO4. Задание 1. 1. Выявите что общего в данных формулах кислот. 2. Сделайте вывод о составе кислот 3. Выступите с результатами своей работы. Задание 2. 1. Распределите кислоты расположенные в указанном ряду по признаку основности в данную таблицу ( формула и название кислоты). Одноосновные: Название Формула 2. Выступите с результатом своей работы. Задание 3. 1. Найдите в указанном ряду бескислородные кислоты. Название Формула 2. Выступите с результатом своей работы. Задание 4. Исследование с помощью индикатора. 1. Определите в какой из пробирок находится кислота. 2. Обоснуйте полученный вами результат. Задание 5. Работа с текстом. Бегло просмотрите предложенный текст, отметьте ту часть текста, где содержится информация о положительном значении кислот для жизни человека. Практически с кислотами приходится сталкиваться ежедневно. Дождевая вода лишь на первый взгляд кажется чистой, не содержащей примесей. На самом деле в ней растворено немало веществ, например углекислый газ из атмосферы. Поэтому дождевая вода является слабым раствором угольной кислоты. После летней грозы в ней оказывается еще и азотная кислота, которая получается из оксидов азота, образующихся при горении воздуха вокруг плазменного шнура молнии, при работе реактивных двигателей самолетов ( ракет) и под воздействием солнечной радиации. Ежегодно с дождями на землю выпадает примерно 100 млн т азотной кислоты. Это немало. Немало кислот содержится и в нашей пище – фруктах, овощах, молочных продуктах, соусах, приправах, лекарствах. Ежедневно они поставляют в наш организм целый « букет» кислот: яблочную, щавелевую, уксусную, лимонную, аскорбиновую, винную, молочную, масляную. Синильная кислота, которая считается сильнейшим ядом, знакома каждому, кто разгрызал косточки слив и вишен и лакомился их ядрышками. Этими ядрышками увлекаться не стоит, особенно если они взяты из недозрелых плодов. Мы сталкиваемся с кислотами не только дома. Если летом в лесу присесть вблизи муравейника, то надолго запомнится жгучие укусы его обитателей. Муравей не просто кусает, он впрыскивает в рану яд, содержащий до 70% муравьиной кислоты. Из-за этой кислоты так жжется крапива. А тропический паук педипальпида, спасаясь от врагов, стреляет в них струйкой жидкости, состоящей на 84% из уксусной кислоты. «Химическое оружие» широко используется в природе, особенно в растительном царстве. Около 800 видов растений вырабатывают синильную кислоту используют ее как химическое оружие межвидовой борьбы. Но самая значительная функция кислот в природе состоит в разрушении горных пород и создании почвы. Как же гранит – символ прочности – может превратиться в труху, из которой потом образуется почва? Оказывается, под действие кислот, выделяемых лишайниками. Их так и называют – лишайниковые кислоты. Важна роль кислот в человеческом организме: например, аскорбиновая – поставщик витамина С. Аминокислоты образуют множество белков, а из них в свою очередь строится наш организм. «Много дел» у соляной кислоты – сильнейшего бактерицида, под действием которого большинство бактерий, попавших в желудок, погибают. Как видим, самочувствие в значительной степени связано с деятельностью кислот Рефлексивный экран. Выберите одно или несколько утверждений, которые характеризуют ваше состояние. Рефлексивный экран Я узнал…… Я понял…. Теперь я могу…… Меня удивило… Продолжите предложение Список литературы Основная литература: 1. Габриелян О. С. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений.. М.: Дрофа, 2009 г. 2. Габриелян О. СХимия 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.. – М.: Дрофа, 2009 г Дополнительная литература: 1. Химия 8 класс. Рабочая тетрадь. Габриелян О. С., Яшукова А. В. – М.:Дрофа, 2009. 2. Тетрадь для лабораторных опытов и практических работ к учебнику О. С. Габриеляна «Химия 8 класс». Габриелян О. С., Яшукова А. В. – М.: Дрофа,2009.