Муниципальное бюджетное учреждение «ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ» _________________________________________________________________ Конспект логопедического занятия с обучающимися 1 класса. Занятие подготовила и провела: учитель-логопед Зайцева Валентина Ефимовна. Чехов, 2015 Тема занятия «Дифференцация букв б-д» Цель: коррекция оптико-моторной формы дисграфии. Задачи: Коррекционно-образовательные: дифференциация букв, сходных по оптическому признаку; дифференциация звуков «Б» - «Д» в слогах, словах и предложениях; Коррекционно-развивающие: развитие графомоторных умений детей; развитие зрительно-пространственных ориентировок; развитие фонематического восприятия; развитие артикуляционной моторики и моторики пальцев рук. Коррекционно-воспитательные: формирование эстетического восприятия, дружелюбия, коммуникативности. Технологии: Технология коррекции оптико-моторной формы дисграфии, ИКТ, игровая технология, коррекции фонетико-фонематической формы дисграфии, здоровьесбережение. Оборудование: Презентация по теме НОД, компьютер, проектор, предметные и сюжетные картинки, карточки, слоговая таблица, мяч, тетради, ручки. Ход НОД: Мотивационно-побудительный этап. Логопед проводит с детьми упражнение «Круг». Цель: дать положительный эмоциональный настрой. Игра с мячом. Задание: «Назови первый звук в словах?» (бак, дом, булочка, думать, дым, буква ….), как вы думаете, какие звуки и буквы мы будем учиться различать на занятии?» Дети сами определяют тему занятия: «Мы будем учиться различать звуки и буквы Б-Д» Логопед предлагает детям дать характеристику звукам Б. Д, найти на наборном полотне буквы, обозначающие эти звуки. Поисково-исследовательский этап 1.Дети садятся за парты. Задание: «Соберите из данных элементов буквы (раздаточный материал на подносах). Первая буква строчная рукописная, обозначает согласный, звонкий, твердый звук. Состоит буква из двух элементов: первый овал, второй элемент поднят вверх.» Дети выкладывают буквы Б, затем рядом по инструкции логопеда выкладывают букву Д. Логопед предлагает детям сравнить написание строчных букв б-д. 2. Показ презентации по теме НОД. Слайд №1. Логопед предлагает детям узнать, какие буквы спрятались на картинках, изображающих белку и дятла. Вывод: « У белки хвостик поднят вверх, как у буквы б, а у дятла – хвост опущен вниз, как у буквы д». Слайд №2. Слоговая таблица. Дети читают слоги с буквами б, д 3. Пальчиковая гимнастика. Дети работают в тетрадях. Задание: « На строке - овалы, допишите буквы по образцу, который написан на доске». Промежуточный контроль: «Сколько букв б вы написали, сколько букв д?» 4. Слайд №3. Игра «Чей хвостик?» (Логопед предлагает детям прочитать слоги и узнать недописанные буквы). «Точки над овалом, или под овалом подскажут «Чей хвостик?» 5. Динамическая пауза: Белка хвостик изогнула, У пенечка отдохнула, Дятел жил в дупле пустом, Дуб долбил, как долотом, День долбил, два долбил, Дырку в дереве пробил! Дети выполняют движения, сопряженные с речью. 7. Работа по карточкам. Задание: «Допишите элементы букв б-д. Прочитайте слова». (Бант, билет, гвоздика, базар, рубашка, брошка, душно, работа, дорога, радуга, бабушка). Промежуточный контроль. 8. Гимнастика для укрепления глазных мышц. Логопед предлагает детям прочитать слоги, составить из слогов слова, записать слова в тетради (вторая часть карточек: ду, боч, ры, ба, бы, ка ). Промежуточный контроль. 9. Слайд № 4. Вставьте пропущенные буквы, поделите слова между белкой и дятлом. (дети проговаривают слова, определяют пропущенную букву). 10. Игровое упражнение «Доскажи словечко». (Логопед закрепляет предложения с пропущенными словами на магнитной доске). Дети находят пропущенное слово с помощью сюжетных картинок, которые находятся на партах. Этап рефлексии. Логопед предлагает детям ответить на вопросы по содержанию занятия, сделать вывод о том чему они научились, что им было интересно, в чем испытывали затруднения. Итог: «Мы будем правильно писать буквы б-д» Логопед благодарит детей за сотрудничество.