Умеешь ли ты выбирать и дарить подарки?

advertisement
(Материалы для классного часа)
Раздел личностное развитие.
Тема: « Умеешь ли ты выбирать и дарить подарки».
Цель: научить правильно выбирать подарки и преподносить подарки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Беседа « Я- гость, Я- хозяин».
3. Игра « Чем удивить гостей?»
Народная мудрость.
Работа с пословицами. Закончи пословицы:
- встречай не лестью, а - ( с честью).
- любишь гостить, (люби и к себе гости звать).
- тем подарки хороши, (что исходят от души).
- позднему гостю-( кости).
- гость недолго гостит, а ( все видит).
4. Проблемная ситуация.
Раздать карточки с вопросами-тестами.
а) Ты знаком с девушкой одну неделю. Приходишь к ней в гости,
преподносишь духи в подарок, не зная ее вкусов. Правильно ли ты выбрал
подарок и почему?
б) Юноша на день рождения дарит девушке предметы женского туалета,
чем очень смущает ее. Почему она смущена?
в) Ты приходишь в гости к имениннику и небрежно суешь в руки подарок
буркнув «поздравляю», проходишь к гостям. Обрадует ли это именинника?
д) Ты идешь в гости к человеку малообеспеченному. Желая сделать ему
приятное (обрадовать),ты купил ему очень дорогой подарок. А он обиделся.
Почему?
5. Работа по теме.
Проанализировав данные ситуации, подвести учащихся к выводу
следующих правил: а) такие предметы как духи, туалетная вода, косметика и
т.п. можно дарить только в том случае, если ты очень хорошо знаешь вкусы
этого человека.
б) Помни, что слишком дорогой подарок может обидеть и унизить человека,
он не может в ответ подарить тебе такой же.
в) Интимные вещи предметы как нижнее белье и т. п.- можно дарить только
очень близким людям.
г) Человека обрадует подарок еще больше, если, даря его,ты будешь
смотреть ему в глаза и скажешь несколько теплых слов.
6.Закрепление.
Игра «Внимателен ли я своему другу? Хорошо ли я знаю его вкусы?
Предлагается два листа. На одном описать подарок, который ты выбрал бы
другу. На другом- что хотел бы получить в подарок от друга сам.
7 Итог.
Related documents
Download