Конспект урока в 6 классе

реклама
МКС(К)ОУ «Ветлужская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа – интернат VIII вида»
Конспект урока в 6 классе
по профессионально-трудовому обучению (сельскохозяйственный труд)
Тема: «Столовая морковь. Строение растения».
Учитель:
Серебрякова Светлана Леонидовна
Г. Ветлуга
2014 год
Тема: «Столовая морковь. Строение растения».
Цель: формирование знаний у обучающихся о строении растения моркови,
разъяснение особенностей строения корнеплода, обучение детей
пользоваться дидактическим материалом.
Задачи:
1. Образовательные:
 Формировать знания о строении растения моркови
 Помочь выделить особенности строения корнеплода
 Упражнять в умении определять разные виды корнеплодов
 Упражнять в правильном определении частей корнеплода
2. Коррекционно - развивающие:
 Развивать и корригировать наглядно-образное мышление через
формирование умения сравнивать
 Развивать умение анализировать свою деятельность
 Расширять активный словарь обучающихся путем введения и
использования новых терминов
3. Воспитательные:
 Воспитывать бережное отношение к труду, к продуктам
растениеводства
 Воспитывать навыки самостоятельной работы
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: групповая, парная, самопроверка, фронтальная,
индивидуальная, самостоятельная работа.
Оборудование:
- мультимедиа проектор
- интерактивная доска
- презентация
- таблички с надписями частей растения на магнитах
- разно-уровневые карточки с вопросами для первичного закрепления знаний
- разно-уровневые карточки с ответами для самопроверки первичного
закрепления знаний
- учебники по сельскохозяйственному труду 6 класс
- рабочие тетради
-мешочек с овощами свекла, редис, репа, морковь, редька
-семена моркови
-раздаточные коробки по числу парт
-корнеплоды моркови для лабораторной работы,
-проросшие корнеплоды моркови для демонстрации
- гербарий листа моркови
-кусочки наружной части моркови на шпажках по количеству детей
-кусочки наружной части моркови на шпажках по количеству детей
-наборы цветных карандашей, ластик, простые карандаши, клей по
количеству детей
Ход урока:
1.Орг. момент:



Проверка готовности к уроку.
Отчет дежурного.
Тест на внимание. Учащимся необходимо исключить из
представленных изображений лишнее (морковь, редис, баклажан,
свекла, репа) и обосновать свой ответ.
2.Актуализация знаний учащихся
Ребята, как называется группа овощных культур, которую мы изучаем?
(столовые корнеплоды) молодец, за каждый правильный ответ я буду вам
давать смайлик. Чем больше вы их получите за урок, тем лучше у вас будет
отметка.
Почему их называют столовые корнеплоды? (потому что у них корень
употребляют в пищу)
Почему корнеплоды называют двулетними растениями? (1-й год: сажают
семена, а вырастает растение с корнеплодом; 2-й год: сажают корнеплод, а
вырастает стебель с цветками и плоды с семенами)
Выберите картинку, на которой изображена столовая свекла первого года
жизни (детям предлагаются изображения столовой свеклы первого и второго
года жизни, после выбора детьми правильного варианта, второе изображение
убирается)
Распределите около рисунка таблички с надписями названий частей
растения, из которых состоит корнеплод (ребенок выходит к доске и
распределяет надписи: лист, корнеплод (головка, шейка, корень)).
Проверьте, правильно ли вы выполнили задание (сравнивают с
изображением на интерактивной доске).
Давайте повторим все вместе, какие части есть у корнеплодов.
А сейчас попробуйте отгадать, какие корнеплоды у меня есть. Они
спрятаны в волшебный мешочек. Вы должны ощупать их в мешочке,
догадаться, что это, сказать название, достать и показать нам. (Дети
угадывают редис, репу, морковь, свеклу).
Молодцы на все вопросы вы ответили правильно, в мешочке все
корнеплоды определили верно. Посмотрите, какой корнеплод отличается от
всех остальных? Чем он отличается? (Морковь, формой)
3.Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся со строением растения моркови. У
всех родители дома выращивают морковь, и в школе мы с вами ее
выращиваем тоже. Зная строение моркови, нам легче будет ухаживать за ней,
и мы будем получать более высокие урожаи.
4.Этап усвоения новых знаний
Запишите в рабочей тетради число, тему урока:
Столовая морковь. Строение растения.
Столовая морковь – двулетнее корнеплодное растение. В первый год у
моркови вырастают сильно рассеченные листья и оранжевый корнеплод
удлиненной формы. (Детям демонстрируется проросший корнеплод моркови,
и гербарий листа моркови).
Учитель рисует морковь первого года жизни на доске, дети рисуют в
тетрадях. (Тане дать карточку с изображением моркови, чтобы она вклеила ее
в тетрадь).
Давайте подпишем части растения моркови. (Дети по одному подходят к
доске и подписывают части растения по выбору, одновременно оформляя
записи в тетради: лист, корнеплод (головка, шейка, корень), на части,
которые дети не называют, учитель обращает внимание детей, предлагая
вспомнить, из каких частей состоит корнеплод, либо называет сам).
Сравните строение столовой свеклы и столовой моркови. Чем отличается
морковь от свеклы? (сильно рассеченные листья зеленого цвета; корнеплод
удлиненный оранжевого или желтого цвета). Чем похожа морковь и свекла?
(состоят из одинаковых частей - имеют одинаковое строение) давайте еще
раз все вместе повторим названия частей столовой моркови. (Читают вслух с
доски).
На второй год в грядку сажают здоровый корнеплод моркови. На нем к
осени вырастут семена. Сначала из головки корнеплода вырастают листья и
цветоносные стебли. На верхушке каждого стебля образуется множество
мелких белых цветков. Поэтому их называют соцветия. Во время цветения
соцветие раскрыто и напоминает форму зонтика, поэтому его и называют
соцветие-зонтик. (Стр. 104 учебника рисунок 67 (б)). Когда начинают
созревать семена, края соцветия загибаются внутрь. Созревшие семена
имеют шипики, которые удаляют при обмолоте и перетирке. Посмотрите,
какие семена у моркови. (Показ детям семян моркови). Детям раздаются
картинки с изображением растения моркови второго года жизни,
предлагается вклеить их в рабочую тетрадь и подписать части растения.
(Учитель записывает на интерактивной доске) давайте еще раз все вместе
повторим названия частей столовой моркови, которые появляются на второй
год жизни. (Читают вслух с доски).
5.Физкультминутка.
У моркови сочный, вкусный, очень сладкий корнеплод, (ходьба на месте)
А зеленые листочки украшают огород. (присели, разводят руки в
стороны)
Дремлет под землей морковь, (встали, ладошки сложили под щеку,
повороты вправо-влево)
Что же ей там снится? (руки на пояс, поднимают-опускают плечи)
Погрозим, нахмурив бровь. (руки сложены перед грудью, правой рукой
грозят пальцем)
- Покажись, девица. (руки на пояс, повороты вправо-влево)
6. Практическое задание (выполняется парами)
А сейчас мы с вами выполним задание. Мы должны рассмотреть
внутреннее строение корнеплода столовой моркови, узнать из каких частей
она состоит, и определить, какая часть моркови вкуснее.
Дежурный и учитель на парты раскладывают по 1 коробочке для
раздаточного материала. В них по 1 разрезанной поперек и по 1разрезанной
вдоль моркови.
Найдите части моркови с поперечным разрезом. ( Учитель демонстрирует
свои образцы).
Рассмотрите их. Расскажите, что вы увидели. (Если корнеплод разрезать
поперек, можно различить более светлую середину, это-сердцевина).
Найдите ее и покажите мне. Посмотрите, вокруг сердцевины находится
наружная часть.
Чем отличается цвет наружной части моркови от цвета сердцевины? (цвет
наружной части моркови более насыщенный, а цвет сердцевины более
бледный).
Возьмите по продольной части моркови, рассмотрите, как располагается
сердцевина внутри моркови. Попробуйте отделить ее от наружной части.
Расскажите о том, что вы увидели? (Сердцевина отделяется, на ней есть
сосочки.)
В первой тарелке я вам приготовила кусочки моркови из наружной части,
а во второй - из сердцевины. Попробуйте их на вкус и сравните. Какая часть
моркови жуется труднее? Какая часть моркови менее сладкая?(Сердцевина).
Сердцевина корнеплода более грубая и менее сладкая, чем наружная
часть.
Положите все частички моркови на место. Дежурный поможет мне
собрать коробочки для раздаточного материала. Эти кусочки моркови мы
выбрасывать не будем, а отдадим их на корм курам. Дети и взрослые из
нашей школы потратили много труда, чтобы вырастить эту морковку, их
труд принес пользу - мы узнали строение моркови, пусть еще и куры
полакомятся.
7.Первичное закрепление знаний
С каким корнеплодом мы познакомились сегодня на уроке?
Вы все хорошо занимались, и, думаю, справитесь с заданием. (Учитель
раздает карточки, задания в карточках дифференцированные, количество
заданий варьируется).
В карточке подчеркните признаки растения моркови. (Смотри
приложение №1).
А сейчас проверьте, сами себя. Сравните, правильные ли ответы вы
подчеркнули. (Учитель предлагает карточки для самопроверки. Смотри
приложение №2). Кто выполнил все задание без ошибок – поднимите руку.
Молодцы!
8. Домашнее задание.
Прочитать стр. учебника104-105. Ответить на вопросы №1, 2 учебника,
зарисовать поперечный разрез моркови, подписать сердцевину и наружную
часть. Воспользоваться рисунком 67(а) на странице 104учебника.
Для Тани С.: Зарисовать поперечный разрез моркови, подписать
сердцевину и наружную часть. Воспользоваться рисунком 67(а) на странице
104учебника.
9.Подведение итогов.
Поднимите руку, кому понравилось заниматься на уроке? Что больше
всего понравилось? В чем испытывали трудности? Сосчитайте, кто набрал
самое большое количество смайликов? Этот человек получает заслуженную
пятерку. Молодцы ребята. Объявление отметок за работу. (Обучающиеся
слушают комментарии учителя, задают интересующие вопросы)
10. Рефлексия:
- покажите с помощью смайликов какое у вас сейчас настроение. Я желаю
вам всего хорошего. Урок закончен.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Подчеркни признаки растения моркови.
Карточка для детей с высоким уровнем развития
1 Однолетнее растение
2 Двулетнее растение
3 Листья сильно рассечённые
4 Листья округлые
5 Широкие листья с бордовыми прожилками
6 Листья зеленого цвета
7 Корнеплод оранжевый или желтый
8Цветки белые, собраны в соцветия-зонтики
9 Корнеплод бордового цвета
10 Семена с шипиками
11 Семена округлые, крупные, без шипиков
12 Корнеплод удлинённой формы
13 Корнеплод округлой, шарообразной формы
Карточка для детей со средним уровнем развития
1 Двулетнее растение
2 Листья сильно рассечённые
3 Широкие листья с бордовыми прожилками
4 Корнеплод оранжевый или желтый
5Цветки белые, собраны в соцветия-зонтики
6 Корнеплод бордового цвета
7 Семена с шипиками
8 Семена округлые, крупные, без шипиков
9 Корнеплод удлинённой формы
10 Корнеплод округлой, шарообразной формы
Карточка для детей с низким уровнем развития
1 Листья сильно рассечённые
2 Широкие листья с бордовыми прожилками
3 Корнеплод оранжевый или желтый
4 Корнеплод бордового цвета
5 Корнеплод удлинённой формы
6 Корнеплод округлой, шарообразной формы
Карточка для детей с очень низким уровнем развития
Выбрать правильно цвет карандашей и раскрасить листья и корнеплод у
моркови. Выбор карандашей выполняется индивидуально с ребенком.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Проверь, правильно ли ты выбрал признаки растения моркови.
Карточка для детей с высоким уровнем развития
1 Двулетнее растение
2 Листья сильно рассечённые
3 Листья зеленого цвета
4 Корнеплод оранжевый или желтый
5Цветки белые, собраны в соцветия-зонтики
6 Семена с шипиками
7 Корнеплод удлинённой формы
Карточка для детей со средним уровнем развития
1 Двулетнее растение
2 Листья сильно рассечённые
3 Корнеплод оранжевый или желтый
4Цветки белые, собраны в соцветия-зонтики
5 Семена с шипиками
6 Корнеплод удлинённой формы
Карточка для детей с низким уровнем развития
1 Листья сильно рассечённые
2 Корнеплод оранжевый или желтый
3 Корнеплод удлинённой формы
Карточка для детей с очень низким уровнем развития
Проверь, правильно раскрасил картинку?
Картинка с раскрашенными листьями и корнеплодом моркови.
Скачать