Тема: Австралия. Географическое положение и полезные ископаемые. Цели урока Класс: 7б

advertisement
Тема: Австралия. Географическое положение и полезные ископаемые.
Класс: 7б
№ урока: 26
Дата проведения: 29.11.2013
Цели урока
Образовательная: Ученики должны знать понятие о физико-географическом положении, его
влиянии на природу материка.
Развивающая: умение определять по карте физико-географическое положение материка.
Воспитательная: Воспитать у учащихся интерес к географии мира, а именно к географии
Австралии.
Вид урока: Изучение нового материала
Тип урока:
Методы: Критическое мышление. Групповой, индивидуальный.
Оборудование: Интерактивная доска, атласы, контурные карты.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие
Проверка наличия учеников и учебных принадлежностей
Делю класс на 2 группы, в каждой группе по 3 ученика. Деление класса происходит по
методу «Мозаика» где есть изображение Австралии и Африки.
Раздаю рейтинговый листы.
1 ученику (Булдаков Виталий) я даю индивидуальное дифференцированное задание.
Проговариваю цели урока.
Занимает 4-5 минут.
2. Изучение нового материала
а) Мотивация
ученики должны прочитать интересные факты, дополнить дополнительным материалом
которые ученики нашли в интернете.
Ученики рассказывают в группе, а затем выносят на ватман.
Потом ученики выходят к доске и рассказывают материал.
Занимает -5 минут.
б) Прошу учеников прочитать материал по разделам «Географическое положение» и «Рельеф
и полезные ископаемые»
1 группа читает раздел «Географическое положение», а вторая группа «Рельеф и полезные
ископаемые»
Рассказывают в группе, а затем 2 ученика из группы идут и рассказывают в другой группе.
Пишут на ватмане, выходят и рассказывают всему классу.
всего занимает 10 минут.
в) Физ минутка.- 1 минута
Г) Работа по карте. Работая по карте дать характеристику ФГП Австралии.
Ученики выходят и показывают, как они выполнили задание. Работа на 10 минут
Д) Работа с контурной картой. Нанести на контурную карту название полуостровов, океанов,
морей, проливов и заливов. 5 минут.
Е) Анализ. В виде приема «Фишбоун»
1. Австралия низкий материк.
2. Почему в Австралии нет вулканов и ледников.
Ж) Рефлексия. В виде приема «Эссе»
5-6 сточек за 3 минуты.
З) Оценивание. По рейтинговому листу. Каждый ученик оценивает себя.
И) Домашнее задание. Прочитать параграф 53. Географическое положение. Рельеф и
полезные ископаемые. Нанести на контурную карту месторождения полезных ископаемых,
названии равнин, плато и гор.
Основная общеобразовательная школа №38
Разработка открытого урока
Тема
«Австралия: Географическое положение. Рельеф и полезные
ископаемые»
Учитель истории и географии Каирбеков Д.Б
Павлодар 2013.
Рейтинговый лист
Ф.И. ученика
1 задание
2 задание
3 задание
4 задание
5 задание
6 задание
Каждое задание оценивается по 5 бальной шкале.
«2»- не выполнил свое задание, не участвовал в выполнении задания
«3»- Частично участвовал в выполнении общего задания, чуть выполнил свое задание.
«4»-Хорошо участвовал в выполнении общего задания, выполнил больше половины своего задания
«5»- Активно участвовал в выполнений общего задания, ВСЕ выполнил в своем задании
______________________________________________________________________________________
Рейтинговый лист
Ф.И. ученика
1 задание
2 задание
3 задание
4 задание
5 задание
6 задание
Каждое задание оценивается по 5 бальной шкале.
«2»- не выполнил свое задание, не участвовал в выполнении задания
«3»- Частично участвовал в выполнении общего задания, чуть выполнил свое задание.
«4»-Хорошо участвовал в выполнении общего задания, выполнил больше половины своего задания
«5»- Активно участвовал в выполнений общего задания, ВСЕ выполнил в своем задании
____________________________________________________________________________________________________
Рейтинговый лист
Ф.И. ученика
1 задание
2 задание
3 задание
4 задание
5 задание
6 задание
Каждое задание оценивается по 5 бальной шкале.
«2»- не выполнил свое задание, не участвовал в выполнении задания
«3»- Частично участвовал в выполнении общего задания, чуть выполнил свое задание.
«4»-Хорошо участвовал в выполнении общего задания, выполнил больше половины своего задания
«5»- Активно участвовал в выполнений общего задания, ВСЕ выполнил в своем задании
____________________________________________________________________________________
Ф.И. ученика
1 задание
2 задание
Рейтинговый лист
3 задание
4 задание
5 задание
6 задание
Каждое задание оценивается по 5 бальной шкале.
«2»- не выполнил свое задание, не участвовал в выполнении задания
«3»- Частично участвовал в выполнении общего задания, чуть выполнил свое задание.
«4»-Хорошо участвовал в выполнении общего задания, выполнил больше половины своего задания
«5»- Активно участвовал в выполнений общего задания, ВСЕ выполнил в своем задании
____________________________________________________________________________________
Ф.И. ученика
1 задание
Рейтинговый лист
2 задание
3 задание
4 задание
5 задание
Каждое задание оценивается по 5 бальной шкале.
«2»- не выполнил свое задание, не участвовал в выполнении задания
«3»- Частично участвовал в выполнении общего задания, чуть выполнил свое задание.
«4»-Хорошо участвовал в выполнении общего задания, выполнил больше половины своего задания
«5»- Активно участвовал в выполнений общего задания, ВСЕ выполнил в своем задании
6 задание
Download