съедобные и ядовитые грибы - Средняя школа № 2 г.Молодечно

advertisement
Отдел образования, спорта и туризма
Молодечненского райисполкома
Государственное учреждение образования
«Средняя школа № 2 г. Молодечно»
*
Урок по теме: «Грибы (съедобные и ядовитые грибы)»
во 2 «В» классе
2014/2015 учебный год
Учитель: Дудаль О. М
Молодечненский район
Тема. Грибы (съедобные и ядовитые грибы)
цели: учить детей различать наиболее распространённые грибы по их характерным признакам,
содействовать осознанию необходимости соблюдения мер безопасности при сборе и употреблении
грибов.
Задачи: сформировать у второклассников представление о том, что грибы особая группа живых
существ; расширить конкретные представления второклассников о наиболее распространённых
съедобных и ядовитых грибах; создать условия для усвоения учащимися правил сбора грибов,
воспитания гуманного отношения ко всему живому; учить сравнивать, анализировать, делать
выводы, содействовать формированию оргдеятельностных умений (целеполагание, рефлексивны е
умения).
Оборудование: фото грибов , карточки с изображением грибов, карточки разборной схемы.
Ход урока
I. Орг. момент
Сегодня у нас необычный урок. У нас присутствуют гости. Давайте возьмемся за руки и
передадим друг другу сигнал с хорошей энергией.
До меня сигнал дошел,
Начинаем разговор.
II. Повторение пройденного
– Сегодня мы с вами совершим воображаемое путешествие в лес.
– А что такое лес? (Это место, где растет много деревьев)
– Это природное сообщество, где растут не только деревья и кустарники, но и
травянистые растения, живут многообразные животные.
– Какое значение имеет лес в природе? (Дом для растений и животных, дает кислород
для дыхания, имеет лекарственные растения, сохраняет водоемы и почву)
– А для нас, для человека, какое значение имеет лес? (Место отдыха, источник топлива,
источник воды и пищи)
Сегодня мы отправимся на прогулку в лес.
- Лес… это сказочный мир. Прислушайтесь… (Звучат звуки природы) Лес полон загадок
и таинств. Он многих приютил. Здесь живут звери и птицы, ящерицы и лягушки, жуки и
бабочки. А сколько в нем разнообразных ягод! Крупные и мелкие цветки смотрят на нас
из травы. Они умоляют человека не рвать, а понюхать их, приглашают всех полюбоваться,
порадоваться красоте, вдохнуть чистый и добрый лесной воздух.
Определение темы урока. Постановка цели
– А давайте вспомним, что такое природа? (Это то, что нас окружает и не создано
руками человека)
– Какая бывает природа? (Работа по схеме-живая и неживая)
- Что мы относим к живой природе? (Растения и животные)
- А сейчас, скажите, о чём идёт речь?
Землю пробуравил, корешок оставил.
Сам на свет явился, шапочкой прикрылся. (гриб)
- Сегодня тема нашего урока: Грибы (съедобные и ядовитые грибы).
- Чтобы вы хотели сегодня на уроке узнать о грибах? (Сегодня мы научимся различать
наиболее распространённые съедобные и ядовитые грибы, определить правил сбора и
употребления грибов и так же вы узнаете ещё что-то новое о грибах.)
Изучение нового материала
-Кто из вас когда-нибудь собирал грибы?
Раз вы такие опытные грибники, скажите, какие грибы вам известны? Опята, сыроежки,
подберёзовики…
– Как вы думаете, грибы – это живая или неживая природа? Живая.
– Почему? Грибы появляются, растут, умирают…
– А к какому миру живой природы можно отнести грибы? К миру растений.
– Почему? Они растут на земле.
– Какие части растений вам известны? Корень, ветки листья, плоды.
– Всё это есть у грибов? У грибов нет всего этого. А ещё мы знаем, что растения сами
создают нужные для своего роста вещества. Это органические вещества. А грибы так
не “умеют”.
– В таком случае, можно ли с уверенностью отнести грибы к миру растений? Нет.
– А к миру животных? Нет.
– Так что же это такое – грибы? Наверное, это особенный мир природы: ни растения, ни
животные.
– Совершенно верно. Грибы – это особое царство живой природы, которое не относится
ни к миру растений, ни к миру животных. (Схема дополняется.)
Спрятался за пень –
Шапка набекрень.
Кто подходит близко,
Кланяется низко.
– Какая часть гриба упоминалась в стихотворении? Шляпка.
Поэтому все грибы которые вы знаете, называются – ….? Шляпочными.
(Схема дополняется).
Рассмотрите внимательно рисунок, что вы можете сказать о внешнем строении гриба?
(Состоит из ножки, шляпки и грибницы)
В шляпке созревают грибные споры, которые разносятся ветром, попадают на землю и
прорастают, образуют новые грибы. По ножке к шапке продвигаются питательные
вещества, которые гриб берёт из почвы. А вместе ножка и шапка имеют название
плодовое тело.
– А теперь давайте посмотрим на подземную часть гриба.
- Из чего она состоит? На что похожа? Похожа на паутину, как – будто состоит из
запутанных нитей.
– Это грибница.
– Итак, из каких частей состоит гриб? Надземная часть – ножка и шляпка, подземная
часть – грибница. Она высасывает из почвы воду с растворёнными в ней солями. Грибы
не могут сами производить для себя питательные вещества, как растения. Они
поглощают питательные вещества из почвы. Многие грибы в лесу тесно связаны с
растениями. Нити грибницы срастаются с корнями деревьев и помогают им высасывать
из почвы воду и соли. Взамен грибы получают от растений те питательные вещества,
которые растения производят на свету. Так грибы и деревья помогают друг другу. А ещё
грибы нужны лесу, потому, что ими питаются многие лесные животные.
Недавно учеными из Канады была обнаружена грибница – гигант, она заняла такую
площадь, на которой могут разместиться 1500 футбольных полей.
Работа в тетради с.18 №19
– А сейчас, посмотрите и скажите мне, что это?(Я вам показала грибы, которые вы видели
много раз. Но никто не догадался, что это грибы.)
– Что это? Плесень.
– А я называю плесень грибами. Разве это правильно? Если рассмотреть плесень под
микроскопом, то видно, что она имеет такое же строение, как шляпочные грибы, только у
неё нет шляпки.
– Из каких частей состоит плесень? Из плодового тела и грибницы.
– Можно её назвать грибом? Да.
–А если у неё нет шляпки, можно в таком случае её назвать шляпочным грибом? Нет.
– А как бы вы назвали этот гриб? Этот вид грибов называется “плесневые”.
(Схема добавляется.)
– А плесневые грибы приносят какую-нибудь пользу человеку?
Из плесневых грибов изготавливают лекарства, которыми мы лечимся.
Слышали такое слово “антибиотик”? А “пенициллин”? Это лекарство как раз
изготавливают из плесневых грибов.
Оказывается как много можно узнать о самых обыкновенных грибах, а наука,
посвящённая их изучению называется “МИКОЛОГИЯ”.
МИКОЛОГИЯ
Микос – гриб
Логос – наука
Наука о грибах.
– Какое значение имеют грибы в природе? Они питают деревья (грибница), служат
кормам для животных и людей.
– А все ли грибы можно использовать в пищу? Нет, среди грибов бывают съедобные и
несъедобные – ядовитые, которыми человек может отравиться.
Закрепление. Поиграем. Называем съедобные грибы. (Если ученик ошибается, ребята
хлопают в ладоши).
Работа в тетради с. 18 № 20
Существует множество видов грибов. В основном они растут в лесу. А некоторые виды
грибов люди выращивают искусственно в специальных помещениях. (Шампиньоны).
Грибы бывают разного цвета: белые, коричневые, розовые, жёлтые, красные, оранжевые,
пятнистые, в горошек.
Игра «Узнай гриб по описанию».
1. Ловко спрятаться умеет
Там, где лес с березняком.
При засушке он чернеет
Хоть и бел его излом. (Подберёзовик).
2. В лесу на лужочке
Гнилые пенёчки.
А на каждом из них
Много братцев лихих. (Опята).
3.Он на толстой ножке белой
В яркой шапке загорелой.
Кто в лесу его найдёт,
Тот от радости поёт. (Боровик).
4. Золотистые ……….(лисички)
Очень дружные сестрички.
Ходят в рыженьких беретах,
Осень в лес приносят летом.
5. Возле леса на опушке,
Украшая тёмный бор,
Вырос пёстрый, как Петрушка,
Ядовитый ….(мухомор)
6. Скромный. Тоненький и бледный…
Этот гриб, представьте, вредный.
Попадёт грибочек в суп –
Вас в больницу увезут,
Потому, что ядовитый,
И на всех вокруг сердитый.
Мы оставим на полянке
Эту вредную…(поганку)
7. Люблю я в разных шапках быть:
То в красный или сероватый,
То в желтый, то в зеленоватой
Собирай, не мешкай,
Это ... (сыроежки)
(Отгадки найти в конверте, показать и назвать)
- Съедобные грибы можно употреблять в пищу. Из грибов готовят вкусные блюда. В них
содержатся протеины – очень ценные питательные вещества и минеральные соли,
необходимые организму человека.
– Но некоторые несъедобные грибы для животных являются лекарством, например, лоси
могут лечиться мухоморами.
(Схема приобретает вид.):
Существует большое множество видов грибов. Многие съедобные и несъедобные грибы
очень похожи, поэтому собирать грибы дети должны только вместе со взрослыми.
Давайте сейчас определим правила сбора грибов. Прочитайте материал в учебнике на с.
63 «Правила сбора грибов». (Чтение учеником вслух) А сейчас, возьмите листочки с
заданием, внимательно прочитай каждую из перечисленных рекомендаций по сбору
грибов. Отметь знаком «плюс» правильные, знаком «минус» неправильные.
(Работа в парах)
Тест
«Правила сбора грибов»
1. Собирай только те грибы, которые хорошо знаешь.
2. Когда ищешь грибы, разрой и раскидай в стороны листву и мох. Так грибы будут лучше
видны.
3. Не надо брать старые червивые грибы. В них может быть опасный для человека яд.
4. Лучше всего собирать грибы возле шоссейных дорог, промышленных предприятий, в
городских скверах, чтобы далеко не ездить.
5. Нужно рвать, тянуть гриб из земли.
6. Грибы надо не рвать, а аккуратно срезать ножом, а грибницу слегка присыпать землей.
7. Гриб можно не срезать, а выкручивать из земли.
8. Идти за грибами на «тихую охоту» надо не ранним утром, а в знойный полдень или
вечером.
9. Никогда не срезайте незнакомые грибы.
10. Ядовитые грибы нужно растоптать, сбить палкой и не обходить стороной. Они
приносят вред для всех.
Соблюдай правила сбора грибов!
(Проверка осуществляется фронтально, по каждому из пунктов)
Подведение итогов. Экзамен.
Тест в форме игры «Хлопай-топай»
1. Учитель читает предложения. Если утверждение верное- ученики хлопают, если
ложное- топают.
- Грибы- это растения.(Нет)
- Ложные опята, бледная поганка, мухомор- несъедобные грибы. (Да)
- Многие грибы в лесу тесно связаны с деревьями. (Да)
- Собирай только те грибы, которые хорошо знаешь. (Да)
- Опёнок, лисичка- съедобные грибы. (Да)
- Лучше всего собирать грибы возле шоссейных дорог, чтобы не ходить далеко. (Нет)
-Как правильно собирать грибы- выкручивать или срезать? (Выкручивать, но можно
срезать и прикрыть место среза мхом.)
2 . а)Нашел грибник один боровик, а разрыл вокруг весь мох и подстилку, выискивая
мелкие грибочки. Какой вред он нанёс природе?
(Этот грибник погубил грибницу, возраст которой, может быть, 300-500 лет.)
б) Два друга отправились в лес за грибами. Они долго бродили по лесу, но грибов не
было.Изредка попадались блеклые старые грибы да мухомор, которые Вова сбивал
палкой.
- Зачем ты это делаешь? - спросил Коля. -Ведь они нужны лесу, животным!
- Они же несъедобные, поганки, - ответил Вова.
Кто из мальчиков прав?
в) Костя и Мища взяли корзинки и пошли в лес за грибами. Придя в лес, они разошлись в
разные стороны. Костя набрал полную корзинку крепких боровиков и пошел в
условленное место, где друзья договорились встретиться. Выйдя на полянку, Костя
увидел своего друга, у которого в руках была корзинка, полная мухоморов.
- Ты зачем набрал мухоморов? – удивленно спросил Костя.
- Я их собрал, чтобы другие не отравились, - ответил Миша.
Правильно ли поступил Миша.
– О каких видах грибов вы узнали? Шляпочные и плесневые.
– Перечисли их особенности. Шляпочные бывают – съедобные, несъедобные, ядовитые.
Они необходимы как людям, так и животным. Плесневые грибы человек использует в
медицине.
Рефлексия.
«Четыре угла»
- Как вы себя чувствовали на уроке?
- Выбирайте картинку и подходите к ней.
Портфель – многому научился, много узнал.
Черепаха – «полз» медленно по лесенке знаний.
Мячик – про прыгал целый урок.
? ? ? – остались ещё вопросы.
Сегодня за хорошую работу я угощаю вас всех грибочками, но не настоящими, а
испеченными. А почему? (Детям до 10 лет есть грибы не рекомендуется)
Download