Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Тулуна «Детский сад комбинированного вида «Теремок»» Комплексное занятие из цикла «Путешествие в сказочный лес» Тема занятия: «Поможем ёжикам» (группа раннего возраста) Воспитатель: Биктимирова Э.А. Тулун – 2010 г. Тема занятия: «Поможем ёжикам» Модель: обучающее, познавательное занятие Форма проведения: учебно-игровая Методическая цель занятия: эффективность использования методов мотивации к объектам сенсорных эталонов в социальном развитии детей раннего возраста. Задачи: 1. Образовательная: учить различать цвета зеленый, красный, величину (большой, маленький). Обучать культуре поведения, говорить спасибо за угощение. Продолжать знакомить малышей с желтым цветом. 2. Развивающая: развивать сенсорные чувства, элементарные представления о количественном отношении много, один. Развивать внимание, память. Развивать расширять пассивный словарь, переводить слова из пассивного в активный словарь. 3. Воспитательная: воспитывать чувства сопереживания к персонажам (ёж, ёжики). Воспитывать отзывчивость, доброжелательность. Методы и приемы: использую на занятии 1. Эмоциональные методы: создание ярких представлений сказочницы, звучащего ежика и трафареты грибов и ежиков. 2. Обучающие – предъявление учебных требований, угостить зеленого ежика зеленым грибом, красного красным. 3. Познавательные – учу детей правильно определять цвета зеленые в зеленое ведерко, красные в красное ведерко. В конце занятия поощряю детей угощением, которое приготовил «ежик». Ход занятия: Я приглашаю детей поиграть со мной в игру «Похлопаем в ладоши» Похлопаем в ладошки, похлопаем немножко Похлопаем в ладошки, похлопаем немножко И пальчики попляшут и пальчики попляшут И пальчики попляшут у маленьких ребят! После игры: - Давайте дети возьмем ведерки и пойдем в лес за грибами. Но чтобы попасть в этот лес нам нужно пройти по мостику, Через мостик перейти Надо нам ребята В дальний лес мы пойдем Там грибы найдем Мы с детьми проходим по мостику дорожке и попадаем в сказочный лес. Я: Посмотрите, какой красивый сказочный лес. Здесь растет высокая елочка и маленькая елочка, а какие они зеленые. А что растет под елочкой? Грибы - Правильно грибы. А грибы у нас сказочные, посмотрите, они разные: один большой он зеленый гриб. Какой гриб? Зеленый большой. Дети, а в грибе что-то есть, посмотрим? Ох, тут под шляпкой много маленьких зеленых грибочков, их много. Сколько их? Много - Берите дети, маленькие грибочки и кладите в зеленые ведерки. Затем рассматриваем красные грибочки и собираем маленькие красные грибочки в ведерки. - Молодцы дети, вы устали, а вот и стульчики, давайте отдохнем. - Давайте все свои грибочки положим на тарелку. Посмотрите ребята, как много у нас грибов! Грибы разные – зеленые и красные. Вот зеленый гриб. Найдите такой же. А вот красный грибок. Кто мне покажет такой же? - Молодцы дети. Послушайте (обращается к детям), кто-то плачет (дети прислушиваются). Ёжик - Что с тобой ежик? Ты почему плачешь? Ежик: Я ежик – по лесу гулял И грибочки искал. Долго, долго шел А грибочков не нашел. Что же делать, как мне быть Чем еще деток накормить - Дети Ежику нечем кормить ежат. Он не нашел грибов в лесу. А у нас много грибов. Давайте с ежиками поделимся. Посмотрите, какие замечательные ежики пришли к нам в гости. А ежики разные и зеленые и красные. Давайте угостим: зеленому ежику зеленый гриб. Красному ежику – красный гриб. - Молодцы, поделились грибами, теперь маленькие ежата не останутся голодными. Ежик говорят спасибо и уходят в лес. Дети а мы с вами и с ежиком давайте поиграем. Какие ежи маленькие (дети садятся) - А какие ребята большие? Вот какие! (Дети встают и поднимают руки вверх) повторить 2 – 3 раза. Ежик: Вы дети молодцы, но пока вы играли, вырос еще один гриб – желтый большой. Посмотрите. Какой он красивый. А в нем что-то есть. Что под шляпкой? Да это же маленькие грибочки. Дети, скажем, спасибо ежу и лесу за угощение. Спасибо. - Дети, а ежик теперь веселые и будет смеяться, а дети как смеются. А теперь пойдемте домой, и ежик пойдет с нами и будет с нами угощать играть.