Неравенство треугольника

advertisement
Майорова Альбина Арибулловна.
Предмет - математика.
УМК Математика. 5 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / под редакцией
академика РАН В.В.Козлова и академика РАО А.А.Никитина- Москва , Русское слово,
2013г.
Класс: 5Г.
Профиль – общеобразовательный (5 часов в неделю)
Тема урока: «Неравенство треугольника.»

Цель урока: Сформировать понятие треугольника, рассмотреть, что такое неравенство
треугольника.
Задачи урока:
1. Добиться усвоения учащимися содержания новых понятий урока,
формировать исследовательские навыки, учить планировать свою деятельность,
развивать критическое и логическое мышление, творчески мыслить, обобщать
полученные знания.
2. Формировать УУД:
Познавательные УУД:

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

создание проблемной ситуации, побуждающей учащихся к поиску новых решений;

уметь сравнивать и измерять длины отрезков при помощи мерок;

формировать представление о треугольнике.

рассмотреть примеры применения неравенства треугольника.
Коммуникативные УУД:

Уметь слушать и понимать других;

строить речевые высказывания в соответствии с поставленными задачами;

оформлять свои мысли в устной форме;

уметь работать в группе.
Личностные результаты:

Уметь высказывать своё мнение, выражать свои эмоции;

оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
1

формируем мотивацию к обучению целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД:

Оценивать правильность выполнения действия;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок;

высказывать своё предположение, осуществлять познавательную и личностную
рефлексию.
Тип урока: урок объяснения нового материала и первичного закрепления знаний
Методы обучения: фронтальная беседа, индивидуальная работа.
Оборудования урока: презентация Microsoft Power Point, две одинаковые верёвки по 30
см, две полоски бумаги 2 см и 3 см, электронная доска.
Структура урока:
1. Организационный момент. Психологический настрой учащихся.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему
классу.
Труд наш сегодня – это учёба.
Разве нам стыдно свой труд показать?
Так постараемся делать работу
Пусть на четыре, а лучше на пять!
2. Мотивационное начало урока. На доске слова «Я думаю, что никогда до настоящего
времени мы не жили в такой геометрический период. Всё вокруг - геометрия». Лэ
Корбюзье. Учитель: »Как вы думаете, эти слова подходят для нас?»
3. Сегодня мы отправляемся в путь изучения нового материала, где нам встретятся
знания, которые пригодятся нам в жизни. Стихотворение – загадка (приложение 1)
Вы должны угадать, о чем идет речь в этом стихотворении.
Я невидимка. В этом суть моя,
Коль веришь ты, что существую я.
Хотя меня нельзя измерить,
Настолько я ничтожна и мала,
Но всё собрание могу уверить,
Что в геометрии я пользу принесла:
Двух линий я пересеченье,
Служу всегда вершиною угла.
Учитель. О чем идет речь? (ответ-точка)
2
Основные понятия геометрии: отрезок, прямая, плоскость. Сегодня мы
остановимся более подробно на понятии отрезок. Запишем в тетради число и тему
урока.
4. Повторение. Проверка домашнего задания. У доски один ученик.
1) Отметьте в тетради точки. Обозначьте их. Обозначить - это дать имена. Имя точки большая латинская буква.
2) С помощью линейки проводим линии, соединяющие эти точки. Линия в переводе с
латинского - льняная нить.
Учитель: «Как вы думаете, как эта фигура называется? Ответ (АВ – отрезок, запись на
доске и в тетрадях). Как называются точки А и В?(концы отрезка А и В)
Часть прямой, заключённой между точками называется отрезком».
3) Соединим точки А и В другими линиями. Будут ли эти линии отрезком? Ответ(нет.
отрезок самый кратчайший путь)
4) Ответы на вопросы в тетради.
5)
6) Определите, какие из точек лежат на отрезке АВ, а какие не лежат.
7) Назовите все отрезки на
чертеже
3
8)
9) Назови стороны и вершины треугольника ∆АBС
10) Прочитайте, как дают определение треугольника в энциклопедии.
Треуго́льник — это часть плоскости, ограниченная тремя точками, не лежащими на
одной прямой, и тремя отрезками, попарно соединяющими эти точки. Три точки,
образующие треугольник, называются вершинами треугольника, а прямолинейные
отрезки — сторонами треугольника.
5. Видео -пауза: фрагмент мультфильма «38 попугаев».
6. Значит, чтобы измерить длину отрезка, надо выбрать единицу измерения
одинаковую для всех.
7. Физкультминутка.
Потрудились – отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, Прямо встань.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустить,
всем улыбки подарить.
8. Разминка. Устный счёт.
9. Единицы измерения длины
Метр – основная мера в системе мер, принятой практически во всех странах. Она так и
называется – метрическая система мер.
Учитель: Какие единицы длины используют для точного измерения кроме метра?
(миллиметр, сантиметр, дециметр).
1 метр = … см
4
1км = … м
Во сколько раз 1 м больше 1 см ?
1м = … дм
1км = … м
Во сколько раз 1 м больше 1 дм?
10. Анализ ошибок в тесте на стр. 88 учебника.

Выбери и укажи правильный вариант ответа: 10 км 15 м=10013 м, 80 дм = 8000
мм = 8 м= 800 см.
11. Основные свойства длины.
 Для каждой точки С, лежащей на отрезке АВ, выполняется равенство │АС│+
│СВ│=│АВ│
 Для каждой точки D, не лежащей на отрезке АВ, выполняется неравенство │АD│+
│DВ│>│АВ│
12. Неравенство треугольника

Сумма длин двух любых сторон треугольника больше длины его третьей
стороны │АС│+ │СВ│>│АВ│.
13. Ответить на вопросы устно
14. Задача о пауке и мухе. Понятие «кратчайший путь». Лист А4.
15. Закрепление темы. Тест на стр. 88 учебника.
Для слабых учащихся практическая работа:

Из конструктора изготовить различные треугольники, определить их виды.
2.Сосчитать и определить виды треугольников на моделях геометрических
фигур. 3.Разделить многоугольник на треугольники.
5
16. Домашнее задание:§4 стр.84-85

РТ тесты стр.53, 55

НАПИСАТЬ МИНИ-СОЧИНЕНИЕ (5-10 предложений)
ПО ПОСЛОВИЦЕ
«Семь раз отмерь, один раз отрежь».
17. Дополнительно. Старинные меры длины.
18. Итог урока. Что нового мы узнали сегодня на уроке? Где в жизни можно
применить знания, полученные на уроке?
 Учащиеся оценивают полученные ими знания на уроке детей.
19. Литература:

«Математика 5 класс» под редакцией академика РАН В.В.Козлова и академика
РАО А.А.Никитина 2013г.

«Рабочая тетрадь. Математика 5 класс» под редакцией академика РАН
В.В.Козлова и академика РАО А.А.Никитина 2013г.
6
Download