Тема: «Океан – седой, могучий мы до капельки изучим» (Северный Ледовитый океан). Цель: формировать целостную систему знаний об особенностях природы Северного Ледовитого океана; совершенствовать умения и навыки характеристики ГП океана, основных свойств водных масс, особенностей строения дна и рельефа, климатических условий и течений, разнообразия органического мира; развивать умения работать в малых группах, проводить презентацию-защиту работ. Тип урока: урок-защита проектов. Оборудование: физическая карта мира, картосхема Северного Ледовитого океана, портреты исследователей океана (В. Беринг, Ф. Нансен, Р. Пири), презентации. Ход урока. I. Мотивация учебной и познавательной деятельности. Мы заканчиваем изучение раздела «Океаны». Много времени и усилий понадобилось путешественникам и исследователям для того, чтобы накопить знания о Мировом океане. Благодаря их титаническому труду у вас есть возможность овладевать этими знаниями, преодолевая вместе с ними трудные морские мили, спускаясь в глубинные пропасти. Наблюдать вулканические извержения и цунами. Чтобы вы стали опытными океановедами, необходимо осуществить ещё одно путешествие. Это путешествие в Арктику водами Северного Ледовитого океана. Итак, отправляемся! А вы знаете, что где-то Круглый год – зимой и летом – Океан укрыт от света Толстым белым слоем льда? Там стоит ужасный холод, Пароходы там не ходят, Лишь большие ледоколы Добираются туда. Там и летом – каждый знает – Всё живое замерзает, Только белые медведи В тёплых шубах не дрожат, Ясным днём и ночью лунной Прорубают в льдинах лунки И мороженное ловят Для любимых медвежат. Если ты туда однажды Приплывёшь или приедешь, Знай, что белого медведя Ни за что нельзя пугать. Хулиганить не годиться! – Мишка может рассердиться, И тогда тебе придётся Оч-чень быстро убегать. Вам, друзья, запомнить нужно: Он – Не Западный, не Южный, И уж, точно, не Восточный, Хоть лежит у разных стран. Нет! Его – я твёрдо знаю – По-другому называют: Это – Северный, ребята, Ледовитый океан. II. Изучение нового материала. Путешествие Северным Ледовитым океаном (отчёты творческих проектов групп) 1. Географическое положение океана (на доске вывешивается картосхема Северного Ледовитого океана) 2. Исследования океана и Арктики. Ледовитый океанчик Был открыт давным-давно. Открывали самолётом, Дирижаблем, пароходом. Открывали день и ночь, День и ночь – все сутки прочь. Холодрыга там давно – - 40°! ОГО-ГО! (На доске портреты путешественников) 3. Особенности рельефа дна. 4. Климат и воды. Ледовый режим. 5. Своеобразие органического мира. 5. Виды хозяйственной деятельности в океане. III. Закрепление изученного материала Обсуждение выступлений учащихся. Учащиеся при необходимости дополняют, корректируют ответы, задают вопросы. (Можно на закрепление провести тестирование по теме) Тестовые задания 1. Северный Ледовитый океан омывает берега … а) Южной Америки и Евразии; б) Евразии и Северной Америки; в) Северной Америки и Африки; г) Африки и Австралии. 2. Северный Ледовитый океан … а) пересекается Северным тропиком и начальным меридианом; б) пересекается Северным тропиком и не пересекается начальным меридианом; в) не пересекается Северным тропиком и пересекается начальным меридианом; г) не пересекается ни Северным тропиком, ни начальным меридианом. 3. Наиболее крупные по площади острова расположены в океане у берегов … а) Европы; б) Северной Америки; в) Южной Америки; г) Азии. 4.Древнерусское название океана – море … а) Мёртвое; б) Ледяное; в) Студёное; г) Холодное. 5. Возраст земной коры, формирующий рельеф дна, … относительно литосферы окружающих материков. а) более молодой; б) такой же; в) более древний. 6. Более половины площади дна Северного ледовитого океана приходится на … а) срединно-океанический хребет; б) глубоководные желоба; в) шельф. 7. Главным источником тепла для океана является… а) солнечная энергия; б) внутренняя энергия Земли; в) тёплые воды Атлантического океана; г) тепло атмосферы. 8. Большая часть атмосферных осадков над территорией океана выпадает в виде … а) дождя; б) града; в) снега; г) тумана. 9, Самую низкую солёность воды океана имеют в … а) приатлантической части; б) районе Северного полюса; в) притихоокеанской части. 10. В летнее время по сравнению с зимой солёность вод океана … а) выше; б) такая же; в) ниже. 11. Из морей океана практически не замерзает … а) Баренцево; б) Норвежское; в) Карское; г) Восточно-Сибирское. 12. Наиболее важные географические открытия в океане были осуществлены в … веках. а) XVI –XVII; б) XVII –XVIII; в) XVIII – XIX. 13. Наибольшие площади в океане покрыты льдами, когда Солнце находится в зените над … а) Северным тропиком; б) Южным тропиком; в) экватором. 14. В целях судоходства океан используется главным образом … а) Россией; б) США; в) Канадой. 15. Наибольшее разнообразие органической жизни в океане отмечается … а) в притихоокеанском и приатлантическом районах; б) в приатлантическом районе и вблизи устьев крупных рек; в) вблизи устьев крупных рек и в центральной части. 16. Наиболее крупным животным океана является … а) тюлень; б) белый медведь; в) морж; г) пингвин. 17. Основная цель экспедиций Гудзона, Баффина в океане … а) исследования береговой линии океана; б) поиск северо-западного прохода в Тихий океан; в) достижение Северного полюса. 18. Главный объект промысла в океане …рыбы. а) лососевые; б) осетровые; в) тресковые; г) окунёвые. 19.Наиболее крупные месторождения нефти на шельфе океана обнаружены … а) в Карском и Норвежском морях; б) в Норвежском море, у берегов Аляски; в) у берегов Аляски и в Баренцевом море; г) в Баренцевом море и Восточно-Сибирском море. 20. Энергетические ресурсы океана начали использовать … а) Исландия и Норвегия; б) Норвегия и Россия; в) Россия и США; г) США и Канада. 21. Летом температура вод океана … а) не изменяется; б) изменяется от температуры замерзания до +5°С; в) понижается; г) повышается до +25°С. IV. Подведение итогов урока. Приём «Пять предложений». Каждая группа формулирует вывод своего выступления одним предложением. Например: - Самый маленький по площади Северный Ледовитый океан занимает центральную часть Арктики, расположен на крайнем севере Земли, ограничен берегами Евразии и Северной Америки. - Северный Ледовитый океан является самым холодным и мелким среди других океанов. - Климат океана суровый, холодный, определяется положением океана преимущественно в арктических широтах. - Органический мир Северного Ледовитого океана беден по сравнению с другими океанами. - Использование природных ресурсов океана до сих пор ограничено из-за его суровых климатических условий и недостаточной изученности. Члены группы проводят оценивание.