Терпение и умение - Образование Костромской области

advertisement
МОУООШ № 4 им. Ф.Н.Красовского
Г.Галича, Костромской области
_____________________________________________
Конспект
урока по истоковедению
В 3 КЛАССЕ
Подготовила:
Румянцева Т.П.,
учитель начальных
классов.
Галич 2008.
ТЕМА: «Терпение
и умение»
Цели урока:
Содержательные
- продолжить работу по разделу учебника «Надежда»;
- подвести детей к пониманию значимости слов терпение, сострадание,
побудить у детей чувство заботы о ближних, ;
- осмысление истоков интеллектуальной, нравственной, духовной жизни
человека и общества.
Развивающие
-развитие целостного восприятия и элементов мышления;
- развитие умения присоединяться к восприятию партнера и умения излагать
мысли;
- развитие памяти, мышления, речи, чувства терпения и сострадания к
ближним.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, музыка. Плакаты с определениями
слова: терпение; карточки для учащихся, пословицы. Произведение
Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди».
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята. Сегодня на урок нам потребуется учебник, тетрадь,
ручка. Садитесь удобно. Начнем наш урок.
2. Психологический момент.
- Объединитесь группой. Визуально, мимикой, словами пожелайте группе
успеха на урок. Поддержите каждого психологически.
3. Рефлексия: настроение
Обозначение жестов:
 Открыты ладони – меня всё удовлетворяет.
 Ладони соединены вместе –
я немного тревожусь, что-то не
устраивает.
 Кулачки – я чувствую дискомфорт.
4. Повторение изученного материала.
- Давайте вспомним, как называется наш раздел?
+ Надежда.
- Какие темы мы уже изучали?
+ Тщетная и твердая надежда. Согласие. Согласие ума, сердца, души.
2
- Поговорим немного о последнем материале: Согласие ума, сердца, души. –
Что делает ум, сердце, душа?
+ Ум наблюдает, рассуждает, сравнивает, делает выводы – он рождает
мысли. Сердце восхищается и тоскует, жалеет и радуется, любит и
ненавидит – оно пробуждает чувства. Душа же напоминает о совести, о
правде, о Боге – она очищает мысли и делает благородными чувства.
- А когда человеку будет комфортно, уютно, спокойно?
+ Когда между умом, сердцем и душой будет согласие.
- Герои, какой сказки перед вами?
+ Герои сказки «Репка»
- Благодаря чему они оказались способными вытащить из земли огромную
репу?
+ Благодаря согласию.
- А благодаря чему, работая в группах, мы приходим к единому мнению?
+ Благодаря согласию.
5. Рефлексия: удовлетворение.
6. Присоединение к теме урока.
(звучит музыка)
 Работа со стихотворением. (Учитель читает
стихотворение А.С.Хомякова.)
Подвиг есть и в сраженье,
Подвиг есть и в борьбе,
Высший подвиг – в терпении,
Любви и мольбе.
- Кто догадался, о чем сегодня на уроке пойдет речь?
+ О терпении.
- Ваше мнение, как вы понимаете смысл этого слова.
+ ……
- Правильно.
7. Работа над новым материалом.
 Ознакомление с определениями.
Давайте прочитаем определения этому слову.
плакаты, смотрите приложение № 1,2,3.)
под
музыку
(На доску вывешиваются
 Работа с отрывком из сказки «Дикие лебеди»
- Послушайте отрывок из сказки «Дикие лебеди».
(чтение отрывка)
Своими нежными руками рвала она злую, жгучую крапиву, и руки ее покрывались
волдырями, но она с радостью терпела боль – только бы спасти милых братьев!
Босыми ногами она разминала крапиву и пряла зелёные нити.
3
Всю ночь провела за работой Элиза, ведь не было ей покоя, пока не освободит она
милых братьев. И весь следующий день, пока лебеди были в отлучке, просидела
она одна-одинешенька, но никогда еще время не бежало для нее так быстро.
Одна рубашка-панцирь была готова, и она принялась за другую…
- О ком идет речь в сказке?
+ Об Элизе.
- Что она делала? Ради кого это она делала?
+Она плела рубашки для своих братьев, что бы их расколдовать.
- Ваше мнение легко ли ей было выполнять эту работу?
+ Очень сложно.
- Какое качество ее характера помогало ей в этом?
+Терпение.
 Терпение и умение.
Учитель показывает детям знакомые им поделки, которые они выполнили
сами.
- Ваше мнение, почему эти работы оказались на выставке?
+ Они красивые, выполнены хорошо.
- Какое качество есть у детей, кто выполнял эти работы?
+ Терпение, умение.
 Работа с пословицами.
Терпение и труд всё перетрут.
Без терпения нет умения.
Терпение дает умение.
Терпение - ключ к успеху.
- Объясните пословицы.
+ …….
- Какие 2 пословицы похожи по смыслу?
+ Без терпения нет умения. Терпение дает умение.
 Работа с текстом учебника «Истоки» стр. 59, работают в парах.
- Прочитайте в парах текст на странице 59. Задайте по ходу чтения автору
вопросы и найдите на них ответы.
 Терпение и надежда вместе идут. Рассказ учителя. Стр.учебника
№60. (На доске плакат, смотрите приложение №4)
 Тренинг №15 (оценивающий)
Тренинг
Задание. Учащимся предлагается выбрать 5 дел, в которых необходимо
терпение. Тетрадь страница 23.
Этапы работы:
4
1. Индивидуальный. ( время - 3 минуты )
2. Работа в четверке. ( 5 минут )
3. Обсуждение в классе.
4. Экспертная оценка.
5. Рефлексия.
Рефлексия по результатам данного тренинга проводится в письменной
форме. Ученикам предлагается закончить предложение (подчеркнуть нужное
слово):
Общаться в группе было
интересно
неинтересно
Придти к согласию было
легко
сложно
Меня слушали
внимательно
невнимательно
Я соглашался с другими
быстро
медленно
8.Итог урока.
- О чем вели речь на уроке?
- Уметь терпеть - это хорошо или плохо?
9. Домашнее задание.
Учебник страницы 59 - 60 прочитать.
5
Терпение –
настойчивость,
упорство и
выдержка в деле
в работе
Приложение №1
6
Терпение – это
умение не унывать,
стойко переносить
все испытания и
трудности
Приложение №2
7
Терпение –
способность
терпеть
Приложение №3
8
Терпение и труд
всё перетрут
Без терпения нет
умения
9
Терпение дает
умение
Терпение - ключ
к успеху
10
От скорби
происходит
терпение,
11
Приложение №4
От терпения –
опытность,
от опытности –
надежда
Приложение №4
12
Общаться в группе было
Придти к согласию было
Меня слушали
Я соглашался с другими
интересно
легко
внимательно
быстро
неинтересно
сложно
невнимательно
медленно
Общаться в группе было
Придти к согласию было
Меня слушали
Я соглашался с другими
интересно
легко
внимательно
быстро
неинтересно
сложно
невнимательно
медленно
Общаться в группе было
Придти к согласию было
Меня слушали
Я соглашался с другими
интересно
легко
внимательно
быстро
неинтересно
сложно
невнимательно
медленно
Общаться в группе было
Придти к согласию было
Меня слушали
Я соглашался с другими
интересно
легко
внимательно
быстро
неинтересно
сложно
невнимательно
медленно
Общаться в группе было
Придти к согласию было
Меня слушали
Я соглашался с другими
интересно
легко
внимательно
быстро
неинтересно
сложно
невнимательно
медленно
Общаться в группе было
Придти к согласию было
Меня слушали
Я соглашался с другими
интересно
легко
внимательно
быстро
неинтересно
сложно
невнимательно
медленно
Общаться в группе было
Придти к согласию было
Меня слушали
Я соглашался с другими
интересно
легко
внимательно
быстро
неинтересно
сложно
невнимательно
медленно
13
Download