1 Простые вещества – металлы (урок с элементами исследовательской деятельности) Цель урока: знать и уметь давать характеристику элементов-металлов по положению в периодической системе, строение атомов металлов, физические свойства простых веществ – металлов Задачи Образовательные 1. Актуализировать знания учащихся о строении атома, физических смыслах порядкового номера, номера группы, номера периода. 2. Сформировать у учащихся знания о том, что металлам в свободном состоянии присущи особые, характерные для них свойства. 3. Показать зависимость физических свойств металлов от наличия в них металлической связи и особенностей кристаллической решетки. Развивающие 1. Включить учащихся в активный познавательный процесс, предоставляя возможность выбора действия на уроке: работа с дополнительной и справочной литературой, Internet. 2. Учить планировать деятельность, ценить время урока. 3. Прививать интерес к химии у учащихся с низким уровнем познавательной активности, используя элементы исследовательской деятельности на уроке, стихи, дидактические игры. 4. Развивать общеучебные навыки. Воспитательные 1. Показать роль химической науки и практики в развитии народного хозяйства страны. 2. Воспитывать уважение к мастерам, добывающим и обрабатывающим металл, используя исторический материал, межпредметные связи. 3. Продолжить работу по накоплению фактического материала для углубленного усвоения понятий, последующих обобщений мировоззренческого характера. Тип урока: изучение нового материала. Вид урока: лабораторный с элементами исследовательской деятельности. Оборудование: образцы металлов (алюминий – проволока и фольга, цинк, медь, железо); штатив с пробирками; 2 стеклянные пластинки; справочник школьника «Химия»; ММП учащихся «Особенности строения атомов металлов»; ММП «Свойства меди и ее применение в истории цивилизации»; сообщения учащихся; учебный фильм «Металлы и неметаллы»; Internet. Ход урока I. Организационно-мотивационный этап 1. Организационный момент Откройте оглавление учебника на странице 265. Какие темы изучены в 1 четверти? 2. Актуализация знаний учащихся о строении атома, физическом смысле порядкового номера, номера группы, номера периода. Входной контроль Индивидуально 1: Химические элементы могут иметь несколько форм существования: свободные атомы, в составе простых веществ и в составе сложных веществ. Приведите примеры, используя модели химических элементов водорода и кислорода (Н, Н2, Н2О, О2, О3): индивидуальная работа на магнитной доске с использованием моделей атомов. 2 Индивидуально 2: игра «крестики-нолики» на интерактивной доске (показать выигрышный путь - линию, связывающую А) только металлы Б) только неметаллы) А. K N O B Ca S H C Mg Б. K B H N C Na O S Mg Класс: Входной контроль – тест 1 вариант А1. Атом химического элемента, имеющего заряд ядра +7: 1) азот 2) фосфор 3) хлор 4) неон А2. Элемент 3-го малого периода главной подгруппы IV группы периодической системы Д.И.Менделеева: 1) бор 2) кремний 3) азот 4) фтор А3. Атом химического элемента, содержащего в электронной оболочке 18 электронов: 1) водород 2) йод 3) аргон 4) кислород А4. Атом химического элемента, имеющего на внешнем энергетическом уровне 6 электронов: 1) хлор 2) азот 3) кремний 4) кислород А5. Относительная молекулярная масса оксида углерода, формула которого СО, равна: 1) 28 2) 30 3) 45 6) 90 2 вариант А1. Атом химического элемента, имеющего заряд ядра +13: 1) алюминий 2) цинк 3) железо 4) медь А2. Элемент 4-го большого периода главной подгруппы I группы периодической системы Д.И.Менделеева: 1) железо 2) кальций 3) магний 4) натрий А3. Атом химического элемента, содержащего в электронной оболочке 11 электронов: 1) медь 2) цинк 3) натрий 4) калий А4. Атом химического элемента, имеющего на внешнем энергетическом уровне 2 электрона: 1) натрий 2) алюминий 3) калий 4) магний А5. Относительная молекулярная масса оксида магния, формула которого МgО, равна: 1) 28 2) 30 3) 40 6) 80 Беседа На какие группы делятся простые вещества? Как, используя периодическую систему, можно описать строение атома? Каков физический смысл № группы, периода, порядкового номера? Что знаете о строении атомов неметаллов? Во что превращаются атомы неметаллов, присоединяя электроны? Какую группу простых веществ логично изучать сегодня? (открыть рабочие тетради на печатной основе О.С.Габриелян, стр. 45) 3 II. Исполнительский этап Беседа Рабочая тетрадь, задание №1, стр. 45: Где располагаются металлы в периодической системе Д.И.Менделеева? (диагональ от бора к астату) Что знаете о строении атомов металлов? Учитель: В природе отдельных атомов не существует, они связываются друг с другом и образуют простые или сложные вещества. Через века человек пронес уважение к металлу и его мастерам, добывающим и обрабатывающим его. Старинная легенда повествует о таком случае. Когда закончилось строительство Иерусалимского храма, царь Соломон устроил пиршество, на которое пригласил всех мастеров, принимавших участие в этой грандиозной стройке. Собравшиеся гости приготовились было отведать угощения, как вдруг царь спросил: - Ну, а кто же из строителей самый главный? Кто больше всех сделал для создания этого чудо-храма? Поднялся каменщик (слова ученика): 1-й ученик: Разумеется, храм – это наших рук дело, и двух мнений здесь быть не может. Мы – каменщики, выложили его кирпич к кирпичу. Взгляните, какие прочные стены, арки, своды. Века простоит он во славу царя Соломона. Поднялся плотник 2-й ученик: Спору нет, основа храма каменная, - вмешался плотник, - но судите сами, гости дорогие, хорош бы был этот храм, если бы я и мои товарищи не потрудились в поте лица. Приятно было бы вам смотреть на голые стены, не отделай мы их красным деревом да ливанским кедром? Мы – плотники, по праву можем считать себя подлинными создателями этого сказочного дворца. Поднялся землекоп 3-й ученик: Смотри в корень, - прервал его землекоп. – Хотел бы я знать, как эти хвастуны (он кивнул в сторону каменщика и плотника) возвели бы храм, если бы не вырыли котлован для его фундамента. Да стены вместе с его отделкой рассыпались бы от первого порыва ветра, как карточный домик. Учитель: Но царь Соломон недаром слыл мудрым. Подозвав к себе каменщика, он спросил: - Кто сделал твой инструмент? 1-й ученик: Конечно, кузнец. - А твой? – обратился Соломон к плотнику. 2-й ученик: Кто же, как не кузнец, - не раздумывая, сказал плотник. - Ну, а твои лопату и кирку? – поинтересовался Соломон у землекопа. 3-й ученик: Ты же сам знаешь, царь, что их мог сделать только кузнец, - был его ответ. Учитель: Тогда царь Соломон встал, подошел к человеку, скромно сидящему в углу. Это и был кузнец. Царь вывел его на середину зала. - Вот кто главный строитель храма, - воскликнул мудрейший из царей. С этими словами он усадил кузнеца рядом с собой на парчовые подушки. Учитель: Такова легенда. Мы не можем ручаться за достоверность описанных событий, но, как бы то ни было, в легенде отразилось огромное уважение, которым издревле пользовались мастера, покоряющие металл, заставляющие его служить людям. Сообщения учащихся о каменном, бронзовом и железном веках (при наличии времени) 4 Учитель: Металлы важны для человека. Из более чем 100 элементов металлов – 87 (диагональ бор - астат). Какими свойствами они обладают? Давайте сейчас выясним. Дети формулируют цель урока. Записывают тему урока в тетрадь, выполняют лабораторную работу. Посмотрите, на столе у вас находятся образцы металлов. Рядом – инструктивная карта, пользуясь которой мы будем изучать свойства металлов. Лабораторная работа Общие физические свойства металлов Инструктивная карта Рассмотрите выданные вам образцы металлов и заполните поочередно 2, 3, 4 колонки таблицы. 1. Возьмите в руки кусочек алюминия. Что можно сказать об его агрегатном состоянии? Отметьте в первой колонке таблицы. 2. Посмотрите, обладает ли алюминий металлическим блеском? Покрутите его на свету. Поставьте значок «+» или «-» во вторую колонку таблицу. 3. Согните кусочек алюминиевой фольги. Пластична ли она? Отметьте значком «+» или «-». 4. Проделайте то же самое с цинком, медью, железом. Учащиеся заполняют таблицу, комментируя свои действия по одному. Металл Агрегатное состояние Блеск Пластичность Электропроводность Теплопроводность Al Zn Cu Fe У нас с вами остались 2 колонки не заполненными: электропроводность и теплопроводность. Убедимся, обладают ли металлы этими свойствами, используя справочные материалы (работа учащихся со справочным материалом, сетью Internet). Вопросы Одинакова ли электро- и теплопроводность у разных металлов? Какой из них самый электропроводный? Какой из них самый теплопроводный? (Дети формулируют вывод самостоятельно, записывают себе в тетрадь) Вывод 1: Все металлы твердые (единственный жидкий металл - ртуть), имеют металлический блеск, пластичные, проводят тепло и электрический ток. Из предложенных металлов самый электропроводный – медь (после серебра), на третьем месте – алюминий. Зависимость физических свойств металлов от наличия в них металлической связи и особенностей кристаллического строения Вопросы Что обуславливает общие физические свойства металлов? Вернемся к строению атомов металлов. 5 Мультимедийная презентация (Строение атомов металлов) Na0 – 1e = Na+ Mg0 – 2e = Mg2+ Al0 – 3e = Al3+ Атомы Ионы Вопросы Какие из исследуемых нами атомов элементов могут отдать 1 электрон, 2 и 3 электрона. Запишите схему образования химической связи для алюминия, цинка, меди. Al0 – 3e = Al3+ Zn0 – 2e = Zn2+ Сu0 – 1e = Cu1+ Вывод 2: Металлы способны к отдаче электронов внешнего электронного уровня. В связи с этим металлы имеют специфическую кристаллическую решетку, которая называется «металлической». Благодаря свободным электронам металлы имеют общие свойства: твердые (исключение - ртуть), имеют металлический блеск, пластичные, тепло- и электропроводные (учебник, страница 67). Кроме общих свойств, есть и отличия (работа с учебником О.С.Габриелян – анализ диаграмм, рисунок 42, страница 71). Плотность: легкие (плотность меньше 5) и тяжелые; температура плавления: легкоплавкие (t плавления до 1539 градусов) и тугоплавкие. Учитель: Такие свойства металлов, как электропроводность и теплопроводность, возможны благодаря подвижности электронов. Благодаря специфическому строению металлы блестят и не прозрачны. Благодаря свободным электронам возможно смещение одного слоя кристаллической решетки относительно другого, поэтому металлы пластичны (опыт с 2-мя стеклянными пластинками). Применение металлов – простых веществ. Учитель: Исходя из своих свойств, металлы применяются человеком для разных целей. Задание 4 (Рабочая тетрадь, стр. 46): заполните пропуски так, чтобы получилась последовательность: название вещества – свойство – применение: А) ртуть - ________________________________________ - используется в градусниках; Б) серебро – блеск - __________________________________________________________; В) ________________________ - электропроводность - ____________________________; Г) _____________________ - _____________________ - получение фольги; Д) золото - ___________________________ - _____________________________________ . Ответы: А) жидкий металл (текучесть); блеск Б) изготовление зеркал В) алюминий (медь); изготовление проводов Г) алюминий; пластичность Д) пластичность; изготовление украшений (золочение куполов) Вывод 3: Металлы используются человеком, исходя из их свойств. Состав Строение Свойства Применение 6 III. Оценочно-рефлексивный этап Определите, о каких свойствах металлов идет речь: - Посмотри! Блестящий чайник И пузатый самовар Тонким слоем покрывает Никель – сказочный металл! (металлический блеск + антикоррозийность) - Без медной электропроводки Нам свет в квартире не включить, И трансформатор без обмотки Не мог бы технике служить. (электропроводность) - Титан – химический реактор И очень прочная броня, Компрессор, рельсы, элеватор, Конструкций легких кружева! (прочность, пластичность) Беседа 1. Что сегодня изучали? 2. Какие способы изучения свойств металлов использовали? (исследование свойств металлов в ходе ЛР, работа с дополнительной и справочной литературой, сетью Internet). 3. Что выяснили? - Металлы располагаются в 1- 3 группах ПС - Металлы способны к отдаче электронов внешнего электронного уровня. В связи с этим металлы имеют специфическую кристаллическую решетку, которая называется «металлической». - Благодаря свободным электронам металлы имеют общие свойства: твердые (исключение - ртуть), имеют металлический блеск, пластичные, тепло- и электропроводные. - Металлы имеют общие свойства в связи со сходностью строения наружных электронных слоев (мало электронов); но есть и отличия (число электронов 1-3). - Металлы используются человеком, исходя из их свойств. Итоговый контроль Вставьте пропущенные знаки, числа, слова 1 вариант Атом алюминия _________ имеет заряд ядра _______, протонов в ядре ________, нейтронов в ядре __________, общее число электронов _____, ____ электронных слоя, _______ электрона на внешнем слое. Составьте схему превращения атома алюминия в ион алюминия: _____________________. Простое вещество алюминий имеет следующие физические свойства (общие + данные рисунка 42 – легкие: металлы с плотностью меньше 5, тяжелые – больше 5; легкоплавкие: металлы с температурой плавления до 1539 градусов, тугоплавкие – больше 1539 градусов):______________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________. 7 2 вариант Вставьте пропущенные знаки, числа, слова Атом меди _________ имеет заряд ядра _______, протонов в ядре ________, нейтронов в ядре __________, общее число электронов _____, ____ электронных слоя, _______ электрон на внешнем слое. Составьте схему превращения атома меди в ион меди: _____________________. Простое вещество медь имеет следующие физические свойства (общие + данные рисунка 42 - легкие металлы с плотностью меньше 5; тяжелые – больше 5; легкоплавкие металлы с температурой плавления до 1539 градусов, тугоплавкие – больше 1539 градусов):____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________. Домашнее задание Параграф 13 (учебник О.С.Габриелян) Задание в рабочей тетради № 2, 3, 4 (если не успели на уроке) Дополнительно: сообщения на тему «Металлы и их применение» Информация о себе ФИО Регион Населенный пункт Название учреждения Должность e-mail Зайцева Нина Леонидовна Ямало-Ненецкий автономный округ Надымский район Поселок Заполярный Муниципальное общеобразовательное учреждение «Заполярная средняя общеобразовательная школа» Учитель химии [email protected]