План урока: Открытый урок по теме « Квадратный корень из произведения и дроби» 8 класс Цели : 1) повторить определение арифметического квадратного корня 2) ввести и доказать теорему о квадратном корне из произведения 3) научить находить квадратный корень из произведения 4) проверить знания и умения с помощью работы на карточках Ход урока : 1) Актуализация знаний 2) И.Н.В. 3) Закрепление : Лаборатория НИИ 4) Подведение итогов 5) Д/З Эпиграф :« Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само оно не приходит.»Аль-Буруни. Здравствуйте! Представим, что наш класс это научно исследовательский институт. Коротко НИИ. А вы ученики-сотрудники этого института. А именно сотрудники различных лабораторий по проблемам математики. Вас всех пригласили принять участие в заседании ученого совета это НИИ, чтобы обсудить с вами важную тему. В процессе работы в НИИ вы должны : 1) Закрепить ранее изученный материал.2)Показать уровень усвоения нового материала. 3) проконтролировать и оценить свои знания. У каждого из Вас на столе оценочный лист, где вы будете фиксировать свои достижения и в конце оцените свою работу, как сотрудники наших лабораторий. Оценочный лист Ф.И. класс_______________________________________ Лаборатория Лаборатория Лаборатория Лаборатория теоретиков Исследований Раскрытия эрудитов (4б) (6б) тайн (4б) (8б) Активность на уроке (5б) Всего баллов Оценка Оценка : «5» 23-27 б. «4» 15-22 б. «3» ниже 15 б. Девизом нашего заседания является лозунг « Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий!» Прежде чем написать тему урока хочу Вам задать загадку :« онестьудерева, естьуцветка, естьууравненияиучисла. Изнаконособыйбезсомнений, заданиймногихонитог…» чтожеэто? (Корень) А сейчас открыли тетради и записали число и тему урока : «Квадратный корень из произведения и дроби». Знак арифметического корня называется радикал. От латинского слова radix– корень. Математический знак √ , которым обозначают действие извлечения корня. l) «Лаборатория теоретиков» Это наша первая лаборатория. В ней вы должны вспомнить теоретический материал по теме «Арифметический квадратный корень» этот материал поможет Вам в других лабораториях. -Что называется арифметическим квадратным корнем ? -Когда выражение √а не имеет смысла ? -Когда уравнение х2=а а)имеет два корня б) имеет один корень в) не имеет корня??? - √25 , √0,49 , √144 , √225, √0 , (√15)2. -х2=36 , у2=0 , с2=-3 - √10 , √11 , √50 - Как называются эти числа? Теперь оцените свою работу в лаборатории теоретиков по 4-х бальной системе Лаборатория теоретиков была пропуском в следующую лабораторию, которая называется ll) «Лаборатория исследований» Попробуем решить а) √64*49=√(8)2*(7)2=√(8*7)2=8*7=56 б) Найти значение выражения: √64*√49=8*7=56 Значит √64*49=√64*√49 Т.1: Кореньизпроизведениянеотрицательныхмножителейравенпроизведениюкорнейизэтихмножителей. Еслиа ; в 0, то√а*в=√а*√в 2 (√а*√в) =(√а)2*(√в)2=а*в Т.2: Еслиа =… Теперь давайте используя теорему начнем работать в лаборатории исследований. - √100*16 - √144*4 - √25*81 - √9*121 - √400*25*0,36 Сейчас нужно оценить уровень усвоения по 6 бальной системе. Закончив исследования, мы переходим в следующую лабораторию lll) «Лаборатория раскрытия тайн» Представьте, что ученые при раскопках нашли таинственные записи. И они обратились к Вам с просьбой помочь раскрыть тайну. Ваша задача восстановить запись. № 1 2 3 4 тайна √? – 3=6 √? +9=13 √9*?=√9*√?=27 √(?)2 *5=20 Найти неизвестный член В оценочный лист ставьте баллы, соответствующее числу правильных ответов Перед Вами самая сложная лаборатория, требующая от вас не только правильно применять свои знания, но еще и ловкость, и умение разложения числа на простые множители. Простые множители-это числа, которые делятся только на само себя и на 1. Рассмотрим следующие примеры: √72*18 – Как вы наверно заметили эти множители не выходят из под корня. В этом случае, нам нужно оба множителя разложить на простые множители. √72*18=√(23*32)*(32*2)= √24*34=√(22)2*(32)2=22*32=4*9=36 √27*48=… lV) «Лаборатория эрудитов» № 1 2 3 4 пример √75*27 √3,6*2,5 √32*98 √21*33 решение Теперь нужно выставить соответствующий балл. И выставить оценку за активность на уроке. И посчитать общий результат. Надеюсь, что плохих оценок не будет. Итог:Наука о числе – арифметика. Вот благодаря 10 цифрам мы с Вами знаем бесконечное количество чисел. Хотелось бы, чтоб мир чисел не казался вам тусклым и серым. Ведь в нем есть много интересных стран. Это страны всех различных чисел:N,Z,Q,R. Д/З п15,№357