Культура поведения

advertisement
Классный час в 1 классе
Тема: Правила поведения на уроке и перемене
Цель: усвоение учащимися круга обязанностей и правил поведения во время уроков и
перемен.
Ход:
1. Организационный момент
2. Вступительное слово кл. рук. и чтение стихов уч-ся.
3. Беседа о правильном поведении на уроке и перемене с творческими заданиями.
Работа по группам.
4. Просмотр иллюстраций «О культуре поведения» на слайдах.
5. Рефлексия
1. Кл. рук. Ребята, прозвенел звонок, начинаем наш урок. Встали красиво, успокоились.
Настроились на общение.
2. Кл. рук. Скажите, пожалуйста, какие действия вы совершаете перед началом первого
урока? Ответы учащихся
Кл. рук. Правильно: - прийти в школу заранее, если опоздал по уважительной причине, то
надо спросить у учителя разрешение войти в класс;
- поздороваться с учителем, называя его по имени и отчеству, а потом с ребятами.
Проведем практическое занятие. Я вошла в класс.
- Здравствуйте, ребята!
(Учащиеся молча приветствуют учителя, встав из-за парты. Вставать надо дружно, но при
этом соблюдать тишину. Сесть можно после разрешения учителя).
Кл. рук. В школе изучают не только чтение, письмо, математику. Чтобы хорошо усваивать
и запоминать сложные предметы, надо освоить самый важный из них – он называется
«поведение».
Ученик читает стих-е.
Не дождутся утра промокашки,
Снится новым учебникам класс,
Дорогие друзья, первоклашки!
В добрый час!
Мы потом хоть что угодно
Сочиним и перемножим,
Будем старше и будем умней,
Но чтоб стать человеком хорошим,
Поведенье всего важней.
Не нужны нам подлизы и плаксы,
Не нужны драчуны и лгуны.
Как на форме чернильные кляксы –
Не нужны, не нужны, не нужны.
Пусть ты ловко решаешь задачки,
И в грамматике тоже хорош.
Ничего это в школе не значит,
Если ты себя плохо ведешь!
М. Танич.
Кл. рук. Итак, начнем урок с вызова к доске. Один из учащихся демонстрирует
правильное поведение (как поднялся из-за стола, как идет к доске).
Сейчас мы разобьемся на группы и придумаем правила поведения на уроке. Все правила
оформим на плакатах.
Например:
-ежедневно учить уроки;
-отвечать материал уверенно;
-при ответе высунуть руки из карманов;
-не строить гримасы и пожимать плечами и др.
(Учащиеся поочередно читают свои правила).
Ученик читает стих-е.
Что случилось нынче в школе?
Нет учительницы, что ли?
Расшумелся первый класс
И бушует целый час.
Поднял шум дежурный Миша.
Он сказал: «Ребята, тише!»
«Тише», - крикнули в ответ
Юра, Шура и Ахмет.
«Тише, тише!» - закричали
Коля, Оля, Галя, Валя.
«Тише, тише, тишина!» Крикнул Игорь у окна.
«Тише, тише! Не шумите! –
Заорали Витя, Митя.
«Замолчите!» - на весь класс
Басом выкрикнул Тарас.
Тут учительница пенья
Просто вышла из терпенья,
Убежать хотела вон…
Вдруг явился Угомон.
Оглядел он всех сурово
И сказал ученикам:
«Не учи молчать другого,
А молчи
Побольше
Сам!»
С.Я Маршак
Кл. рук. Ребята, почему дети в классе расшумелись? Что ученики предприняли, чтобы
прекратить шум? Согласны ли вы с ответом Угомона?
(Ответы учеников)
А сейчас перемена. Правильно ли Вова выходит на перемену? Как это нужно делать?
Для чего нужна перемена в школе?
(Ответы учеников)
4. Кл. рук. Давайте просмотрим слайды «О культуре поведения». И обсудим поведение
детей.
Просмотр слайдов (иллюстрации из детских художественных произведений).
Обсуждение увиденного на слайдах.
5.Давайте подведем итог.
Если вы считаете себя культурными, опустите в шкатулку красный кружок, если
считаете, что еще надо работать над собой, чтобы быть культурным – зеленый кружок.
А я думаю и надеюсь, что наш разговор был полезен для каждого из вас.
До свидания.
Используемая литература:
Практическое пособие. Уроки вежливости. Метенова Н.М.;
Классные часы в 1-4 кл. Г.А. Фонова
Download