ЕДИНЫЙ ВСЕКУБАНСКИЙ КЛАССНЫЙ ЧАС «Год культуры - история Кубани в лицах» Подготовила учитель 2 «Г» класса МОБУ гимназии № 6, г.Сочи Горяинова Л.Н. 2014 год Цель: систематизировать и актуализировать знания учащихся об истории и культуре Краснодарского края; формировать активную позицию, направленную на участие в культурной и социально-политической жизни своей страны, региона, населенного пункта; формировать уважительное отношение учащихся к культуре и истории «малой родины». Ход занятия: 1. Орг.момент 2. Сообщение темы Учитель: У каждого человека есть Родина-мать, страна, в которой человек родился и гражданином которой является. Родина – это вся необъятная страна с её полями, лесами, морями. - Какая страна является Родиной для вас, дети? Учитель: У каждого человека есть своя малая родина – край, где он родился и где всё кажется ему особенным и родным. Может быть, для чужого человека покажется здесь обыкновенным и простым, но твоему сердцу дорога каждая мелочь. У каждого человека может быть только одна родина – раз и навсегда, она достаётся в наследство от отцов и дедов. Сл.1 – 2014 год объявлен в России годом культуры. Русская культура – это не просто слова, это основа всей земной цивилизации. Культура – это то, к чему стремимся. И в ней найдётся место простоте. Культура – как прекрасно это слово! В сердцах людей всегда она жива. Ничто не сможет заменить культуру! Культура в сердце каждого глава! Сл.2 История Кубани в лицах Звучит 1 куплет «Гимн Кубани» Учитель: Ребята, как вы думаете, о чём мы будем говорить на первом уроке в этом году? - Сегодня мы поговорим о нашей малой родине – нашей Кубани, ее культуре, традициях. Итак, начали… Кубань – один из крупнейших культурных центров России и в этом мы с вами сегодня убедимся. 3. Содержание урока Учитель: А теперь давайте разберемся, что входит в понятие «культура» и какие культурные традиции есть на Кубани. - Что же такое «культура»? (обсуждаем с детьми). Слайды: Культура – Это… 1. Жилища (сл. 4,5,6) 2. Одежда (сл. 7, 8) 3. Семейный и общественный быт (сл. 9, 10, 11) 4. Фольклор (сл.12, 13) 5. Народные промыслы и ремесла (сл.14, 15, 16) Учитель (во время презентации): 1.В станицах строились хаты. Они были глинобитными или саманными, крыши четырехскатные под камышом или соломой Почти в каждой хате или избе имелись русская печь и "красный" угол с иконой под рушником. На стенах висели фотографии - традиционные реликвии казачьих семей с сюжетами: проводы и служба в армии, свадьбы, праздники. 2. Казачья одежда различалась типами костюмов казаков. Женская одежда различалась у казачек. Основой женского костюма была рубаха. Костюм состоял из юбки и кофты - "кохточки". 3.Семьи на Кубани были большими. Главной обязанностью казака была военная служба Все это требовало много времени и сказывалось на состоянии хозяйства казачьих семей. Для них характерно глубокое уважение к старшим. Большую роль в казачьих семьях играли женщины. Так как главной обязанностью казака была военная служба, казачья семья во многом держалась на женщине-казачке, которая вела домашнее хозяйство, заботилась о стариках, воспитывала детей. Свободное время станичники проводили в "беседах", на "посиделках". Особое разнообразие в жизнь казачества вносили праздники и воскресенья; после церковной службы часто устраивались ярмарки, скачки, другие развлечения. Казаки были большими любителями хорового пения, военно-спортивных состязаний. Казаки широко отмечали в станицах Святки (с 25 декабря по 6 января), Масленицу (по приходе весны), Пасху, Троицу (наступление лета) и другие праздники. 4. Своеобразие происхождения кубанского казачества определило особенности его фольклора. Были распространены украинские песни и думы, по станицам часто странствовали кобзари (народные певцы). 5. Широкое развитие на Кубани получило прикладное и изобразительное искусство. Линейно-геометрическими орнаментами, животными или растительными узорами украшались многие предметы: рукоятки кинжалов, сабель, ножей, рога-бокалы, ковры и циновки, керамика, рушники. Славились местные кузнецы, бондари, золотошвейные мастерицы по ткани и коже. Вывод: под культурой понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях -Ребята, а как вы думаете много ли людей, которые прославили нашу малую Родину- Кубань? (Много) (Сл. 17) -Сегодня мы с вами начнём разговор о людях, которые внесли огромный вклад в историю нашего региона. - 25 августа 222 года назад на Таманский полуостров высадились 3847 запорожских казаков, чтобы начать новую страницу истории Тамани и всей Кубани. В честь этого был установлен памятник. На куске гранитной глыбы стоит запорожский казак со знаменем в руке. На памятнике - надпись: «Первым запорожцам, высадившимся у Тамани 25 августа 1792 года под командой полковника Саввы Белого, сооружен в 1911 году благодарными их потомками, казаками Кубанского казачьего войска, по мысли Таманского станичного общества в память столетия со времени высадки». (Сл. 18) -А знаете ли вы кто из правителей Российской империи позволил это сделать казакам? (Ответы детей.) -Это сделала императрица Екатерина II, которая подписала манифест 30 июня 1792 года. (Сл. 19) -Одним из выдающихся казаков был войсковой судья Антон Андреевич Головатый. Главная заслуга его в том, что делегация черноморских казаков добилась подписания манифеста. После переселения на Кубань, исполняя обязанности кошевого атамана, Антон Андреевич руководил строительством дорог, мостов, почтовых станций, укрепил границу. Имя Антона Головатого и сегодня помнят на Кубани. (Сл. 20) - В честь того, что Екатерина подарила казакам эти земли, город так и назвали – ЕКАТЕРИНОДАР. А сейчас он называется Краснодаром. (Сл. 21) - Впервые открытый в 1906 году памятник императрице, даровавшей казакам кубанские земли, был разрушен в советское время. Восстановлен в прежнем виде к столетию — в 2006-м. (Сл. 22) - Памятник расположен на главной улице города — Красной. Напротив находится Законодательное собрание Краснодарского края, а неподалеку собор Александра Невского. -Ребята, а кто может сказать какое знаменательное событие произошло зимой этого года в Краснодарском крае? (ответы детей) -А в каком городе прошли Олимпийские игры?(ответы детей). (Сл. 23) -Как вы думаете много ли спортсменов на Кубани? -А теперь, с помощью загадок, попробуйте сказать, какие виды спорта представлены на зимних играх: (Сл. 24) Рядом идут по снежным горам, Быстрей помогают двигаться нам. С ними помощницы рядом шагают, Нас они тоже вперед продвигают. (Сл. 25) (Лыжи и лыжные палки) (Сл. 26) Вот спортсмены на коньках Упражняются в прыжках. И сверкает лед искристо. Те спортсмены - ... (Сл. 27) … фигуристы (Сл. 28) - Во дворе с утра игра, Разыгралась детвора. Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» Там идёт игра - ... (Сл. 29) … хоккей - Десять кубанских спортсменов приняли участие в Олимпийских играх в Сочи. Кубанские олимпийцы поборолись в пяти видах спорта. В мужском бобслее за медали Олимпиады боролись сразу трое кубанцев. Это двукратный призер Олимпийских игр Алексей Воевода, а также Александр Касьянов и Алексей Пушкарев. (Сл. 30) В состав сборной России по скелетону вошла Мария Орлова. (Сл. 31) В санном спорте край представила Александра Родионова. (Сл. 32) - Чемпионы мира и Европы Максим Траньков и Татьяна Волосожар поборолись за медали в фигурном катании. (Сл. 33) В дисциплине фристайла «лыжная акробатика» выступили сразу пятеро кубанцев: Тимофей Сливец и Ассоль Сливец, Петр Медулич, Вероника Корсунова и Алина Гриднева. (Сл. 34) - Количество кубанских спортсменов на зимних Олимпийских играх в 2014 году стало рекордным в истории кубанского спорта. (Сл. 35) - Победитель в спортсоревнованиях, Впереди все время только он. Как звучит, скажите, гордое название? Знают все, что это... (Сл. 36) …чемпион 4. Итог урока - Ребята, сегодня мы с вами познакомились с большим количеством выдающихся личностей Кубани, которые прославили нашу Родину далеко за пределами страны. Но на самом деле их еще намного больше. Я желаю вам, чтобы и вы в будущем заняли почетную роль в истории нашего государства. Как мы видим, культурная жизнь Кубани достаточно яркая, интересная и разносторонняя. И, конечно, это часть культурной жизни нашей страны – России. История культуры Кубани неразрывно связана с историей России, и с каждым днем эта связь становится крепче. (Сл. 37) Я вам желаю от души, Чтобы были дела хороши, Чтоб в дом не стучалась беда, Чтоб грустить не пришлось никогда!