МОКУ« Хомутовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением английского языка » Занятие по внеурочной деятельности « Путешествие по стране Этикета» для 2 класса на тему : Подготовила: учитель начальных классов Турчанинова Г. Н. -2013- Внеурочная деятельность «Учимся быть культурными» ЦЕЛИ: -закрепить знание детьми вежливых слов; -формирование знаний, умений и навыков культурного общения и норм поведения в различных жизненных ситуациях; -учить умению оценивать положительные и отрицательные поступки; -воспитывать положительные черты характера: доброту, заботу, внимание, вежливость. ОБОРУДОВАНИЕ: Конверты с буквами, коробка с лотерейными билетами, плоскостное изображение солнца с лучами, плакаты со словами «Учимся быть культурными» и «Культурный человек – это тот, кто …» ХОД ЗАНЯТИЯ I Оргмомент. Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Добрый день, уважаемые гости! Сегодня мы собрались на внеурочную деятельность под названием «Путешествие по стране этикета» (дети хором говорят название ) -Ребята, давайте расскажем, что же это такое этикет? (7 девочек выходят к доске и читают стихотворение «Что такое этикет?») Что такое этикет? Знать должны мы с детских лет. Это нормы поведения: Как ходить на День рождения? Как знакомиться? Как есть? Как звонить? Как встать? Как сесть? Как здороваться со взрослым? Много разных есть вопросов И на них даёт ответ Этот самый этикет. Учитель: Спасибо, дети. Присаживайтесь, пожалуйста. II. Сообщение темы занятия Учитель: Этикет, ребята, - это наш с вами друг, потому что он помогает вам усвоить правила культурного поведения, то есть учит вас вести себя среди людей так, чтобы всем было легко, приятно и удобно - Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос: «Как называют человека, который знает правила этикета и соблюдает их?» Дети: - культурным -вежливым -воспитанным Учитель: Правильно. А вы хотите стать культурными? Оказывается, чтобы стать культурными - этому тоже надо учиться так же, как учат умению читать, писать, считать. Поэтому тема сегодняшнего занятия так и называется «Учимся быть культурными» (на плакате). III. Работа над усвоением темы занятия 1) Учитель: Культурный человек всегда в своей речи пользуется вежливыми словами. Сейчас я хочу проверить, хорошо ли вы знаете эти слова. Для этого проведу с вами игру «Угадай вежливое слово». У вас на столах лежит конверт с буквами. Ваша задача: аккуратно высыпать на стол эти буквы и составить из них вежливое слово. Работать будете в парах. Помогайте, пожалуйста, друг другу. Приступайте. -Никому не требуется помощь? -Все справились с заданием? Какие слова у вас получились? Дети читают по очереди вслух составленные слова: извините, простите, здравствуйте, пожалуйста, до свидания, доброе утро, будьте добры, спасибо, добрый день, добрый вечер. Учитель: Молодцы! Вы меня порадовали. Сложите, пожалуйста, буквы снова в конверт. 2) А сейчас у нас будет практическая работа. Проведём мы её тоже в форме игры, которая называется «Беспроигрышная лотерея» Я сюда приглашаю всех наших мальчиков. Каждый из вас по очереди вытянет вот из этой коробки лотерейный билет, назовёт его номер, а я прочитаю, какое правило этикета вам нужно будет выполнить. Если выполняете правильно- получаете награду – аплодисменты наших девочек. Итак, начинаем. Правила этикета: 1) Ты звонишь другу, но тебе отвечают: «Здесь таких нет» Что ты скажешь? 2) Ты опоздал на урок, что ты будешь делать и какие слова говорить? 3) Помоги надеть куртку девочке. 4) Сядь на стул. Теперь уступи место мне. 5) Ты неожиданно чихнул. Какие слова ты должен сказать? 6) Ты идёшь по улице. Впереди тебя старушка несёт тяжёлую сумку. Предложи ей помощь. 7) Тебе на День рождения твой друг подарил подарок. Что ты скажешь ему? 8) Две девочки о чём - то беседуют. А тебе нужно узнать время. Как ты это сделаешь? 9) Тебя друг пригласил на День рождения. Как ты его поздравишь ? 10) Ты подходишь с одноклассницей к дверям школы. Твои дальнейшие действия. Учитель: игра закончилась. Вы все, наши мальчики, выиграли аплодисменты девочек, а это значит, что вы вели себя культурно. Вы просто молодцы! Присаживайтесь на свои места. ФИЗМИНУТКА Учитель: Я буду читать житейский совет, если вы считаете, что он правильный, - вы встаёте, хлопаете в ладоши и говорите слово «разрешается». Если совет неправильный – сидя топаете ногами и говорите слово «запрещается» Всем понятно? Начинаем. 1. Быть добрым, весёлым – разрешается 2. Грубить и кричать – запрещается 3. Громко смеяться на улице – запрещается 4. Извиниться, если нечаянно толкнёшь кого – то – разрешается 5. Быть с товарищем и только самому есть вкусное яблоко – запрещается 6. Благодарить маму за вкусный обед – разрешается. 7. Иметь в кармане чистый носовой платок – разрешается 8. Съесть конфету и бросить на землю фантик – запрещается 9. Знать дни рождения мамы, папы, бабушки, дедушки – разрешается. 10. Во время циркового представления есть мороженое – запрещается. Учитель: Молодцы, ребята, справились с заданием! А сейчас мы встречаем наших гостей . Это Буратино с Мальвиной. Они для вас приготовили сценку. Давайте их внимательно послушаем. Мальвина: Здравствуй, Буратино! Буратино: Здравствуй, Мальвина! Мальвина: Что ты не веселый сегодня? Может быть, задание не выполнил? Буратино: Плохо я справился с задание. Мальвина: Почему? Буратино: (злобно выкрикивает):Потому что не умею себя сдерживать. Мальвина: А как ты думаешь, приятно ли людям с тобой говорить, когда ты такой сердитый? Буратино: Вот ещё. Кто не хочет, пусть со мной не разговаривает, плакать не буду. Мальвина: Буратино, ответь, пожалуйста, каким тоном ты разговариваешь? Буратино: Что значит - каким тоном? Обыкновенным! Мальвина: Подожди, Буратино, пусть ребята тебе подскажут, действительно ли у тебя обыкновенный тон. Я заметила, что ты говоришь таким тоном не только с ребятами, но, к сожалению, и с папой Карлой. Буратино: Не было этого, не было, не было... Мальвина: Ну, вот, опять ты свое. А когда ты говорил папе Карло: «Хочу мороженое, хочу мороженое» или «Хочу в школу, хочу в школу» - разве это не было сказано капризным голосом? Буратино: Может быть, я иногда и говорю немного громко и капризно. Зато я хороший товарищ, всем помогаю, люблю всех веселить. Только некоторые шуток не понимают. Вот вчера, например, иду и вижу: Пьеро поскользнулся и как хлопнется на землю. Я, конечно, не стал смеяться и спросил у него : «Ну, как посадка прошла?» Он обиделся почему-то и ушел. А что я ему плохого сказал? Или вот учительница двойку за кляксу ему поставила, а я, чтобы утешить его, спел: «Клякса- вакса-гуталин, на носу горячий блин!» Что тут было! Он очень рассердился. А ведь я развеселить его хотел. Нехорошо он поступил. Правда, ребята? Мальвина: Я думаю, что ребята правильно тебе сказали: ты поступил плохо. Нужно всегда подумать вначале, не обидишь ли ты человека тем, что ему скажешь. Нужно следить за своими словами. Буратино: Я разве один так разговариваю? Да я, можно сказать, учусь у ребят. Вот они на меня нападают, объясняют, что правильно, что неправильно. А сами как разговаривают? Пусть скажут. А, замолчали? Потому что многие из них очень похожи на меня. Разве не так? Есть такие, что даже бранятся. Да, да, я сам слышал! Из-за мелочи называют друг друга грубыми словами, дразнятся, не уступают друг другу. А иногда смеются над неудачами товарищей! Давайте, ребята, не будем спорить, кто хуже или лучше ведет себя, а просто все станем добрее. Хорошо я придумал, Мальвина? Мальвина: Это ты здорово придумал! Недаром в народе говорят: «Слово лечит. Слово ранит» - запомни это! Учитель: -Кого из героев можно назвать вежливым? -А что вам не понравилось в поведении Буратино? Правильно, дети, культурный человек так не поступает. Мне кажется, что Буратино понял свои ошибки и повторять их больше не будет. А какую пословицу Мальвина попросила его запомнить? -А как может слово ранить? Вы как думаете? -Правильно, плохим словом можно обидеть человека, испортить ему настроение, человек даже может заболеть. -Слово лечит. Как можно вылечить человека словом? Всё, что вы сейчас сказали – это может сделать только добрый человек. Только по – настоящему добрый может быть культурным и по – настоящему культурный – добрым. Эти два слова шагают по жизни рядышком. Доброе слово дарит радость, тепло, как солнышко в ясный день. Вот и получается, что словом можно согреть человека. Сегодня к нам в класс тоже заглянуло солнышко. Оно на своих волшебных лучиках несло вам пословицы, но части лучиков потерялись. Они упали на землю. Давайте поможем солнышку, восстановим ему лучики. Согласны? Ига называется «Угадай конец пословицы». 1.Вежливости открываются все двери. 2. Слово- не воробей: вылетит – не поймаешь. 3. Жизнь дана на добрые дела. 4. Худо жить без ласкового слова. 5. Добра желаешь – добро и делай. -Дети, как вы понимаете смысл этих пословиц? Учитель: Дети, постарайтесь в жизни поступать так, чему учат эти пословицы. А сейчас ребята расскажут нам ещё раз, что такое «хорошо» и что такое «плохо» . ВЫСТУПЛЕНИЕ ДЕТЕЙ: 1. Если с другом разделил Ты свои конфетыХорошо ты поступил, Каждый знает это. 2. Ты узнал чужой секрет И разнёс сейчас же, Это плохо, хуже нет, Это подло даже! 3. Если подал ты при всех Девочке пальтишко, Ты – культурный человек, Мировой мальчишка! 4. Если ты, как дикий зверь, Сразу лезешь драться, Не достоин ты, поверь, Человеком зваться! 5. Если ты пригрел кота, Кормишь птичек в стужу, Это – просто красота, Только так и нужно! 6. Ты подбил собаке глаз, Бросил кошку в лужу. Будь уверен, в сорок раз Ты собаки хуже. 7. Уважай людей вокруг, Старших, младших тоже. И тогда тебя, мой друг, Назовут хорошим. Учитель: Спасибо, дети, поучительные стихи вы прочитали. Обобщение: Ребята, помогите, пожалуйста, закончить фразу: «Культурный человек – это тот, кто ….» -использует в своей речи вежливые слова -уважает старших -не обижает младших -не отвечает на грубость грубостью -всегда внимателен к людям -любит природу, бережёт её - любит животных -всегда приветлив и заботлив -никого никогда не обижает: ни словом, ни делом. Учитель : Дети, всё что вы сейчас сказали относится к чертам и образу культурного человека. Все перечисленные вами качества должны обязательно быть у культурного человека и каждый из вас должен стремиться воспитывать в себе эти качества. Наше занятие подходит к концу. И в заключении хочу обратиться к каждому из вас : «Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе». Спасибо всем за участие в нашем занятии. До свидания!