Тема: «Буквы Ю, ю, обозначающие два звука [ j у] » Цель

advertisement
Тема: «Буквы Ю, ю, обозначающие два звука [ j у] »
Цель: формирование знаний детей о букве как показателе мягкости согласного звука.
Задачи:
1 . Познакомить детей с новой буквой, обозначающей два звука.
2. Формировать умение читать выразительно, правильно, бегло.
3. Понимать текст, быстро ориентироваться по тексту.
4. Способствовать развитию речи, памяти, внимания, мышления, фонематического слуха.
5. Расширять кругозор детей. Научить учитывать разные мнения и стремление к
сотрудничеству.
Ход урока
1. а) Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
б) Слова учителя (к классу):
- Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости, которые пришли посмотреть,
как вы занимаетесь и чему вы уже научились. Поэтому, я хочу, чтобы сегодняшний урок
принес нам радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за время работы на уроке вы
поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!
2. – Сегодня в гости к нам пришла девочка. А вот как её зовут, вы узнаете, если
разгадаете ребус! Посмотрите все внимательно на доску. Вы должны по первым звукам
названий слов отгадать имя девочки.
(Юла, Лиса, Яблоко)
- Правильно! Девочку зовут Юля! Она ещё совсем маленькая. Но уже хочет ходить в
школу. Она пришла к нам на урок, чтоб научиться правильно читать и писать.
Но ведь для того чтоб научиться читать надо сначала узнать, что такое буквы, и на
какие группы они делятся. Давайте, ей поможем ответить на вопросы!?!
- Кто скажет, для чего служит речь?
- Какая бывает речь?
- Какую речь называем устной, письменной?
- Кто скажет, из чего состоит речь?
- Из чего состоят предложения?
- Из чего состоят слова, кто скажет?
- Из чего состоят слоги?
- А кто знает, на какие две группы делят звуки?
- Какие звуки мы называем гласными, согласными?
3. - Сделаем зарядку для артикуляционного аппарата.
Чищу зубки (Приоткрыть рот и кончиком языка почистить верхние зубы с внутренней и
внешней сторон, двигая языком влево, вправо. Тоже делаем с нижними зубками).
- Произнесем звуки:
Едет мотоцикл (дррр)
Кони храпят (хррр)
Вороны кричат (кар)
Собаки рычат (ррр)
4.- А теперь Юля, хочет, чтоб вы отгадали загадку. Послушайте её.
Закружится на острой ножке
Зажужжит, как будто жучок.
Захочет – вскачь пройдет немножко,
Захочет - ляжет на бочок.
(ЮЛА)
Проведём звуко - буквенный анализ слова ЮЛА.
- Сколько слогов в слове?
- Сколько букв в слове?
- А сколько звуков? Почему их больше?
- Ударение на какой слог падает?
- Нарисуем схему слова.
5. А теперь давайте, глазкам дадим отдохнуть.
Зрительная гимнастика.
6. – Ребята, а теперь посмотрите на доску и составьте из этих слогов слова.
и
зюм
са
лют
юб
ка
брю
хо
ин
дюк
- Какая буква повторяется во всех словах?
- Итак, кто сможет ответить, какую букву мы сегодня будем изучать?
6. – Вы наверно устали. Давайте отдохнём.
На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки мы по команде «раз».
А под нами весело шелестит листва.
Опускаем руки мы по команде «два».
Соберём в корзинку ягоды, грибы –
Дружно наклоняемся по команде «три».
На «четыре» и на «пять»
Будем дружно мы скакать.
Ну, а по команде «шесть»
Всем за парты тихо сесть!
7. – Открыли учебники на странице 48. (Из каких цифр состоит это число?)
Поставили пальчики как указочки, и сели как настоящие слушатели!
(Чтение текста).
- А теперь вы сами пожужжали!
- Кто прочитает: Что было у Юры?
- Кто прочитает: О чем попросила Юля?
- А что сказал Юра?
- Как запела Юла?
8. - Какой секрет есть у буквы «ю»?
– Юля внимательно за вами наблюдала и шепнула мне на ушко, кто сегодня хорошо
работал на уроке . Опустите голову на руки, закройте глаза, не подглядывайте, Юля
погладит по голове того, кто хорошо работал на уроке.
- Кому сегодня на уроке было интересно? Все сегодня молодцы, спасибо.
Download