Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №6 города Галича Костромской области Конспект

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №6 города Галича Костромской области
Конспект
организованной образовательной деятельности
по ФЭМП с использованием ТРИЗ
с воспитанниками старшего возраста
Образовательная область «познавательное развитие»
Тема «Весёлое путешествие»
Подготовила
Воспитатель МДОУ детского сада №6
Виноградова Н.В.
Конспект по ФЭМП с использованием ТРИЗ
Тема: «Весёлое путешествие е »
Цель: закрепить элементарные математические представления через игровые ситуации
Программные задачи.: 1. Развивать у детей умения классифицировать и обобщать фигуры
по трем свойствам (по цвету, форме и величине) .
2. Упражнять в счёте предметов в пределах шести.
-совершенствовать навык счета предметов в определенной последовательности, умение
соотносить цифры с количеством предметов;
3. Закрепить представления детей о геометрических фигурах, правую и левую сторону, в
образовании числа 6, уравнивании неравенств. показать образование числа 6 на основе
сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 5 и 6.
5. Упражнять в умении называть геометрические фигуры, описывать их свойства.
6. Развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по
самостоятельно выделенным свойствам, обобщать.
7. Развивать комбинаторику, пространственное мышление. логическое мышление,
фантазию, творчество, связную речь;
8 Приучать использовать в речи слова, характеризующие количественные и
пространственные отношения.
9. Повышать познавательную активность детей за счет привлекательности процесса
обучения, его эмоциональной мотивированности, сюжетности.
Материал и оборудования:, , замок, ватман с рисунком города, геометрические фигуры на
нем,сенсорное панно, бабочки, цветы,деревья, листочки виде геометрических фигур
билетики в виде геометрических фигур
Предварительная работа: занятия по математике, беседы, повторение правой и левой
стороны, решение задач, дидактические игры: «Подбери по форме», «Подбери по цвету»,
«Веселый счет»
Ход занятия
1П..Игра «Паровоз».паровоз, паровоз, новенький, блестящий, он ребяток везёт, будто
настоящий.,. Ту-ту- ту, ту-ту-ту в детский сад детей везу.(по сигналу воспитателя дети
останавливаются)
2.Воспитатель На чём мы с вами приехали в группу?
Дети: -Мы приехали на паровозе
А на чём ещё можно путешествовать?
Дети: Можно путешествовать на автобусе, на машине, на самолёте, на корабле…
воспитатель : Правильно, а как мы назовём всё одним словом?
Дети: Это транспорт.
Воспитатель: я вам предлагаю отправиться в необычное путешествие, а на чём, вы
узнаете, если отгадаете загадку..
Лежу я у вас под ногами,
И топчут меня все ногами
А завтра во двор унесут
И щёткой почистят, и палкой побьют,
Чтоб дети могли поваляться на мне,
Барахтаться и кувыркаться на мне.
Отгадка: Ковер
Воспитатель предлагает детям занять свои места на ковре-самолёте согласно своим билетикам
(на билетиках изображена соответствующая геометрическая фигура).
- А почему наш ковёр-самолёт не взлетает? Правильно, нужно произнести «волшебные» слова.
Ковер-самолет!
Отправляйся в полет!
(Звучит музыка).
- Вот мы и поднялись с вами высоко в небо. Как красиво вокруг! Какие необыкновенные
облака! Какого они цвета? Размера? Формы?
(Дети описывают воображаемые облака).
- Что еще вы интересного видите? (Ответы детей). Обратите внимание, какой прекрасный
лес под нами. Наверное, он «волшебный». Давайте мы с вами спустимся и поближе его
рассмотрим.
Работа у сенсорного панно.
- Посмотрите, какие необыкновенные деревья здесь растут? А что же в них такое
необычное?
- Листочки-то на деревьях имеют формы геометрических фигур. Давайте соберем
опавшие листочки. Вот какой урожай! Есть красные квадраты, есть синие кружки,
зеленые треугольники… Из них мы можем с вами выложить какие-нибудь предметы,
фигуры. Они «оживут» и останутся жить в этом «сказочном» лесу.
(Дети работают по подгруппам).
Воспитатель: Что же у вас получилось? (Ответы детей).
- Вам нравится здесь? Посмотрите, какая красивая поляна! Но что-то на ней не хватает.
Давайте внимательно посмотрим и подумаем, чего же нет.
- Нет цветов.
- Это можно исправить? Мы можем с вами посадить цветы? Тогда за дело. Я как раз
захватила с собой в путь корзину с цветами.
Сколько здесь цветов?(Дети считают цветы)
Какого они цвета? (называют цвета)
- Давайте их посадим в один ряд, чтобы их можно было сосчитать по порядку
(порядковый счёт)
Красный цветок какой по счету? (Первый). А желтый? (Второй) и т.д. А теперь давайте
обозначим количество цветов соответствующей цифрой
- Как же мне тоже хочется стать одним из этих цветов! А вам? (Ответы детей). У меня
есть «волшебная» палочка, с помощью которой мы сможем с вами превратиться в
красивые цветы. Что вы чувствуете, оказавшись на месте цветка? Что вам необходимо для
роста? (солнце, воздух, вода, земля)
Физ.минутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
(встать, руки на поясе)
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться вправо, влево, вверх)
Взвился вверх и полетел.
(бег)
- А сейчас я обратно превращу вас в детей.
Воспитатель: у нас у всех есть друзья. Нам с ними весело и интересно. А с кем дружат
наши цветочки вы узнаете, если отгадаете мою загадку.
Нет, не птица, но летает.
Высоко она порхает.
На цветочке посидит,
И раскраской всех манит.
Вся такая лапочка,
Маленькая...(Бабочка)
Воспитатель: наши цветочки очень ждут своих друзей.
Надо каждому цветочку найти свою бабочку. (дети подбирают бабочку для цветка,
опираясь на цветовой признак.)
Воспитатель:-почему ты выбрал эту бабочку?
Ребёнок: Потому что она такого же цвета, как цветок.
Воспитатель: Внимательно посмотрите бабочки и цветы. Что можно сказать об их
количестве?
Дети: Их разное количество.
Воспитатель: Чего больше?
Дети: Цветов больше, чем бабочек.
Воспитатель: На сколько больше?
Дети: Цветов больше, чем бабочек на 1.
Воспитатель: Чего меньше?
Дети: Бабочек меньше, чем цветов
Воспитатель: На сколько бабочек меньше, чем цветов?
Дети: Бабочек меньше, чем цветов, на 1
Воспитатель: Что мы можем сделать, чтобы их стало поровну?
Дети: Можно убрать один цветок. Можно добавить одну бабочку
Воспитатель: Посадите на цветочек бабочку. Сколько было бабочек? Сколько добавили?
Сколько бабочек стало? Что теперь можем сказать о количестве бабочек и цветов?
Дети: Их одинаковое количество.
Воспитатель: Обозначим количество бабочек цифрой. Назовите цифру.
Дети: Это цифра 6
Воспитатель: Какие вы молодцы, теперь наши цветочки не будут скучать, и мы можем
продолжить путешествие. Повторяйте за мной волшебные слова:
Ковер-самолет! (хлопают в ладоши)
Отправляйся в полет!
Ты лети ковёр-лети, над полями, ! (машут руками внизу)
над лесами, над огромными домами, ,(поднимают руки вверх виде крыши)
ты лети, лети, лети деток в сказку принеси.(кружатся)
Воспитатель: вот мы и оказались в сказочном городе. Ворота города закрыты, и на них
висит большой замок . как нам открыть ворота?
Дети : Надо подобрать ключ
Воспитатель: А ключей у нас нет. Посмотрим внимательно на замочек. Что же здесь
нарисовано? А одним словом?
Дети: Геометрические фигуры.
Воспитатель: Давайте подумаем, как же можно открыть замок? Как вы думаете?
Дети: Нужно нажать на какую - то фигуру.
Воспитатель: Давайте попробуем. Замок не открылся. Как еще мы можем его открыть?
Чем различаются эти фигуры? Какая тут фигура лишняя? Не такая, как все другие?
Дети: Лишняя маленькая фигура! Все фигура большие, а эта фигура маленькая. Все
желтые, а эта фигура красная.
Воспитатель: чем же она отличается от других фигур? Дети : она отличается величиной и
цветом. . Правильно
. А теперь нажимаем на одинаковые фигуры.
Вот дверь и открылась!
Заходите в волшебную страну!
Здесь у нас город геометрических фигур.
Как вы думаете, почему этот город так называется?
Дети: потому что здесь есть геометрические фигуры.
Воспитатель: На город геометрических фигур налетел ураган и снес крыши домов.
Давайте поможем жителям этого города расставить крыши. Крыши домов такого же цвета
что и дом. Нам надо починить все крыши в городе.
Д\И «Подбери к домику крышу»
. Какого цвета домик? какой формы? Какого размера?
Какая крыша подойдёт к этому домику?
(дети подбирают крыши по цвету, размеру и форме.)
воспитатель: молодцы, все домики починили .какой красивый город получился. По
центру города проходит главная дорога. Какие дома стоят справа?
Дети: справа стоят маленькие дома.
Воспитатель: какого они цвета?
Дети: Справа дома синего и красного цвета
Воспитатель: какие дома стоят слева?
Дети: слева стоят большие дома .
Воспитатель: Какого цвета дома, которые стоят слева?
Дети: Слева стоят дома жёлтого и зелёного цвета.
Воспитатель: Чем же отличаются дома в городе?
Дети: Дома в городе отличаются цветом, размером и формой.
Д\И «Кто где живёт»
Воспитатель :В каком домике живёт заяц?
Где находится этот домик?
(дети описывают цвет, форму, размер, называют местоположения)
Воспитатель: Ребята, а нам ведь уже пора возвращаться в детский сад. Погостили мы в
волшебной стране и пора возвращаться.
Скажем заклинание:
Ковер-самолет! (хлопают в ладоши)
Отправляйся в полет!
Ты лети ковёр-лети, над полями, (машутруками внизу)
над лесами, над огромными домами,(поднимают руки вверх виде крыши)
ты лети, лети, лети деток в садик принеси.(кружатся).
Воспитатель: Вот мы и прилетели в наш любимый детский сад.
Творческая работа: Посмотрите, у каждого из вас на столе лежит свой ковёр-самолёт, я
предлагаю вам украсить его узорами из геометрических фигур. (дети выполняют
аппликацию)
Заключенная часть Где мы сегодня с вами побывали? Что там делали? Почему город
назывался городом геометрических фигур? Чем там отличаются улицы и дома? Вам
понравилось наше путешествие?
Download