Проект урока географии в 6 классе. Тема: «Вода на Земле. Части гидросферы». Позднякова Надежда Евгеньевна с.Залесово, Залесовского р-на МКОУ ЗСОШ № 1 география 6 класс Тема: «Вода на Земле. Части гидросферы». Урок 1. Учебник: Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П. Начальный курс географии. – М.: Дрофа, 2008 Цель урока: создать условия для формирования знаний о гидросфере. Выявлять особенности гидросферы и мирового круговорота воды в природе. Задачи: 1) сформировать представления о гидросфере, ее строении, составе, значении, о Мировом круговороте воды в природе; 2) развивать навыки поиска информации, ее обработки, сравнения, описания и анализа; 3) развивать навыки работы с географической картой; 4) создать условия для индивидуальных и групповых открытий через учебник, схемы, рисунок, географическую карту и современные средства информации: 5) воспитывать взаимопонимание, взаимоподдержку; 6) воспитывать бережное отношение к природе. Планируемые результаты: Личностные: умение ученика отстаивать свою точку зрения, прислушиваться к мнению других, делать выводы и оценивать свои результаты. Метапредметные: умение объяснять причинно-следственные связи, Умение использовать знания, приобретенные ранее. Предметные: уметь самостоятельно извлекать знания из учебника, географических карт, уметь выделить главное из полученной информации; уметь объяснять процесс Мирового круговорота воды в природе; сравнивать соотношения отдельных частей гидросферы по диаграмме. Оборудование: Физическая карта полушарий, атласы, проектор. Этапы урока Деятельность учителя Планируемая деятельность учащихся Развиваемые учебные действия предметные Организационный Проверка готовности к уроку. Настрой учеников к получению новых знаний через приглашение учеников совершить путешествие в Страну неизведанных чудес, где будут нужны школьные принадлежности Проверяют у себя на столе наличие учебника, тетради, атласа, ручки. Целеполагание Дает задание посовещаться с рядом сидящим, о том, что необходимо взять с собой в путешествие, без чего человек не сможет жить. Читает высказывание о воде. Совещаются и делают записи в тетрадях, определяют цели урока и что они хотят узнать о воде на Земле. Разграничить знания и незнания. Дает задание прочитать в учебнике два абзаца и найти в них новое понятие, узнать что оно обозначает и какое значение Работают с текстом учебника, отвечают на заданные вопросы, записывают тему урока. Умение находить и определять новые понятия из текста учебника. Изучение нового материала 1.Понятие «гидросфера». универсальные Уметь анализировать, делать выводы, ставить цель урока, учитывать мнение товарища. Умение работать самостоятельн о. имеет вода. 2.Состояние воды. 3.Состав гидросферы. Просмотр слайда 2 и анимации. Переход воды из одного состояния в другое просит ответить на вопросы: 1. В каких состояниях бывает вода на Земле. 2.Какие условия необходимы для перехода воды из одного состояния в другое. 3.Составить схему перехода воды из одного состояния в другое. Дает задание рассмотреть физическую карту полушарий, условные знаки. Сделать анализ, что они увидели на карте и ответить на вопросы: 1.Каким цветом обозначается вода на карте? 2.Где находится вода? 3.Какие части гидросферы находятся на суше? 4.Из каких вод состоит мировой океан? Определять состояние воды по признакам. Умение делать выводы. Работать с картой. Уметь анализировать. Делать выводы. Ученики просматривают слайды, отвечают на вопросы и чертят в тетради схему. Анализируют карту, отвечают на вопросы, составляют схему «Состав гидросферы». 5.Какие части гидросферы нельзя увидеть на карте? Составить схему «Состав гидросферы». Дает задание рассмотреть рис. 46 и ответить на вопрос: Какую информацию вы получили рассмотрев рисунок? Чертит круговую диаграмму «Соотношение воды на Земле». 4.Мировой круговорот воды. Ученики рассматривают рисунок и отвечают на вопрос. Уметь анализировать и получать информацию из рисунков и диаграмм. Уметь обосновать свою точку зрения. Уметь вычленить главное из услышанного и увиденного, анализировать. Ученики чертят диаграмму в тетради. Читает стихи Омара Хайяма: «Прощалась капля с морем – вся в слезах! Смеялось вольно море – все в лучах! Взлетай на небо, упадай на землю,- Конец один, опять в моих волнах». Задает вопросы: Отвечают на 1.О каком вопросы. процессе идет речь? 2.Каким образом вода попадает на землю? 3.Что происходит с водой, выпавшей на сушу? Показывает отрывок (анимация) «Круговорот воды в природе». Задает вопросы: 1.Какими путями Уметь выделить географиическую информацию. Смотрят отрывок. Отвечают на вопросы. Делают выводы. вода возвращается в океан? 2.Назовите главную причину круговорота воды. Что является его двигателем? 3.Какие круговороты показаны в фильме? Почему вода, поступающая на сушу из океана в процессе круговорота, пресная? Дает задание рассмотреть рис. 47 и объяснить каким образом вода объединяет все оболочки. Рассматривают рисунок и делают выводы. Знать связь географических оболочек. Уметь анализировать. 5.Значение круговорота. Вопросами подводит учащихся к пониманию значимости круговорота воды. Отвечают на вопросы, в тетради кратко записывают ответы. Уметь определять значимость круговорота. Уметь честко отвечать на вопросы. 6.Проверка уровня усвоения материала. Тестовые задания учащимся. Выполняют задания. Работа с тестовыми заданиями. Уметь анализировать, выбирать главное. 7.Подведение итогов. Рефлексия. Предлагает ученикам кратко рассказать, что нового узнали в первый день путешествия. Предлагает оценить свои знания, полученные на уроке и поставить Кратко говорят, что узнали нового во время путешествия, что понравилось. Уметь выделить главное. Уметь оценивать свои знания. себе баллы (до 5) в тетрадях, где делали записи. 8.Домашнее задание. Написать минисочинение на тему: «Удивительное путешествие капельки». На контурной карте обозначить все физические объекты, которые посетила капелька (реки, озера, моря, океаны и т.д.) Записывают домашнее задание.