Болезни органов дыхания и их предупреждение

реклама
Тема урока:
Болезни органов дыхания и их предупреждение
Цель урока:
1. Познакомить учащихся с болезнями, передающимися через воздух,
правилами поведения больного и ухода за ним.
2. Развивать у учащихся умение логически мыслить
3. Воспитывать у учащихся отрицательное отношение к курению.
Оборудование:
таблицы «Органы дыхания», «Пути распространения болезней»,
карточки с заданиями.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний учащихся.
Фронтальный опрос.
1. Какие органы относятся к органам дыхания? (Носовая и ротовая
полости, носоглотка, глотка, гортань, трахея, бронхи, легкие)
2. Какова функция органов дыхания? (Обмен газов, теплорегуляция,
голосообразование)
3. Как происходит вдох и выдох? (При сокращении межреберных
мышц и опускании диафрагмы – вдох, при расслаблении мышц и
поднимании диафрагмы – выдох)
4. Каков состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха? (При вдохе – 21%
кислорода, 0,03% углекислого газа; при выдохе – 16% кислорода, 34% углекислого газа, содержание азота не изменяется)
5. Почему опасен угарный газ? (Соединяется с гемоглобином)
6. В каких случаях проводят искусственное дыхание? (При удушении
и заваливании землей, при электротравмах, утопающим)
7. В каких случаях проводят непрямой массаж сердца? (При остановке
сердечной деятельности)
Индивидуальная работа по заданиям на карточках.
Карточка №1
Напишите органы дыхания, обозначенные на рисунке цифрами 1-9.
Карточка №2
Что общего и в чем различие газообмена в легких и тканях.
Цифровой диктант.
Дан нумератор с названием процессов газообмена в легких и тканях. 1
варианту выбрать шифры правильных ответов слева, 2 варианту –
справа.
1. Переход О2 из легких в кровь
8
2. Переход О2 из крови в ткань
9
3. Переход СО2 из тканей в кровь
10
4. Переход СО2 из крови в легкие
11
5. Присоединение О2 к эритроциту
12
6. Отделение О2 от эритроцита
13
7. Превращение артериальной крови в венозную 14
8. Превращение венозной крови в артериальную 15
9. Разрыв химической связи О2 с гемоглобином 16
10.Химическое связывание О2 с гемоглобином
17
11.Капилляры в тканях…
18
12.Легочные капилляры …
19
1 вариант
1. Процессы газообмена в
тканях
2.Процессы в малом круге
кровобращения
2 вариант
1. Процессы газообмена в легких
2. Процессы в
кровобращения
большом
круге
III. Изучение нового материала.
1. Заражение через воздух.
(При попадании микроорганизмов, содержащихся в воздухе, возникают
заболевания – грипп, ангина, туберкулез, дифтерия)
2. Грипп. Профилактика гриппа. (Сообщение учащегося)
3. Туберкулез. Рак легких.
4. Вред курения. (Сообщение учащегося)
IV. Закрепление.
Работа с учебником, заполнение таблицы «Инфекционные болезни,
передающиеся через воздух»
Болезни
Грипп
Туберкулез
V. Задание на дом.
§ 27, вопросы.
Способы передачи
Меры профилактики
Скачать