Крымская война 1853

реклама
Крымская война 1853-1856 годов.
Цели:
Образовательные:
 изучить причины, ход и последствия Крымской войны;
 узнать цели сторон и механизм развязывания Крымской войны, соотношение сил и ход военных
действий;
Развивающие:
 продолжить формировать умения вычленять, анализировать и обобщать факты, делать выводы.
Воспитывающие:
 воспитывать чувство гордости и любви к Родине на примерах отчаянной, мужественной обороны
родной земли российскими солдатами, работой медиков в труднейших условиях осажденного
Севастополя.
Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебная доска, карта
«Крымская война 1853 – 1856 гг.»
Формы работы на уроке:
 фронтальная
 индивидуальная
План урока:
1. Причины и повод к войне.
2. Силы сторон.
3. Ход военных действий.
4. Парижский мир.
I.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Колесникова Ольга Викторовна. Сегодня урок истории проведу у вас
я.
СЛАЙД 1.
Тема нашего урока: «Крымская война 1853 – 1856 гг.»
СЛАЙД 2.
Мы познакомимся с причинами, ходом, итогами Крымской войны; выясним влияние войны на
состояние российской экономики и российского общества; обратимся к лучшим качествам русского
человека: патриотизму и милосердию.
У каждого из Вас на столе лежит бланк ответа. В течение урока мы будем его заполнять. В верхнем
правом углу напишите свое имя и фамилию.
II.
Изучение нового материала.
Слово учителя.
В XIX веке капиталистические страны Западной Европы ищут новые колонии, рынки сбыта и сферы
влияния. Это приводит к крайнему обострению противоречий между главными капиталистическими
державами. Их интересы столкнулись в решении так называемого «восточного вопроса», когда
действия разворачиваются на Балканах и Ближнем Востоке (показываю на карте)
СЛАЙД 3.
? – 1) Вспомните, в результате какой войны к России отошло Черноморское побережье? (русско –
турецкая война 1828 – 1829 гг.)
2) Какие территории Балканского полуострова получили автономию и независимость? (Сербия,
Молдавия, Валахия, Греция)
Слово учителя.
К середине XIX века происходит обострение «восточного вопроса». Это было связано с ослаблением
Османской империи. Соперничество великих держав на Ближнем Востоке и Балканах выливается в
Крымскую войну. Почему это произошло? Это и предстоит нам выяснить!
В течение урока мы будем составлять кластер. Его шаблон у вас в бланках ответов.
Главный вопрос, который мы сегодня разбираем – это сама Крымская война. Значит, она занимает
центральное место в кластере, то есть будет солнцем в нашей системе. Вот таким образом.
- Скажите, что мы должны знать, изучая любую войну? (ее причины, повод, ход действий, итоги,
участников военных действий – героев).
- Молодцы, совершенно верно! Эти компоненты будут «планетами» нашей системы. Вот так. Возьмите
свои бланки и заполните кластер в бланках так, как это сделано на экране. Теперь мы должны
определить «спутники» каждой планеты, другими словами заполнить кластер до конца.
СЛАЙД 4.
Что стало главной причиной войны и каков повод? Выясним это, прочитав документ, который лежит
у каждого из вас на столе. Отвечая на вопросы, которые прилагаются к документу, вы можете прямо в
тексте подчеркивать предложения, делать пометки на полях, чтобы вам было удобно. Время на задание
4 минуты.
Текст (документ).
Крымская война (1853–1856), война России с коалицией в лице Османской империи, Великобритании,
Франции, Сардинии за господство на Ближнем Востоке.
В середине XIX века Османская империя оказалась в состоянии полного упадка. Султан уже не мог
контролировать огромную территорию империи. Ослабление Османской империи обострило
соперничество европейских держав на Ближнем Востоке и Балканах, которое приводит к войне.
Война была вызвана захватническими планами России по отношению к стремительно слабевшей
Османской империи. Император Николай I (1825–1855) пытался воспользоваться национальноосвободительным движением балканских народов, чтобы установить контроль над Балканским
полуостровом и стратегически важными проливами Босфор и Дарданеллы. Страны Балканского
полуострова и Закавказья поддержали Россию, что было несомненным преимуществом Российской
империи. Однако эти планы угрожали интересам ведущих европейских держав – Великобритании и
Франции. Великобритания стремилась к вытеснению России с черноморского побережья Кавказа и из
Закавказья. Император Франции Наполеон III, хотя и не разделял планов англичан по ослаблению
России, считая их чрезмерными, поддержал войну с Россией как реванш за 1812 год и как средство
укрепления своей личной власти.
Поводом для войны стал конфликт России и Франции, связанный со спором православной и
католической церквей за право опеки над святыми местами в Иерусалиме и Вифлееме. Султан передал
ключи от одной из святынь католическому духовенству. Россия потребовала вернуть их православным
священникам. После отказа Россия ввела свои войска в зависимые от Османской империи территории.
Вопросы к документу.
1. Кто был инициатором Крымской кампании? (Россия).
2. Кто противостоял Российской империи? (коалиция в лице Османской империи ,Великобритании,
Франции, Сардинии)
3. Каковы внешнеполитические планы Российской империи на Балканском полуострове и Ближнем
Востоке?
(Россия хотела укрепить позиции на Балканах, установить контроль над проливами Босфор и
Дарданеллы, обезопасить южные границы).
4. В чем было преимущество России перед другими европейскими державами в «восточном
вопросе»?
(ее поддержали народы Балканского полуострова и Закавказья).
5. Николай I видел в Турции слабое феодальное государство. Он считал, что Франция еще не
оправилась от революции 1848 года. С Англией он надеялся договориться, пообещав ей часть
турецких владений: остров Крит и Египет. Но расчеты царя были ошибочны. Почему?
(эти страны преследовали другие цели)
6. Какую цель преследовала Франция?
7. Какую цель преследовала Великобритания?
(расширить сферу своего влияния на Восточном Средиземноморье).
8. Что хотела Османская империя?
(надеясь на помощь западноевропейских держав, хотела укрепить свое положение на Балканах +
территорию Закавказья и Черноморское побережье).
9. Что явилось поводом к войне?
(спор православной и католической церквей за право опеки над святыми местами в Иерусалиме и
Вифлееме).
СЛАЙД 5.
Слово учителя. – Молодцы! Мы выяснили причину и повод к войне, внесем эти данные в бланк ответа.
СЛАЙД 6.
Задание (устное).
- Внимательно посмотрите на таблицу. Что вы можете сказать, опираясь на данные, о том, как были
подготовлены к войне Россия и ее противники союзники – Англия и Франция?
(союзники были намного лучше подготовлены к войне: и в качественном, и количественном
отношении)
Готовность России к войне
Россия
Рекрутская система
Неразвитость военной
промышленности
3. Парусный флот
4. Устаревшее гладкоствольное
оружие
1.
2.
Англия, Франция
Всеобщая воинская повинность
Развитые капиталистические
отношения
3.
Паровой флот
4.
Новейшие образцы нарезного
оружия
1.
2.
Слово учителя.
Правильно! По сравнению с Великобританией и Францией Российская империя уступала в
экономическом и военно-техническом отношениях.
? – Как вы думаете, с чем это связано? (со старой крепостнической системой в России)
__________________________________________________________________________________________
Физминутка. – Молодцы! Давайте немного отдохнем)) По классу развешаны карточки с названием
участников Крымской войны. Найдите Россию, Османскую империю, Великобританию, Францию.
- Давайте узнаем, как развивались события в 1853-1856 годах на ближнем Востоке. Во время просмотра
видео ролика, заполните часть кластера, которая отвечает за ход событий.
СЛАЙД 7 (фильм. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a878731-0a01-01b2-0046f76445ce8dde/%5BIS89IR_2-08%5D_%5BML_01%5D.swf ). Во время фильма учитель вывешивает на
доску карточки с этапами войны, акцентируя внимание обучающихся.
Слово учителя
-Скажите, с каким государством Россия столкнулась на первом этапе Крымской войны? (Турция)
- На втором? (против России выступила коалиция государств – Турция, Франция, Англия, Сардиния)
-Назовите основные сражения Крымской войны (Синопское сражение, Севастопольская оборона,
битва за Карс, битвы на Дунае)
СЛАДЙ 8.
Задание.
-Можно ли было что-то сделать для победы России в Крымской войне? Ваш ответ должен начинаться со
слов: «Если бы……»
-Молодцы! Мы узнали ход военных событий. Теперь необходимо внести эти данные в кластер.
Слово учителя.
У любой войны есть свои герои, которые делали все возможное, чтобы спасти свою страну от врага.
Мужество солдат и офицеров, которые 349 дней держали оборону Севастополя, потрясло не только
современников. Их подвиг на века вошел в историю нашей Родины, и мы должны гордиться
достойными сынами своего Отечества.
СЛАЙД 9 (Л.Н.Толстой + запись его голоса)
- Из письма Л.Н. Толстого – участника обороны Севастополя. 20 ноября 1854 г.
«Дух в войсках выше всякого описания. Во времена древней Греции не было столько геройства.
Корнилов, объезжая войска, вместо: «Здорово, ребята», говорил: «Нужно умирать, ребята, умрете?» и
войска отвечали: «Умрем, ваше превосходительство, ура!» И это был не эффект, а на лице каждого
видно было, что не шутя, а взаправду, и уже 22 тысячи исполнили это обещание».
Теперь мы познакомимся с их именами, заполняя одновременно еще одну часть кластера в бланках.
СЛАЙД 10,11,12,13,14 (герои севастопольской обороны)
1) Корнилов Владимир Алексеевич: в первые дни осады руководил обороной города.
Смертельно ранен на Малаховом кургане.
2) Нахимов Павел Степанович: с февраля 1855 года защищал южную часть города, солдаты
называли его «отцом-благодетелем».
3) Тотлебен Эдуард Иванович: генерал инженер, возглавил строительство мощных
оборонительных сооружений.
4) Истомин Владимир Иванович: руководитель обороны.
5) Пирогов Николай Иванович: знаменитый хирург добровольно прибыл в Севастополь и
здесь впервые провел операцию с использованием наркоза в полевых условиях.
6) Кошка Петр Маркович: матрос прославился вылазками в стан врага.
7) Дарья Севастопольская: первая сестра милосердия.
Слово учителя.
1 ноября 1855 года русские войска взяли Крепость Карс и Ардаган в Закавказье. Была открыта дорога на
Эрзерум и далее на Стамбул. Эта победа ослабила горечь поражения в Крыму и смягчила условия
мирного договора, подписанного в марте 1856 года в Париже.
СЛАЙД 15.
- Каковы же были условия договора и какое последствие они имели для Российской империи?
Внимание на экран.
СЛАЙД 16 (условия договора)
-Теперь мы можем закончить наш кластер, дописав последний элемент – условия договора. Кто
завершит работу, сядьте ровненько и посмотрите на меня.
-Молодцы! Теперь откройте учебник на странице 99. Внизу найдите главный итог войны. Зачитайте.
III.
Закрепление материала.
Слово учителя.
– Молодцы! Мы хорошо поработали!
А теперь вспомните все, что вы узнали сегодня на уроке и, пользуясь своим кластером, составьте
небольшой рассказ по форме клише (в устной форме, на задание 1 минута).
СЛАЙД 17.
Форма клише.
«Крымская война началась в ________ и закончилась _____.
Ее участниками были _________________________________.
Активным военным действиям предшествовал так
называемый «___________________________».
Главной причиной войны стало _______________________.
Самыми яркими событиями военного периода стали
____________________________________________________.
Примером героизма и мужества русских солдат и офицеров стала оборона ____________.
Она продолжалась _____ дней.
Россия помнит своих героев! Среди них были:
____________________________________________________.
Война закончилась подписанием ______________________,
согласно которому Россия ________________. Я считаю, что Крымская война – это страница истории
России, которая ___________________________________________________ .
-Молодцы! Последнее предложение каждый из вас должен написать в своих бланках ответа на
обратной стороне.
IV.
Подведение итогов.
СЛАЙД 18.
Сдать бланки. Д/з §14. Подготовить презентацию о герое севастопольской обороны.
Спасибо за внимание.
Скачать