Урок истории России на тему: «Крымская война 1853 – 1856 гг.

реклама
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Заводоуковского городского округа
«Падунская средняя общеобразовательная школа
имени Заслуженного учителя школы РСФСР И.Е.Хребтова»
(МАОУ «Падунская СОШ»)
Урок истории России на тему:
«Крымская война 1853 – 1856 гг.»
Составил: учитель истории и обществознания
Новожилов Дмитрий Алексеевич
Класс: 8 «Г»
Конкурс: Педагогический дебют-2015»
с. Падун, 2015
Урок истории в 8 классе на тему
«Крымская война 1853 – 1856 гг.»
Длительность урока – 40 минут.
Тип урока: Урок изучения и закрепления новых знаний.
План урока:
1. Организационный момент – 1 минута;
2. Актуализация и постановка темы урока – 1 минута;
3. Изучение нового материала – 29 минут;
4. Закрепление изученного – 4 минуты;
5. Рефлексия – 4 минуты;
6. Подведение итогов, домашнее задание – 1 минута.
Цель урока: Изучить причины, ход и итоги Крымской войны 1853 – 1856 гг.
Задачи урока:
1. Образовательная:
- Узнать причины начала Крымской войны;
- Определить, почему в войну против России вступили великие европейские державы;
- Проследить взаимосвязь войны и литературного творчества на примере произведения
Л.Н.Толстого «Севастопольские рассказы»;
- Изучить ход Крымской войны и обороны Севастополя;
- Раскрыть причины поражения России в войне.
2. Развивающая:
- формировать навыки работы с литературным текстом на основе произведения Л.Н. Толстого
«Севастопольские рассказы»;
- развивать речевые навыки учащихся;
- развивать навыки составления схем;
- способствовать развитию умений анализировать и оценивать;
- развивать умение работы с изображением, составление рассказа по нему.
3. Воспитательная:
- Воспитать у учащихся чувство уважения к подвигам русских солдат – участников Крымской
войны;
- объяснить учащимся, что Крымская война не была позорной страницей для нашей истории;
- привить интерес и уважение к русской литературе.
Методы урока:
- практический;
- словесно-наглядный;
- поисковый;
- метод иллюстраций.
Формы урока: индивидуальная и фронтальная
Оборудование:
- Компьютер;
- проектор;
- маркеры;
- интерактивная доска;
- карта «Крымская война 1853 – 1856 гг.;
- раздаточные материалы;
- презентация «Крымская война 1853 – 1854 гг.»
Учебная и научная литература:
1. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России XIX век», М.2014
2. Журнал «Родина» №3, март 2013
Этап урока
Время
Организационн
ый момент
1 минута
Актуализация и
постановка темы
1 минута
Изучение нового
материала
29 минут
Ход урока
Действия
Действия
учителя
учащихся
Учитель и учащиеся знакомятся, Приветствие, Приветствую
готовятся к началу изучения нового знакомство с т учащихся,
материала
классом
слушают
учителя
Учащиеся работают с Листом №1, Транслирует
Берут
Лист
разгадывают ребус и ставят тему, на
№1
и
учитель осуществляет переход к интерактивно отгадывают
изучению нового материала
й доске ребус, ребус
и
просит взять ставят тему
Лист №1
урока
1 минута – из поэмы Н. Некрасова Зачитывает
Учащиеся
«Коробейники».
эпиграф
к внимательно
уроку
слушают
2 минуты – Заполнение учащимися Дает
Заполняют
листа №2 «ДО и ПОСЛЕ»
учащимся
лист №2
задание
заполнить
лист №2 «ДО
и «ПОСЛЕ»
3 минуты – учитель раскрывает смысл
«Восточного
вопроса»,
учащиеся
работают со стр. 94 учебника и ищут
повод к началу «Крымской войны»
Учитель
Слушают,
рассказывает, работают
ставит задачу учебником
поработать с
учебником
с
1 минута – Почему иностранные Дает задание Ищут ответ
с на вопрос
державы не хотели, чтобы Россия работать
учебником
выиграла войну с Турцией?
учащиеся работают со стр. 95 ищут
ответ на вопрос
1 минута – Крымская война началась в
октябре 1853 года. Первоначально
крупных
столкновений
не
наблюдалось. Но вскоре произошло
сражение
вошедшее в историю
военного искусства как Синопское
морское сражение – 18 ноября 1853
года.
Рассказывает
о Синопском
бое, дает дату
под запись
Слушают,
делают
записи
тетради
1 минута - После поражения турок в Учитель
Синопской бухте стало ясно, что рассказывает
Османская империя не способна материал
победить Россию. Именно в этот
момент европейские державы Англия и
Франция решились вступить в войну
против России.
В марте 1854 года англофранцузский флот вошел в Черное
море.
Слушают
учителя
делают
записи
тетради
2 минуты - Англо-французский флот Рассказывает
Слушают
в
в
атаковал
несколько
российских материал
городов – Одессу, ПетропавловскКамчатский, Архангельск. Австрия под
угрозой вступления в войну против
России заняла Дунайские княжества.
В сентябре 1854 года англофранцузские войска высадились в
Крыму у Евпатории и начали
наступление на Севастополь.
учителя
1 минута - Севастополь оказался
обреченным на блокаду после того, как
главнокомандующий
войсками
в
Крыму А.С. Менщиков потерпел
поражение при реке Альме.
Учитель
Учащиеся
рассказывает слушают
материал,
работает
с
картой
Работают
с
2 минуты - Составьте схему: Причины Дает задание учебником,
поражений русских войск в Крыму
поработать с заполняют
(стр. 97) Запись результатов на учебником,
схему
на
интерактивной доске.
просит
доске
написать
результат
работы
на
доске
2 минуты - 5 октября 1854 года
началась
героическая
оборона
Севастополя, она продолжалась до
августа 1855 года. Начальником
обороны Севастополя был назначен
адмирал
Владимир Алексеевич
Корнилов,
который
погиб
на
Малаховом Кургане 5 октября 1854
года.
Рассказывает
материал,
дает
под
запись
информацию
Слушают
учителя,
делают
записи
тетради
Рассказывает
2 минуты - Чтобы англо-французский учащимся
паровой
флот
не
вошел
в материал
Севастопольскую бухту было решено
затопить
в
ней
все
корабли
Черноморского флота России. С 5
октября 1854 года командующим
обороной Севастополя стал
вицеадмирал Петр Степанович Нахимов –
герой Синопского сражения. Погиб в
Севастополе на Малаховом кургане 30
июня 1855 года.
Дает
учащимся
4
минуты
Герои
обороны задание
Севастополя: Петр Кошка, Дарья поработать с
Севастопольская. Работа с текстами документами,
об этих героях, ответы на вопросы к ответить на
тексту (Лист №3)
вопросы
(Лист №3)
Слушают
учителя
в
Работают
с
Листом №3,
читают
тексты,
отвечают на
вопросы.
Рассказывает, Работают
с
5 минут - Среди обороняющих дает задание Листом №4 –
Севастополь
были
известные
в поработать с отвечают на
будущем деятели науки и культуры: Листом №4, вопросы
Николай Иванович Пирогов и Лев ответить на
Николаевич
Толстой.
Работа
с вопросы
отрывком
из
«Севастопольских
рассказов» Л.Н. Толстого, отвечают
на вопросы к тексту. (Лист №4)
Закрепление
изученного
4 минуты
2 минуты - В феврале 1855 года умер
Николай I. Императором России стал
его сын Александр, вошедший в
историю как Александр II. Он
согласился на мирные переговоры.
Парижский мир 1856 года. Итоги
войны.
1. Черное
море
стало
нейтральным;
2. Россия лишилась права иметь
военный флот в Черном море;
3. Все
оборонительные
укрепления в Крыму должны
быть уничтожены;
4. Россия
уступило
право
покровительства
славянам
Турции.
Рассказывает
материал,
работает
с
картой
Слушают
учителя,
делают
записи
3
минуты
Используется
образовательная
структура
«Посмотри – Подумай – Задайся
вопросом» (Лист №5).
Говорит
учащимся
взять
лист
№5,
транслирует
на
интерактивно
й
доске
репродукцию
картины
Берут
Лист
№5
и
заполняют
таблицу,
описывают
репродукцию,
делают
предположен
ия,
ставят
проблему
1 минута – фронтальный
заданию.
Рефлексия
4 минуты
опрос по Осуществляет
опрос
Учащиеся
отвечают
перед
классом
3
минуты
–
Окончательное Просит
Берут
лист
заполнение Листа №1.
учащихся
начинают его
взять
Лист заполнять,
№1
и
дозаполнить
его, ответив
на вопросы
снизу.
1 минута – фронтальный опрос по Осуществляет
рефлексии.
опрос
Учащиеся
отвечают
Подведение
итогов,
домашнее
задание
1 минута
перед
классом
Оглашает
Записывают
Домашнее задание:
Параграф 14, вопросы 1, 2, 5, 6 устно, результаты
домашнее
написать сочинение-рассуждение на урока,
задание,
тему «Значение Крыма для России».
транслирует
прощаются с
на
доске учителем
домашнее
задание,
прощается с
классом
Приложение 1.
Лист №1
Поставьте тему сегодняшнего урока, разгадав ребус
Приложение 2.
Лист №2
Тема «Крымская война 1853 – 1856 гг.»
Графу «ДО» заполняем в начале урока, графу «ПОСЛЕ» в конце урока.
В графе «ДО» и «ПОСЛЕ» записываем «ДА», «НЕТ» или «СОГЛАСЕН», «НЕ СОГЛАСЕН».
УТВЕРЖДЕНИЕ
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
ДО
ПОСЛЕ
Россия выиграла Крымскую войну 18531856 гг.
Турция после крымской войны перестала
существовать.
После
Крымской
войны
России
запретили держать свой флот в Черном
море.
В Крымской войне помимо Турции,
против России воевала Англия и
Франция.
Более удачно Россия действовала на
Закавказском фронте.
Результаты войны стали для России
плачевными.
Николай I подписал мирный договор с
Турцией, Англией и Францией.
Кратко ответьте на вопросы.
1.
По каким утверждениям в ходе урока у Вас поменялась точка зрения и почему она
поменялась?
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
2. Что по данной теме Вы знали до урока и что нового узнали на сегодняшнем занятии?
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
3. Понравился ли Вам этот урок? Обоснуйте свое мнение.
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________
Приложение 3.
Лист №3
Рассказ о Петре Кошке
…Подвиг, которым приобрел он общее уважение и известность, был следующий: в одной
из вылазок с 3-го бастиона, против англичан, были убиты два наших сапера; они при
отступлении отряда охотников остались на месте незамеченными. На другой день с
бастиона увидели, что убитые наши саперы были врыты по пояс в землю около самой
неприятельской траншеи, представляя как бы цель для наших выстрелов; подобное
кощунство над телами убитых возмущает дух русского, и Кошка вызвался охотником
принести тела падших героев.
…Сначала между каменьями и бугорками, не замечаемый неприятелем,
прокрадывается Кошка к тому месту, где были врыты тела, потом смело встает и, в виду
изумленных англичан, выкапывает труп; по нем открывают штуцерный огонь, но он
продолжает работать, не обращая внимания на свист пуль. Освободив труп, Кошка
взваливает его к себе на плечи и возвращается на бастион…
Вопросы к тексту:
1. Кто такой Петр Кошка?
2. Что свидетельствует о храбрости русского солдата Петра Кошки?
Приведите примеры.
3. Как Вы считаете, почему Петр Кошка брался за самые сложные задания?
Лист №3
Рассказ о Дарье Севастопольской
Ей было шестнадцать с половиной, когда началась Крымская война. Она рано
лишилась матери, а отец ее, моряк, защищал Севастополь. Даша ежедневно бегала в порт,
пытаясь узнать что-то об отце. В том хаосе, который царил вокруг, это оказалось
невозможным. Отчаявшись, Даша решила, что должна попробовать хоть чем-то помочь
сражающимся — а вместе со всеми и своему отцу. Она обменяла свою корову –
единственное, что у нее было ценного – на дряхлую лошадку и повозку, добыла уксуса и
старых тряпок и в числе других женщин пристроилась в обоз. Другие женщины готовили
и стирали для солдат. А Даша свою повозку превратила в перевязочный пункт.
…Она нашла старый заброшенный дом, вычистила его и превратила в госпиталь.
Потом выпрягла свою лошадь из повозки, и целыми днями ходила с ней на передовую и
обратно, вывозя по два раненых за каждую «прогулку».
Вопросы к тексту:
1. Кто такая Дарья Севастопольская?
2. В чем заключается подвиг Дарьи Севастопольской? Приведите примеры из
текста.
3. Как Вы считаете, почему Дарья Севастопольская решила помогать раненным
солдатам?
Приложение 4.
Лист №4
Л.Н. Толстой «Севастопольские рассказы» (отрывок).
Севастопольское войско, как море в зыбливую мрачную ночь, сливаясь, развиваясь и
тревожно трепеща всей своей массой, колыхаясь у бухты по мосту и на Северной, медленно
двигалось в непроницаемой темноте прочь от места, на котором столько оно оставило храбрых
братьев, – от места, всего облитого его кровью; от места, 11 месяцев отстаиваемого от вдвое
сильнейшего врага, и которое теперь ведено было оставить без боя.
…Несмотря на увлечение разнородными суетливыми занятиями, чувство самосохранения
и желания выбраться как можно скорее из этого страшного места смерти присутствовало в душе
каждого. Это чувство было и у смертельно раненного солдата, лежащего между пятьюстами такими
же ранеными на каменном полу Павловской набережной и просящего Бога о смерти, и у ополченца,
из последних сил втиснувшегося в плотную толпу, чтобы дать дорогу верхом проезжающему
генералу, и у генерала, твердо распоряжающегося переправой и удерживающего торопливость
солдат, и у матроса, попавшего в движущийся батальон, до лишения дыхания сдавленного
колеблющейся толпой, и у раненого офицера, которого на носилках несли четыре солдата и,
остановленные спершимся народом, положили наземь у Николаевской батареи, и у артиллериста,
16 лет служившего при своем орудии и, по непонятному для него приказанию начальства,
сталкивающего орудие с помощью товарищей с крутого берега в бухту, и у флотских, только что
выбивших закладки в кораблях и, бойко гребя, на баркасах, отплывающих от них. Выходя на ту
сторону моста, почти каждый солдат снимал шапку и крестился. Но за этим чувством было другое,
тяжелое, сосущее и более глубокое чувство: это было чувство, как будто похожее на раскаяние,
стыд и злобу. Почти каждый солдат, взглянув с Северной стороны на оставленный Севастополь, с
невыразимою горечью в сердце вздыхал и грозился врагам.
Вопросы к тексту:
1) О чем рассказывается в данном тексте?
2) Какие чувства царили среди русских солдат покидавших Севастополь? Выпишите
примеры из текста.
3) Почему на ваш взгляд каждый вышедший из Севастополя солдат снимал шапку и
крестился?
4) Почему на Ваш взгляд русским войскам пришлось покинуть Севастополь и
оставить его врагам?
Приложение 5.
Лист №5
«Посмотри-Подумай-Задайся вопросом»
Что Вы видите на
изображении? (записать в
виде списка)
Что Вы думаете об
изображении?
О чем изображение
заставляет Вас задуматься?
Ф.И.О учащегося____________________________________________
Скачать