Урок химии в 9 классе по теме &quot

advertisement
Конспект урока по теме «Азот" химия 9 класс
1. Предмет: химии, 9 класс.
2. Место занятия в структуре образовательного процесса: урок по учебному
плану
3. Тема урока по учебно-тематическому плану: Азот
4. Номер урока по теме: № 11
5. Тип урока: Комбинированный
6. Цель:
Образовательные:
Раскрыть роль азота в природе.
Раскрыть сущность названия элемента.
Рассмотреть роль азота для жизни растений и в жизни человека.
Развивающие:
Развивать химический язык.
Развивать отличие понятий «элемент» и «простое вещество».
Развивать понятие «степень окисления» и умение её определять .
Развивать умение сравнивать и сопоставлять факты и делать выводы.
Развивать воображение
Воспитывающие:
В ходе урока вести экологическое воспитание
Раскрыть значение работ учёных-химиков для дальнейшего развития науки и
производства.
7. Оборудование: ТСО – компьютер, проектор, экран, презентация, ПСХЭ Д.
И. Менделеева; спичк, фарфоровая чашка.
Реактивы: бихромат аммония, спирт.
8. Презентация
9. Формы и методы работы на уроке: фронтальный, объяснительно –
иллюстративный, наглядный, ИКТ,
10. Мотивация: Показать значение азота в природе, его физические и
химические свойства.
11. Межпредметные связи. Связь химии с другими науками: биологией и
физиологией – значение азота для живых организмов; историей – сведения
об открытиях (даты).
12. Выполнила: Приходько А.А. МОУ «Дубровская средняя
общеобразовательная школа» Красноармейский район.
Ход урока:
I. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний.
Индивидуальный опрос:
- упр. 3, стр141
- упр. 4, стр142
Фронтальный опрос:
Какими физическими свойствами обладает серная кислота?
Какие соли образует серная кислота?
Что является реактивом на сульфат - ионы?
Какие области применения серной кислоты вы знаете?
3.Мотивация познавательной деятельности.
Учитель:
«По данным ООН, 1/3 населения планеты голодает, каждую минуту
несколько человек умирают по этой причине».
Какое значение имеет азот для существования жизни на Земле?
Почему именно азот связывают с проблемами нехватки пищи, голода?
Каким образом азот может решить проблему голода?
Учитель: Сегодня на уроке мы поговорим об азоте. Об азоте – элементе и об
азоте – веществе, газе. (слайд 2,3)
История открытия (слайд4)
Учитель: А вы никогда не задумывались, почему название элемента «азот»
начинается с буквы «А», а его символ – буква «N»?
Латинское (а точнее греко-латинское) название азота – Nitrogenium. Первая
буква этого слова и стала символом элемента. В переводе: нитро – от
латинского – селитра, genos – от греческого – рождение, т.е. nitrogenium –
рождающий селитры. Азот переводят как безжизненный.
Как же может быть такое: один и тот же элемент и безжизненный и
рождающий селитры?
Ученик: сообщение «История открытия азота» (слайд 5) (приложение)
Нахождение в природе. (слайд 6)
Ученик: сообщение «Нахождение азота в природе» (приложение)
Биологическое значение азота (слайд 7)
Ученик: сообщение «Биологическое значение азота» (приложение)
Круговорот азота в природе (слайд 8)
Ученик: сообщение «Круговорот азота в природе» (приложение)
Вывод: (записать в тетрадь) (слайд 9)
 В воздухе- 78,09%по объёму и 75,6% по массе.
 Соединения азота в небольших количествах содержаться в почве.
 Входит в состав белка.
 Общее содержание азота в земной коре-0,01%
4. Изучение нового материала:
Учитель:
Так что же такое азот?
Каково строение атома азота?
Каковы возможные степени окисления азота?
Каково строение молекулы азота, какого типа связи в ней?
Почему азот химически инертен?
Строение атома (слайд 10,11)
Самостоятельная работа с Периодической таблицей.
Физические свойства молекулы азота. (слайд 12)
Учитель: Газ без цвета, запаха и вкуса. При охлаждении до -196 °С
превращается в бесцветную жидкость, а при -210 СС — в белую
снегообразную массу. В воде малорастворим, хуже кислорода, поэтому вода,
соприкасаясь с воздухом, растворяет больше кислорода.
Химические свойства. (слайд13)
Свойства окислителя:
А) Взаимодействие с металлами.
В обычных условиях азот непосредственно взаимодействует лишь с литием
6Li+N2= 2Li3N (нитрид лития)
С натрием, магнием, кальцием, титаном подобная реакция идет при
нагревании.
С большинством других (менее активных) металлов азот не взаимодействует
вообще.
Б) Взаимодействие с водородом
С водородом азот взаимодействует с заметной скоростью при нагревании,
повышении давлении в присутствии катализатора:
N2+3H2= 2NH3
Классификация реакции:
• соединения
• обратимая
• каталитическая
• ОВР
• экзотермическая
• гомогенная
Свойства восстановителя:
В) Взаимодействие с кислородом.
Для окисления азота кислородом нужна электрическая дуга. В природе такой
процесс происходит повсеместно - взаимодействие азота с кислородом
воздуха при грозовых разрядах подобно реакции в электрической
дуге.(t=20000C)
N2+O2= 2NO - Q
Классификация реакции:
• соединения
• обратимая
• некаталитическая
• ОВР
• эндотермическая
• гомогенная
Вывод: Основные особенности протекания реакций с участием азота –
жесткие условия реагирования (высокая температура, давление, наличие
катализатора).
Получение азота (слайд14)
а) в промышленности (выделение из сжиженного воздуха)
б) в лаборатории разложением нитрата аммония
NH4 NO2= N2+2H2 O (идет при нагревании)
Демонстрация опыта «Извержение вулкана» (разложение бихромата
аммония):
(NH4)2Cr2O7= Cr2O3 + N2+4H2 O (идет при нагревании)
Вывод: Сегодня на уроке мы доказали, что элемент с порядковым номером 7
хоть и переводится как «безжизненный», на самом деле является одним из
элементов, создающих, творящих жизнь на Земле!
5.Закрепление:
Где в природе азот находится в виде простого вещества?
Какова его доля в атмосфере?
Какие вещества в организме человека содержат элемент азот?
Какова роль азота для растений?
С чем связана малая химическая активность азота?
Какую реакцию по связыванию азота используют в промышленности?
Как переводится Nitrogenium?
6. Домашняя работа § 24
Download