Открытый урок по цветоводству ... Тема урока: Растениеводство Цели урока:

реклама
Открытый урок по цветоводству
5 класс
Тема урока: Растениеводство
Цели урока:
1. Закрепить знания и умения выполнять разбор, очистку, сортировку и
фасовку семян в бумажные пакеты.
2. Способствовать коррекции и развитию восприятия на основе
упражнений по ориентации в заданиях, умение выделять главное,
расширить кругозор учащихся, развитие мелкой моторики пальцев
рук, пространственной ориентировки.
3. Воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Оборудование: спецодежда (фартуки, косынки для девочек),
технологическая карта «Сортировка семян», бумажные пакеты для
семян, палочки для разбора семян, бумага, коробочки для семян, семена,
мешочки с семенами, тетради, карандаши, ручки, новые слова
«Стикер», «Силикагель»,
Ход урока
1.Организационный момент.
- проверка готовности класса к уроку;
- отчет дежурного по классу;
Дети сидят полукругом, за столом покрытым клеенкой. На столах лежат
тетради, ручки, карандаши. В центре стоят коробки с семенами цветов
бархатцев.
У: Наш урок пройдет в форме содружества, будем работать группами.
Девизом урока будет: «Научился сам – научи другого». Слайд № 2
Каждый отвечает не только за свои знания, но и за знания других.
Поэтому вы должны помогать друг другу.
II. Этап проверки домашнего задания – вопросы на повторение по
цветоводству:
Прежде, чем приступить к работе, мы должны повторить пройденный
материал.
Задание: Найди лишнее. Слайд № 3
1). Кактус, молочай, папоротник.
Какое растение нужно поливать редко?
2). Розан китайский, тюльпан, аспидистра.
Все ли это комнатные растения?
3). Герань, амариллис, традесканция.
Все ли эти растения размножаются черенками? ( Амариллис – луковицами).
4). Бальзамин, бегония, аспарагус.
Все ли эти растения красиво цветущие? (аспарагус выпускает мелкие
цветочки).
2. Коррекционное задание:
На доске построена схема со словом «Астра».
Образец:
Астра – белые астры – букет белых астр.
По этому образцу составьте схему на следующие слова:
ромашка, хризантема, роза.
Учитель. Многие декоративные растения мы с вами изучили, и сейчас
многими интересуются садовыми цветами. А для чего человек выращивает
цветы?
Дети. Для украшения дома, квартиры, помещения.
Учитель. Из каких частей состоят растения?
Дети. Из корня, стебля, листьев, цветков, плодов и семян.
Учитель: Семена некоторых растений мы научились различать.
Попробуем определить семена на ощупь.
Игра «Волшебный мешочек».
Ученикам необходимо в мешочке на ощупь определить семечко, какого
растения в мешочке. Каждому предлагается отдельный мешочек.
Учитель с каждым ребенком ведет диалог.
Какие это семена?
Циннии.
Молодец! Как ты определил, семечко того растения в мешочке?
Крупные, плоские.
Хорошо, покажи всем семена.
III. Этап подготовки к усвоению материала сообщение темы,
формулировка целей и задач, практическая значимость изученного
материала;
У: Зимой есть время для того, чтобы подготовить посадочный материал к
посеву. Многие цветоводы заготавливают семена цветов у себя на участке.
Но в разгар сезона вплотную заниматься этим времени, как правило, нет,
поэтому к осени собранное нередко становится ворохом, в котором кроме
семян еще и масса сухих листьев, остатки корзинок и стеблей.
Бывает, часто так и оставляют эту кучу до весны. А зря. Некоторым
семенам такой способ хранения может повредить. В плотном,
непросушенном ворохе семена отсыревают и загнивают. Но самое плохое
то, что на плодах, оставшихся веточках и листьях может сохраниться
инфекция, которая впоследствии перейдет на семена и вызовет заболевание
сеянцев. Сейчас еще не поздно навести порядок.
IV. Этап закрепление знаний:
Сегодня на уроке мы с вами закрепим знания и выполним работу по
разбору, очистке, сортировке и фасовке семян цветочных растений.
(Написано на доске)
Тема урока: Разбор, очистка, сортировка и фасовка семян в бумажные
пакеты.
Посмотрите на слайд.
Слайд № 4
Семена цветов по размеру бывают разные: мелкие, средние и крупные.
Трудно разбирать, чистить и сортировать семена.
Но, если мы будем работать дружно, сплоченно, то у нас все получится.
Основная часть урока.
Учитель: Мы сегодня закрепим знания по пройденной теме. Определим в
начале несколько этапов.
Первый этап: Разбор семян. Слайд № 5
Если семена сами не высыпаются или трудно извлекаются из коробочек, то
нужно разобрать ворох: перетрите в ладонях, откатайте скалкой или отбейте
палкой. У некоторых культур семенники удобнее не перетирать, а
аккуратно разбирать, вынимая семена из коробочек как, например,
у бархатцев.
Чтобы не нахватать заноз, делать нужно в перчатках.
Следующий этап - очистка.
Слайд № 6
Крупные примеси легко убрать вручную. А вот с мелкими придется
повозиться. Мелкие семена от легких примесей можно отдуть, а крупные
проще провеять на ветру. Круглые семена хорошо очищаются, если их
осторожно ссыпать по наклонному листу плотной бумаги или стеклу.
Семена скатятся, а мусор останется на листе.
В домашних условиях, конечно, необязательно очищать семена до
идеальной чистоты, но желательно максимально удалить мусор, так как он
иногда бывает источником инфекции и способствует появлению гнилей при
проращивании.
Слайд № 7
Порой семян получается очень много. В таком случае можно разделить их
по размеру и оставить самые крупные. Считается, что из них получаются
лучшие растения. К сожалению, разделить можно лишь крупные семена.
Сортировка семян — важный этап. Ведь использовать для этого нужно не
все семена, которые есть, а только самые жизнеспособные. А слабые и
поврежденные нужно удалить.
Слайд № 8
После сортировки семена разложите по бумажным пакетикам или
матерчатым мешочкам, снабдив их этикетками или стикерами, на которых
должны быть обозначены вид, сорт и срок сбора семян. Храните семена в
бумажных пакетах в сухом нежарком месте. На пакете не забудьте написать
название культуры, сорт и год, в котором они были собраны. Я сегодня хочу
познакомить с новым словом – стикер.
Работа в тетрадях: записать новое слово – стикер. (Вывешивается на
доску)
Словарная работа: стикер- это бумажная этикетка, наклейка с клеевым
слоем, на которой размещается информация. На стикере указывается
название растения, сорт и дата сбора.
Хранить семена полагается в условиях, противоположных тем, которые
нужны для их прорастания, то есть в прохладном и сухом месте.
Бумажные пакетики можно поместить в стеклянную банку. Для того, чтобы
влага не накапливалась в банке, хорошо бы туда же положить пакетики с
силикагелем, которыми иногда снабжают обувные коробки. Плотно
закрытую банку можем отправить на хранение в холодильник.
Работа в тетрадях: записать новое слово - силикагель.(Вывешивается на
доску).
Словарная работа: силикагель - высушенный гель. (Показать)
V. Физкультминутка.
Прежде, чем приступить к работе, нашим пальчикам надо размяться. Они
должны быть быстрыми, ловкими. Нам надо соединить сжатые кулаки,
большие пальцы вверх. Смотрим на пальцы, затем ладонями прикрываем
глаза, открываем глаза. Представили восьмерку, обводим глазами эту
восьмерку.
Пальчиковая гимнастика.
(Прижатые ладони вверх)
Вырос высокий цветок на поляне
(Развести пальцы и округлить)
Утром красиво раскрыл лепестки
(Пальцы ритмично вместе врозь)
Всем лепесткам красоту и питание
(Сцепленные пальцы рук разводятся внизу)
Дружно дают под землей корешки.
Практическая работа.
1. Повторение последовательности выполнения практической работы
по технологической карте.
2. Повторение правил техники безопасности при выполнении
практической работы.
3. Оказание индивидуальной помощи учащимся.
V. Закрепление новых знаний.
1. Работа с карточками «Семена».
Нужно определить семена и написать их название в тетрадях.
Проверка задания.
2. Загадки.
Учитель описывает внешний вид семян, а дети по этим описаниям
должны узнать и назвать растение.
Семена крупные горошины, толстая оболочка, по форме напоминает
орехи. (Настурция).
Короткие черно-белые палочки, похожие на перо или на иголки.
(Бархатцы).
Семена мелкие, изогнутые дугой, похожи на колечки. (Календула).
3. Заполнить таблицу:
4. Укажите знаком « + » цветочные растения, которые легче размножить
семенами:
цинния
роза
бархатцы
сальвия
пион
астра
ноготки
георгин
VI. Этап подведения итога урока.
- Что вы сегодня выполняли?
- Какие новые слова вы услышали на уроке?
- Что использовали на уроке?
- Почему нужны растениям семена?
- Что вам больше всего понравилось на уроке?
6. Выставление отметок, анализ работы.
Дети получают отметки, учитель комментирует, почему именно такую
отметку получил ученик.
7. Домашнее задание.
Учитель: Домашним заданием будет:
В приготовленных книжках-малышках написать рассказ «Путешествие
семечка».