Приложение 1x - Академия последипломного образования

advertisement
Приложение 1
Разработки уроков с использованием исследовательских методов
обучения:
1.1. Краски родной земли (урок русского языка по теме «Строение
сложноподчинённого предложения, знаки препинания, IX класс»)
Обучающая цель: предполагается, что учащиеся самостоятельно решат проблему,
результатом которой станет открытие особенностей сложноподчинённого предложения, и
к окончанию урока будут знать строение СПП, правила расстановки знаков препинания,
приёмы отличия СПП от иных схожих синтаксических единиц; уметь устанавливать место
придаточной части по отношению к главной, зависимость придаточной от главной части,
выявлять грамматические основы, ставить смысловой вопрос от главной части к
придаточной, строить схемы СПП.
Личностно-развивающие задачи:
- способствовать формированию исследовательских умений через умение планировать
эксперимент по предложенным материалам, осуществлять эксперимент, моделировать
СПП и графические схемы, анализировать полученный результат и делать выводы;
- содействовать развитию коммуникативных навыков, необходимых для работы в группе.
Оборудование: весы (символ), «гуси» и «матрёшки» (модели СПП), мультимедийная
презентация, раздаточный материал для работы групп, листы самооценки.
Ход урока
I. Мотивационно-ориентировочный этап урока.
Приём 1. Чтение эпиграфа, просмотр слайдов с изображением уголков родной природы с
музыкальным сопровождением.
Приветствую тебя, пустынный уголок,
Приют спокойствия, трудов и вдохновенья,
Где льется дней моих невидимый поток
На лоне счастья и забвенья.
А.С. Пушкин
Ситуация успеха. Воспроизведение усвоенного способа действия с предметным
материалом.
Приём 2. Побуждающий к формулированию темы урока диалог:
- Что изображено на доске? (Весы с чашами в положении равновесия и разного веса).
- Модели каких сложных предложений представлены в схемах? (ССП, СПП).
-Определите тему урока и запишите в тетради («Строение сложноподчинённого
предложения». Краски родной земли.)
- Какую модель можно сразу заполнить? (ССП: чаши весов на одном уровне).
Приём 1. Графическое заполнение модели ССП. Взаимопроверка, коррекция знаний.
Приём 2. Устное выступление у доски на научную тему «ССП».
Приём 3. Выполнение теста. Найди соответствие.
1) Обстоятельство [ ] и [ ].
2) [ ] и [ неожид. присоед., резкое противопост.].
х
результат, быстрая смена событий
3) [ ] и [ ]. 4) [
] и [ гл. | дееприч.оборот. |… ].
а) 1 запятая; б) нет, в) 4 запятых и точка с запятой; г) тире.
Взаимопроверка по ключу: 1б, 2г, 3а, 4в. Коррекция.
Приём 4. Чтение, запись затранскрибированных слов. Что их объединяет?
(Подчинительные союзы). [што], [штобы], [рас], [л,иш], [точ,на], [пака], [хат,а],
[фтовр,эм,акагда], [л,иштол,ка], [патамушта]. Взаимопроверка по ключу: что, чтобы, раз,
лишь, точно, пока, хотя, в то время когда, лишь только, потому что.
Ситуация разрыва. Учитель. Сегодня вы лингвисты-исследователи. Обращаемся
к моделям ССП и СПП. Что мы знаем? Что мы можем узнать?
1
Приём 1.Постановка вопросов. (На доске открываются цели). Наводящий вопрос при
необходимости: сможем ли мы к концу урока оформить модель «СПП»? (Возможен
вариант: сделать открытие или переоткрыть особенности СПП.)
II. Организационно-познавательный этап.
Для работы необходимо знать, какие этапы включает исследование. Учебное и научное
исследование состоит из этапов. Запись фиксируется на доске и в тетради: проблема–›
гипотеза–›проверка гипотезы–›анализ–›результат.
Встреча учащихся с неизвестным языковым фактом.
Приём 1. Сопоставление известных фактов о СПП, обращение к модели СПП,
формулировка проблемы. (Всякое ли предложение, у которого есть ГЧ и ПЧ, СПП?)
Приём 2. Наблюдение чашей весов модели СПП, выдвижение предположения (гипотезы),
фиксация её в тетради. (Допустим, всякое предложение, у которого есть главная и
зависимая части, является СПП). Использование связей словесных конструкций (на
доске), направляющих внимание на раскрытие сущности явления, установление
причинно-следственных отношений («если…, то…»; «так…, как…»; «при условии,
что…»; «предполагается, что»; «допустим…»; «возможно…»). Тогда для предупреждения
опасности следует организовать наблюдение дополнительных материалов.
Приём 3. Наблюдение, подводящее к планированию эксперимента.
Учитель. Проанализировав данное предложение, установите, в чём могла быть ошибка
при формулировке гипотезы?
Стояла та сказочная тишина которую приходит с морозцем.
(Стояла та сказочная тишина, которая приходит с морозцем.)
Вывод: для планирования лингвистического эксперимента необходимо не только
находить главную часть, ставить вопрос к зависимой, но и устанавливать границы,
ставить запятую, осознавать смысловую и грамматическую связь, строить схемы.
Значит, не всякое предложение, у которого есть ГЧ и ПЧ, является СПП).
Приём 4. Предупреждение опасности.
Учитель. Прежде чем выполнить лингвистический эксперимент, подумайте, все ли
опасности мы предупредили? (Постановка знаков препинания.) Откорректируйте план
проверки гипотезы (проведения лингвистического эксперимента). Оцените важность
предостережения, связанного с «гусями и матрёшками» (упр. 102), учёных-лингвистов Г.
Граник и С. Бондаренко в книге «Секреты пунктуации». Поиск в предложениях гусей на
прогулке и матрёшки в другой матрёшке. Чтобы быть уважаемым, нужно всегда жить
в дружбе со своей совестью. Осенью, когда ударил первый мороз, звуки застыли.
Планирование эксперимента.
Приём 5. Логическая цепочка с выпавшими звеньями. Вариант плана:
1) найти СПП в тексте путём проверки его строения, состоит ли оно из 1 главного,
одного или нескольких частей; 2) установить границы этих частей; 3) проверить,
смысловую и грамматическую зависимость путём постановки вопроса; 4) определить
принцип расположения («гуси на прогулке» или «матрёшка в матрёшке»); 5) внутреннюю
«матрёшку» выделить с двух сторон запятыми, «гусей на прогулке» друг от друга
отделить запятыми; 6) построить схему предложения.
Используя полученные данные, заполните модель СПП.
Проверка гипотезы. Проведение лингвистического эксперимента.
Приём 6. Работа с текстом «Краски родной земли» (на карточках с пропуском букв и
знаков препинания). Чтение. Выражение своего отношения к родине посредством СПП
(устно). Анализ текста по абзацам в группах: вставить пропущенные буквы, расставить
знаки препинания. Нахождение СПП, анализ его особенностей, построение схемы.
Если бы человек мог выбирать себе малую родину, то многие предпочли бы берег
южного моря. Другие выбрали бы величавые горы, у подножия которых трепещет
радуга. Третьи избрали бы блеск и совершенство заграничного мегаполиса.
2
Но родину, как и мать, не выбирают. Она всем досталась от дедов и отцов. Не
так-то просто запечатлеть вот такую неброскую землю, но для чуткого сердца она
откликнется доверчиво и щедро всеми своими красками.
Учитель. Эксперимент завершён. Подтвердилась ли гипотеза? Можете ли вы теперь
ответить на проблемный вопрос? (Да. СПП состоит из ГЧ и зависимой от неё по смыслу и
грамматически ПЧ. Подчинённость ПЧ отражается и в схеме предложения. То
предложение, которое расположено внутри другого, выделяется запятыми с двух сторон.)
Моделирование.
Приём 7. Наблюдение особенностей построения схем СПП на стр. 71. Почему в одних
случаях есть в ГЧ слова, а в других нет? (Фиксация в схеме главного и указательного
слова (если есть), от которых ставится вопрос, или их отсутствие, если вопрос ставится от
всей ГЧ к ПЧ. Самостоятельное оформление правила в виде модели СПП. Самопроверка
по учебному пособию (стр. 70, 72).
Презентация и экспертиза результатов исследования.
Приём 8. Анализ полученной модели СПП.
Можно ли в предложении поменять ПЧ с ГЧ местами, не нарушив смысловой и
грамматической связи? Дополните модель с учётом «гусей на прогулке». Какую
пунктуационную норму вы бы дописали, если бы были авторами учебного пособия? (ПЧ
отделять от ГЧ запятыми.) Мы отправились в лес на рассвете
1) чтобы набрать больше грибов; 2) который изобиловал ягодами и грибами;
Анализ соответствия процедуры проведённого исследования логической цепочке
этапов (на доске). Вывод. Ответ на проблемный вопрос с использованием модели СПП.
Физкультминутка.
Учитель. Частичку своей души, сердца учащиеся в этой работе выразили в красках родной
природы. (Слова учителя сопровождаются плавными действиями учащихся, просмотром
слайдов с изображением родной природы в красках и прослушиванием музыки).
Когда искренне любишь, хочется искренне улыбаться, лететь, парить, если
падаешь, то подниматься, расти, дарить нашей родине частичку души и сердца.
Учитель. Какую роль, на ваш взгляд, играют глаголы в СПП? (Строительный материал,
количество частей СПП, действие).
Закрепление алгоритма действия.
Приём 1. Синтаксическое лото (работа в группах). Части СПП даны отдельно
(раздаточный материал). Составьте СПП с «гусями» и СПП с «матрёшками». Необходимо
обеспечить соответствие их конструкций схемам. Объяснить выбор.
Чтобы быть уважаемым всеми, нужно всегда жить в дружбе со своей совестью.
Осенью, когда ударил первый мороз, звуки застыли.
III. Контрольно-коррекционный этап.
Приём 1. Задание: дописать притчу, используя СПП, и ответить на вопрос, какие
предложения преобладают? (ПП, ССП? СПП?)
Учитель. Что такое притча? (Обращение к толковому словарю.) Краткая запись. (Притча –
нравоучительный рассказ). Некоторые считают, что истинное счастье в количестве золота.
Вспомните мнение о Скалозубе: «И золотой мешок, и метит в генералы».
Подготовленный учащийся выразительно наизусть читает притчу.
Один человек считал, что счастье в золоте. Он полагал, что нет ничего ценнее золота.
Судьба преподнесла ему суровый урок, так как лишила единственного сына. Тогда
понял человек, что всё золото мира не заменит ему живой души. Золото потеряло для
него всякую цену, поэтому в каждом ребёнке стал видеть своего. Взял человек в свой дом
детей-сирот, которых надо было кормить, одевать и учить.
Человек не становился бедным, так как в доме всегда были и еда, и одежда, и –
главное – золотой свет детских душ. И великое прозрение пришло к нему.
1 группа. Продолжит предложение и построит схему. Он осознал, что…….
3
2 группа. Продолжит предложение и построит схему. С этого дня он почувствовал
себя…………., потому что………………. .
Учитель. С какой целью использованы СПП? (Речь приближается к разговорной,
достигается особая выразительность).
Приём 2. Выполнение теста.
1.Найди правильное утверждение: а) В схеме СПП подчинительный союз находится в
главной части, а указательное слово в ПЧ; б) То предложение, которое расположено
внутри другого, выделяется запятыми с двух сторон; в) ГЧ зависит от ПЧ по смыслу и
грамматически, если находится после неё.
2.Найдите СПП (знаки препинания не поставлены): а) В зеркальных окнах плыло только
что поднявшееся солнце. б) Леса на дальних косогорах как жёлтый лисий мех. в) Так как
сильно лил дождь мы не вышли из палатки.
3.Укажите предложение, в котором ПЧ стоит в начале ССП.
а) Я видел, как падала звезда. б) Куда ни оглянусь, повсюду рожь густая. в) Дайте дело
такое, чтобы сердце горело и не знало покоя.
4.Найдите СПП, в котором не хватает запятой: а) Богата и прекрасна Беларусь не только
своей природой хотя и она, безусловно, живописна и прекрасна. б) Не объяснить словами
порой, что даже самый простой пейзаж может вызвать умиление и даже восхищение.
5.Какое предложение соответствует схеме (знаки препинания не поставлены).
а) Беларусь как раз то место где человек может окунуться в собственный мир. б) Нигде
не сказано как можно увидеть краски земли. в) Нужно просто любить родину как мать.
Взаимопроверка по ключу. Ключ: 1 б); 2 в); 3 б); 4 а); 5 б).
Приём 3. Самооценка. За каждый правильный ответ поставьте себе 2 балла, суммируйте
баллы и поставьте себе отметку.
Приём 4. Предложение путей дальнейшей деятельности учащихся в соответствии с
самооценкой. Если вы справились не со всеми вопросами теста, то у вас есть отличный
шанс быть успешным в дальнейшем изучении русского языка! Если вы правильно
ответили на 4 вопроса, то оптимальный выбор и подготовка домашнего задания вам не
помешает. Тогда успех не за горами! Если правильных ответов оказалось меньше 3,
попросите помощи у учителя. Помните: «Терпение и труд всё перетрут!»
IV. Рефлексия. Выбор домашнего задания.
Учитель. В роли исследователей мы прошли сложный путь от догадок и предположений
до открытия модели СПП со свойственными ему особенностями. Но достигли мы
поставленных целей?
Приём 1. Убывающая или возрастающая градация мыслей и чувств учащихся на уроке с
использованием слов (на слайде), цели и задач урока (на доске).
Считал, что….. (Полагал, что…). Осознал, что… Заметил, что…
Приём 2. Приём «чистой доски». Цель и задачи урока достигнуты (доска вытирается
губкой). Как вы усвоили тему, показал тест.
Выполнение д/з поможет вам закрепить успех или повысить качество знаний по
теме «Строение СПП. Знаки препинания в СПП». 1)§ 13, упр. 103; 2) § 13, упр. 103;
устный ответ «Модель СПП»; 3) § 13, упр. 104; повторить разряды местоимений, союзов и
подготовить устный ответ. 4) Исследовательское задание (на карточке). Роль пословиц и
поговорок в жизни человека. Куда иголка…(туда и нитка). Где родился…(там и
пригодился). Где труд… (там и счастье). Куда ни кинь…(всюду клин). Пока рохля
разувается… (расторопный выпарится). Где тонко…(там и рвется).
Учитель. Обращение к эпиграфу урока, комментарий.
1.2. Урок русской литературы в IX классе по теме «Утверждение
независимости и свободы личности в комедии А.С. Грибоедова «Горе от
ума». И.А. Гончаров о комедии». Горе от ума (?), (…).
4
Обучающая цель: организовать деятельность учащихся для самостоятельного
поиска решения проблемы, результатом которого станет творческое осмысление
изученного материала, выявление авторской позиции и способов её выражения, раскрытие
смысла названия произведения, ознакомление с оценкой комедии в критике.
Личностно-развивающие задачи:
1) создать условия для развития исследовательских умений через умение
планировать и осуществлять эксперимент по предложенным материалам, моделировать
ситуацию на основе литературных фактов, анализировать полученный результат;
2) содействовать развитию творческого мышления, памяти, устойчивого внимания,
устной и письменной речи учащихся, совершенствованию навыков работы в группе;
3) содействовать воспитанию активной личностной позиции во взгляде на эпоху
20-х годов XIX столетия, мастерство А.С. Грибоедова.
Необходимое оборудование и материалы: мультимедийный проектор, экран,
рабочие листы для учащихся, дидактический материал.
Ход урока:
I. Ориентировочно-мотивационный этап:
Учитель. «Светает!.. Ах! Как скоро…» Этот год для каждого из вас важный. Ибо
вы стоите перед выбором дальнейшего жизненного пути. Каждый из вас задумывался о
том, как стать успешным, реализовать свои способности. Предлагаю создать модель
успешного человека XXI века. Какими качествами должен обладать такой человек?
Приём 1. Подбор ключевых определений, обоснование. (Высоконравственный,
умный, ответственный, счастливый, свободный и независимый.)
Учитель. Сегодня у нас урок по комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», самому
загадочному, парадоксальному произведению русской литературы. Парадокс заключен
уже в самом названии «Горе от ума»? Запись темы урока.
Приём 2. Подводящий к формулировке цели диалог посредством выбора
парадоксального эпиграфа из предложенных вариантов высказывания Гельвеция,
французского философа XVIII века, и ключевых слов, обоснования своего выбора.
«Ум подготавливает счастье. Человек, который ищет истину и обычно отклоняется
от принятых истин, обычно считается сумасшедшим. В комедии А.С. Грибоедова то,
что должно подготавливать счастье, приносит горе».
Учитель. Определим цели (возможен вариант: сделать открытие или переоткрыть
истинный путь к утверждению свободы и независимости).
II. Организационно-познавательный этап.
Встреча учащихся с неизвестным языковым фактом.
Для организации исследования необходимо знать, какие этапы оно включает
(фиксируются последовательно на доске и в тетрадях):
проблема
гипотеза
проверка гипотезы
анализ
результат
Учитель. Типичность каких молодых героев-антиподов в комедии может стать
предметом исследования? (Чацкий Александр Андреевич и Молчалин Алексей
Степанович). Кто является резонёром в комедии? (Чацкий А.А.)
Толкование слова «резонёр» с использованием словаря.
Приём 1. Наблюдение противоречивых фактов, вызывающих реакцию удивления.
Учитель. На кого, согласно вашему выбору, должен быть похож наш современник?
Многие хотят быть похожими на Чацкого, но живут как Молчалины. Но в комедии
«Молчалины блаженствуют на свете». С каким противоречием, парадоксом
сталкиваемся? Сформулируйте проблему (возможный вариант: горе, недостижимость
счастья, успеха от ума).
Приём 2. Побуждающий к гипотезам и проверке диалог.
Почему Чацкий и Молчалин избрали разные пути к счастью и успеху? Правы ли
они? Сформулируйте гипотезу, используя словесные конструкции «если…, то…»,
«предположим, что…». (Возможный вариант: если «Молчалины блаженствуют на свете»,
5
можно предположить, что они свободны и независимы). Можно ли согласиться с этим
утверждением? Что необходимо выяснить, чтобы дать обоснованный ответ? Предложите
план проверки гипотезы (записывается в тетрадь). Планирование литературоведческого
эксперимента:
1 группа. Характеристика исторической эпохи, отражённой в комедии: 1) зарождение
прогрессивных декабристских идей; 2) назревание борьбы в обществе между
непримиримыми консерваторами и прогрессивно мыслящими людьми; 3) Чацкий и
Молчалин как представители разных общественных лагерей.
2 группа. Чацкий и Молчалин. Герой и антигерой своего времени:1) положение в
обществе; 2) личные качества; 3) цель в жизни и пути достижения; 4) жизненная позиция;
5) отношение к Софии; 6) взаимоотношения с окружающими и в фамусовском обществе.
3 группа. Мнение И.А. Гончарова о комедии (статья «Мильон терзаний»):
1) характеристика «смеха» А.С. Грибоедова – автора комедии; 2) характеристика
мастерства А.С. Грибоедова в обрисовке гостей Фамусова – представителей московской
знати; 3) «терновый венец Чацких».
(Подбор цитатного материала, дополнительной литературы, анализ статьи И.А.
Гончарова «Мильон терзаний» учащиеся выполняли в качестве домашнего задания).
Учитель. А.С. Грибоедов писал: «В комедии 25 глупцов на одного здравомыслящего
человека, и этот человек, разумеется, в противоречии с обществом, его окружающим».)
Приём 3. Подводящий к моделированию диалог. Как фамусовское общество
относится к Молчалиным? (Допускает к делопроизводству, доверяет, поселяет в доме,
награждает, представляет «к крестишку», ставит в пример, окружает заботой, вниманием,
любовью. Это общество, которое даёт возможность при себе создать условия прочно
укорениться таким приспособленцам). А к Чацкому? (Считает его сумасшедшим).
Приём 4. Просмотр видеофрагмента из постановки «Горе от ума» с представлением
сцены столкновения взглядов Чацкого и Молчалина, составление синквейна.
Физкультминутка. Прослушивание вальса А.С. Грибоедова. Воссоздание образов
закрытыми глазами.
1 группа.
Чацкий
благородный, порядочный.
Надеется, любит, страдает,
Сталкивается с «больным» обществом.
Борец.
2 группа.
Молчалин
Умерен, аккуратен.
Раболепствует, молчит, угождает.
Не смеет «своё суждение иметь».
Приспособленец.
3 группа.
Успешный человек –
Свободный, независимый.
Мыслит, спорит, борется с косностью.
«Служит делу, а не лицам».
Личность.
Приём 5. Составление опорной схемы «век нынешний» (работа в группах).
Интерпретация полученных результатов, нравственный выбор. Презентация.
Приём 6. Приём незаконченных фраз.
1 группа. «По авторскому замыслу Чацкий, покидает Москву, потому что, …
2 группа. «Фамусовская Москва, изгоняющая Чацкого, обрекает себя на...
3 группа. Молчалины «способны жертвовать затылком», поступиться своей
независимостью и свободой, так как…
Учитель. Эксперимент позволил нам открыть для себя верный путь к успеху, осуществить
свой нравственный выбор. Вывод. Что посеешь, то и пожнёшь. Если отказаться от
6
свободы и независимости и блаженствовать, как Молчалины, то пожнёшь …
(«прошедшего житья подлейшие черты»). Только «больное» общество может счесть ум за
безумие. «В комедии 25 глупцов на одного здравомыслящего человека». И хоть «один в
поле не воин», всё же одному человеку (Чацкому) под силу всколыхнуть косные взгляды
общества. Ум – ценность и достояние здорового общества, свободного и независимого.
III. Контрольно-коррекционный этап.
Приём 1. Найдите соответствие:
1. Прием «кривого зеркала». 2. Приём «говорящие фамилии». 3. Прием «разговор глухих».
4. Приём «открытый финал».
а) Репетилов падает, произнося: «Тьфу, оплошал». Чацкий падает, едва появившись на
сцене, к ногам возлюбленной и говорит: «Чуть свет – уж на ногах! и я у ваших ног».
б) Князь Тугоуховский, княгиня Тугоуховская, графини Хрюмины.
в) Фамусов. Ах! Боже мой! Он карбонарий!
Чацкий. Нет, нынче свет уж не таков.
Фамусов. Опасный человек!
Чацкий. Кто путешествует, в деревне кто живет...
Фамусов. Да он властей не признает!
Чацкий. Кто служит делу, а не лицам...
г) Логически обоснованная часть авторского замысла в недосказанности относительно
будущего действующих лиц комедии.
Взаимопроверка по ключу.1б), 2в), 3 г), 4а)
Приём 2. Литературоведческий диктант. Поиск и коррекция ошибок.
Реалистический жанр, Чацкий – персонаж, направление «разговор глухих», диалог
Чацкого; закон реализма о «трех единствах»: единстве времени, порядка и места; драма
«Горе от ума», фраза Молчалина, Фамусов – резонер, одна сюжетная линия в «Горе от
ума», «25 умных на одного глупого человека»; «Деловые часов не считают» (Лиза); «Ах,
злые языки, их не страшусь я» (Чацкий); «Мне весело, когда умных встречаю, А чаще с
ними я трушу» (Молчалин), «Мильон терзаний» (В.Г. Белинский).
Взаимопроверка по ключу. Метод или направление, герой, комический прием,
монолог, классицизма: единстве времени, места и действия; комедия, реплика, Чацкий,
две, 25 глупцов на одного здравомыслящего человека», «счастливые часов не наблюдают»
(София), «Ах, злые языки, страшнее пистолета» (Молчалин); «…когда смешных
встречаю, … я скучаю» (Чацкий), …(И.А. Белинский).
IV. Рефлексия. Выбор домашнего задания.
Учитель. В роли исследователей мы прошли сложный путь от догадок и
предположений до открытия нравственного выбора пути к успеху. Что вы осознали,
анализируя образы героев-антиподов? (В ходе исследования поняли, что горе может быть
от ума в «больном» обществе.)
Какой знак препинания оставим? (Знак вопроса можно заменить на многоточие.)
От того, какой выбор сделаете вы, будет зависеть, в каком обществе все мы будем
жить. Будет ли в нём место таким, как Чацкий? Финал допишет будущее. Оцените форму
и результаты вашей работы. Оцените урок в целом и своё участие в нём фразами из
комедии. Свой интерес к вашему ответу я выражу смешной и самой краткой репликой в
комедии князя Тугоуховского: «А? хм? И – хм?», «…ну вот вам и потеха!»,
«…задуматься принудит…», «и только?», «…в добрый час», « …всё пустое», «Ох, род
людской!», «…одно и то же!», «…длить споры не моё желанье», «…какой тут смех?»,
«…ученье!», «… уж нет ли здесь пошара?», «Ха! Ха! Ха!», «Фу».
Домашнее задание. Написать письмо Чацкому из XXI века. Задача: выразить свое
отношение к герою комедии. Включить выражения: мне импонирует в Вас…, я
восхищаюсь…, удивительно то, что…; хочу поделиться…, хочу поспорить с Вами…, мне
не совсем понятно и т.д.
7
Приложение 2
Диагностирование успешности опыта
2.1. Динамика учебных достижений (качество знаний, средний балл
по предмету) учащихся IX «А» и IX «Б» классов по русскому языку
Класс
IX «А»
IX «Б»
2011/2012
уч.г.
Ср. б. ПКЗ
(%)
7,4
90,9
6,4
85,7
2012/2013
уч.г.
Ср.
ПКЗ
б.
(%)
7,3
100
6,5
76,9
2013/2014 уч.г.
Ср. б.
7,3
5,9
ПКЗ
(%)
92
38,5
I четверть
2014/2015
Ср. б. ПКЗ
(%)
7,4
100
6,2
54,5
Динамика
Ср. б.
+0,1
-0,2
ПКЗ
(%)
+/-31,2
2.2. Динамика учебных достижений (качество знаний, средний балл
по предмету) учащихся IX «А» и IX «Б» классов по русской литературе
Класс
IX «А»
IX «Б»
2011/2012
уч.г.
Ср. ПКЗ
б.
(%)
9,2
100
6,9 85,7
2012/2013
уч.г.
Ср.
ПКЗ
б.
(%)
8,4
100
7,1
76,9
2013/2014
уч.г.
Ср. ПКЗ
б.
(%)
8,5
100
7,1 76,9
I четверть
2014/2015уч.г.
Ср.
ПКЗ
б.
(%)
8,5
100
7,3
81,8
Динамика
Ср. б.
+ 0,1
+0,4
ПКЗ
(%)
+/-3,9
2.3. Выбор факультативного занятия по русскому языку
26%
51%
2012/2013
2013/2014
34%
2014/2015
8
2.4. Результативность участия в малой районной олимпиаде по
русскому языку и литературе
2010/2011
достаточный
уровень
2011/2012
высокий
уровень
Юркевич А.
2011/2012
III место на
районном этапе
(VI "Б")
Галай
2012/2013
достаточный
2011/2012 уровень,
средний
2013/2014
уровень
благодарность,
(VIII "А")
О.
2014/2015
высокий
уровень
2.5. Результативность участия в районных конкурсах
Год
Наименование мероприятия
Результат
2011/2012 В малой районной олимпиаде
русскому языку и литературе
2012/2013 Предметная неделя
2012/2013
2013/2014
2013/2014
2013/2014
2013/2014
2014/2015
2014/2015
2014/2015
2014/2015
2014/2015
по III место
Охват учащихся –
100%
Районный конкурс чтецов лирической 1 призёр
прозы ко Дню Святого Валентина
В малой районной олимпиаде по Благодарность
русскому языку и литературе
Районный конкурс «Природа – глазами I и II места за
детей»
сочинение эссе и
стихотворение
Презентация учебно-исследовательской II место в школьной
работы «Экология души» в районной конференции
конференции «Под знаком XXI века
Районный конкурс чтецов духовной II место
поэзии и прозы
Круглогодичная олимпиада
Охват участников –
50%
Районный конкурс чтецов лирической 2 призёра
прозы ко Дню Святого Валентина
Районный конкурс детского творчества II место среди чтецов
«Здравствуй, мир!»
стихотворений
военной тематики
Районный конкурс детского творчества II место за сочинение
«Спасатели глазами детей»
сказки, III – за
рассказ
Районный конкурс чтецов духовной I место
поэзии и прозы
9
2.6. Профессиональный рост и достижения педагога (2005, 2011 – 2015
годы)
Дата
Результативность
Повышение квалификации по теории и методике преподавания
русского языка и литературы в УО «Витебский областной
государственный ИПК и ПКР и СО», свидетельство №0177206
Базовое повышение квалификации специалистов управлений и
отделов
образования
местных
исполнительных
и
распорядительных органов в ГУО «Академия последипломного
образования», свидетельство №1210812
28.01.2012 I место в зимнем районном спортивном празднике «Белорусская
лыжня – 2012» в индивидуальной гонке руководящих
работников среди женщин до 39 лет на дистанции 2 км
Председатель методического совета в школе
2011 2015
29.03.2012 Обучение на семинаре «Организация делопроизводства в
учреждении образования», свидетельство №402
26.12.2012 Сертификат пользователя информационных технологий №«АН201-4/12»
07.05.2013 Обучение на семинаре «Организация контроля за деятельностью
интегрированных и специальных классов», свидетельство №740
04.10.2013 Грамота отдела образования, спорта и туризма Чашникского
райисполкома «За многолетний добросовестный труд в системе
образования, достигнутые успехи и в связи с Днём учителя»
в
межрегиональной
дистанционной
научно2013/2014 Участие
практической конференции по вопросу «Рефлексивное
управление
непрерывным
повышением
квалификации
руководящих работников и специалистов образования» (работа
вошла в областной сборник электронных материалов)
2013/2014 Участие в областных педчтениях по теме «Педагогические идеи
К.Д. Ушинского в практике экологического воспитания и
формирования экологической культуры»
Обучение на семинаре «Аттестация педагогических кадров:
0506.03.2014 концептуализация, обобщение и представление опыта
педагогической деятельности», свидетельство №202
Обучение на семинаре «Текстоцентрический подход к
1718.12.2014 преподаванию русского языка», свидетельство №1091
19.09.2005
–
01.10.2005
10.01.2011
–
22.01.2011
10
Download