Всероссийский интернет конкурс педагогического творчества Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Елисеевская основная общеобразовательная школа» Красноярский край Ирбейский район Учитель математики: Милютина Ирина Анатольевна Тема: Круговые диаграммы Класс: 5 Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цели урока: Изучение круговых диаграмм; Формирование навыков построения и чтения круговых диаграмм; Развитие логического мышления путем анализа информации представленной на диаграмме и представление информации в графическом виде (диаграмме); Воспитание интереса к реальной математике. Задачи: совершенствовать умения решать реальные задачи; формировать умение самостоятельно добывать знания, составлять диаграммы и решать задачи; развивать познавательные интересы, мыслительные процессы, склонности и способности учащихся. Литература 1. Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/Н. Я. Виленкин и др.- М.: Издательство «Экзамен», 2012. 2. Рабочая тетрадь по математике: 5 класс: к учебнику Н. Я. Виленкин и др. «Математика: 5 класс»/ Т. М. Ерина. - 7 – е изд., перераб и доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2012. 3. Дроби и проценты. 5 – 7 классы/ С. С. Минаева. – М.: Издательство «Экзамен», 2012. 4. Математика: 5 кл.: Подсказки на каждый день: 2 полугодие. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1999. Приложение – презентация. Ход урока 1. Подготовка учащихся к усвоению Проценты (Слайд №2) - Что такое процент? Какую часть составляет: 100%, 50%, 25%, 75%? Углы(Слайд №3) - С помощью чего строят углы? Сколько градусов полный круг? Сколько градусов развернутый угол? Как строят окружность? 2. Изучение нового материал 1) Диаграмма (Слайд №4) – (от греч. Изображение, рисунок, чертёж) графическое изображение, наглядно показывающее соотношение каких-либо величин. Большой энциклопедический словарь. 2) Для чего используют диаграммы? (Слайд №5, №6). Диаграммы нужны во всех сферах жизни. Люди часто используют их для наглядности и в географии, и в истории, и в социалогии, и в политике. (Слайд №7). Первую известную круговую диаграмму начертил в 1801 году известный шотландский экономист William Playfair, основатель графических методов статистики. Он изобрёл ещё и линейчатую диаграмму и гистограмму. Дело в том, что круг создаёт хорошее представление круговая (секторная) диаграмма (в английском – pie подходит чтобы показать значения как доли (проценты) Другими словами, используя круговую диаграмму, компоненты одного целого (покомпонентное сравнение). целого. Поэтому chart) идеально в общем объёме. мы сравниваем (Слайд №8). Чтение круговой диаграммы подобно чтению стрелочных часов. Мы интуитивно начинаем с отметки 12 часов и двигаемся вниз и по часовой стрелке. Поэтому наиболее эффективно поместить самый большой сектор справа от двенадцатичасовой отметки, чтобы подчеркнуть его значимость. 3) Построение круговых диаграммы Задача 1. Магнитный железняк содержит 70% чистого железа, а остальная часть руды – пустая порода. Изобразите данную информацию наглядно. (Слайд № 9 – 12). Алгоритм построения диаграммы. Ребята составьте алгоритм по которому мы с вами будем строить диаграмму к данной задачи. (Слайд №13). Как вы думаете с чего мы начнем? С помощью какой фигуры мы изобразим данную информацию? Сколько градусов весь круг? Сколько градусов нам нужно? Как найдем? Весь круг сколько процентов? Что будем дальше делать? Как построить полученный угол? Что еще осталось выполнить? Какую часть круга будем закрашивать? Вывод: Данный рисунок называют круговой диаграммой. 4) Примеры круговых диаграмм. (Слайд №15, 16, 17). 5) Задача 2.Составим круговую диаграмму площадей океанов. (Слайд №18, 19, 20). Северный Тихий океан Атлантический Индийский Ледовитый 2 2 2 179 млн км 93 млн км 75 млн км 13 млн км2 Решение: 179+ 93 + 75 + 13 = 360 360: 360 = 1 (градус) равен 1 млн км2 АОВ= 1790, ВОС= 930, СОD= 750, DOA=130 6) Чтение круговых диаграмм (Слайд №21). Фрукты груша банан яблоко киви апельсин Задание. Девочки 5-х классов пошли на экскурсию. Перед этим им предложили взять в школьной столовой один из фруктов, на выбор: апельсин, банан, грушу, киви или яблоко. Результаты их выбора представлены на круговой диаграмме. a) Какой фрукт выбрали большее количество девочек? b) Какие фрукты выбрали девочки равное количество? c) Какой фрукт выбрали меньшее количество девочек? 3. Первичная проверка усвоения знаний 1) Вопросы. (Слайд №22). Что называют круговой диаграммой? Приведите примеры где применяются диаграммы. Почему называют круговой? 2) Сопоставьте диаграмму с условием задачи. (Слайд №23). А Б В 30 11 21 38 11 24 16 19 30 1) Посевные площади на Земле Распределяются так: пшеница занимает 30%, кукуруза – 16%,ячмень - 11%, рис – 19% и 24%- прочие культуры. 2) Суша занимает-29% поверхности Земли, а Мировой океан – 71% 3) Земельные угодья на Земле распределяются таким образом: луга и пастбища – 21%, леса – 30%, пашни – 11%,прочие земли – 38% 4. Физминутка. (Слайд № 24) Ветер тихо клен качает, Вправо, влево наклоняет. Раз – наклон и два – наклон! Зашумел листвою клен! (Дети показывают и изображают шум листьев) 5. Первичное закрепление знаний Построить диаграмму по условию задачи.(Слайд №25). В 5 классе по математике на «5» успевают 5 человек, на «4» - 12, на «3» 13, двоечников – нет. 6. Контроль и самопроверка знаний (Слайд №26). Работа по Рабочей тетради стр. 126 №1, 2, 3, 4 7. Подведение итогов урока Вопросы: (Слайд №27). 1. Что нового вы узнали на уроке? 2. Что научились вычислять? 3. Как с помощью масштаба узнать уменьшено изображение или увеличено по сравнению с действительностью. 4. Где в жизни применяется диаграммы? 5. Зачем нужна круговая диаграмма? (Она нужна, если вы хотите показать структуру чего-то. Обратить внимание на долю чего-то в структуре или сравнить долю в динамике) 8. Информация о домашнем задании. (Слайд №28). 1. Читать п.43 «Круговые диаграммы» 2. Выполнить № по учебнику №1706, 1707, 1708 3. Придумать диаграмму по Природоведению.