1. dokx

advertisement
Урок русского языка в 3 классе.
ТЕМА: «Правописание гласных И, Ы после Ц»
Педагогическая цель урока: Создать условия для применения правила правописания букв и, ы после ц.
Задачи урока:
- на основе анализа языкового материала помочь учащимся выяснить, как обозначается звук [Ы] после
буквы Ц;
-учить находить орфограмму в слове и определять способы её проверки;
- развивать умение многоаспектно подходить к анализу учебной задачи;
- развивать умение делать выводы и умозаключения; умение доказывать и защищать свои идеи,
воспринимать идеи других;
- развивать умение работать в парах;
- развивать навыки самоконтроля и самооценки;
- воспитывать коммуникационную культуру, расширение православных знаний, прививать кротость,
прилежание .
УУД:
Познавательные : осуществляют выбор оснований и критерий для сравнения, устанавливают причинно-следственные
связи; самостоятельно создают алгоритмы деятельности.
Регулятивные: удерживают цель деятельности до получения ее результата; анализируют собственную работу;
вносят изменения в процессе деятельности с учетом возникших трудностей.
Коммуникативные: выстраивают коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции собеседника
( вслух говорит один , а другие внимательно слушают).
Основное содержание темы, понятия и термины: Правило правописания букв и, ы после ц.
Оборудование:
- презентация;
- учебник «Русский язык – 3 класс» (автор С.В. Иванов )
- ромашка с гласными буквами
Технологическая карта урока
№ Этапы урока
Решаемая задача
Деятельность
ученика
Деятельность учителя
(с указанием действий
с ЭОР, например,
демонстрация)
1. Мотивация к
Организовать детей Здороваются ,
Направляет
учебной
на урок
дарят свои улыбки деятельность
деятельности
гостям и друг другу. обучающихся.
(организационный
Молятся
вопрос)
УУД
Время
(в
мин.)
Учатся разным формам
приветствия.
1 мин
2 Православный
компонент.
Расширить
православные
знания, повторить
правило написания
парных согласных.
Читают
выражение и
определяют чему
оно учит « Горе
если пирожки
будет печь
сапожник, а сапоги
шить пирожник»
Знакомятся со
старцем Иоанном
( слайд 1,2 )
2. Определяют
орфограмму
« Парная согласная
в корне слова»,
объясняют ,
доказывают.
Задает вопросы,
5 мин
направляет работу
Удерживают цель
обучающихся.
деятельности до получения
Знакомит с
ее результата;
Валаамским старцем анализируют собственную
Иоанном, с понятием работу; вносят изменения в
процессе деятельности с
схиигумен.
учетом возникших
трудностей.
Строят ответы в устной
форме.
Слушает и направляет
3. Словарная
работа
Учится работать в
парах, правильно
записывать
словарные слова,
расширяют
Отыскивают
спрятанные
словарные слова
(карточка 1)
Рассматривают
Контролирует,
помогает, задает
вопросы.
-- Какие слова
выписали?
Самостоятельно создают 5 мин
алгоритмы деятельности.
Строит ответы в устной
форме, осуществляет синтез как составление целого
4 Чистописания
православные знания словарное слово
отец с
православной
стороны
-Кто такой отец?
Выслушивает ответы,
задает в ходе беседы
вопросы.
– Кто такие святые
отцы?
- А что объединяет
все эти слова?
Учатся
каллиграфически
правильно писать
букву ц и слоги цы и
ци.
Показывает ,
объясняет
Написание буквы ц,
слогов цы, ци
Обращают
внимание на
одинаковое звучание
слогов цы, ци .
Пишут, соблюдая
все
каллиграфические
правила.
из частей. Планирует
результат своей работы.
Удерживают цель
деятельности до получения
ее результата; анализируют
собственную работу;
вносят изменения в процессе
деятельности с учетом
- Почему вы
произносите слог ц(ы) возникших трудностей.
Дети думают,
отвечают, что они со звуком ы , а пишете
буквы и или ы.
не знают.
– А хотите узнать?
5. Постановка
учебной задачи
Определение темы,
цели урока и задач.
Самостоятельно
Слушает , направляет Осуществляют выбор
определяют тему, делает вывод
оснований и критерий для
цель и задачи урока.
3 мин
Слайд 3,4)
сравнения, устанавливают
причинно-следственные
связи; самостоятельно
создают алгоритмы
деятельности.
5. Основной этап
Открытие и
усвоение новых
знаний и
способов
действий.
1. Формирование
знаний, отношений,
действий, опыта.
2. Разрешение
интеллектуального
затруднения
(находится ответ
на проблемный
вопрос).
1.Сопоставляют
звуковую и
буквенную запись
слов , работая со
слайдом 5.
2. Находят
проблему, которую
необходимо
разрешить.
4. Обращаются к
рубрике» Давай
подумаем» .
5.Оопределяют
место орфограммы
в слове. Поиск
решения. на основе
имеющихся знаний
учащиеся
самостоятельно
выдвигают и
Предлагает
сопоставить звуковой
и буквенный анализ
слов. Предлагает
определить место
орфограммы в слове.
Ведет диалог по
проблемной ситуации.
Познавательные :
осуществляют выбор
оснований и критерий для
сравнения, устанавливают
причинно-следственные
связи; самостоятельно
создают алгоритмы
деятельности.
Просит
сформулировать
последовательность
действий при выборе
написания буквы «Ы»
или «И» после «Ц»
Регулятивные: удерживают
цель деятельности до
получения ее результата;
анализируют собственную
работу; вносят изменения в
18
мин
мин.
обосновывают
гипотезы.
Участвуют в
побуждающем к
гипотезе диалоге.
Наблюдают,
анализируют,
устанавливают: от
чего зависит
правописание.
Формулируют
вывод.( слайд5)
6.Строят алгоритм
применения
правила.( карточка
2) Проверяют по
учебнику.
процессе деятельности с
учетом возникших
трудностей.
Коммуникативные:
выстраивают
коммуникативно-речевые
действия, направленные на
учет позиции собеседника (
вслух говорит один , а другие
внимательно слушают).
Основное содержание темы,
понятия и термины:
Правило правописания букв
и, ы после ц.
6. Закрепление
1. Первичное
знаний и способов закрепление знаний,
действий
отношений,
действий, опыта.
Используют
правило написания
для выполнения
упражнения №1
(выполняют парно).
Проверяют свою
работу
(доказывают и
графически
Организует
тренировочные
упражнения в
безошибочном
написании слов с
изученной
орфограммой. Задает
вопросы. Знакомит со
значением слов
Планирует результат
своей работы. Графически
доказывает правильность
своего ответа.
Самостоятельно
создают алгоритмы
деятельности.
5 мин
обозначают
правильность
написания буквы
«И» в словах 1 и 2
столбиков и буквы
«Ы» в словах 3
столбика).
Знакомятся со
значением слов
цилиндр и циклон по
словарю.
Отрабатывают
умения
планировать
результаты своей
работы
упражнению,
устанавливают,
что надо знать для
успешного
выполнения этого
задания)
«циклон» и «цилиндр».
Обращает внимание
на слова- исключения.
Организует
закрепление изученного
правила.
Проводит
коллективную
проверку.
Организует работу .
Стимулирует,
оценивает.
7. Рефлексия
8. Домашнее
задание
Оценка своей
работы на уроке.
Анализируют и
оценивают свою
работу на уроке.
Определяют
уровень своих
достижения
- Что нового
узнали на уроке?
- Какой вид работы
понравился?
Объяснить,
Записывают с.122
записать в дневники упр. 3
Предлагает учащимся Планирует результат своей
оценить свою
работы.
деятельность на уроке
.
1 мин
Дает задание,
комментирует.
Карточка № 1. Отыскать 5 зашифрованных словарных слов. Ответить на вопрос , что объединяет эти сова?
п
л
о
в
е
ц
ф
я
с
о
б
к
о
т
з
м
е
с
я
ц
и
ы
в
я
е
а
о
ч
о
б
е
л
о
о
к
ц
я
л
о
в
е
ч
о
в
д
о
р
ц
о
ш
б
л
о
р
л
е
а
б
т
д
е
а
а
ф
б
е
н
у
в
р
е
в
ж
м
ы
л
б
ц
к
о
и
ц
л
а
о
б
е
о
Словарные слова: отец, молодец, огурец , месяц, заяц.
Download