Урок-исследование "Обломов и Штольц" (по роману И.А. Гончарова "Обломов") Цели: Формировать умение формулировать проблемный и исследовательский вопросы урока; Вырабатывать критерии для сравнения героев романа; Совершенствовать умение работать с текстом произведения; Делать выводы и связывать их в монологическое высказывание; Давать самооценку учебной деятельности Ход урока: I. Мотивация 1. Для более полной характеристики литературного героя очень важным является отслеживание его взаимоотношений с другими персонажами, что помогает глубже понять этого героя. Соотнесите фамилии действующих лиц романа с философскими понятиями «взаимосвязь», «существенные и несущественные связи». Как понимаете значение слов и выражений: «взаимосвязь», «существенные и несущественные связи»? Взаимосвязь – это установление эмоциональных отношений с другим человеком, это умение доверять другому человеку на самом глубоком уровне). Существенные - это связи глубинные, устойчивые 2. Составление схемы: Несущественные связи Волков Судьбинский Пенкин Обломов Ильинская Штольц Существенные связи Почему связи Обломова с Ильинской и Штольцем мы называем «существенными»? (Они могли изменить образ жизни Обломова). ГОТОВ ЛИ САМ Обломов изменить свою жизнь? («Дай мне своей воли и ума и веди меня, куда хочешь. За тобой, может быть, пойду…») 3. Принцип антитезы – характерная черта романов Гончарова. Каждая историческая эпоха рождает «новых людей» и сохраняет традиции в личностях, хранящих прошлое. В романах 1 II. 4. 5. 1) 2) 3) 4) Гончарова сопоставляются личности нерешительные с характерами редкими, деятельными. Сегодня мы будем вести разговор об Обломове и Штольце. Сформулируйте проблемный вопрос урока. (Почему Штольцу не удалось изменить образ жизни Обломова?) В русской литературной критике на роман «Обломов» высказываются противоречивые суждения о назначении образа Штольца. Одни считают его антиподом Обломову, другие – двойником, третьи называют его «неудачной, выдуманной фигурой» (в этом, кстати, сознавался сам Гончаров. Какой исследовательский вопрос уместно ещё поставить к нашему уроку? (Штольц – антипод или двойник Обломова?). Исследование в группах По каким критериям будем сравнивать героев? портрет героев; - 1 группа воспитание и образование; - 2 группа образ жизни и жизненные стремления; - 3 группа взгляды на общество; - 4 группа отношение к Ольге; - 5 группа самооценка, особенности характера – 6 группа Задания для исследования: Выбрать критерий для сравнения героев; Прочитать указанные страницы романа; Найти материал для сравнения по данному критерию (выписать цитаты) Дать ответ на исследовательский вопрос по выбранному критерию: Штольц – антипод или двойник Обломова? 5) Сформулировать ответ на проблемный вопрос урока по выбранному критерию: Почему Штольцу не удалось изменить образ жизни Обломова? 6) Оформить рабочий лист. 6. 7. 8. 9. III. 1) 2) 3) IV. Проведение исследовательской работы (6 групп). Обмен информацией (выступления групп). Выводы, обобщения (обращение к проблемному и исследовательскому вопросам урока). Чтение статьи учебника «Андрей Штольц как антипод Обломова» (часть 1, стр. 342). Каково ваше отношение к мнению Лебедева? Рефлексия В чём видите практическую значимость урока? Оцените свою деятельность на уроке по 5-тибальной системе. Какие умения и навыки пришлось применить на уроке? Домашнее задание: Письменный ответ на вопрос: Любила ли Ольга Ильинская Обломова? (аргументы «за» и «против»). 2 Приложение 1 (для учителя) Критерии сравнения героев 1. Портреты героев 2. Воспитание и образование 3. образ жизни и жизненные стремления 4. взгляды на общество 5. отношение к Ольге 6. самооценка, особенности характера Обломов Штольц «…человек среднего роста, приятной наружности, с темно-серыми глазами», в лице господствовала мягкость, душа «открыто и ясно светилась в глазах», «обрюзг не по летам» «переходил из объятий в объятия родных и друзей», его воспитание носило патриархальный характер; Учился «по необходимости», «серьёзное чтение утомляло его», «зато поэты задели …за живое»; После пансиона не продолжил образование «лежанье … было его нормальным состоянием»; В молодости «готовился к поприщу», думал о роли в обществе, о семейном счастье, затем исключил из своих мечтаний общественную д-ть, его идеалом стала беспечная жизнь в единении с природой, семьёй, друзьями «все члены света и общества» «мертвецы, спящие люди», им свойственны неискренность, зависть, желание любыми средствами «заполучить громкий чин», он не сторонник прогрессивных форм ведения хозяйства в деревне Хотел видеть любящую женщину, способную создать безмятежную семейную жизнь Постоянно сомневается в себе, в этом проявляется двойственность его натуры; Бездеятелен, мечтателен, неряшлив, мягок, ленив, апатичен, не лишён тонких душевных переживаний «весь составлен из костей, мускулов и нервов, как кровная английская лошадь», худощав, «цвет лица ровный», глаза выразительные отец воспитывал жёстко, приучая к работе, «матери не совсем нравилось это трудовое, практическое воспитание»; «учился отлично, и отец сделал его репетитором» в своём пансионе; Закончил университет «участвует в какой-то компании, отправляющей товары за границу», «он постоянно в движении»; Выбрал деятельное начало в молодости, не изменил своим желаниям, «труд – образ, содержание, стихия и цель жизни» Погружён в жизнь общества, сторонник профессиональной д-ти, которой занимается сам, он представитель зарождающейся буржуазии, поэтому поддерживает прогрессивные преобразования в обществе Пытается воспитывать в ней деятельное начало, способность к борьбе, хочет развить её ум Уверен своих чувствах, делах и поступках, которые подчинял холодному расчёту; Деятелен, резок, практичен, аккуратен, любит комфорт, открыт в душевных проявлениях, рассудок преобладает над чувством Приложение 2 (для учащихся) Критерий сравнения Рабочий лист 1-ой группы Обломов (часть 1, глава 1) Штольц (часть 2, глава 2) Портреты героев Вывод по данному критерию: Штольц – антипод или двойник Обломова? Воспитание и образование образ жизни и жизненные стремления (часть 1, глава 9) (часть 2, глава 1) (часть 1, глава 1, 6; часть 2, глава 4) (часть 2, глава 2) 3 взгляды на общество отношение к Ольге самооценка, особенности характера часть 1, глава 1 (выводы Обломова из посещений Волкова, Судьбинского, Пенкина); часть 2, глава 3 (реакция на нововведения в деревне, которые предлагал Обломову Штольц)) (часть 2, главы 6,10) По всему тексту (часть 2, главы 2, 3) (часть 4, глава 4; часть 2, глава 5) По всему тексту 4