Урок русского языка в 1 классе по теме «Развитие умения переносить слова» Цель: - развитие умений переносить слова со строки на строку, писать имена людей с большой буквы; - развитие умений делить слова на слоги. Тип урока. Урок развития умений. Оборудование: доска, учебник, компьютер, проектор для мультимедийных слайдов, карточки для дифференцированной работы. План урока 1. 2. 3. 4. Организационный момент. Актуализация знаний. Повторение. Развитие умений. Подведение итогов урока. Этапы урока Организационный момент. Ход урока Учитель: - Ребята, наш урок будет сегодня необычным, потому что будет сказочным. Как и всякая сказка, урок начинается с волшебства. Закрыли глаза, представили страну Грамотеев, город с интересным названием Перенос слов. Представили? (Слайд 1) В этом городе мы встретимся со сказочными персонажами, будем помогать им, будем учиться переносить слова, помогать друг другу. Вы должны быть внимательными и активными на уроке, поэтому девиз нашего урока «Списывая, не спеши, правильно переноси». (Слайд 2) Повернитесь к своим соседям и пожелайте: «Я желаю тебе сегодня добра, ты желаешь мне сегодня добра, если тебе будет трудно, то я помогу тебе» (Слайд 3) - Расскажу я вам сказку о Колобке. (Слайд 4) - Жили - были дед да баба. Испекла однажды бабушка Колобок. Поставила его на окошко студить. (Слайд 5) - А он прыг, да и был таков. Катится колобок, думает: «Дай по свету погуляю, цену я себе узнаю» - Докатился Колобок по дорожке, а навстречу ему Зайка с цветочками, бежит, торопится. (Слайд 6) - Что случилось, Зайка? - спрашивает Колобок. - Бегу в страну Грамотеев, к ребятам 1А класса, хочу попросить у ребят спор цветов рассудить. - Ребята, поможем Зайке? Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) Познавательные УУД: 1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 2) представлять информацию в виде схемы; 3) выявлять сущность, особенности объектов; 4) на основе анализа объектов делать выводы; 5) обобщать и классифицировать по признакам; 6) ориентироваться на развороте учебника; 7) находить ответы на вопросы в иллюстрации. II.Актуализация знаний. Повторение. - Откройте рабочую тетрадь на с. 10. - Поставьте точку на верхней строке. - Что мы запишем здесь? (Дату.) (Комментированная запись числа.) - Какую запись должны сделать дальше? - Обведите слова «Классная работа». - С какого этапа мы начинаем урок русского языка? I. Чистописание. 1 3 4 3 - Ребята, послушайте, что за спор у цветов случился? Распустились три цветка Спорят с ночи до утра Кто красивее, нежней Рассудите их скорей - Поможем, ребята цветам спор разрешить? - Рассмотрите рисунки цветов в тетради. - Как они называются? - Кто из них красивее, нежней? - Опишите цветы. Гвоздика - этот цветок за свой красный цвет стал символом храбрости, отваги. Роза – неповторимая красота и аромат. Одуванчик - этот цветок похож на маленькое солнышко. Это лекарственное растение, утром, на солнечной поляне, без часов можно узнать время – одуванчики раскрываются в 5-6 часов утра, а к 2-3 часам дня гаснут желтые огоньки. - Закрасите цветок, который больше вам понравился. - А сейчас сами попробуем нарисовать цветок из четырех лепестков. Регулятивные УУД: 1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД: 1) развиваем умение слушать и понимать других; 2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) оформлять свои мысли в устной форме; 4) умение работать в паре. - Как вы предполагаете это сделать? (Можно нарисовать каждый лепесток отдельно, а можно восьмерками с разным наклоном так, чтобы они пересекались между собой в середине). - Нарисуйте 3 цветка. 2. Прописывание букв и сочетаний. - Посмотрите на буквы и их сочетания на второй строке. - Что объединяет строчные буквы у, з, д? (Линия с петлёй.) (Учитель предупреждает о возможных ошибках в написании. Показ на доске.) - Напишите буквы и сочетания. Личностные результаты: 1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; 2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; 3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. 3. Упражнение для самоконтроля. ТОУУ - А теперь лучшие буквы определите, С нужным цветком соедините. Розу соединяют с лучшими буквами «з», гвоздику с лучшими буквами «д», а одуванчик с буквами «у». Каких букв больше у цветка, тот и победил. - Ребята, все цветы прекрасны и вы должны научиться хорошо и красиво писать. 4. Чтение и запись слов. - Прочитайте слова по слогам. а) – Отгадайте загадку. В этих желтых пирамидках Сотни зерен аппетитных. Найдите среди этих слов, которые вы записали, это слово. Разделите это слово на слоги. (Кукуруза.) б) - Найдите слова, которые нельзя переносить. Подчеркните их. (Здесь, яд.) в) - Найдите слово, в котором живёт белка. Поставьте в нём ударение. г) - Какое слово у вас осталось без ударения? Сформулируйте задание сами. - Что мы сейчас делали?- Чему научились? ΙIΙ . Развитие умений. I. Определение темы и цели урока. 3 - Над какой темой мы работали на прошлом уроке? - Повторите правила переноса. - Как вы думаете, какая у нас тема урока? (Слайд 7) - Составим план урока. План (примерный) 1. Деление слов на слоги. 2. Деление слов для переноса. 3. Деление слов для переноса с буквой [й]. - Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.) - Молодцы, справились с заданием. II. Развитие умений. 2 6 5 2 - Наш Колобок покатился дальше. Навстречу ему Медведь, чуть с ног не сбил. (Слайд 8) Духовно-нравственное развитие и воспитание: 1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые; 2) гражданскопатриотическое воспитание; 3) воспитание трудолюбия, способности к познанию; 4) воспитание здорового образа жизни; 5) экологическое воспитание; 6) эстетическое воспитание. - Надо мне букет собрать, но я запутался, помогите! - Давайте, ребята, выручать Медведя. 1. Словарная работа «Собери букет». - Попробуйте догадаться, о каком цветке идет речь, запишите его название, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные. 1. Ты зачем сменил кафтанчик? Ярко – желтый (одуванчик). 2. Стоят в поле сестрички: желтый глазок, белые реснички (ромашка). 3. Звенит звонок на тонкой ножке в фиолетовой одежке (колокольчик). - Посмотрите, какой красивый букет получился. (Слайд 9) - Гуляя в лесу или по зеленому лугу, не рвите цветы, не мните понапрасну их нежные стебельки. Берегите цветы! Они украшают нашу землю. - А теперь давайте проверим. (Ученики читают по слогам). - Разделите слова на слоги. (Проводят карандашом). - Молодцы! Справились с заданием, Колобок устал. Давайте отдохнем. Физминутка Раз - подняться, потянуться, Два - согнуться, разогнуться, Три - в ладошки три хлопка, Головою три кивка На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - за парту тихо сесть. - Катится Колобок себе, катится, песни поет. Вдруг видит Волка. А рядом учебник русского языка лежит. (Слайд10) - Волк, а Волк, - говорит ему Колобок, - ты, что такой грустный? - Да понимаешь, наш Котофей Леопольдович дал мне задание по учебнику, а у меня что-то не получается, - Не грусти ты. Это же совсем не сложно для ребят, - говорит Колобок,– правда, ребята? 2. Работа по учебнику. Упр. 21, с.21- находить слова из двух слогов, развивается умение переносить слова. - Нашли упражнение 21 - Прочитайте слова. - Как их можно перенести? - Спишите слова, состоящие из двух слогов, разделите для переноса. - Какие правила надо помнить? (Учащиеся карандашом проводят вертикальные линии.) Проверка с самооценкой по алгоритму. 3. Упражнения в переносе слова. Работа по рисунку, с. 21. - Такое же задание получили наши игрушки. - Какие предметы изображены на кубиках слева? Справа? - Почему так разложили кубики? По какому принципу? (По количеству слогов.) ТОУУ - Нет ли ошибки? (Есть. В левом столбике трёхсложные слова: клубника, малина, а слово голубика лишнее, так как состоит из 4 слогов. Во втором столбике – двусложные слова, лишнее – бананы.) - Обезьянка и котик держат кубики. В какой столбик их надо поставить? Почему? - Назовите эти слова, разделив их для переноса. (Чай-ник, по-ми-дор, огу-рец.) 4. Упражнения в переносе слова. Работа по рисунку, с. 20. - Какое задание получила львица Эля? Как вы думаете? (Написать свое имя). Прочитайте. - Когда была маленькой, как ее звали? - Можно ли перенести с одной строки на другую слово Эля? - Нельзя, так как одну букву нельзя оставлять на строчке. - Прочитайте, как ее зовут по имени и отчеству. - Разделите слова для переноса карандашом в учебнике. - Молодцы! Помогли Волку. Колобок покатился дальше. Физминутка для глаз «Зоркие глазки», «Стрельба глазами». «Зоркие глазки»: глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки. «Стрельба глазами»: двигайте глазами из стороны в сторону, смотря как можно дальше влево, затем вправо, затем вверх и вниз. Повторить 5 раз, не спеша. 5. Повторение. 2 - Выкатился Колобок на поляну, видит, что Лиса идет, о чем-то думает. (Слайд 11) - Лисонька, что ты делаешь? - Помоги мне, Колобок, найти ошибки. - Растерялся Колобок. - Вас, ребята, просит помочь ему. - Что надо помнить при переносе слов? Учитель читает: Лиса слова перенесла: За–йка, ле–йка, ча–йник, ма–йка, У–ши, ше–я, ло–б, гла–за, О–вцы, ут–ки, ко–нь, ко–за. Где ошибки? Вот вопрос! Кто исправит перенос? (Слова, которые перенесла Лиса, записаны на доске.) - Найдите слова, в которых Лиса допустила ошибку. - Молодцы! Помогли Лисе. А она еще просит ей помочь выполнить самое сложное задание, а то в школу опаздывает. Поможем? 6. Самостоятельная работа. Выполнение разноуровневых заданий. - Перед вами листочки с заданием. Прочитайте внимательно задание и выполните на листочках. 1. Разделить слова для переноса. Майка, ветер, кино, собака, подъезд, пальто, коридор, масса. 2. Разделить слова для переноса, где это возможно. Чайка, Зоя, рябина, съезд, имя, имена, деревья, котик, час, Анна, объехал. 3. Списать слова в два столбика: в первый – двусложные, во второй – трехсложные, разделив их для переноса. Дорога, ягода, ветер, кино, карандаш, пенал, каток, осина, группа. (Учащиеся под руководством учителя анализируют задания для определения уровня сложности.) I уровень – самый легкий, так как все слова нужно разделить для переноса, применяя правило; II уровень – сложнее, так как нужно отбросить слова, которые нельзя разделить для переноса; III уровень – самый сложный, так как нужно еще и разбить слова на группы. (Каждый ученик выбирает одно задание, выполняет его и проверяет.) (Слайд 12) ТОУУ - Молодцы! Справились с работой. Колобок решил у нас погостить, русский язык поучить, чтобы писать без ошибок. 7. Фронтальная работа. а) Запись предложения на доске. При записи слова делятся для переноса. На уроках русского языка мы учимся красиво и грамотно писать. б)- Прочитайте про себя вывод в тетради. - Напишите имена людей, которые нельзя переносить. (Илья, Оля, Зоя.) в) - Найдите однокоренные слова. - Выделите корень в однокоренных словах. - Назовите его. - Как вы находили корень? - Какие умения сегодня развивали? 4 4 - Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.) ΙV. Итог. - Что образует гласный звук? - Как узнать, сколько в слове слогов? - Как переносится слово? - Что вы можете сказать о переносе одной буквы? - Что вы можете сказать о переносе слов с «ь», «ъ», «й»? - Как переносятся слова с одинаковыми буквами в середине? - Молодцы! Вот и закончилась наша сказка. Вы действительно сегодня все умницы и умники. Всем большое спасибо за работу. - Подведите итоги своей работы. (Слайд 13) - Что у вас получалось сегодня лучше всего? - В чём испытали затруднения? - Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке? ТОУУ Выполнение разноуровневых заданий. 1. Разделить слова для переноса. Майка, ветер, кино, собака, подъезд, пальто, коридор, масса. 2. Разделить слова для переноса, где это возможно. Чайка, Зоя, рябина, съезд, имя, имена, деревья, котик, час, Анна, объехал. 3. Списать слова в два столбика: в первый – двусложные, во второй – трехсложные, разделив их для переноса. Дорога, ягода, ветер, кино, карандаш, пенал, каток, осина, группа.