Конспект урока с использованием ИКТ Григорьева ГП

реклама
Конспект урока с использованием ИКТ
Повторительно- обобщающий урок в 7 классе по теме «Причастие»
Провела: Учитель МКОУ Котельниковская
основная общеобразовательная школа
Григорьева Г.П.
-Котельниково-
Предмет: русский язык, урок- повторение
Тема: брейн- ринг «Причастие? Это так просто!»
Продолжительность: 1 урок (40 минут)
Класс: 7
Технологии: компьютерная презентация урока,
Аннотация: данный урок представляет собой обобщение и закрепление знаний учащихся
по теме «Причастие», для чего учителем выбрана нетрадиционная форма проведения
занятия (брейн- ринг). На уроке использованы разнообразные методы обучения (опрос,
грамматические упражнения, творческие задания и т.д.), индивидуальная и групповая
формы работы учащихся. Упражнения на уроке дидактически целесообразны,
дифференцированы по степени сложности; чётко и доступно сформулированы выводы .
Использование ИКТ на уроке реализует принципы наглядности и индивидуализации
обучения. В целом урок позволяет систематизировать теоретический материал и
формировать практические умения и навыки учащихся по одной из самых сложных тем в
курсе русской грамматики.
Конспект урока
Цели:
 обобщить изученное о причастии;
 пополнять активный словарь учащихся причастиями и причастными
оборотами;
 сделать вывод об использовании причастий в художественном тексте.
Ход урока:
1 слайд
1.Вступительное слово учителя о целях и задачах урока, форме его проведения.
Тема высказывания на уроке – «Рады мы проказам матушки-зимы». Чудесная зимняя
пора вдохновляла творчество многих поэтов, художников и музыкантов. Сегодня мы
вспомним некоторые их произведения и ещё раз восхитимся красотой зимней природы.
2-7 слайды
2.Звучит прекрасная музыка П.И.Чайковского из цикла «Времена года» - «Январь.
У камелька», в это время на экране демонстрируются слайды с изображением зимнего
пейзажа. Учитель читает отрывки из романа Пушкина «Евгений Онегин» (лирические
отступления о зимней природе). Таким образом задаётся возвышенный эмоциональный
тон урока.
8 слайд-9 слайды
3.Начинаем брейн-ринг между двумя командами. Первая станция нашего
путешествия по городу Причастинску – «Теоретическая». Командам нужно по очереди
ответить на вопросы: Что такое причастие? Что такое причастный оборот? Каковы
признаки глаголов и прилагательных у причастий? Как образуются действительные и
страдательные причастия? Как пишется НЕ с причастиями? Каковы правила правописания
причастий?
10 слайд-14 слайды
4. Следующая станция называется «Поэтическая». Командам предложены отрывки
из стихотворений Пушкина и Тютчева, в них нужно найти причастия, указать их
суффиксы:




Вся комната янтарным блеском
Озарена. Весёлым треском
Трещит затопленная печь.
Чародейкою-зимою околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою, неподвижною, немою
Чудной жизнью он блестит.
Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета.
Мальчишек дружный хоровод
Коньками звучно режет лёд.
В окно увидела Татьяна
Поутру побелевший двор…
И мягко устланные горы
Зимы блистательным ковром – всё ярко, всё бело кругом
18 слайд-19 слайд
5. Стихи и проза всегда рядом, поэтому третья станция – «Прозаическая». В данном
тексте команды по очереди должны найти предложения с причастными оборотами,
расставить знаки препинания. Два человека из каждой команды выполняют задание за
компьютером.
Лес зимой.
Помните, каким оживлённым был лес весной и летом?
Теперь он стоит перед нами застывший в какой-то таинственной тиши. Зеленеют ели
тяжело распустившие свои ветви. Кругом чернеют берёзы и осины лишённые листвы. От
деревьев освещённых косыми холодными лучами ложатся длинные тени.
20 слайд
6.Следующая станция называется «Морфемная». Какая из команд быстрее определит
причастие по его признакам: приставка как в слове ЗАМШЕЛЫЙ, корень берём из слова
СНЕГОВИК, полное страдательное причастие в ед ч., ж.р., вин.п.
21-22 слайд
7.На «Словообразовательной» станции командам нужно образовать все возможные
формы причастий от глаголов ЗАПОРОШИТЬ и ЗАИНДЕВЕТЬ.
Слайды 23
8. Путешествие продолжается. На станции «Избирательной» предлагается задание: в
данном перечне слов найти «четвёртое лишнее»: КРАСОЧНЫЙ, СЛЕПЯЩИЙ,
ЧАРУЮЩИЙ, ОКОЛДОВАННЫЙ; ОЧАРОВАННЫЙ, ЛЕДЕНЯЩИЙ, ОДЕТЫЙ,
ЗАПОРОЩЕННЫЙ.
9.В городе Причастинске извилистые улицы и крутые повороты. Чтобы немного
отдохнуть, устроим музыкальную паузу: команды подарят друг другу песни о зиме.
Слайд 23-24
10.Вновь отправляемся в путь. Нас ждёт станция «Синтаксическая».По одному
человеку из каждой команды выходят к интерактивной доске и подчёркивают все члены в
предложениях:
Заря сквозит оттенком алым, подёрнут блеском небывалым покрытый снегом
косогор.
Деревья окружены снегом, ели повесили громадные тяжёлые лапы.
Слайд 25--27
12.Заканчивает наше увлекательное путешествие станция «Творческая», где нашему
вниманию представлены картины замечательных русских художников- пейзажистов
Шишкина «Зимой в лесу» и К.Ф. Юона «Конец зимы. Полдень». По этим картинам
командам нужно составить рассказы с использованием причастных оборотов. Внимание!
В этом конкурсе могут принять участие и родители, пришедшие на урок.
13.Подведение итогов брейн-ринга. Определение победителей и вручение призов.
Формулирование выводов по уроку.
Нужно всем участникам брейн-ринга
Накрепко запомнить, что причастие
Динамичность речи придаёт,
Качества глагола, прилагательного
Причудливо в себе объединяет,
На письме причастный оборот
Запятыми часто выделяют.
Простым всё сложное становится.
Если к урокам всегда готовиться!
Скачать