Урок окружающего мира &quot

advertisement
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
2 КЛАСС
Тема урока: « Про кошек и собак»
(Программа «Зелёный дом» А.А.Плешакова.)
Учитель: Володина Т.В.
Конкурс «Современный урок»
2007 год
Задачи урока:
породами
- познакомить учащихся с историей кошек и собак, с
кошек и собак, с ролью этих животных в жизни
человека;
- обратить внимание учащихся на особенности поведения
кошек;
- познакомить детей с правилами, необходимыми при
обращении с кошками и собаками;
- воспитывать чуткость, любовь к животным,
ответственность за наших четвероногих друзей.
-
Оборудование:
собак;
развивать любознательность, внимательность,
наблюдательность.
- иллюстрации с изображением разных пород кошек и
- сочинения детей о своих питомцах, рисунки детей;
- индивидуальные карточки со словами для составления
примет;
- таблица «Породы собак»;
- иллюстрированные сообщения детей о породах собак;
- карточки для составления народных поговорок;
- магнитофон и записи с песнями;
- выставка книг, интересных сообщений, рисунков,
сочинений о кошках и собаках.
Ход урока.
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
- Сегодня вы узнаете много интересного и удивительного о жизни
двух ваших любимых животных. Без этих существ невозможно
жить на земле. Они повышают настроение, спасают от
одиночества , своим поведением вызывают у человека улыбку. С
ними жизнь кажется беспокойной, но такой наполненной и
интересной.
- А вот кто же это за любимцы, попробуйте догадаться. Один из
них прислал вам звуковое письмо. Послушайте его.
Звучит фонограмма: «Я зверь небольшой, и каждый меня знает, но при
этом я типичный хищник, охотящийся из засады. Молчаливый,
скрытный, бесшумно передвигающийся зверь. Могу часами караулить
добычу, которую выслеживаю главным образом с помощью слуха. Из
засады бросаюсь молча, делаю несколько стремительных прыжков, но
если добыча ускользает, я её не преследую. Чтобы схватить и удержать
добычу использую острые когти. С их помощью лазаю по деревьям».
- Кто же это , догадались? (Кошка.)
2.
Работа над темой урока.
Учитель: - По каким признакам вы догадались, что это кошка?
- Эти признаки больше относятся к дикому животному или к
домашнему?
- Почему же наши домашние кошки имеют так много общего с
дикими хищниками? ( Кошка принадлежит к семейству
кошачьих, в которое также входит гепард, рысь, леопард,
черная пантера, лев. Все кошачьи – хищники. У них отличное
зрение, обоняние и слух.)
Рассказ учителя: Домашняя кошка очень похожа на своих диких
родственников. У неё очень долгая и славная история. Когда люди начали
заниматься земледелием, зерно стали свозить в хранилища, в амбары. Тут-то
набросились на добро мыши и крысы. Чтобы избавиться от них, человек
приручил кошку. Сейчас считается, что кошки были приручены 4500 лет
тому назад.
В разные времена в разных странах к ней относились по-разному.
В Древнем Египте её боготворили, оказывали разные почести. За
убийство кошки наказывали смертной казнью. Если же кошка умирала своей
смертью, её оплакивали, осыпали дарами в виде высушенных мышей.
В Европе в средние века кошку преследовали, так как считали, что в ней
поселился дьявол.
На Руси кошка существовала нормально. Языческая мифология не
относила кошек к числу «нечистых».
В начале 17 в. в Японии после долгих лет гонений императорским
декретом вернули доброе имя кошке. Вот одна из старых историй, связанных
с кошкой. Владельцу небольшой чайной лавки, чьи дела шли плохо,
подарили в подарок статуэтку кошечки. Она ожила и стала работать за
кассой магазина. Это стало сенсацией, и всё больше людей заходили в
чайную, чтобы увидеть такое чудо. Благодаря помощи маленькой кошечки
торговля стала процветать. С тех пор во всех чайных Японии держат кошек.
*** /На данном этапе урока рассказ учителя можно заменить, если есть
возможность, демонстрацией видеофрагмента «Загадочные кошки» с диска
DVD videо ВВС 13 ./
- Выдумки это или нет, нам неизвестно. Но то, что кошка обладает
необыкновенными способностями это точно.
- А что вы удивительного и интересного узнали о кошках из своих
наблюдений , книг и энциклопедий? ( Домашнее
задание.)Расскажите.
Ученик: Кошка очень чистоплотное животное. Она часто умывается. Кошка
вылизывает себя с головы до ног.
Учитель: Почему она это делает? (Кошки вылизывают не столько грязь,
сколько
свой собственный запах. Кошки охотятся из засады , и если добыча
по
запаху почует опасность, то кошка останется голодной.)
Ученик: Я в детской энциклопедии читал, что кошки различают цвета. Но
кошки
видят не все цвета, которые видят люди. Впрочем, им и не нужно
различать яркие цвета. Ведь кошки – ночные животные и охотятся
они
чаще всего по ночам, когда на улице темно.
Учитель: А что вы ещё знаете про зрение кошки? (Ответы учеников.)
- У кошки очень острое зрение. Оно в 5 раз острее зрения человека.
Она
узнаёт знакомого человека за 100 метров.
Ученица: А я видела , как моя кошка «делает зарядку». Она встает, выгибает
спину, вытягивает вперед передние лапы, прогибает спину,
сначала
прогибается назад, а потом вперед.
Ученик: У кошки очень тонкий слух. Она слышит даже малейший шорох,
который производят мыши, и тот час настораживается.
Учитель( дополняет): В то же время её слух очень своеобразен, кошка может
не
обратить внимания, например, на громкую музыку, которая
раздается
над ухом.
Учитель: У кошки великолепная память. Кошки могут предсказывать не
только
землетрясения, но и извержения вулканов, штормы, пожары,
бомбардировки.
- Во время крупного ашхабадского землетрясения не погибла ни
одна кошка. Все они почувствовали мелкие содрогания почвы и
покинули помещения.
- Когда в 1940 году немцы бомбили Лондон, некоторые кошки за
несколько часов до налёта уже начинали звать хозяев в
бомбоубежище.
- Наша российская Мурка в экстремальных ситуациях проявила
бойцовский характер в мирное время. Пока хозяйка ходила в
магазин, в квартиру забрался вор. Домушник ещё собирал в
сумку награбленное добро, когда женщина вернулась домой. Вор
набросился на неё и стал душить. В это время со шкафа прямо на
голову грабителю прыгнул страшный зверь и стал отчаянно
драть его когтями. Вор так перепугался, что упал в обморок.
Старушка вызвала милицию и поблагодарила Мурку за спасение.
- Кошки могут найти своего хозяина, уехавшего за несколько
километров. Так, кот Пино был оставлен профессором
Швангардом в незнакомом месте в 16 км от дома. Кот вернулся
очень быстро. Ученый обнаружил, что кот прошел 9 км, т.е.
двигался обратно не тем путем, которым его везли, а выбрал
кратчайший путь
Учитель: Да, действительно кошки - удивительные и загадочные животные
.
Но они также ласковы и преданны, изящны и нежны, элегантны и
красивы. Такое милое существо, как кошка нельзя не любить.
Учитель: У кого из вас есть кошка? Расскажите о своих любимцах.
Рассказы детей :
«У меня есть кот Васька. Он серый, пушистый. У него добрые
зеленые глаза. Васька любит спать на печке и мурлыкать. А ещё его самое
любимое занятие – ловить мышей и крыс. За это моя бабушка балует его
рыбкой.»
« Мою кошку зовут Мурка. Я ее очень люблю. У нее есть котята. Она
их кормит, умывает, следит , чтобы они далеко не убежали. Мурка –
заботливая мать. Я с ней люблю играть. Привязываю к веревочке бантик и
дергаю, а она его ловит.»
« Мой кот рыжего окраса и поэтому его назвали Рыжик. Он очень
шустрый, любит побегать и поиграть. Я люблю, когда он ложится у меня на
коленях и мурлычет. Я его глажу, а он щурится и ещё сильнее мурлычет.
Рыжик любит молоко и рыбу.»
Учитель: А ваши кошки не умеют предсказывать погоду? ( Ответы детей.)
Учитель: Современные ученые утверждают, что кошка легко узнает
температуру воздуха и нас об этом извещает. Как она это делает?
- Соберите из рассыпанных слов предложения. Может быть они
вам помогут ответить на этот вопрос.
У каждого ученика на парте конверт со словами для составления
предложения:
1. на, кошка, мороз, клубком;
2. вверх, лежит, к теплу, кошка, брюшком;
3. лапками, по, полу, к метели, кошка, скребёт;
4. кошка, лапкой, к, холоду, нос, закрывает;
5. на, печку, к, кошка, ненастью.
Дети составляют предложения.
- Прочитайте, что у вас получилось.
1) Кошка клубком – на мороз.
2) Кошка лежит вверх брюшком – к теплу.
3) Кошка скребет лапками по полу – к метели.
4) Кошка закрывает нос лапкой – к холоду.
5) Кошка на печку – к ненастью.
- Это народные приметы. Какие ещё приметы, связанные с кошкой
вы знаете? ( Кошка умывается лапой – жди гостей. Черная кошка
перебегает дорогу – к несчастью.)
3. Физкультминутка под мелодию песни «Черный кот».
4. Продолжение работы над темой урока.
Учитель: Какого цвета, кроме черного, бывают кошки? ( Ответы детей.)
Учитель: Окрас у кошки бывает любого цвета. Могут быть одноцветные,
пятнистые, тигровые, полосатые. Часто окрас кошки определяется
её
породой.
( Открываются рисунки с изображением кошек разных пород: картезианская,
персидская, русская голубая, сиамская, абиссинская, сибирская, обычная
домашняя, ангорская.)
- Какие породы кошек вы знаете? Попробуйте найти их на рисунках.
(Дети помещают под картинками надписи с названиями пород. Учитель
кратко характеризует породы кошек.)
*** Если есть возможность, на данном этапе урока можно использовать
интерактивную доску для демонстрации Мультимедиа-панорамы «Домашние
кошки» / ДВД-энциклопедия Кирилла и Мефодия. Энциклопедия
животных. Версия 2005-2006 г./
Учитель: На свете около 60 разных пород кошек. Но большинство тех
кошек, которые живут в наших домах, ни к какой породе не относятся. Их
называют просто домашние кошки. Но мы их от этого любим не меньше.
Французы даже памятник кошке поставили в Париже. С этим памятником
связана легенда. В 15 веке бедняк Дик купил за одно пенни (Английская
мелкая монета) кота на базаре. Когда его хозяин купец, отправлялся в
дальнее плавание, он брал у людей предметы, которые они хотели обменять,
Дик дал ему кота. Приехав на остров, жители которого страдали от крыс,
купец показал королю острова способности кота. А поскольку на острове
кошки не водились, то король в обмен на кота дал ларец с золотом. По
возвращении купец честно отдал Дику ларец, и тот стал богатым и своему
коту поставил памятник.
- А у нас в народе придумано много поговорок о своих любимцах.
Соедините начало и конец поговорок.
( На магнитной доске дети собирают поговорки и объясняют их
значение.)
Кошка в дом -
кошка с собакой.
Знает кошка,
счастье в нем.
Живут как
чье мясо съела.
(Переворачиваются карточки с поговорками, на обратной стороне –
рисунок собаки.)
Учитель: С давних времен считалось, что собака и кошка непримиримые
враги.
А для человека и кошка и собака – верные друзья и любимцы. Вы
догадались, кто второй гость нашего урока? (Собака.)
5. Музыкальная физкультминутка. Звучит куплет из песни «Это знает
всякий»
6. Продолжение работы над темой урока.
Учитель: ***Собака – верный друг и помощник человека с давних времен.
Она
первой (а не кошка) пришла к нему из лесной чащи и приняла его
покровительство. Это было очень давно.
Первобытный человек постоянно боялся за свою жизнь. Он
прислушивался к каждому шороху, к незнакомому звуку: не
подкрадывается ли враг. А вот собака слышит то, чего не слышит
человек, чувствует запахи, которые недоступны человеческому
обонянию. Особенно она чутка ночью: ведь в прошлом собака
была
ночным хищником.
Понадобились тысячелетия, прежде чем хищник забыл дикие
привычки и стал настоящим другом человека. Постепенно человек
приучил собаку сторожить дом-пещеру, заранее подавать лаем
сигнал
тревоги. Собака стала помогать ему на охоте: отыскивала дичь,
приносила её хозяину, помогала человеку защищаться. А когда
человек
занялся скотоводством, собака стала охранять скот.
*** На фоне слов учителя можно использовать ( если есть
возможность)демонстрацию видеофрагмента с диска DVD- video ВВС 13
«Жизнь собак».
Учитель: Сейчас на земном шаре нет такого места, где бы рядом с человеком
не
жила собака. У кого из вас есть собака? Расскажите о своем друге.
Рассказ детей:
« Мою собаку зовут Ной. Она – овчарка. Ной рыжего цвета. У
него
злой характер. Он охраняет дом. Чужим нельзя его трогать, он
может
укусить любого. Ной любит мясо и колбасу. Я с ним играю, хожу
гулять.»
Учитель: Саша сказал, что его собака охраняет дом, является сторожем. А
какие
ещё вы знаете профессии собак?
Учитель: Собака и сторож, и поводырь, и геолог, и аквалангист, и санитар, и
альпинист, и сапер, и космонавт. Была даже собака трубочист по
кличке
Джези. Она жила в Австралии, аккуратно чистила подземные
городские
трубы и получала зарплату.
Учитель: А какие породы собак вы знаете? Покажите их, если они есть на
таблице.
( На доске таблица с породами собак.)
*** На данном этапе урока также можно использовать интерактивную доску
для демонстрации мультимедиа-панорамы «Домашние собаки» / ДВДЭнциклопедия Кирилла и Мефодия, Энциклопедия животных, версия 20052006 г./
Учитель: Все породы собак делятся на три основные группы: служебные,
охотничьи и декоративные. К служебным относятся овчарки,
боксер,
дог, колли и др. Вы приготовили иллюстрированные сообщения о
собаках. О каких служебных собаках вы расскажете?
Рассказ ученика о колли: Шотландская овчарка – колли пастушья собака.
Колли
можно доверить пасти овец и оленей. Колли – чуткие и даже
нервные
собаки. Отличные товарищи, привязанные к своим хозяевам и
любящие детей.
Рассказ ученика о добермане-пинчере: Доберман – пинчер –сторожевая
собака,
отличается преданностью, бесстрашием, злобностью и редким
чутьем. Она недоверчива по отношению к чужим, в любых
условиях
защищает своего хозяина.
Учитель: К охотничьим собакам относятся – русская гончая, русская псовая
борзая, сеттер, спаниель, пойнтер и др. О каких охотничьих
собаках вы
приготовили рассказ?
Ученик: Лайка- охотничья собака средних размеров со звонким голосом. С
древнейших времен помогает человеку охотиться на зверей и
пернатую
дичь.
Ученик: Русская псовая борзая – охотничья собака, выведенная в России.
Узкая,
высокая, длинная. Используется для охоты на зайцев, лисиц,
волков.
Некоторые борзые решались выходить даже на диких кабанов и
медведей. Русская борзая обычно бывает уравновешенной,
неагрессивной, мало лает, она послушная, льнет к своему хозяину,
к
другим злобна.
Учитель: К декоративным собакам относятся: пудель, шпиц, мопс, пекинес,
чаучау, болонка. Назначение служебных и сторожевых, охотничьих
собак
нам понятно, но зачем нужны декоративные собаки? Ведь с ними не
охотятся, они не пасут стада и не разыскивают преступников. Как
вы считаете?
Учитель: И все же польза от декоративных собак несомненна , бесконечно
преданные, они приносят радость одиноким людям. Рядом с
собакой
ребенок никогда не вырастет жестоким, он научится быть в ответе
за
другое существо. Сколько веселых минут доставит пес своими
играми и
проказами. А если возникнет опасность, даже самая маленькая и
слабая
собака самоотверженно бросится на защиту хозяина. О какой
декоративной собаке вы приготовили рассказ?
Ученик: Пудель – декоративная собака. У этой собаки отличное чутье:
во Франции их тренируют на поиск трюфелей-грибов, растущих под землей.
Пудель очень подвижен, ловок, прыгуч. Он быстро усваивает то,что от него
хочет хозяин.
Учитель: Существует около 400 пород собак. Это и боксер, и спаниель, и
сеттер, и бульдог, и терьер. Чтобы только перечислить их, у нас не
хватит урока. Но все собаки интересны и бесценны.
Человечество по достоинству оценило бескорыстную собачью
службу. Во многих странах поставлены памятники собакам: в
Париже
поставлен памятник сенбернару Барри, спасшему во время снежных
заносов в Альпах 40 человек. В Берлине ест памятник собаке –
проводнику слепых. В Санкт- Петербурге, где жил и работал великий
русский ученый академик И.П.Павлов, сооружен памятник собаке,
служащей науке. Псу по кличке Верный есть памятник в Италии. 14
лет
каждый вечер этот пес упорно ходил к поезду встречать хозяина,
убитого
на войне. В Шотландии чтят память собаки, которая после смерти
хозяина прожила на его могиле 5 лет и там умерла.
О достоинствах собак можно говорить, говорить и говорить.
Много разных сведений можно узнать о них. Для самых
любознательных
я приготовила вам стенд «Это интересно», на котором вы можете
найти
познавательные истории из жизни собак и кошек.
7. Продолжение работы над темой урока.
Звучит куплет песни «Не дразните собак»
Учитель: Собака и кошка – верные друзья человека. Но как часто человек
забывает об этом и ведет себя недостойным образом. Обижает их,
дразнит и потом удивляется, почему животные проявляют
агрессию.
Учитель: Почему нельзя дразнить и обижать собак и кошек? ( Во-первых,
это проявление жестокости и невоспитанности, а во-вторых, это просто
опасно.)
Учитель: Не следует забывать, что коты – дальние родственники тигров.
Поэтому очень опасно тянуть кота за хвост, а также гладить
незнакомых кошек. Если человек не понравился коту, тот может
прокусить ему руку или расцарапать лицо. Известны даже случаи,
когда кошка лишала человека глаза. И это не говоря о том, что
кошка
может занести в рану инфекцию.
Людям, почему то кажется, что кусаются в основном бродячие
животные. Но врачи говорят другое: из каждых 10 укушенных 8
человек пострадали от своих или соседских собак или кошек.
Чтобы тебя не укусила собака, нужно помнить основные
правила.




Детям раздаются памятки. Читает хорошо читающий ученик:
Не надо считать любое помахивание хвостом проявлением
дружелюбия. Иногда это может говорить о совершенно
недружелюбном настрое.
Не стоит пристально смотреть в глаза собаке и улыбаться. В переводе с
«собачьего» это значит «показывать зубы», или говорить, что вы
сильнее.
Нельзя показывать свой страх и волнение. Собака может почувствовать
это и повести себя агрессивно.
Нельзя убегать от собаки. Этим вы приглашаете собаку поохотиться за
убегающей дичью.
А, кроме того, следует помнить ещё несколько простых правил:
 Не кормите чужих собак и не трогайте собаку во время еды или сна.
 Избегайте приближаться к большим собакам охранных пород.
Некоторые из них выучены бросаться на людей, приближающихся на
определенное расстояние.
 Не делайте резких движений, общаясь с собакой или хозяином собаки.
Она может подумать, что вы ему угрожаете.
 Не трогайте щенков и не отбирайте то, с чем собака играет.
 Если в узком месте (например, в подъезде) собака идет вам навстречу
на поводке, лучше остановиться и пропустить её и хозяина.
Учитель: Запомните эти правила, прочитайте их дома ещё раз, ознакомьте
с ними своих родных, а на следующем уроке мы с вами обсудим правила
поведения с животными, как с домашними, так и с бродячими.
6. Итог урока.
-Ребята, скажите, а откуда берутся бродячие кошки и собаки?
-Часто кошку или собаку берут в дом, не подумав о том, что им нужен
уход. Нередко, поиграв немного, выбрасывают питомцев на улицу,
пополняя ряды бездомных животных.
-Чтобы этого не случилось с вашим питомцем, никогда не забывайте
кормить, поить своего маленького друга, заботиться о нем. Мы сегодня
много удивительного и интересного узнали о наших героях и я думаю,
что вы будете с большим уважением относиться к ним. А новые знания
пригодятся вам в воспитании ваших маленьких питомцев.
- Постарайтесь никогда не забывать слова писателя Антуана СентЭкзюпери: «Ты всегда в ответе за тех, кого приручил».
- Большое спасибо вам за урок. Вы молодцы!
(Детям на память об уроке дарятся календарики с изображением
кошек и собак.)
Урок заканчивается на фоне песни «Будьте добры»
Download