Развитие речи».

advertisement
«Обучение учащихся–инофонов русскому языку»
Пыхтина Татьяна Васильевна, учитель русского языка и литературы ГБОУ №118
Выборгского района Санкт-Петербурга
Конспект урока русского языка в 5 классе.
Развитие речи.
Тема. В мире вещей.
Цели урока: отработать навык описания и повествования, указать на роль вещей в жизни человека,
выяснить, какова роль описания вещей в литературных произведениях.
Ход урока.
Учитель в начале урока может предложить учащимся рассмотреть репродукции картин русских
художников (натюрморты или любые картины с изображением каких-либо предметов, вещей.
Например: С.Ю. Жуковский «Перед террасой», «Терраса» и др.) и ответить на вопрос: «Что
изображено на картинах?». Или учитель может показать учащимся разные предметы, попросить
назвать их (адресуя данный вопрос в основном к учащимся-инофонам).
Затем классу задаётся вопрос: «Каким одним словом можно назвать всё перечисленное?»
Далее проводится работа с толковым словарём. Обратимся к словарю С.И. Ожегова и найдём
значение слова «предмет», «вещь», «изделие» (в зависимости от того, какое слово будет названо
учащимися) :
Предмет 1. Всякое материальное явление, вещь. Предметы домашнего обихода. 2. То, на что
направлена мысль или на что направлено какое-нибудь действие. Предмет спора. Предмет любви.
Предмет насмешек. 3. Отдельный круг знаний, образующий школьную дисциплину.
Делается вывод о том, что слово «предмет» многозначное.
В каком значении употреблено слово вами? (в первом значении)
Какими ещё словами можно назвать увиденное вами?
Вниманию учащихся предлагается текст с описанием дома, в котором родился и жил Андерсен.
Беседа по тексту.
- Какова атмосфера жизни в этом доме?
- Какие люди живут в нём?
Предполагаемые ответы: В этом доме царят любовь, понимание, доброта, теплота в отношениях
между людьми. Уют, гармония, счастье.
- Почему вы так думаете? Что помогло об этом узнать, догадаться?
Предполагаемые ответы: Догадаться помогло описание дома, вещей, находящихся в нём. Дом
скромный, небогатый, но уютный. В нём находятся «добрые» вещи, многие из которых сделаны
руками обитателей дома.
- Что такое описание?
(Один из трёх типов речи. Изображение кого-либо или чего-либо.)
- Почему описание вещей может помочь познать характеры их владельцев?
Учитель сообщает о том, что в этом доме жил великий сказочник Андерсен.
- В каких сказках Андерсена героями являются вещи?
( «Старый уличный фонарь», «Штопальная игла», «Старый дом», «Пастушка и трубочист»,
«Стойкий оловянный солдатик» и т.д.)
- В чем особенность вещей в сказках Андерсена?
( Они живые, наделенные чувствами, мыслями, переживаниями).
- Какова роль вещи в сказке «Старый дом»?
( Солдатик помогает понять взаимоотношения главных героев - мальчика и старика. Общность
судеб вещи и человека напоминает о трагедии одиночества.)
Выводы о роли вещей в жизни человека:
- помогают понять характер человека
- могут напоминать о своем владельце
- вызывают определенные чувства
Слово учителя: В сказках Андерсена вещи живые. Они рассказывают удивительные истории,
чувствуют, любят, страдают…Сейчас мы послушаем истории из вашей жизни, рассказы о ваших
любимых вещах, предметах.
Сейчас вы выступите в роли рассказчиков.
- Из чего складывается дар рассказчика?
( Правильность речи, логика, умение общаться и т.д.)
- Что такое общение?
( Понимание другого человека, уважение, внимание, умение слушать).
Проверим, насколько вы внимательны друг к другу. Задаются вопросы по предыдущим урокам, на
которых учащиеся устно описывали свой дом, свои игрушки.
Учащиеся рассматривают запись на доске:
«Он был весь покрыт резьбой,- розами, тюльпанами и завитушками. Такой вот точно шкаф стоял в
комнате. Видали ли вы когда-нибудь старинный шкаф, почерневший от времени? На него
невозможно было смотреть без смеха…Между ними высовывались маленькие оленьи головы, а по
самой середине был вырезан целый человечек.»
- Можно ли эту запись назвать текстом? Почему?
( Нельзя. Нарушены смысловые связи).
Учащимся дается задание восстановить правильную последовательность предложений.
- Какой тип речи перед нами?
(Описание).
- По каким законам строится описание?
(От взгляда на предмет в целом к изображению деталей, подробностей).
Знакомство с рассказами учеников о любимых вещах, предметах (устное высказывание на 2,3
минуты).
Игра «Угадай сказку» (учащиеся зачитывают описание вещей из разных сказок Андерсена, не
указывая название произведений).
Домашнее задание: Внимание учащихся обращается на стенд с репродукциями картин Перова,
Жуковского, Матисса, Ренуара. Нужно составить рассказ по теме «Что может рассказать вещь,
изображенная на картине (по выбору)? Или «Что знает вещь о своем владельце?»
Related documents
Download